О лояльности

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Sergey

10 октября 2009, 12:29

Один умный человек сказал - "Лояльность персонала к компании прямо пропорциональна лояльности компании к персоналу"

Любопытно, какую лояльность должна проявить компания, что бы персонал начал считать ее "родным домом".

Ответить

+5

1 2 3


Гуру

10 октября 2009, 17:08

#

я бы сказал что в данном вопросе есть два варианта: восточный и западный, западный у нас работает плохо....

Ответить

0


Алексей

10 октября 2009, 17:41

#

Гуру
я бы сказал что в данном вопросе есть два варианта: восточный и западный, западный у нас работает плохо....
А восточный - вообще не работает.
Мы, как обычно, выбираем свой путь. Советский. В тупик...

Ответить

0


kostofan

10 октября 2009, 18:51

#

Про лояльность было сказано уже давно - они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем.

Ответить

0


Алексей

10 октября 2009, 18:59

#

kostofan
Про лояльность было сказано уже давно - они делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем.
Вот это и есть СОВЕТСКИЙ тупиковый путь.
Желающие испытать его в полной мере на себе, добро пожаловать в Афганистан, Таджикистан, Туркменистан.

Ответить

0


molli

10 октября 2009, 19:33

#

Лояльность определяется корпоративной культурой. Какие ценности проповедываются в коллективе, неформальная адаптация сотрудников, интерес к работе-чем больше сотрудник старается заработать для себя, тем большую прибыль он принесет компании . Поняла еще одну вещь-когда попирают принципы, то в области сердца стонет больше, нежели теряешь деньги. Это тоже из области лояльности компании к сотрудникам-путь к лояльности, наверное, больше пролегает через духовность. Если компания безразлична к сотрудникам, то никто из них не станет жертвовать (лояльно относится) ни своим временем, ни принципами, ни работоспособностью для ее блага.

Ответить

0


molli

10 октября 2009, 19:38

#

Алексей
Вот это и есть СОВЕТСКИЙ тупиковый путь. Желающие испытать его в полной мере на себе, добро пожаловать в Афганистан, Таджикистан, Туркменистан.
Да, только при советском тупиковом пути все фабрики, заводы работали, безработных не было и ни одного зернышка и кусочка мяса за границей не покупалось, да и образование получали-не сравнить с нынешнем, кстати и жилье получали бесплатно, про качество услуг той бесплатной медицины со слезами счастья вспоминаешь...

Ответить

0


Полина

10 октября 2009, 21:15

#

Да, жалко, что сейчас этого нет. И многие были счастливы, а сейчас едешь в метро, и никто не улыбается, а у всех в голове деньги, все мрачные, бледные, даже летом.

Ответить

0


Полина

10 октября 2009, 21:18

#

Сергей, лояльность работодателя прямо пропорциональна доходу, которые мы ему приносим, а иногда её заменяют оскорблением и умышленным уничижением, чтобы работал продуктивнее.

Ответить

0


kostofan

10 октября 2009, 22:35

#

Полина
Да, жалко, что сейчас этого нет. И многие были счастливы, а сейчас едешь в метро, и никто не... еще
А то прямо в 80-е годы все счастьем светились, можно подумать! И не надо с таким придыханием вспоминать СССР. Бесплатные квартиры - так их получали единицы (по крайней мере, из наших родственников, знакомых, их друзей и знакомых их знакомых никто не получил), можно было либо вступить в кооператив, либо проворачивать хитрые многоступенчатые обмены. Стимула работать не было - все равно выше оклада не прыгнешь, а с почетной грамотой в магазин не сходишь. Сейчас хоть есть возможность заработать. Компании, где отношения строятся на страхе, далеко не пойдут. Там как правило, большая текучка и всегда много открытых вакансий. Лояльность к сотрудникам может проявляться по разному. Например, у нас служба персонала всегда дарит подарки ко дню рождения, к праздникам, к рождению ребенка. На корпоративных праздниках лучших работников награждают ценными подарками. Моего знакомого недавно наградили поездкой на Кубу на двоих. А тем, кого сократили, дают прекрасные рекомендации и даже помогают с трудоустройством.

Ответить

0


Полина

10 октября 2009, 22:37

#

А вы счастливы с этой квартирой? Налогами не давят? О деньгах не морочитесь?

