Нематериальная мотивация

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


HR generalist

14 октября 2009, 13:57

Коллеги и заинтересованные лица, здравствуйте!
Предлагаю обсудить, на мой взгляд, немаловажную тему-НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ.
Было бы интересно узнать как этот термин понимают как люди, работающие в HR-сфере так и люди не имеющие к этому прямого профессионального отношения.
Я убеждён, что для каждого работника - материальное вознаграждение - главный критерий выбора работодателя. Но корпоративный климат, условия работы, корпоративный формат коммуникаций имеют огромное значение.
Абстрагируемся от кризиса и пожалуйста не надо цитировать словарь менеджера по персоналу.
Личное понимание, основанное на опыте работы - это то и ценно.
Кому то наверняка Ваши ценные мысли пригодятся в работе!

Ответить

+10

1 2 3


Искатель

14 октября 2009, 14:23

#

Добрый день!
Для меня "НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ", мотивация работника чем угодно только не деньгами, вот например кому-то необходимо всегда уходить пораньше домой,у кого-то детки и он готов работать без обеда,и я думаю здорово если руководитель понимает это и способствует,поверте работник будет работать с большей отдачей каогда чувствует что его понимают и ему готовы идти на встречу.

Ответить

1


kostofan

14 октября 2009, 14:23

#

Только на днях была похожая тема про лояльность.ссылка

Ответить

0


Иван

14 октября 2009, 15:17

#

Для ИТ персонала (про другой незнаю) возможности проф роста - обучения за счет компании на авторизованных курсах...довольно сильный стимул..

Ответить

0


Лиза

14 октября 2009, 15:18

#

для меня главным мотивом (не материальным) является интересная работа, с разнообразным набором задач и четкими, реальными целями. Я бы отметила что это минимальное средство НЕМАТЕРИАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ который может и должен предоставить руководитель.
Остальные вроде, 3-го выходного раз в полгода, выезды на спорт.объекты, признание лучшего работника месяца и проч...

Ответить

0


Гуру

14 октября 2009, 15:19

#

ну если русским языком говорить то это зомбирование с целью закабалить человека на более высоком приоритете чем деньгами !

чем активно злоупотребляют прозападные фирмы, и что у нас слава богу слабо приживается !

и это между прочим тоже элемент глобальной политики....................

Ответить

0


Екатерина

14 октября 2009, 15:22

#

На мой взгляд МакДональдс вовсю этим пользуется... уж не знаю каким образом эта самая мотивация осуществляется...
Зато СВОБОДНАЯ КАССА!!!

Ответить

0


Иван

14 октября 2009, 15:30

#

Да насчет макдональдс, на мой взгляд номальную психику работа там безвозврано калечит...(хотя сам не работал), но вот студенческие друзья - были такие кто до сих пор там - доросли уже до управленцев - стали страшными людьми....реальное зомбирование

Ответить

0


Екатерина

14 октября 2009, 17:43

#

Для меня нематериальная мотивация при выборе места работы это положение фирмы-работодателя на рынке, размеры отдела и возможности роста в стенах одной компании. А материальной мотивации у меня как раз и нет, т.к нет опыта и нужды огромных в деньгах.... Мне просто нужна работа в стабильной компании, не хочу метаться набравшись опыта - хочу приносить пользу и карьерно развиваться в одном направлении

Ответить

0


Екатерина

14 октября 2009, 18:25

#

Екатерина, то есть, другими словами... если Вы хорошо готовите борщ, другие супы Вы варить не будете из принципа? Мне кажется это не верно, человек должен быть многогранен....

Ответить

0


Екатерина

14 октября 2009, 18:39

#

Вы берёте узкий профиль - суп и борщ варить это не многогранность, профессии борщевар нет . Я про то что если я получила высшее образование в одной области, доп образование в смежной области почему я должна искать и выполнять работу которая мне не интересна, не ясна, и я в ней не компетентна? Я не пойду работать бухгалтером например, я технарь по складу ума, но коммуникабельный. Мне надо работать с людьми а не с одними бумагами и числами. Одно направление в моем случае означает одну сферу деятельности в рамках одной компании.

Ответить

0


kostofan

14 октября 2009, 20:10

#

Возможность роста - очень действенный стимул! В нашей компании этого, к сожалению не предвидится. Люди по 6-8 лет сидят на рядовых должностях. Давно бы сменил работу, но сейчас время неподходящее.

