Как отказать соискателю?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Foxa

26 марта 2011, 09:48

Добрый день! Вопрос к работодателям. Как вы поступаете, если соискатель на вакансию не подходит по каким-либо этическим параметрам? Как Вы отказываете в принятии на рабочее место?
Проясню чуть-чуть свою ситуацию, уже много месяцев ищу человека на обслуживание клиентов, приходит достаточно много соискателей, но если по формальным основаниям ( не походит под требования, нет опыта и т.п.) отказать не проблематично, то как поступать с соискателями у которых с требованиями по вакансии всё ОК, но скажем так внешние данные не совсем то, что нужно нашей компании. Мне не хочется никого обидеть, но я так же понимаю, что клиенту приятнее общаться с привлекательным внешне человеком, который к тому же является лицом фирмы. Я не хочу в этой теме обсуждать профессиональные качества, просто хочется посмотреть на опыт - как корректнее отказывать не подходящим по внешности соискателям?

Ответить

+129

1 2 3 4 5


kotehok69

26 марта 2011, 10:16

#

ну так закройте позицию соискателем, чуток не дотягивающим "по формальным основаниям" (на год/два/пять моложе/старше, опыта маловато или есть, но в смежной сфере и т.п.)

Ответить

2


Foxa (автор)

26 марта 2011, 10:58

#

Да это понятно, просто штат у нас на эту вакансию периодически расширяется, и в связи с этим я раз в несколько месяцев - полгода обновляю вакансию и ищу людей.
В любом случае я стараюсь обзвонить всех, кто приходил и не подошел и предупредить, что не подходите. Но бывают ситуации при которых я просто теряюсь и не знаю как корректно сказать человеку что он не подходит по внешним данным.

Ответить

0


Обычная

26 марта 2011, 11:08

#

Но ведь это так несправедливо(((((((

Ответить

0


Heiman

26 марта 2011, 11:54

#

Не надо говорить что человек не подходит по внешним данным, просто скажите что не подошел, и все!

Ответить

0


Алексей

26 марта 2011, 12:02

#

Foxa, Позвонить и извиниться, сказать что нашли более квалифицированного соискателя.
Я тоже беру далеко не всех. Есть черный список имен, есть отбор и по знаку зодиака, серьезный фильтр по старым работам, по образованию и местопроживанию, психологии, наконец по внешним критериям... Но в первую очередь рассматриваются, конечно, профессиональные качества и навыки. Никогда сразу не говорю да. В итоге от 200-300претендентов остается 10-15специалистов, а уж из них выбирается лучший по совокупности параметров. Т.е. 199человек получает отрицательный ответ. Причем 12-14 из них даже после 2-3собеседований. Таким образом мы набрали за последние 2года 7человек по разным специальностям.
Количество обращений к нам соискателей (по телефону, эл.почте и лично) зашло в итоге далеко за 1000. Отслеживаю не я, но 5-10звонков и обращений в день имеют место.

Ответить

0


Katrina

26 марта 2011, 12:26

#

Чаще всего в таких случаях привирают и говорят, что нашли более опытного (квалифицированного) сотрудника.

Ответить

0


YURY

26 марта 2011, 12:28

#

Да-а!
По таким параметрам можно отсеивать 100% соискателей.

Ответить

2


Алексей

26 марта 2011, 12:41

#

YURY
Да-а! По таким параметрам можно отсеивать 100% соискателей.
Отсеивается 99,5% если быть точнее.

Ответить

0


Lightning

26 марта 2011, 12:55

#

Алексей
есть отбор и по знаку зодиака,
Ужас

Ответить

2


Рыба

26 марта 2011, 12:56

#

Foxa,
В требованиях напишите:
Исключительно привлекательная внешность.

Ответить

0


mouse

26 марта 2011, 13:00

#

Foxa, Сказать просто"мы вам перезвоним".

Отбор по знаку зодиака, бред полный,может еще с шаманом посоветоваться?

Ответить

3


kotehok69

26 марта 2011, 13:07

#

это ж как себя не уважать надо, чтобы проходить отбор "даже по знаку зодиака" (с), а потом работать за скромную темно-серую з/п?

