Бухгалтер на участки импорт/экспорт - как объяснить кандидатам, что мы ищем?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Немножко

9 ноября 2020, 15:47

Подбором занимаюсь редко, но в целом представление об этой процедуре имею. Недавно выдали в работу вакансию бухгалтера на импорт и экспорт. Из доступов - самый пафосный сайт (вакансия + подборка), ну и сюда вакансию закинула. Есть и плюсы, и минусы в вакансии, но в в целом все нормально (на мой взгляд). Беда - нерелевантные отклики. Причем доходит до абсурда - приходит резюме, прозваниваю, голосом проговариваю те нюансы, которые нам важны (кандидат должен уметь работать в 1С Управление торговлей и знать бух.учет импорта и экспорта), задаю вопросы из серии "Точно работали?", объясняю, что это ключевое требование, после получения положительного ответа зову на собеседование, где бухгалтера радостно признаются, что ничерта они не знают. Главбух их, естественно, заворачивает. Уже просто руки опускаются - 200+ отсмотренных резюме никуда не привели, вакансию 1,5 месяца никак не закрою.
Что делать-то?((((

Ответить

+23

1 2 3 4 5


Работа делает свободным

9 ноября 2020, 16:42

#

Надо самим искать.
90% входящих откликов это помойка, обычное дело.

За 1,5 месяца совсем не было интервью с подходящими кандидатами?

Ответить

2


Foxy_love

9 ноября 2020, 16:47

#

Немножко
Подбором занимаюсь редко, но в целом представление об этой процедуре имею. Недавно выдали в работу... еще
ну вот рдс правильно говорит. иногда люди даже вакансию не читают, а просто откликаются "на авось". Тут только самим отсматривать вручную кандидатов.
можно еще попробовать тестирование прикрепить к вакансии, мол без теста не откликайтесь даже. Может, сработает.

Ответить

1


Работа делает свободным

9 ноября 2020, 16:48

#

Foxy_love
можно еще попробовать тестирование прикрепить к вакансии, мол без теста не откликайтесь даже. Может, сработает.
Да, это легкий способ превратить 200 откликов в 20)))

Ответить

0


Бух

9 ноября 2020, 16:53

#

Спрашивайте устно - чем занимались. Не говоря сначала об импорте. Пусть человек сам скажет. Предупредите о тестировании.

Ответить

1


Foxy_love

9 ноября 2020, 16:56

#

Работа делает свободным
Да, это легкий способ превратить 200 откликов в 20)))
ну автор жалуется на "не те" отклики.
по крайней мере некоторым просто "лень" будет заполнять этот тест, и это избавит от таких соискателей, которые ничего не знают
и возможно, из 20 откликов будут полезные.

Бух, тоже вариант. небольшой опрос прямо по телефону. если кандидат ничего не знает., это застанет его врасплох

Ответить

0


Белоснежка999

9 ноября 2020, 17:00

#

а ничего не делать! ждите, пока интересующий вас человек начнёт искать новое рабочее место!
работа эта очень специфическая...

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:10

#

Работа делает свободным
Надо самим искать. 90% входящих откликов это помойка, обычное дело. За 1,5 месяца совсем не было интервью с подходящими кандидатами?
страшно сказать - 4 собеседки, 1 прошла по знаниям, но при получении офера сослалась на положительный анализ на ковид и больше на связь не выходит (трубки не берет, в мэссенджерах не отвечает, хотя в сети бывает).
а что делать, если бюджета на полноценный холодный поиск нет? выборку купили, но оттуда тоже почти не было выхлопа.

Ответить

0


Бух

9 ноября 2020, 17:11

#

Foxy_love
ну автор жалуется на "не те" отклики. по крайней мере некоторым просто "лень"... еще
не я наоборот - тест по приезду на собеседование. Кто знает, что сам ничего не знает - признается и не поедет. Нафиг ноги бить?))

Немножко
страшно сказать - 4 собеседки, 1 прошла по знаниям, но при получении офера сослалась на... еще
а какие проблемы своего научить? большой объем? человек ушел неожиданно?

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:12

#

Foxy_love
ну вот рдс правильно говорит. иногда люди даже вакансию не читают, а просто откликаются "на... еще
тестирование поздно уже прикреплять к текущей вакансии, отклики и так закончились а по началу - не подумала, да и боюсь отпугнуть тех, кто знает, но им лень

Ответить

0


Бух

9 ноября 2020, 17:13

#

Поднимите зарплату - будут адекватные писать.

Ответить

0


Работа делает свободным

9 ноября 2020, 17:14

#

Немножко
а что делать, если бюджета на полноценный холодный поиск нет? выборку купили, но оттуда тоже почти не было выхлопа.
Занимайтесь неполноценным. На бесплатных сайтах.

