Уважаемые кадровики! Помогите разобраться в подлости людей!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


viva

17 июля 2012, 11:20

Я юрист с немалым стажем, при устройстве на работу меня озадачили заниматься кадрами, в документах успешно, но апроблема в том, что я немогу набрать людей не подлых.
ситуация в том, что уже 2 человека от нас уходя поступили подло (Гл. бух. уволилась за 20 дней до годового баланса а Бухгалтер-операционист,которая должна была замещать 2 недели на время отпуска девочку уволилась в 1 день ее отсутствия и теперь 2 недели будет болеть) КАК НАБРАТЬ НОРМАЛЬНУЮ КОМАНДУ? МОЖЕТ СУЩЕСТВУЮТ КАКИЕ ТО ТЕСТЫ НА ВРЕДНОСТЬ ИЛИ ЕЩЕ НА ЧТО? Такое ощущение, что никому ничего ненужно и никто не переживает за жизнь компании! неужели только меня волнует остановка работы фирмы?????

Ответить

+18

1 2 3 4 5 6 7


Claire_

17 июля 2012, 11:25

#

Людей что-то не устраивает. Спросите их, почему они так поступили.

Ответить

5


КГБ

17 июля 2012, 11:28

#

у нас практикуется большая анкета, которую кандидаты заполняют на собеседовании, информация в которых о многом говорит. далее, после успешного прохождения исп.срока сотруднику дается другая анкета, дабы понять, что его устраивает, что не очень устраивает. такая же анкета дается через полгода, затем через год работы в организации. еще хотят ввести интервьюирование сотрудников с целью знакомства поближе и выявления факторов из-за которых он может уволиться (правда такие разговоры, на мой взгляд, должен проводить квалифицированный психолог). ну вот как-то так.

Ответить

4


Лита

17 июля 2012, 11:29

#

viva,
Попробуйте для начала разобраться в отношении компании к сотрудникам.
Думаю, Вам многое станет понятно.

Ответить

0


Абвгдейка

17 июля 2012, 11:33

#

viva, тут вам кадровики не помогут...здесь все зависит от человека, которого вы принимаетет на работу. У нас в компании с новенькими и стареньками работает психолог, профессионал. Не знаю, как но она вычисляет несерьезных и неответственных сотрудников, но её программа работает. За три года видела её несколько раз, она как тень))))) Приходит с различными тестами...

А вообще, такое чувство, что в Вашей организации нет дисциплины, раз люди себе такое позволяют....

Ответить

0


viva (автор)

17 июля 2012, 11:34

#

У нас ген дир вспыльчивый но отходчивый, вот вчера они с этой девочкой повздорили из за ее косяков а к вечеру уже вмести сидели и он ей обьяснял ее ошибки в дружеской форме! Вчера вечером сказала что у нее ребенок дома один и отпросилась, а оказалось что после работы она поехала к подруге бухать. А сегодня она якобы заболела.

вот как это наладит? наша компания не настолько велика, чтоб позволить себе квалифицированного тень-психолога. Я конечно увлекаюсь психологией кое-чего знаю, но это мало!

КГБ, если не секрет не могли бы вы поделиться тестами?

мож дело в з/п?

а что именно подразумевается под дисцеплиной?

Ответить

5


Апельсинка

17 июля 2012, 11:40

#

Знаете, несколько раз сами так напарывались с менеджерами по персоналу ( ноу нас там не очень хорошая зарплата была, но тем не менее...), но атм была другая ситуация: человек первый месяц-два вкалывает как псих с энтузиазмом, а потом резко вся активность и эффективность сходит на ноль...

Правильно советуют на форуме, надо поговорить с людьми, которые увольняются, и может быть тогда станет ясно, что происходит в организации

Ответить

0


КГБ

17 июля 2012, 11:42

#

а что с з.п. не так? Вот смотрите, Вы сами уже многое знаете про сотрудников, просто видимо, Вам жалко их. согласна с Абвгдейка, дисциплины нет. сотрудник позволяет себе "бухать" среди недели и не выходить на след.день на работу. разве это нормально? зачем Вам такой сотрудник?

Ответить

0


mouse

17 июля 2012, 11:42

#

viva
а что именно подразумевается под дисцеплиной?
Приковать всех наручниками к рабочим местам,каждый день всех строить,и муштровать,муштровать...

Ответить

0


Апельсинка

17 июля 2012, 11:45

#

viva, можно попробовать дать какой-нибудь СМИЛ, но он очень громоздкий (полная версия - порядка 600 вопросов), и без стоящего психолога он Вам не поможет особо, хотя он показывает многие аспекты характера, поведения и привычек...

Ответить

3


Абвгдейка

17 июля 2012, 11:45

#

viva, про дисциплину. У нас все просто - система штрафов. опоздал - штраф, не выше на работу без объяснения причины штраф, про пьянство и её болезь, вообще не обсуждается...скажете люди работать не будут - будут, у нас многие ушли, когда стали вводить некие правила, но позже когда "ленивые и неответственные" отсеялись, сформировался прекрасный коллектив. Но взамен штрафам, есть и система премирования, которая проводиться раз в три месяца - смотрят, как человек работает, были ли нарушения, опоздания, и т.п. вследствие чего можно повлиять на свою ЗП тысяч на 8 в месяц точно. В офисе человек 200 работает точно, и такого себе никто позволитьне может .т.к. дорожат своей ЗП и репутацией.

