Почему работодателей отталкивает наличие детей?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kiSSka

23 января 2009, 17:34

Уважаемые, работодатели! Я не понимаю кого вы ищете, специалистов или бесплодных сотрудников? Почему вас отталкивает наличие детей? Если собрать все объявления вакансий, можно составить одно общее.
"Требуется девушка 20-30 лет с высшем образованием, опытом работы от 3-х лет, без детей и т.д." Где вы видели девушку в 20 лет с высшим образованием и опытом работы от 3-х лет, а девушку в 30 без детей? Тут возникает мысль о выборе, либо детей рожать и не работать, либо работать и не рожать....
Вы боитесь то, что дети болеют и лишний раз сотрудник больничный возмёт? Ладно! Вы берёте сотрудницу без ребёнка. Спустя какое-то время она забеременнела... уволить вы её не имеете права, после этого приходится выплачивать декретные и т.д. в течении 1,5 лет, а потом она выходит на работу и.... часто берёт больничный. Разница очевидна.
Надо навыки ценить и желание работать, а не наличие детей. Мне 25 лет, экономическое образование, хорошие способности и знания, хочу работать, хотябы офис-менеджером, а меня никто не берёт потому что у меня двое детей, и всем плевать, что у меня куча бабушек и дедушек....

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 15


Елена_Ф

23 января 2009, 19:36

#

kiSSka, эта тема уже обсуждалась.Как можно искать серьезную работу экономистом с именем kiSSka, это же не сайт знакомств.О человеке судят по мелочам, а не по идеальному резюме, скачанному из интернета.Может дело в Вас, а не в наличие детей?

Ответить

0


Ольга Некрасова

23 января 2009, 21:02

#

а я не согласна.
мой прежний работодатель искал одиноких женщин с детьми, поскольку, как бы цинично это не звучало, они готовы работать на меньшие деньги и будут работать самоотверженно, поскольку им надо кормить семью.
мне пришлось выйти на работу, когда ребенку был год. я мам одиночка, бабушек нет... работодателю заявила что ребенок переедет со мной ( я уезжала работать в другой регион) Впоследствии, мы с руководителем выработали схему сотрудничеситва, при которой я могла остаться и работать дома, если ребенок болел, задерживаться, уходить раньше, но при необходимости оставаться на работе, работать в выходные и т.д. Рабочие часы мне никто не подсчитывал, важен был результат

Ответить

1


kiSSka (автор)

23 января 2009, 23:00

#

Елена_Ф, Это не имя а ник, который я использую на всех сайтах и форумах, и этот не исключение. Зарегистрирована я недавно и не знаю, что здесь обсуждалось, а что нет. А насчёт "дело в вас" вы ошибаетесь, до второй беременности я работала 5 лет и мой начальник никогда не жаловался на меня... И с чего вы взяли, что у меня резюме с инета? По себе нельзя людей судить. Составить резюме, много ума не надо....

Ответить

0


kiSSka (автор)

23 января 2009, 23:14

#

Ольга, Вам повезло, что вы нашли в своё время такого работодателя, а мне звонЯт, спрашивают сколько лет ребёнку, и на этом наш разговор заканчивается...

Ответить

0


Аннет

24 января 2009, 12:32

#

kiSSka, У меня тоже маленький ребенок, нет великого опыта работы, но меня, почему-то взяли, пусть в Москву мотаться приходится, но работать хоть где-то нужно. Может быть вы просто хотите работать рядом с домом и никуда не ездить, тогда это другой разговор. Сейчас работы в подмосковье мало, поэтому у работодателей есть широкий выбор, и, конечно же, они возьмут наиболее подходящего для них человека.
Попробуйте на работа.мэйл.ру резюме разместить.

Ответить

0


Ольга Некрасова

24 января 2009, 16:09

#

kiSSka, это не везение, это НОРМАЛЬНЫЕ работодатели)))

Ответить

0


Nata

25 января 2009, 12:24

#

Далеко не всех отталкивает наличие детей. Например, у меня поинтересовались: "Если что, есть с кем побыть?" Когда сын болел, сидела няня.Конечно, работодатели не любят больничные, у нас в 2009 году нововведение - больничный вычитается из следуюшего отпуска. Не могу судить правильно или нет! Сначала расстроилась, потом поняла - кризис на дворе все-таки!!! Если прболеешь 10 дней- отдыхать будешь только 2 недели! Но говорят, во многих частных конторах воообще 2 недели в году отдыхают, так что переживем!