Немножко
да и боюсь отпугнуть тех, кто знает, но им лень
Да, это тоже будет.

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:15

#

Бух
Спрашивайте устно - чем занимались. Не говоря сначала об импорте. Пусть человек сам скажет. Предупредите о тестировании.
беда в том, что наши бухи не готовы дать мне скрипт с вопросами. собственного понимания описания вакансии добивалась через "кто работал, и так поймет". а телефонная беседа с вопросами из серии "в такой-то 1С работали? Для нас это одно из ключевых требований" приводит к тому, что по телефону радостно дают положительный ответ, и плывут в личной беседе

Foxy_love
ну автор жалуется на "не те" отклики. по крайней мере некоторым просто "лень"... еще
автор понимает, что большинство откликов всегда не те. автор больше жалуется на то, что при обзвоне рассказываешь одобренным главбухом кандидатам о нашей оценке и задаешь конкретные вопросы, а когда человек приходит - ответы становятся диаметрально противоположными и не в пользу кандидата...

Белоснежка999
а ничего не делать! ждите, пока интересующий вас человек начнёт искать новое рабочее место! работа эта очень специфическая...
дык требуют же работника уже сейчас..

Ответить

0


Работа делает свободным

9 ноября 2020, 17:18

#

Немножко
беда в том, что наши бухи не готовы дать мне скрипт с вопросами.
Это плохо.
Вы скажите буху что без этого работать нельзя.

Немножко
одобренным главбухом кандидатам о нашей оценке и задаешь конкретные вопросы, а когда человек... еще
Чтобы им самим не тратить время на лишние интервью с людьми, которые ничего не знают

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:20

#

Немножко
а что делать, если бюджета на полноценный холодный поиск нет? выборку купили, но оттуда тоже почти не было выхлопа.
тяжело тогда, понимаю. на этом сайте все таки можно искать на рядовые вакансии (грузчики, водители, продавцы) ну что-то в этом роде. а вот более узкой специальности люди бродят в других местах.
Поговорите с руководством насчет финансовой поддержки. Если человек срочно нужен, может и дадут денег на поиск.

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:20

#

Бух
не я наоборот - тест по приезду на собеседование. Кто знает, что сам ничего не знает - признается и... еще
вот я и не понимаю, зачем они приезжают? я максимально честно и подробно рассказываю, какие знания нам нужны, и что на собеседке будем проверять.
не знаю, какая проблема, мне не сообщают. полагаю, что обида на предыдущего сотрудника - её научили, и она ушла где больше кормят про объем ничего не могу сказать, не владею информацией. стандартные 2 недели отработала предыдущая

Ответить

0


Белоснежка999

9 ноября 2020, 17:21

#

для автора. то есть вы толком не знаете что конкретно спрашивать по телефону о знаниях кандидата на позицию бухгалтера на импорт/экспорт?

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:21

#

Бух
Поднимите зарплату - будут адекватные писать.
боюсь, в нынешних условиях это не получится

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:22

#

Немножко
автор понимает, что большинство откликов всегда не те. автор больше жалуется на то, что при обзвоне... еще
тяжелая ситуация, конечно. ну тут только разговаривать с руководством и приводить аргументы в пользу того, что просто "откликами" такого хорошего специалиста найти почти невозможно.

Ответить

0


alexxey (заблокирован)

9 ноября 2020, 17:22

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:23

#

Немножко
вот я и не понимаю, зачем они приезжают? я максимально честно и подробно рассказываю, какие знания... еще
вот очень жаль, что вам не могут дать всю информацию о том, чем будет заниматься человек, что он должен уметь, какой объем. Это важно при подборе узких специалистов, очень важно.

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:26

#

Работа делает свободным
Это плохо. Вы скажите буху что без этого работать нельзя. Чтобы им самим не тратить время на лишние интервью с людьми, которые ничего не знают
напомню об этом... Спасибо! А то я уже начала сомневаться, что мыслю в верном направлении

Foxy_love
тяжело тогда, понимаю. на этом сайте все таки можно искать на рядовые вакансии (грузчики, водители,... еще
денег на поиск немножко есть, и вакансия есть на крутом сайте, и даже выборку уже посмотрела - но без толку( я имела ввиду, что полноценную базу резюме вряд ли оплатят, хотя я, конечно, попрошу главное - мне понимать, что это не я придумала, а стандартные ресурсы подбора.
очень давно не искала офисных сотрудников...