Ответить

0


kostofan

10 октября 2009, 22:50

#

Полина
А вы счастливы с этой квартирой? Налогами не давят? О деньгах не морочитесь?
Вопрос ко мне, надо полагать? Квартира у нас своя, спасибо бардаку 90-х! А ту, что досталась от государства (дали лишь потому, что дом шел под снос) решили не приватизировать, из-за тех самых налогов. На сегодняшний момент там в трех комнатах проживает только моя мама, так что жильем мы все довольны. А что касаемо денег, то их всегда мало.

Ответить

0


Эдуард

10 октября 2009, 23:50

#

Эх, не пойму я Вас, Держава Вам как я понял не нравилась, а вот "спасибо" говорить бардаку не стыдно. Знаете в чём ошибка Полины - мрачность действительно от денег, но надо "копнуть" глубже: мрачность от отсутствия уверенности в завтрашнем дне. И именно поэтому мы "деградируем", так как всё взаимосвязано...
А вот при Союзе как раз уверенность была, причём полная, регионы жили нормально, столице же вечно, как Вам, чего-то нехватало... Мало...
Что я вижу сейчас: это убитые наповал регионы, но тем не менее жирующую середину (не центр, о нём вообще молчу) столицы. Подмосковье, и окраины столицы. И ведь все из простых "смертных" прекрасно понимают, что без того, что он хапнул во время развала Державы, он никто.Тоесть я даже не уверен, что если москвича лишить квартиры, и "выкинуть" в регионы, он там просто не выживет. Ну не сможет оно выжить...
Недавно при затруднении возникшем в метро я услышал речь "проснувшегося", который признёс: "Да, недолго нам осталось кататься, Советский ресурс исчерпан...". А ведь так и есть, ветки метро для простых "смертных" не обновляли больше 20 лет...
И чему радуемся, тому что возвращаемя к рабовладельческомы строю, так как "уровняловка" не понравилась. Весело, продолжаем, только дайте вовремя свалить, надоело "героям" пытаться "раскрывать" глаза. Они сами широко распахнутся, когда нож рыночных отношений внезапно войдёт в спину всё ещё лелеящих надежды выбится в "дворянство", но потом будет поздно...

Ответить

1


Таисия

11 октября 2009, 08:25

#

Эдуард ... РЕСПЕКТ! В советское время моя мама 2 раза получала СВОЕВРЕМЕННО квартиры. Сначала - однокомнатную, а затем - двухкомнатную. Я - жена военнослужащего. Мы много ездили по стране, служили. И везде нам давали квартиры. И хорошие квартиры, в том числе в современных новостройках. В 1991 мы приехали служить в Подмосковье, переводом, и нам тоже предоставили 3-х комнатную квартиру ( у нас 2 детей). Всегда всё было без проблем. И за квартиру мы платили 50%, и проезд у мужа на общественном транспорте был бесплатный, и отпуск оплачивали всей семье. А в 2002 году всё у военных отобрали и с 1991 года в нашем городе местная администрация и наша воинсая часть не дали НИ ОДНОЙ КВАРТИРЫ ни одному военному! Так что, в Советском Союзе было действительно ГЛАВНОЕ - УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ! И не только для взрослых, но и за детей не беспокоились, за их будущее! Все остальные недочёты советского времени как-то меркнут в сравнении с этим главным постулатом - уверенностью за будущее. А сейчас - день прожил и ладно, а что завтра будет, одному богу известно. От этих мыслей волей-неволей улыбаться перестанешь...

Ответить

0


Sergey (автор)

11 октября 2009, 10:24

#

В свое время, довелось присутствовать на любопытном эксперименте. За ширму поставили обычный чайник, показали его одному участнику и попросили объяснить другому, что за ширмой. Второй участник, должен был пересказать третьему, третий четвертому и т.д. На 12 участнике чайник, чудесным образом превратился в автомобиль, а на 24 в авиационную бомбу.
Не пойму, с чего вдруг вспомнил

Ответить

0


kostofan

11 октября 2009, 12:27

#

И все-таки не надо идеализировать СССР. Эта система развивала в человеке инфантилизм, когда за тебя уже все решили "большие дяди", и можно просто плыть по течению, особо не напрягаясь. Уверенность в завтрашнем дне в том и заключалась, что за тебя уже решено, сколько получать, где жить, как одеваться, какую слушать музыку и смотреть фильмы, и куда ездить отдыхать. Развратили всех бесплатными подачками от ЦК КПСС, поэтому и орут на всех углах - ах, нам ДОЛЖНЫ! Привыкли все получать, палец о палец не ударив. Нет уж, лафа кончилась, теперь надо самому потрудиться!

