Кадровое агенство - очередной лохотрон!

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Анна

21 октября 2010, 19:06

Моей подруге позвонили из кадрового агенства, предложили придти к ним и заполнить анкету, обязательно нужно было взять с собой паспорт и ПСС.
предоставляет свои услуги кадровое агенство совершенно бесплатно, поэтому подруга, недолго думая, конечно же согласилась. Заполнила анкету, у нее сняли копии всех документов, которые она принесла с собой. На вопрос: "А зачем вам копии документов?", девушка-менеджер ответила: "Для упрощения процесса трудоустройства, мы сотрудничаем со многими компаниями, поэтому в ближайшее время подберем вам работу."
Прошел примерно месяц, за это время от агенства не поступило ни одного предложения, подруга уже и особо не расчитывала на это, да и вообще не вспомнила бы о существовании его, если бы в один "прекрасный день" с ней не связался бы представитель одного негосударственного пенсионного фонда и сообщил, что так как был заключен договор, все пенсионные средства теперь будут поступать в этот пенсионный фонд. Подруга была в недоумении: "КАКОЙ ФОНД? КАКОЙ ДОГОВОР? Я НИЧЕГО НЕ ЗАКЛЮЧАЛА!!!!!"
на что на другом конце провода ей сказали: "Наверное вы просто не помните, как подписали договор в кадровом агенстве. у нас и паспортные данные ваши, и псс, и инн, и роспись, и вы теперь наш клиент"

ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ МНЕНИЕ ЛЮДЕЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ, МОЖЕТ, КТО-ТО БЫЛ В ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО С ЮРИДИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МОЖНО ПРЕДЪЯВИТЬ ДАННОМУ АГЕНСТВУ-ЛОХОТРОНУ?

Ответить

+48

1 2 3


kotehok69

21 октября 2010, 21:26

#

Анна, по случаю Вашей подруги - лучше бы к юристу с этим вопросом; с подобным даже по наслышке не сталкивалась... хотя, можно попробовать за консультацией в ПФР обратится, может что подскажут

по кадровым агенствам (далее КА) как таковым: пользовалась их услугами (искала через анкор, келли, юнити, manpower, еще пару агенств не помню) и даже работу находила, нормально; паспорт или права показать спрашивали, только чтобы через КПП пройти

нормальные КА документы, такие как паспорт, ПСС, ИНН, трудовую книжку и т.п. запрашивают ТОЛЬКО если к себе в штат оформляют (некоторые крупные компании практикуют оформление не к себе, а через КА, то есть КА - что-то типа отдела кадров на аутсёрсинге) - а это случается, после того, как Вы пройдете кучу собеседований и не только в КА, но и у их клиента-работодателя и по Вам примут положительное решение;
если КА только подбирает персонал, а оформляет работодатель к себе в штат - то вообще в КА документы не смотрят (для того, чтобы отправить Вас на собеседование к дателю, эти документы КА не нужны)

я к тому, что не нужно бояться КА и обходить их за версту, видите вакансию агенства - откликайтесь, можно даже анкету у них заполнить, но во избежании ситуации, изложенной выше, НИКАКИХ копий документов не оставляйте, тем более если про конкретное КА слышите впервые

Ответить

4


Dolina

22 октября 2010, 13:45

#

Моё мнение, конечно, можно и не считать, учитывая, что я сама работаю в кадровом агентстве, но. снимать копии документов в КА не должны. Попросить посмотреть документы вполне могут, но тут речь идет только о трудовой и паспорте (иногда ещё и права, в случае, если по работе они нужны по работе) и только о посмотреть. (это нужно КА, чтобы себя обезопасить о того, чтобы направить от агентство от направления солгавших кандидатов)

Ответить

1


Екатерина

22 октября 2010, 17:15

#

Анна, какой ужас...
Ань а Вы название агенства не подскажите?