Ответить

0


Марьяна

25 января 2009, 23:38

#

Елена_Ф, не хочу вас ни чем обидеть, но вы действительно "Елена_Ф" надеюсь вы с чувством юмора. поскольку я полностью на стороне kiSS. На то он и форум, на то мы и пользователи дабы обсуждать наболевшее.
Я себя отношу вообще к другой категории, тока в думайтесь :" Пару месяцев вышла замуж, а вдруг забеременеет... и т.д и т.п. бла-бла-бла" . Так и хочется взять шариковую ручку и застучать их досмерти. НУ НЕ СМЕШНО?! КОГО ИМ НАДО????????????????????????????????????????????????????????????
Это очень напоминает сказку "поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что"

Ответить

0


Евгения

26 января 2009, 08:01

#

Согласна с Марьяной. На моеам последнем месте работы было тоже самое! приходила девушка с образованием, видно что не глупая а ее туда же.. вот сейчас замуж выскочит залетит и в декрет! и место занято и платить ей придется.. Хочется задать вопрос: Господа работодатели, А ВАС МАМА НЕ РОЖАЛА??????? ну нельзя так делать!!! такой сюрприз как говорится может приподнести любая женщина детородного возроста.. Ну покажите мне ту, которая побежит аборт делать лишь бы с работы не уволили???????? ВОт точно говорите : "поди туда не знаю куда, принеси то не знаю что"

Ответить

0


Любовь

26 января 2009, 09:00

#

Согласна с kiSSka.Когда я работала на старой своей фирме, мне ничего не сказали насчет моей беременности, но другой девушке все нервы истрепали. Она даже ходила к юристу консультироваться. А я ушла с этой работы, потому что далеко ездить и ребенка не кому забирать из садика, т.к. он работает до пяти. Хотя в договоре написано с 7.00до 19.00, но не будут воспитатели сидеть допоздна, прям в открытую говорят. Устроилась на другую работу на пол дня, так что Вы думаете, заболел ребенок и меня попросили сразу же. Сейчас ищу другую работу, но везде отказывают. Или вежливо говорят мы вам перезвоним, или напрямую: Есть ребенок нет. Хотя у меня есть кому с ним сидеть, если он заболеет. Один работадатель так и сказал, Вы же мать, как вы будете спокойно работать, когда ребенок болеет, даже если с ним сидят. Еще одна подружка, разместила свое резюме, работадатель звонит, все его устраивает, уже предлагают на работу выходить. Тут она спрашивает, как Вы относитесь к тому, что есть ребенок? Ответ: простите, Вы нам не подходите. И сейчас это во многих организациях!!!

Ответить

0


иг

26 января 2009, 15:04

#

Господа, все ясно и понятно... Ну не выгодно брать на работу сотрудниц , а потом башлять им полтора года декретных... Почему это должно быть за счет компании, если она сидит с ребенком , а результата работы нет. Понимаете, здесь получается что эта мадам живет за чужой счет, пристроилась, залетела, а ты корми ее ?????? По-моему это несправедливо. ОПЛАЧИВАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ......... А вообще жизнь - это выбор..... Либо карьера и деньги - либо семья, дети и.тд. Кстати именно поэтому очень много незамужних бизнесвумен.... Ну не каждый может совместить это все

Ответить

0


kiSSka (автор)

26 января 2009, 15:22

#

константин, Об этом и идёт речь, что лучше взять сотрудницу имеющую ребёнка, тем более, если есть с кем его оставить, чем потом платить декретные... А работодатели хотят и рыбку съесть и рыбнадзор обойти....

Ответить

0


Ольга

26 января 2009, 15:58

#

мой предыдущий работодатель, наоборот брал только с детьми, говорил что у таких ответственности больше. правда он больничные не оплачивал, и если хоть один день человек пропустит в месяце, не важно по какой причине, значит не получит прибавку к зарплате, там она не ежегодная, а ежемесячная. от 100 до 500 рублей, поэтому болеть было ой как не выгодно.

Ответить

0


иг

26 января 2009, 19:44

#

Ну что же тут поделашь, если невыгодно!!!!! И рыбнадзор тут не причем. Почему в конце концов, кто-то должен отдавать просто так кому-то свои кровные, ведь работодатель же не принимал участия в процессе зарождения данного ребенка... Тоже понимать надо....

Ответить

0


Любовь

26 января 2009, 20:13

#

константин когда это коснется Вас, и Вашей семьи, тогда Вы будете по другому рассуждать.

Ответить

0


EVGENIA 1982

26 января 2009, 21:43

#

Вот Вот Константин, Если вы в состоянии посадить свою жену дома и содержать семью - Честь вам и хвала!! Но...Не у всех в мире такие возможности.. и о карьере бизнесвумен ни кто не говорит! Не дай вам Бог ни когда не узнать такого.. чтобы вашу жену гнобили и пинали.. И вас тоже мама родила! помните об этом

Ответить

0


kiSSka (автор)

26 января 2009, 22:15

#

константин, Да никто ваши кровные отбирать не собирается. Я забеременнела и уволилась сама, мне без разницы кто будет 1,5 года платить, что государство платит 3000р. в месяц, что работодатель платил бы 3000р. Вот идёшь работодателю навстречу, а после декрета работу не найдёшь.... "Ой, у вас ещё такой маленький ребёнок" Да какая разница, какой он? Если я ищу работу, то наверное знаю, что меня ждёт...