В конце концов, к вам же могут обратиться и за рекоммендацией о бывшем сотруднике....

Ответить

3


mouse

17 июля 2012, 11:45

#

Апельсинка, Все правильно,человек вкалывает первые месяцы,потом видит,что благодарности никакой.Естественно активность пропадает,или вовсе увольняется.

Ответить

4


лена интеррим

17 июля 2012, 11:45

#

КГБ, а вы не могли бы поделиться акетами ????? спасибо!!!!

Ответить

0


Апельсинка

17 июля 2012, 11:51

#

mouse, ну прям никакой - З/П, премии, все было...

Ответить

1


КГБ

17 июля 2012, 11:53

#

пишите в личку, мне не жалко.

Ответить

0


hr-ushka

17 июля 2012, 11:54

#

не надо расстраиваться. Вполне возможно, что это стечение обстоятельств - 2 человека подряд. Если у вас незавидная зарплата, то будут большие потери хороших потенциальных кандидатов. А вот с такими сотрудниками - подставами я бы не церемонилась... есть инструменты воздействия.

Ответить

2


Claire_

17 июля 2012, 11:56

#

viva, почитайте про мотивацию тогда. Ваши сотрудники демотивированы. Они не хотят нести ответственность за свою (а может, и чужую) работу, за косяки, за недочеты...

Ответить

1


viva (автор)

17 июля 2012, 11:56

#

болезнь ее оправдывается больничным листом(типа вместо 2-х недель отработки-больничный ей все равно что будет она увольняется, т.е прийдет через 2 недели прийдет получит з/п и адьес, а пьянства у нас нет и на работу максимум опаздывают на 15 минут или звонят начальству.

У наших сотрудников ненормированый день(у тех кто на з/п) так что если они опаздывают они потом это время засиживаются, поэтому штрафы за опоздания тут не уместны

Ответить

3


Claire_

17 июля 2012, 12:01

#

viva, а как долго отработали эти двое сотрудников?

Ответить

0


viva (автор)

17 июля 2012, 12:06

#

Гл бух. с июня 2010 по декабрь 2010. потом вернулась в августе 2011 по июль 2012, а прерац-т с марта по июль

Ответить

1


tevtoN

17 июля 2012, 12:08

#

viva, ну Иванову для начала прочтите, имхо.

и термин "подлые люди" исключите из лексикона в рабочее хотя бы время.

Ответить

1


viva (автор)

17 июля 2012, 12:12

#

tevtoN!
этого термина у меня нет у меня все хорошие. это крик души

Ответить

2


hr_cars

17 июля 2012, 12:12

#

viva
Я юрист с немалым стажем, при устройстве на работу меня озадачили заниматься кадрами, в документах... еще
Ну а как тут поможешь? Тут надо просто больше с людьми общаться, наблюдать, как себя ведет человек, задавать вопросы различные, на выявление некоторых скрытых качеств человека. Тут только опыт работы с людьми Вам сможет помочь! Не все кадровики сразу умеют определять насколько человек подходит на должность! Все с опытом приходит! Так что учитесь, ищите литературу, посмотрите ссылочку, я Вам в личку сброшу - может быть поможет, но не стоит ей злоупотреблять! Для человека без опыта - сложновато будет определить все критерии достаточно верно!

Ответить

1


tevtoN

17 июля 2012, 12:12

#

тогда Иванова.

viva
tevtoN! этого термина у меня нет у меня все хорошие. это крик души

Ответить

0


Claire_

17 июля 2012, 12:13

#

viva, хм... когда будете искать главбуха, внимательно изучайте даты увольнения) Чтоб они под сдачу баланса не попадали))) *и себе на заметку возьму* )))

Ответить

1


Палыч

17 июля 2012, 12:21

#

viva
... Гл. бух. уволилась за 20 дней до годового баланса... Гл бух. с июня 2010 по декабрь 2010. потом... еще
Сроки сдачи годового баланса знаете?

Ответить

1


viva (автор)

17 июля 2012, 12:34

#

Палыч!
до 21.07

по-моиму

Ответить

4


Бухпро

17 июля 2012, 13:13

#

viva, но есть еще и такие ген. директора, вспыльчивость свою пускай показывает в доме своем, а на работе работает, вопрос не в подлости сотрудников. Как знаете рыба гниёт с головы, вот здесь и надо начать разбираться.

viva, сроки в течении 90 дней, после окончания года

годовой отчетности

viva, сейчас полугодовая отчетность на носу за 2012

Ответить

2


viva (автор)

17 июля 2012, 13:30

#

да но ее надо здать до 21.07 или я ошибаюсь?

Ответить

5


hr_cars

17 июля 2012, 13:32

#

Бухпро
viva, но есть еще и такие ген. директора, вспыльчивость свою пускай показывает в доме своем, а на работе работает,
А Вы рискнете сказать это генеральному? Думаю, что нет!

Ответить

1


viva (автор)

17 июля 2012, 13:38

#

что именно?
что рыба с головы?
может и риснула бы, если не считала что это не так и он небыл учредителем одним единственным

Ответить

3

1 2 3 4 5 6 7

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.