Ответить

0


Эдуард

22 октября 2010, 17:19

#

Какой раз убеждаюсь, что КА в основном кака, тобишь лоходрон, название и контактные данные этого лоходрона в студию!!!

Ответить

3


molli

22 октября 2010, 17:42

#

А разве КА имеют право на подписание подобных договоров?
Но страшного ничего нет, можно расторгнуть договор и перейти в государственный пенсионный фонд.

Ответить

2


Анна (автор)

22 октября 2010, 18:09

#

Контакты спрошу и напишу тогда.
Конечно данное КА не имело право на подписание подобного договора, тем более он был написан рукой неизвестного человека от имени подруги на 4 листах, с граматическими ошибками в фамилии, но тем не менее, все данные паспорта и псс указаны совершенно точно и приложены к договору.
А еще человек, писавший данный договор, расписался несколько раз совершенно непохожими корявыми закорючками. Т.е. договор этот от корки до корки является поддельным. А КА подобным образом сотрудничает с негосударственным ПФ, "поставляет" ему клиентов и получает за это определенную сумму денег.
Подруга уже составляет заявление в ОБЭП, директор КА просит извинений, а юристы КА давят на то ,что писать заявление бесполезно и дело это никуда не пойдет.

Ответить

1


ANDRES

24 октября 2010, 02:53

#

Анна, директору и юристам ихним по башке надавать бы !

Ответить

2


Джен

8 ноября 2010, 13:29

#

Анна, завтра как раз еду в кадровое агентство "Позитив+". Может, вообще не ехать? Они ведь документы спрашивают и Анкету дают заполнять... Правда в предыдущем ни ИНН, ни ПСС не спрашивали. Ну они и с Паспортом что-нибудь придумать могут. Например, оформить кредит?! Я в ступоре. Второй месяц ищу.

Ответить

0


Анна

11 ноября 2010, 17:31

#

Данное кадровое агенство находится в г.Коломна, но по моим сведениям, агенств, которые вылавливают клиентов для НПФ везде полно!

Ответить

0


шофер33

27 октября 2012, 20:17

#

полня афера какая то с этими агенствами думаю собирают данные для голосования а может и еще чего

Ответить

2


Profi

30 октября 2012, 15:19

#

Ответить

0


ФилЕшка

30 октября 2012, 15:21

#

отоно даже как бывает, до чего только не додумаются, я фигею...

Ответить

1


--Даша--

13 ноября 2012, 21:26

#

тем же самым занимается КА Вавилон

Ответить

1


Aillen

14 ноября 2012, 16:40

#

было как-то раз подобное, но в КА сразу сказали, что предоставляют услуги бесплатно при условии, что заключается договор с НПФ... После уже была в нескольких КА, к счастью, попались все добросовестные)

Ответить

0


--анжела--

23 ноября 2012, 23:12

#

такая же история на кузнецкий мост приехала но там предупредили что бы заключили сначала договор о другом пенсиооном фонде потом уже они будут искать мне работу.!я от туда встала и ушла.

Ответить

1


Добряна

23 ноября 2012, 23:45

#

Как здорово что мне эта темка попалась !!!!
Меня как раз тоже пригласили вкадровое агенство "Бюро вакансий" и тоже им полный комплект документов подавай и пенсионное и ИНН , про паспорт с трудовой я уже молчу.

НО меня как-то сразу насторожило, что они объявления дают по всем вакансиям, при чем ничего не требуют взамен : зарплата огромная , а ни опыта ни образования не надо , даже возраст любой.
И еще по телефону когда с ними общалась слышала на дальнем плане гул голосов. Так не работают : собеседования обычно проводятся один- на- один, ну или несколько кадровиков в комнате сидят, а когда толпа , то это уже точно лохотрон.