Ответить

4


Горгона

26 марта 2011, 14:28

#

Foxa
Добрый день! Вопрос к работодателям. Как вы поступаете, если соискатель на вакансию не подходит по... еще
Да в чём проблема то? Хорош по всем требованиям, тока личиком не вышел соискатель, так дайте ему тугриков на пластическую операцию, зато потом он Вам с лихвой усё возвратит. А вообще, так это просто ЖЕСТЬ!!!!! Если взять в пример нашу Российскую актрису Инну Чурикову, то некоторые красотки по сравнению с ней никто и звать их никак. А Вупи Голдберг? А Андриано Челентано? А Жан Поль Бельмондо? А Борислав Борондуков? Приводить ещё примеры ВНЕШНЕЙ КРАСОТЫ, и БОЛЬШОГО ТАЛАНТА?

Ответить

4


YURY

26 марта 2011, 14:38

#

Да-а, блин!
Настоящий дурдом!
А я-то думал что это никто из работодателей не отвечает на мои резюме,
А оказывается "мантрой" не вышел, да и цвет глаз не тот.

Ответить

2


Горгона

26 марта 2011, 14:41

#

YURY
Да-а, блин! Настоящий дурдом! А я-то думал что это никто из работодателей не отвечает на мои резюме,.....
Да уж Юрик, так что быть тебе до конца дней СИРАНО де БРАЖЕРАКОМ , я имею ввиду внешностью, а трудолюбие и мозги, давно бы пора понять, дателю не нужны!

Ответить

2


YURY

26 марта 2011, 15:03

#

Алексей.
А может Вам выставлять вакансию конкретную, что вроде:
Имя - такое-то;
Дата рождения-такая;
Пол-такой-то. и т.д.
Или найти в каталоге резюме по имени, дате рождения, году, навыкам и сразу о-оп! и есть достойный претендент, зачем Вам по 1000 соискателей мучить?

Ответить

4


Алексей

26 марта 2011, 20:23

#

Lightning
Ужас
Ничего ужасного. Мне нужно не сборище галдящих баб, вечно пререкающихся друг с другом, а слаженный коллектив.
Тема про гороскоп уже была, по именам тоже слегка касались.
Все нелестно отозвавшиеся не являются реальными руководителями коллективов. Откуда им знать?

YURY
Алексей. зачем Вам по 1000 соискателей мучить?
Затем, что специалистами себя считает каждый первый, в реальности же не более 3-5%. И вот из них и нужно выбрать не только по проф. качествам, но и по психологической устойчивости и возможности работать в конкретном коллективе.

Ответить

1


Обычная

26 марта 2011, 20:36

#

Алексей, что для Вас приоритетнее при выборе работника– образование, опыт или просто трудолюбие и добросовестность? Часто разочаровывались в новых сотрудниках?

Ответить

0


Денис

26 марта 2011, 21:04

#

Алексей
В итоге от 200-300претендентов остается 10-15специалистов, а уж из них выбирается лучший по... еще
Алексей,здравствуйте.Ответьте,пожалуйста,на 3 вопроса:
1)Отсев из 200-300 претендентов осуществляется по телефону или при личном собеседовании?Уточните до какой цифры.(Сколько человек приезжает на собеседование в офис организации, из расчета на 1 позицию?)
2)Сфера деятельности вашей организации?
3)Средняя заработная плата?
Заранее спасибо.

Ответить

0


Нелида

26 марта 2011, 21:38

#

у меня вообще непонятки происходят вот как это понять уже 3-й раз мне звонят с одной компании проводят интервью по телефону, а лично не хотят почему то беседовать, вот первый раз позвонили и предложили вакансию пом. бухг. расспрашивали меня минут 15. потом сказали перезвонят, перезвонили через 3 недели предложили новую вакансию менеджер по работе с клиентами опять распросы на 15 мин, сказали, что резюме с комментариями кадровика по поводу меня передадут руководителю и потом перезвонят и опять тишина на 2 недели, и на днях опять с этой компании звонит кадровик только другой и опять 20минут меня расспрашивала о том о чем другой кадровик меня спрашивала. Итог я не подошла им на эту вакансию.

почему так они делают почему нельзя лично встретиться. они отказали даже не взглянув на меня,заочно. причина отказат к мне будет скучно у них работать работа обнообразная, а я сказала, что по этой причине я ушла с предыдущей работы.

Ответить

0


Алексей

26 марта 2011, 21:51

#

Обычная
Алексей, что для Вас приоритетнее при выборе работника– образование, опыт или просто трудолюбие и добросовестность?
Ничего из вышеперечисленного.
Обычная
Часто разочаровывались в новых сотрудниках?
Сейчас - нет. Когда средства позволяют найти действительно хорошего работника - находим и не разочаровываемся.
Когда в средствах были ограничены брали с гораздо меньшим отбором и в 75% случаев разочаровывались.