Ответить

0


Эдуард

11 октября 2009, 13:17

#

Сергей, Вы не правы, так как я тоже видел этот самый "чайник", поэтому могу судить.
Костян, идеализировать это плохо, согласен, я так девушку свою идеализировал, за что и совершенно справедливо поплатился...
Покажите мне страну, в которой решают не "дяди". Что там, Штаты, Германия, да они первые в списке. Именно развратная мысль, которую нам втюхали с Запада: "Имею право...", и привела к беде. А наши, уехавшие в Штаты плачутся на форумах, так как оказывается там все бесправные, у них могут запросто отнять детей за подзатыльник (там так принято), тоесть всё красиво и логично на первый взгляд, ведь дети имеют "право". Вот только смысл забыли обяснить: для того, чтобы кого-то наделить "правом", его необходимо "отнять" у других. А наши рады стараться, а что, бардак в Державе устроили, все резко "хозяевами", "президентами" себя захотели почувствовать, выделится перед другими. И что в итоге имеем, думаю описывать не стоит...
Музыка. Думаю пилы не музыки хотели, а разврата и наркомании, ведь наличие гитары, а ещё лучше электрогитары, обязывало соответствовать такому статусу. Фильмы. О фильмах вообще заикаться не стоит, почти всё советские фильмы знаем наизусть, это просто шедевры. Секса говорят не показывали. Прямого "контакта" может и нет, но "остальное" показывали. Отдых. Я себе просто не могу финансово позволить отдохнуть на Родине, не говоря о зарубежье, глупо это обсуждать, элементарно: школьники просто не знают, что такое лагерь и пионервожатая...
Раньше на бесплатные "подачки" жила вся Держава, а сейчас на эти подачки, только уже платные, живёт столица и ещё пару городов...
Не обращайте внимания на всё это, живите дальше спокойно, пока зарплата позволяет, жизнь всё на свои места расставит. О да, эт Вы чтоль работяга большой, может расскажете о своей работе, если её вообще возможно так назвать конечно, равно как и мою. Это тупо виртуальная, жизненно не важная работа, суть которой измеряется не в реальном весе созданного результата, который возможно пощупать. Сразу вспомнился жизненный анедот, заканчивающийся словами: "А я Ваш новый участковый...", или про то, как кто-то один каких-то двоих прокормил. Именно поэтому "виртуальшиков" я называю "белоручками", хотя последние никак не устают собой кичится...
Вообще бредово это обсуждать, поговорка о сытом и голодном актуальна в наше время...
ПыСы. Был у меня коллега, который также как Вы рассуждал, всё надеялся "дворянином" стать, а как "кризис" прищемил детородный орган, и он понял, что быть ему "крестьянином", то сразу взвыл по-другому...

Ответить

0


kostofan

11 октября 2009, 14:32

#

Покажите мне страну, в которой решают не "дяди".
Это смотря что решают. Налоги, законы, внешняя и внутренняя политика - тут никуда не денешься. Но я не хочу, чтобы за меня решали, какой авиакомпанией летать, где хранить сбережения, сколько мне положено в год пар обуви (Госплан), верить или не верить в Бога, и наконец, достойно ли мое "свиное рыло" поездки в братскую Болгарию.

Ответить

0


Sergey (автор)

11 октября 2009, 15:03

#

Эдуард
Сергей, Вы не правы, так как я тоже видел этот самый "чайник", поэтому могу судить.

Вы собственно говоря о чем?
Я, например, имел в виду, что тема лояльности компании и персонала плавно перетекла в сравнения жизни сейчас и вчера. Интересно, а во что перетечет ностальгия по Союзу.

P.S. Кстати, рассказ о чайнике не аллегория а описание эксперимента, демонстрирующего коммуникационные искажения при передаче информации.