Ответить

1


Airia

15 октября 2009, 11:23

#

А мне существенным фактором (помимо набора соцпакетных благ и карьерного роста) кажется "Человеческое" отношение руководителя. Когда нет страха перед встречей и ты без всякого сомнения идешь со своими предложениями и вопросами, когда ты уважаешь его как профессионала,и на тебя не орут в случае ошибки.
Руководитель, который интересуется о твоем отпуске, спрашивает как дела у твоего малыша в дет.саду, не боится пожать руку каждому рабочему из производства и при этом остается уважаемым всеми , авторитетным, компитентным Руководителем (без фамильярности в отношениях), - это мощный стимул делать работу, чтобы не испортить мнение о себе в его глазах.
Такие мотиваторы есть! Просто они редкие экземпляры

Ответить

1


Николай

15 октября 2009, 11:32

#

Нематериальная мотивация очень важна. Настолько, что материальная отстаёт в своей эффективности. Если речь не идет о менеджерах высшего звена, конечно же, которые живуь на годовой бонус, а вовсе не на ежемесячную зарплату...
Признание важности, нужности работы каждого члена трудового коллектива, умение выделить в каждом звене технологической цепочки важнейшую составляющую и донести свое осознание этого до конкретного работника является мощнейшим стимулом повышения качества работы и производительности. Уважайте людей и их труд - они горы свернут ради вас, и стоить это вам будет гораздо дешевле...

Ответить

0


овод

15 октября 2009, 12:31

#

По большому счету "нематериальная мотивация" это завуалированная "материальная ", поскольку первая стремится получить конечный результат в виде свободного времени, духовного богатства, знаний, здоровья, власти - в конце концов, которые в свою очередь легко конвертируются в материальные богатства, которые уже в свою очередь позволяют развиваться, прогрессировать и двигаться вперёд.
Мне кажется, что некоторые последователи "нематериальной мотивации" наводят тень на плетень.
Даже слово богатсво произошло от слова бог.

Ответить

0


Николай

15 октября 2009, 14:42

#

овод )) спасибо! ))

Ответить

0


овод

15 октября 2009, 16:18

#

Поскольку " ... истина блудница, ни с кем ей долго не лежиться." , то я могу и заблуждаться. Но она где-то рядом.

Ответить

0


Электрик

15 октября 2009, 23:35

#

овод
По большому счету "нематериальная мотивация" это завуалированная "материальная... еще
К сожалению это все Ваши филосовские проповеди. Опуститесь на землю. По нематериальной мотивации работодатели каждый день лишаются достойных работников. Вы скажете что надо уметь терпеть трудности , быть жестче и целеустремленней. Опять проповеди.
В этом году я испытал достаточно "нематериальной мотивации" и плевал я на "чудиков" которые остались позади , в моем прошлом.
Строчка "У нас хороший коллектив " в вакансии , лично меня уже не вводит в транс. Это " у них " свой "хороший коллектив" , в который варяги ( те , люди без знакомств на этой фирме и без блата - моя трактовка термина) никак не вписываются. Как правило " хороший коллектив " состоит из людей связаных либо долгой работой , либо коммерческим интересом , либо долгим знакомством по научной школе. Полюбому не впишешся в такое.
Лохотрон с инструментом - " Ну-у Ты типа того , поработай пока своим инструментом (из дома ) , а потом , после испытательного периода мы тебе , типа , все выпишем.
Заморочки со временем - после четырех дней работы Я узнаю ( в четверг ) что ввиду кризиса фирма (производство ) работают только четыре дня в неделю. Об этом ни слова не говорилось на собеседовании. А поскольку "У нас хороший коллектив " , то коллективу было по барабану сказать об этом новичку сразу .
О визжащих начальниках уже говорилось . Сам такого терпел четыре года. Хватит. Харэ кришна.Харэ.
Первые дни на новом месте говорят о многом. Возможно с возрастом это восприятие у кого то обостряется. У меня так точно.
Если относится к таким вопросам свысока , то нет проблем - ЧЕЛОВЕК САМ СЕБЯ СЕЧЕТ. И больше не о чем говорить.
Но можно сказать и так - Если б не было проблем , не было бы и людей.

Ответить

0


овод

16 октября 2009, 10:31

#

Вы меня неправильно поняли. Не в тот лагерь записали. Ведь я как раз о том же и говорю, что последователи "нематериальной мотивации" наводят тень на плетень.
И эти Ваши слова : " Это " у них " свой "хороший коллектив" , в который варяги ( те , люди без знакомств на этой фирме и без блата - моя трактовка термина) никак не вписываются. Как правило " хороший коллектив " состоит из людей связаных либо долгой работой , либо коммерческим интересом , либо долгим знакомством по научной школе. Полюбому не впишешся в такое." как раз и подтверждают, что " нематериальная мативация" это фикция для новобранцев.