Ответить

0


kiSSka (автор)

26 января 2009, 22:21

#

константин [ 26 января 2009 года в 15:04 ]:
Господа, все ясно и понятно... Ну не выгодно брать на работу сотрудниц , а потом башлять им полтора года декретных... Почему это должно быть за счет компании, если она сидит с ребенком , а результата работы нет. Понимаете, здесь получается что эта мадам живет за чужой счет, пристроилась, залетела, а ты корми ее ?????? По-моему это несправедливо. ОПЛАЧИВАЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ......... А вообще жизнь - это выбор..... Либо карьера и деньги - либо семья, дети и.тд. Кстати именно поэтому очень много незамужних бизнесвумен.... Ну не каждый может совместить это все
Только знайте, карьера и деньги до поры, до времени, пока силы есть. В могилу с собой не заберёте, по наследству передавать нЕкому будет, раз вы такого мнения, а уж стакан воды в старости ни карьера, ни деньги вам уж точно не подадут!!!!! Ради детей ЖИТЬ надо!!!

Ответить

0


Ролан

26 января 2009, 22:30

#

Константин у нас известный, и легко узнаваемый оратор на форуме, так что все что он пишет, это как правило против соискателей, ему нужны бесплодные люди-роботы, которые должны выполнять лишь рабочие функции, и больше ничего. В трудовом кодексе четко написано что должен работодатель сотруднику (точнее сотруднице) если та собирается стать матерью, это ваши обязанности, если мы выполняем свои обязанности, то и Вы, господа работодатели будьте добры. Да 1,5 года декрет, да с этим связаны трудности, да должны оплачивать, а что делать?Распустили сопли, кровные им жалко, в процессе они не участвовали... А кто детей рожать будет??? Моя жена проработала на организацию больше 8 лет, прошла через становление всей фирмы, отдала ей все, и ни разу даже больничный не брала, стала начальником отдела реализации, приобрела ценнейший опыт работы, сейчас ей 26 лет, месяц назад она родила нашего первенца, и ее "директор" когда она сообщила о беременности, попросил написать заявление по собственному, мол ему этот геморой не нужен, размечтался. Договор подписывал в соответствии с ТК? Так в чем дело? Супруга после недолгого общения с гендиректором, и его категоричной позицией, просто обратилась в инспекцию, проблема исчезла сама собой. И что за слово "залетела"??? Вы и о своей супруге позволите себе так говорить(если она есть)??? Это неуважение к женщинам, и самое натуральное хамство. И выбирать между семьей и карьерой не всегда есть возможность, особенно когда есть острая необходимость работать. У моей жены хватает энергии на все, и на семью и на работу, и она хочет продолжать работать, так почему она должна отказываться от одного, ради другого??? Жизнь должна быть полноценной, и если человек хочет работать - он работает, хочет посвятить себя семье - посвящает себя семье, хочет и может делать и то и другое - он делает и то и другое. И совмещать иногда просто приходится, так как иначе никак.

Ответить

0


Елена_Ф

27 января 2009, 00:07

#

Ролан,+1000

Ответить

0


Алексей

27 января 2009, 09:51

#

Ролан [ 26 января 2009 года в 22:30 ]:
Константин у нас известный, и легко узнаваемый оратор на форуме, так что все что он пишет, это как правило против соискателей, ему нужны бесплодные люди-роботы, которые должны выполнять лишь рабочие функции, и больше ничего. В трудовом кодексе четко написано что должен работодатель сотруднику (точнее сотруднице) если та собирается стать матерью, это ваши обязанности, если мы выполняем свои обязанности, то и Вы, господа работодатели будьте добры. Да 1,5 года декрет, да с этим связаны трудности, да должны оплачивать, а что делать?Распустили сопли, кровные им жалко, в процессе они не участвовали... А кто детей рожать будет??? Моя жена проработала на организацию больше 8 лет, прошла через становление всей фирмы, отдала ей все, и ни разу даже больничный не брала, стала начальником отдела реализации, приобрела ценнейший опыт работы, сейчас ей 26 лет, месяц назад она родила нашего первенца, и ее "директор" когда она сообщила о беременности, попросил написать заявление по собственному, мол ему этот геморой не нужен, размечтался. Договор подписывал в соответствии с ТК? Так в чем дело? Супруга после недолгого общения с гендиректором, и его категоричной позицией, просто обратилась в инспекцию, проблема исчезла сама собой. И что за слово "залетела"??? Вы и о своей супруге позволите себе так говорить(если она есть)??? Это неуважение к женщинам, и самое натуральное хамство. И выбирать между семьей и карьерой не всегда есть возможность, особенно когда есть острая необходимость работать. У моей жены хватает энергии на все, и на семью и на работу, и она хочет продолжать работать, так почему она должна отказываться от одного, ради другого??? Жизнь должна быть полноценной, и если человек хочет работать - он работает, хочет посвятить себя семье - посвящает себя семье, хочет и может делать и то и другое - он делает и то и другое. И совмещать иногда просто приходится, так как иначе никак.
Не соглашусь во всем!
Ваши дети - Ваши проблемы.
Мои дети - мои проблемы.
З/п получил - всё! Фирма тебе ничего больше не должна.