Ответить

0


Эдуард

11 октября 2009, 15:44

#

Зато сейчас класно, летать незачто, да и некуда, максимум поезд, хранить нечего, так как сбережений нет, выбор обуви в магазинах и на рынке велик, но почти всё сделано чайной (шиной), а из фирменного я вряд ли смогу себе позволить в ближайшее время, верующих и сейчас немного, и Болгария доступна...
Без жёсткого контроля и монополии Державы, вряд ли смогли бы добится того, что имеем после войны...
Вот объясните мне, почему русского человека извечно тянуло на "заморское". Ведь взять те же Штаты, попробуйте в крейглисте (типа местное автору) найти машину, сделанную не в Штатах. Да, по лицензии делали, но в Штатах. Попробуйте у них узреть госмашину не пиндосовскую. Попробуйте тоже самое в Франции, Германии. А ведь для своих лет наши автомобили выглядели более чем достойно на мировом рынке, победа с "автоматом" в 60-х вообще "сказка". А что сейчас - остатки Советского автопрома, "новые" модели оказывается проэктировали пол-века назад...
ПыСы. Ну вот, а теперь напоследок главный вопрос: где Россия, что это за страна, чем, кроме Путина и нефтесырья может гордится в Мире, где будущее...

Ответить

0


Эдуард

11 октября 2009, 15:47

#

Сергей, я воспринял высказывание по-своему, поэтому так отреагировал...
ПыСы. Создал изречение: Москва - магазин иллюзий...

Ответить

0


Клара

11 октября 2009, 15:56

#

kostofan
Это смотря что решают. Налоги, законы, внешняя и внутренняя политика - тут никуда не денешься. Но... еще
+1.
В дополнение к вопросу о прелестной жизни в СССР и "ни одного зернышка и кусочка мяса за границей не покупалось":
- в 50-х годах до 50% составлял импорт (зерно, мясо, молочная продукция). "Большая часть нефтедолларов пошла отнюдь не на приобретение высоких технологий и новейшего оборудования. Огромные потоки валюты были истрачены на импорт продовольствия и закупку товаров народного потребления. Рассчитанный нами импорт лишь по 4 позициям (зерно, мясо, одежда и обувь) забирал больше половины валютной выручки (в отдельные годы, в 1975 г., например, до 90%)." Это в 1913 году Россия была ведущим экспортером зерна (30% мирового объема), а в СССР импорт занимал львиную долю.
- фильмы... как и литература, и прочие гуманитарные отрасли во многом построены на лжи и лицемерии. На страхе и под цензурой. К примеру, актеры, снимающиеся в "Кубанских казаках" вспоминали, как местные колхозники с выпученными глазами наблюдали за отстроенной бутафорией: изобилие, комбайны, колосящиеся поля и т.д. Это все было очень далеко от действительности. Они смотрели на съемочную группу как на инопланетян. В их жизни этого не было, как не было денег, паспортов, никаких человеческих прав, никакого выбора.
Возможно, бездельникам и людям, имитирующим работу, а не работающим и было хорошо - свой паек и убогую квартирку с последующей мизерной пенсией они получали. А людей, которые привыкли строить свою жизнь самостоятельно, умеющие выигрывать в свободной конкуренции (становиться лучшими профессионалами в своих сферах, не важно в каких именно) и желать свой выбор - как и где жить, где и кем работать, где отдыхать, какую пищу есть, какое кино смотреть и пр., их уже в советское прошлое не заманишь ничем.
Насчет лояльности. Она со стороны компании прямо пропорциональна уровню профессионализма работника. Чем он ценнее, тем лучше ему в этой компании (если это не так, то в компании не нужно работать). Это вообще вопрос общей культуры: духовный человек сначала отдает, а потом забирает. Советское прошлое никак не истребило потребительского отношения ко всем и ко всему. "Ты дай сначала! А я потом посмотрю, чувствовать у тебя тут как в доме родном, снизойти и соблаговолить али нет". И вообще некорректная постановка вопроса. Вопрос первый: ты можешь реально оценить, сколько ты стоишь? Вопрос второй: платит ли эти деньги выбранная тобой компания? законные и достойные ли условия для работы? Если все три да, то и вопросов по лояльностям не возникнет. Иногда удивляюсь, как завышена у многих из нас самооценка. А если спросить самого себя честно: в чем ты суперпрофи? Что ты умеешь делать лучше других и в чем смело выдержишь конкуренцию среди лучших? А потом уже и щеки надувать... (никого конкретно не имею в виду)