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:29

#

Немножко
напомню об этом... Спасибо! А то я уже начала сомневаться, что мыслю в верном направлении
вы все правильно мыслите. просто вам не хватает информации и финансов на закрытие, и руководство должно это обеспечить, если в краткие сроки хочет хорошего квалифицированного сотрудника. попробуйте донести до них это

Немножко
денег на поиск немножко есть, и вакансия есть на крутом сайте, и даже выборку уже посмотрела - но... еще
даже на крутом сайте выборка не всегда хороша. Так что просите доступ к базе и используйте его на полную эффективность.
Немножко
главное - мне понимать, что это не я придумала, а стандартные ресурсы подбора. очень давно не искала офисных сотрудников...
не вы) это система )

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:31

#

Работа делает свободным
Занимайтесь неполноценным. На бесплатных сайтах. Да, это тоже будет.
занимаюсь, вот сюда и пришла)) да только тут по ключевым словам либо резюме самозанятых, либо им в центр Москвы ехать далеко (московские резюме)

Белоснежка999
для автора. то есть вы толком не знаете что конкретно спрашивать по телефону о знаниях кандидата на позицию бухгалтера на импорт/экспорт?
да, именно так божественно, правда?

Ответить

0


Бух

9 ноября 2020, 17:31

#

Немножко
беда в том, что наши бухи не готовы дать мне скрипт с вопросами. собственного понимания описания... еще
Вам ничего тестировать не нужно. Просто предупредите, что главбух будет тестировать. Хочется им ехать за отрицательным ответом - пусть.

Ответить

0


Белоснежка999

9 ноября 2020, 17:32

#

смотря что за импорт/экспорт ещё... бывает, что ндс сдают чаще, чем российский...
под конец года очень тяжело будет найти человека, которого не нужно обучать и ждать, пока он вьедет в контракты, пока доки найдёт и пр.

Ответить

0


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:32

#

Foxy_love
тяжелая ситуация, конечно. ну тут только разговаривать с руководством и приводить аргументы в... еще
мое руководство на моей стороне, но главбуха двигать не очень помогает

Foxy_love
вот очень жаль, что вам не могут дать всю информацию о том, чем будет заниматься человек, что он... еще
я, когда брала вакансию в работу, не предполагала, что это НАСТОЛЬКО узкий сегмент. и, полагаю, главбух тоже этого не очень понимает пробовала сравнивать нас с другими вакансиями - судя по жирному шрифту, не только меня удручают максимально нерелевантные отклики.

Foxy_love
вы все правильно мыслите. просто вам не хватает информации и финансов на закрытие, и руководство... еще
спасибо Вам за поддержку))) для меня это действительно сейчас очень важно

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:36

#

Немножко
мое руководство на моей стороне, но главбуха двигать не очень помогает я, когда брала вакансию в... еще
значит проблема в главбухе. А кто сейчас выполняет работу уволенного сотрудника, не знаете? а то главбух что-то, мне кажется, не очень заинтересован в новом сотруднике. иначе бы шел/шла бы навстречу и помогал в поиске, корректировал бы. Это адекватная нормальная обратная связь

Ответить

2


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:37

#

Бух
Вам ничего тестировать не нужно. Просто предупредите, что главбух будет тестировать. Хочется им ехать за отрицательным ответом - пусть.
предупреждаю. а потом сижу и пытаюсь хоть как-то сгладить конфуз на собеседовании. одна так вообще пыхтеть начала - что вы тут меня спрашиваете, что вам, научить сложно что ли? я с одной стороны порадовалась, что нам такое счастье не после трудоустройства посчастливилось обнаружить, с другой - чем она слушала мои предупреждения?

Ответить

0


Foxy_love

9 ноября 2020, 17:37

#

Немножко, не за что) иногда кажется, что ситуация безвыходна, что ты неправильно что-то делаешь. но это не всегда так) вы пытаетесь найти причину неудачи и устранить ее. Это очень хорошо. Вы обязательно найдете этого сотрудника просто нужно немного на некоторых возможно надавить, и дело пойдет))

Немножко
предупреждаю. а потом сижу и пытаюсь хоть как-то сгладить конфуз на собеседовании. одна так вообще... еще
бывают же кандидаты

Ответить

1


Немножко (автор)

9 ноября 2020, 17:39

#

Белоснежка999
смотря что за импорт/экспорт ещё... бывает, что ндс сдают чаще, чем российский... под конец года... еще
во, кстати да, один из вопросов - при каких критериях контракту нужно присваивать индивидуальный номер
по загрузке могу только общее впечатление сказать, что при окончании рабочего дня почти всегда все встают и бегут по домам, не полуночничают.
а главбух умудрилась еще и в отпуск сходить, пока искали, правда, всего на пару дней

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.