Ответить

0


Клара

16 октября 2009, 11:33

#

В научных коллективах (как и других творческих) совсем другие мотивации. Материальных – минимум, а нематериальные - когда тебе дают возможность заниматься своей темой и вообще работать, с адекватным и понимающим руководством. У научного сотрудника все мотивации – интеллектуальные и сугубо внутренние. В известных мне коллективах новички вписываются без особых проблем.
К компаниях частных главная мотивация – материальная, а вторая – чтобы не надували и не унижали человеческое достоинство. Любому человеку важно, что его ценили и понимали. Ну это, если он работает соответственно. Корпоративные страховые программы, праздники, бесплатные обеды и проезды, бесплатное обучение – это все хорошо, но в нынешнее время не самое важное.
А вот в гос.учреждениях нематериальные мотивации (соц.гарантии, стабильность и пр.) – главное. За неимением нормальных зарплат.

Ответить

0


Горгона

16 октября 2009, 12:16

#

овод
По большому счету "нематериальная мотивация" это завуалированная "материальная... еще
А от какого производного произошло слово : бог :?

Ответить

0


овод

16 октября 2009, 13:00

#

Где-то давно читал, у одного башкирского учёного, о происхождении слов. Очень заумная книга. Так, вроде, где-то в Азии, 4000 лет тому назад, слово бог произошло от слова бык.

Ответить

0


Горгона

16 октября 2009, 13:04

#

Странно, и что многие верят типа в быка?

Ответить

0


овод

16 октября 2009, 13:44

#

Клара
В научных коллективах (как и других творческих) совсем другие мотивации. Материальных – минимум, а... еще
Конечно есть хорошие и отличные "нематериальные мотивации" , но они работают только тогда, когда материальные ( то, бишь бытовые) вопросы решены или когда материальные запросы снижаются. Для тех работников, у которых стоит вопрос о выживании или которые не хотят снижать свои запросы и уровень жизни "нематериальные мотивации" вторичны. Надо не забывать, что , как правило , за каждым работником стоит семья и обязанности с этим связанные.

Ответить

0


овод

16 октября 2009, 13:48

#

Горгона
Странно, и что многие верят типа в быка?
Нет конечно. Просто, всё так трансформировалось. И потом, это только гипотиза.

Ответить

0


Горгона

16 октября 2009, 13:58

#

овод
Нет конечно. Просто, всё так трансформировалось. И потом, это только гипотиза.
Сам бог никогда и ни кем необоснован.

Ответить

0


Николай

16 октября 2009, 15:23

#

овод, я говорю не о кризисе, когда вопрос мотивации вообще не стоит, все находятся на грани выживания и в трудной ситуации. В такой период о мотивации речь вообще не идет - мотивацией является сам факт наличия раборты и зарплаты. Мотивация имеет смысл в периодах стагнации, чтобы повысить производительность, стимулировать инициативу, совершить какой-то прорыв. Когда все боле-менее хорошо... Вот тогда-то и вступает в действие мотивация. Мотивация Стаханова и строителей Днепрогэса, вам конечно же чужда, но некоторые руководители, талантливые руководители, умеют создать коллектив, чувство комфорта и защищенности на работе, там каждый, и новичок и старичок уверены в справедливости оценок руководителя. Вот это и есть высшее проявление мотивации, имхо... Все корпоративы и прочие прибамбасы западных компаний призваны технически заменить отсутствие понимания людей, доверия и уважения к ним. Все боссы больших компаний боятся и ненавидят свой персонал, за единичными исключениями. Больше всего боятся, что рядовые узнают о их доходах - это просто катастрофа, поскольку любой народ в любой стране одинаково относится к несправедливости...

Ответить

0


kostofan

16 октября 2009, 15:47

#

Больше всего боятся, что рядовые узнают о их доходах
Видимо, не так уж и боятся, раз приезжают к офису на новых дорогих иномарках на глазах всего народа.

Ответить

0


Иван

16 октября 2009, 17:35

#

Крайне странно, опосля вуза почему то мне было совсем невнапряг работать ради опыта(200 у.е на 2001 год не зп), да кормили родители (спасибо им огромное), ну и что - через год вышел на 700 по тем временам вполне неплохо для молодого спеца...вот вам наглядно нематериальная мотивация - возможность получения знаний и опыта...реально восстребованных на рынке труда.

Ответить

0


kostofan

16 октября 2009, 19:55

#

И мне не внапряг было за 350 у.е. в 2006. Тоже где-то через год вышел на 1000, и опыт хороший.

Ответить

0


emelka2

16 октября 2009, 23:08

#

овод
Где-то давно читал, у одного башкирского учёного, о происхождении слов. Очень заумная книга. Так,... еще
В русском языке и в других языках славянского происхождения, слово "Бог", как считают лингвисты, родственно санскритскому bhaga, что значит "одаряющий, наделяющий", в свою очередь происходящему от bhagas - "достояние", "счастье".

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.