Ответить

0


molli

11 октября 2009, 15:59

#

Sergey
Вы собственно говоря о чем? Я, например, имел в виду, что тема лояльности компании и персонала ... еще
Любая тема, касающаяся взимоотношений работодатель-работник плавно перетечет к плохо-хорошо жили и работали...А уж тема лояльности и подавно...Еще раз повторюсь-лояльность компании-это неравнодушное отношение к сотрудникам, на духовно-человеческом уровне, где мотивируют-стимулируют-адаптируют не формально, где нет возможности проявиться неформальным лидерам, которым все не нравится и которые не смогут ничего плохого о компании сказать новичкам, а лояльность сотрудников-это ответ на проявление человеческого (которое включает в себя все, что человек ждет от работы) отношения компании к ним-т.е. он будет жертвовать своим временем сверхурочно, будет пытаться заработать больше, что прибавит и прибыль компании и пр.пр.
Возможно ли это при нынешних работодателях? Ответ-нет..., не верю...

Ответить

0


molli

11 октября 2009, 16:18

#

Клара, 50-е годы-это всего 5 лет после войны, да еще какой войны! И сумели за очень короткий срок восстановить экономику страны...Сколько предприятий и городов восстановили, и мало того, которые начали успешно работать,практически, за эти 5-10 лет после войны...А уж обос-ть потом конечно все это можно, в угоду новой политики и придумать все, что угодно-заново переписать историю...У нас в городе ветераны войны решили написать и издать свои воспоминания только из-за того, что оболгали и напридумывали невесть что про коммунистов и о войне, только ленивый в наше время их не обгадил, модно очень стало...А народ, засирающий свою историю и выдумываюший новую, никогда не достигнет будущего....шоколадного...

Ответить

0


Клара

11 октября 2009, 16:35

#

В огороде бузина, в Киеве дядька... Я не оспариваю героизм ветеранов, я привожу цифры по импорту. И в частности по 70-м годам, супротив Вашего высказывания: "и ни крошки не покупалось". При чем тут ветераны и очернение истории? Вот Вы как раз и представляете её в мифологическом, розовом варианте с рюшечками. Был героизм строителей и энтузиастов, но был и труд миллионов заключенных, ни в чем не повинных, по политическим статьям. Нечеловеческие, свинские условия, рабский труд и много смертей. В послевоенное время в том числе! Я закончила МГУ и в музее были фотографии костей человеческих, замурованных в стену. Это обнаружилось во время ремонта. Нашли дневники и воспоминания солагерников. Заключенных хоронили прямо не отходя от рабочего места. Да, и много лжи с обеих сторон. Вот поэтому и нужны факты и непредвзятый анализ того, что было.

Ответить

0


molli

11 октября 2009, 17:17

#

Может "ни зернышка" и утрированно, но по-сравнению, с сегодняшним временем-это "копейки"...Да, строилось все на "костях", как и все в России, но СТРОИЛОСЬ и РАБОТАЛО, а не разрушалось и продавалось, а, что касается квартир-то давали их чаще, чем Вы думаете и знаете, а уж, тем более, что у нас озвучивается в СМИ и пр.источниками...Я пожила в 80-е и стала выживать в 90-е и до сих пор выживаю, хотя свобод хоть ж-ой жуй...Пишу в гневе, потому грубо - бОльшей беспринципности, наглости, практически, краха экономики, продажности и коррупции не наблюдалось с "незнамо каких времен"...А откуда факты, непредвзятый анализ, о которых Вы пишите? Из каких источников? У нас каждый день говорят, что мы вышли с победой из кризиса, безработицы нет и зар.платы никто не понижал...-из этих?

Ответить

0


Sergey (автор)

11 октября 2009, 17:22

#

Не ссорьтесь.
Это просто ностальгия по тому времени, когда большая часть жизни была впереди. Кстати, общественный строй к этому явлению отношения не имеет.
Вспомните, как наши бабушки любили говорить "Вот раньше....." и рассказывали удивительные истории, что крабами были завалены все пивные, как удалось достать на платье отрез, как на трешку можно было прожить неделю и т.д. А еще раньше их бабушки рассказывали, как на рубль покупали столько продуктов, что приходилось нанимать извозчика, какие расстегаи подавали в "Славянском базаре" и как изумительно было в Нескушном саду или чинно и благородно на Невском в воскресенье.