Теперь не поеду

Ответить

1


Авдонин (заблокирован)

25 ноября 2012, 23:10

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Sealeh

26 ноября 2012, 12:45

#

Ничего страшного в этом нет, просто вас перевели в какой-то Негосударственный Пенсионный Фонд, если фонд хороший то уходить оттуда необязательно, т к он действительно увеличивает вашу будущую пенсию, если все же нет желания оставаться в нем, вы имеете право один раз в год поменять НПФ или перейти обратно в ПФР (Государственный Пенсионный Фонд)

Ответить

0


VipPoint

5 декабря 2012, 05:57

#

Работают как менеджеры по продажам. Привёл клиента в нег.пенсионный фонд, получил откат.

Ответить

0


Однажды вечером

5 декабря 2012, 09:46

#

Анна, Вашей подруге повезло... А если б ей не из пенсионного фонда позвонили бы, а из коллекторского агентства???...
Не нужно так рисковать, господа, в поисках работы. Паспорт необходим работодателю, да и то только данные для составления договора. И читать, обязательно внимательно читать то, что предлагают подписывать. Особенно, написанное мелким шрифтом.

Ответить

1


Silence

6 декабря 2012, 19:59

#

Даже если в анкете есть графы для заполнения паспортных данных, Вы имеете право их не заполнять и обязательного заполнения Ка требовать не имеет права.
Эти данные по идее могут требоваться для проверки наличия или отсутствия судимости, но на деле эти данные чаще теряют свою конфеденциальность и случается то, на что пожаловались в первом посте. И опять-таки у КА нет доступа в подобные базы полиции, что наводит на вопрос: а нафига им это...

PS. Я не оставляю в КА подобных данных, если уж кому и стоит меня проверять, так это работодателю при приеме на работу в определенной области (а еще лучше при подписании ТД) и при подписании трудового договора стоит обращать на пункт о непредоставлении персональных данных третьим лицам (это ваша будущая гарантия в суде).

Ответить

0


Ник 123

6 декабря 2012, 20:23

#

Анна
Моей подруге позвонили из кадрового агенства, предложили придти к ним и заполнить анкету,... еще
А я говорил блин,а мне не верили это во всех кадровых агентствах,за это они получают проценты от банка.Искать работу нужно напрямую на предприятиях и фирмах,а не в кадровых агентствах.....

Ответить

0


leha66

6 декабря 2012, 21:07

#

мне тутприслали из агенства просьбу написать резюме по ихнему,наих электронном бланке.
Я спросил а зачем переписывать свое же резюме в джобе на их бланк ?
А мне ответили типа не умничай...
Пришлось их послать...

Ответить

0


леха 50

15 декабря 2012, 22:57

#

Все КА если не полный то просто лохотрон.

Ответить

0


Дядька Черномор

16 декабря 2012, 00:04

#

Паспортные данные собирают многие нечестные работодатели.Открывают вакансию-пустышку,собирают данные,а потом вакансия закрыта.Паспортные данные могут потребоваться во многих случаях.Я знаю только один-при импорте товара,чтобы ввезти какой-то товар.Так что свои паспортные данные не вписывайте на собеседованиях и не давайте паспорт в руки.Про кредит это наверное на уровне фантастики,не те времена.

Ответить

1


HyperSonicGueriLLa (заблокирован)

16 декабря 2012, 00:40

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Однажды вечером

16 декабря 2012, 01:51

#

HyperSonicGueriLLa
А что плохого в работе с трубами, сейчас за работу и обслуживание коллекторов хорошие деньги платят.
Возможно, спорить не буду.... Однако, имелось в виду агенство по взысканию просроченной задолженности.

Ответить

0


HyperSonicGueriLLa (заблокирован)

16 декабря 2012, 02:03

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Однажды вечером

16 декабря 2012, 02:06

#

HyperSonicGueriLLa
И каким макаром они взыскивают??
Жестким... Согаситесь, было бы не очень приятно, если б поступил звонок о том, что задолженность перед банком имеется в энном размере?

Ответить

0


HyperSonicGueriLLa (заблокирован)

16 декабря 2012, 02:08

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.