Ответить

1


Алексей

27 января 2009, 10:13

#

Добавлю. Только вчера обсуждали эту ситуацию с друзьями-директорами. Никто своих жен на работу не отправляет, т.к. дети иногда болеют, а "подставлять" других работодателей отсутствием, хоть и по уважительной причине, работника - неприлично.

Различайте, пожалуйста, законность и приличия (порядочность).
Непорядочно требовать денег от работодателя при отсутствии выполняемой работы.

А социальные функции у нас должно в ПОЛНОЙ мере нести государство!

Ответить

1


Елена_Ф

27 января 2009, 10:35

#

Алексей [ 27 января 2009 года в 10:13 ]:
Добавлю. Только вчера обсуждали эту ситуацию с друзьями-директорами. Никто своих жен на работу не отправляет, т.к. дети иногда болеют, а "подставлять" других работодателей отсутствием, хоть и по уважительной причине, работника - неприлично.

Различайте, пожалуйста, законность и приличия (порядочность).
Непорядочно требовать денег от работодателя при отсутствии выполняемой работы.

А социальные функции у нас должно в ПОЛНОЙ мере нести государство!
А что, Алексей, будут делать жены, когда дети подрастут? Вспомните Ваши комментарии
ссылка

Ответить

0


Алексей

27 января 2009, 10:43

#

Елена_Ф [ 27 января 2009 года в 10:35 ]:
А что, Алексей, будут делать жены, когда дети подрастут? Вспомните Ваши комментарии
ссылка
Будут заново искать работу.
Не сразу и не престижную.
Все заново, как в 20лет...

Ответить

1


Кадры

27 января 2009, 10:43

#

Алексей [ 27 января 2009 года в 09:51 ]:
Не соглашусь во всем!
Ваши дети - Ваши проблемы.
Мои дети - мои проблемы.
З/п получил - всё! Фирма тебе ничего больше не должна.
Болеют, к сожалению, не только детки, но и вообще все люди. Это жизнь и ничего с этим не поделаешь.

Ответить

0


Алексей

27 января 2009, 10:47

#

Кадры [ 27 января 2009 года в 10:43 ]:
Болеют, к сожалению, не только детки, но и вообще все люди. Это жизнь и ничего с этим не поделаешь.
Согласен!!!
Поэтому у нас правило - 45дней болезни - увольнение. Болей дома. Выздоравливай, возвращайся на начальную з/п, на самую низкую должность.
И все заново...

Ответить

1


Елена_Ф

27 января 2009, 11:03

#

Алексей [ 27 января 2009 года в 10:43 ]:
Будут заново искать работу.
Не сразу и не престижную.
Все заново, как в 20лет...
Вот этим я сейчас и занимаюсь, а не выгуливаю шубы, и понимая свое положение, не ищу работу директора, а буду начинать все заново, а талант, как известно, не пропьешь

Ответить

0


Ролан

27 января 2009, 12:31

#

Само собой Вы не согласны, другого никто и не ожидал, только все это законно (ТК РФ, часть 4, статьи 255 и 256), и приличия здесь ни при чем.

Ответить

0


Алексей

27 января 2009, 12:57

#

Ролан [ 27 января 2009 года в 12:31 ]:
Само собой Вы не согласны, другого никто и не ожидал, только все это законно (ТК РФ, часть 4, статьи 255 и 256), и приличия здесь ни при чем.
Ну тогда и получайте по закону свою белую з/п 3т.р., а заяву на увольнение оставьте себе - уволю по статье. Посмотрим куда вы потом устроитесь. Спорить с богатым шефом - себе дороже.

Ответить

1


Любовь

27 января 2009, 13:00

#

» Алексей [ 27 января 2009 года в 10:43 ]:
Будут заново искать работу.
Не сразу и не престижную.
Все заново, как в 20лет...
И кому они будут нужны, стаж работы и опыт маленький, даже на работу уборщицей с трудом найдут, потому что сейчас даже они должны знать специальные машины.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 15

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.