Кстати, интересная мысль была озвучена - "лояльность сотрудников-это ответ на проявление человеческого (которое включает в себя все, что человек ждет от работы) отношения компании к ним"
Было бы здорово понять, какие конкретные действия подразумеваются под понятием "человеческое отношение"

Ответить

0


Клара

11 октября 2009, 17:45

#

molli
Может "ни зернышка" и утрированно, но по-сравнению, с сегодняшним временем-это "копейки"..
"На сегодня обеспеченность внутреннего рынка России за счет импорта по многим группам продуктов питания значительно колеблется и составляет по мясу 53%, по птице 58%, молочным продуктам - 12%, сахару - 83%.
В целом по стране по расчетам различных ведомств (Министерство экономики, Государственной Думы и др.) доля импорта продовольствия во внутреннем потреблении России составляет от 40 до 57%, а в Москве и крупных городах достигает 80-90%".
"Если в 1967 году (в разгар косыгинских реформ) на закупку зерна было затрачено 50,2 тонны золота, то в 1972 году — 458,2 тонны (!) (эти данные историки А. Коротков и А. Степанов обнаружили в архивах Политбюро ЦК КПСС). Советский Союз уверенно превращался в сырьевой придаток стран Запада. Его зависимость от импорта продовольствия и товаров народного потребления стала критической" (в 1970-х годах, как и сейчас больше 50% - это был импорт, а в 1974 году - 90%!!!).
Факты - это факты, цифры, архивные материалы и пр. Остальное - это их трактовка. От думающих людей ожидается аккуратность и деликатность в выводах и высказываниях. Сегодняшнее время далеко от идеала с тотальной коррупцией, воровством, некомпетентностью и цинизмом руководства и т.д., и т.п., но в нем меньше лжи, больше свободы и шансов на будущее со здравым смыслом.

Ответить

0


Эдуард

11 октября 2009, 20:36

#

Я просто не буду ничего обяснять, а кину ссыль с просьбой прочитать всю статью: ссылка , может индивидуум хотя бы покраснеет...
Думаю стоит процитировать части её содержимого:
"Потребление продовольствия в СССР на душу населения в 1989 г. составляло 3440 килокалорий, а к 2002 г. сократилось до 2200 килокалорий в сутки. Советский Союз по этому показателю занимал 6-е место в мире, Россия занимает 42-е."
"Ввозимые в Россию по демпинговым ценам импортные продукты питания нередко бывают низкого качества, экологически опасными и даже запрещенными в развитых странах."
"Потеря продовольственной безопасности в нашей стране произошла в середине 90-х годов прошедшего столетия в ходе проводимых «демократических реформ», хотя реформами назвать их нельзя."
"Китайцы говорят: реформы - это когда растет производительность труда, улучшается благосостояние народа, возрастает мощь государства. У нас нет ни первого, ни второго, ни третьего, а показатель производительности труда в сборниках Госкомстата вообще не публикуется - он теперь тайна за семью печатями."
Далее, Википедии я доверяю: ссылка
" В 1964 г. возник ощутимый недостаток хлеба, руководство СССР впервые решилось на закупку зерна за границей: за первые 12 лет после смерти Сталина СССР реализовал через Моснарбанк свыше 3 тысяч тонн золота, причём большую часть (1244 тонны) продали в 1963—1964 гг. "
Доклады и мне приходилось писать, знаю что это такое, хотел бы я, чтобы эта Славкина описала о России сегодняшней, обливать помоями её манера: ссылка
ПыСы. Я очень рекомендую почитать материал по ссылкам, просто кто-то не очень хорошо подумал, выдёргивая из них цитаты, либо надеялся, что "прокатит". А по всем материалам вывод дан один, чего и следовало ожидать - Россия и бывшие страны великой Державы находятся очень глубоко, сами знете где, глубже некуда...

Ответить

0


Полина

11 октября 2009, 20:38

#

А вы рассчитайте сколько сейчас стоит квартира, сможете ли вы при нынешних ценах накопить на нее. А завтра на нее взвинтят еще больше цены. Молодые парни и девушки не женятся, у них нет жилья, многие ждут когда умрут предки, ждут наследства, другие платять огромные деньги за аренду комнат, квартир. Костофан, вы правы с одной стороны, а с другой стороны, вы видите что получается.

Ответить

0


molli

11 октября 2009, 21:09

#

Я тоже скину ссылку с "аккуратными и деликатными" высказываниями ссылка
И это тоже источник...

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.