Ответить

0


Денис

26 марта 2011, 21:57

#

Нелида
почему так они делают почему нельзя лично встретиться. они отказали даже не взглянув на... еще
Вам сэкономили время,деньги ,а также силы и ,возможно, нервы.Очень надеюсь что это будущее,причем ближайшее,во взаимоотношениях отдел персонала-соискатели.Видеособеседование по "скайпу".Для начала на первичные позиции.Дальше-больше.

Ответить

0


Алексей

26 марта 2011, 21:58

#

Денис
Алексей,здравствуйте.Ответьте,пожалуйста,на 3 вопроса: 1)Отсев из 200-300 претендентов... еще
1.До желаемого соответствия требованиям - по телефону. Если приходят - по месту. Всех примерно соответствующих 3-5 в день - на 1 собеседование (проверка документов, адекватности, сбор данных для проверки прошлого). Из оставшихся - 2собеседование, уже со специалистом для определения уровня знаний и умений. Из оставшихся - на 3собеседование: знакомство с коллективом, демонстрация рабочего места и полный рассказ про обязанности и условия работы. Далее провожу общее собрание коллектива и голосованием определяем судьбу соискателя.
2. Оптово-розничная торговля.
3. Средней нет. У каждого свои обязанности и з/п. Минимум - уборщица (20), максимум - продавцы и менеджеры(50).

Ответить

0


molli

26 марта 2011, 22:15

#

Алексей
1.До желаемого соответствия требованиям - по телефону. Если приходят - по месту. Всех примерно... еще
По 3-5 в день! Это что же за такая текучка в мебельном магазине с таким офигительным отбором и с такими окладами! Это умудриться надо довести до такого состояния. Но с двойными стандартами немудрено....

Ответить

2


Алексей

26 марта 2011, 22:42

#

molli
По 3-5 в день! Это что же за такая текучка в мебельном магазине с таким офигительным отбором и с... еще
Причем здесь мебель? Причем здесь вообще магазин? При чем здесь текучка? Какой оклад? Читать нужно ВНИМАТЕЛЬНО!
За 2года принято было 7человек, уволено - 2 из старых.
А описал я путь всех принятых на работу. Остальные несколько тысяч - отсеились на разных этапах.

Ответить

0


Lightning

26 марта 2011, 23:07

#

Алексей
Ничего ужасного. Мне нужно не сборище галдящих баб, вечно пререкающихся друг с другом, а слаженный... еще
Не просматриваю связи между гороскопом и "сборищем галдящих баб".

Ответить

0


Денис

26 марта 2011, 23:14

#

Алексей
Далее провожу общее собрание коллектива и голосованием определяем судьбу соискателя. Это... еще
"Средняя температура по больнице"-35 т.р.Я так понимаю у вас точечный набор сотрудников,при сохранении костяка чуть ли не 80%.Это конечно исключение из правил,зачастую все наоборот.200-300 претендентов на позицию-цифры,если честно,смущают.Откуда вы их в таком количестве берете?Или Москва питает?
При таком подходе к подбору ,процентную рентабельность организации озвучите?

Ответить

0


Обычная

27 марта 2011, 08:36

#

Алексей
Ничего из вышеперечисленного. Сейчас - нет. Когда средства позволяют найти действительно хорошего... еще
Алексей, очень странно. Получается, для Вас образование, опыт и трудолюбие не является приоритетом при выборе работника.

А что же тогда является, если не секрет, кроме знака зодиака?

Ответить

1


Горгона

27 марта 2011, 09:09

#

Алексей
Причем здесь мебель? Причем здесь вообще магазин? При чем здесь текучка? Какой оклад? Читать нужно... еще
Остальные, несколько тысяч,................... слабовато что то Алёшенька, а что же не миллионы то?

Ответить

3


Алексей

27 марта 2011, 13:00

#

Обычная
Алексей, очень странно. Получается, для Вас образование, опыт и трудолюбие не является приоритетом... еще
Образование - не показатель, легко покупается. Требуются реальные знания.
Опыт может быть и неудачным. Требуется положительный опыт успешной работы.
Трудолюбивый идиот мне тоже не нужен. Или скандалист/правдолюб/ботан. Требуется добросовестный и честный работник.
Знак зодиака определяет возможные выкрутасы. Будущие конфликты в сложившемся коллективе лучше избежать заранее.

Горгона, Если по делу сказать нечего, лучше помолчите.

Ответить

1

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.