Стандарт на собеседовании, под который обязан сплясать кадровик

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гриб

27 сентября 2021, 06:09

Як думаю, что пора определить необходимый минимум, который в качестве ответов на нижеприведенные вопросы обязан ответить кадровик, когда соискатель посетит собеседование. Можно прямо с них начинать.

Итак, шаблонные вопросы соискателя, на которые обязан ответить кадровик или любой представитель работодателя, который уполномочен на них ответить соискателю (то есть, не пойманная в коридоре уборщица или какой-то клерк):

1. Расскажите причины, по которым вы хотите, чтобы я работал у вас.

2. Дайте объяснения ситуации увольнения предыдущего специалиста с должности, на которую я рассматриваюсь как работник.

3. Кем вы видите меня на своем предприятии через 3 года? через 5 лет?

4. Прошу назвать величину месячной оплаты труда, которая не зависит ни от чего (обычно это оклад).

5. Прошу общую оплату работы за месяц, которую получал предыдущий работник на рассматриваемую должность.

6. Прошу предоставить мне для чтения (ничего не выносится, но ознакомиться я должен) Положение о премии на предприятии (если премия есть, а гона есть практически всегда).

При отказе отвечать на эти вопросы предлагается не тратить время на эту организацию и не вступать в разговоры с кадровиком/кадровичкой и стремительно покинуть и забыть подобное место.

Ответить

+32

1 2 3 4


Гриб (автор)

27 сентября 2021, 06:13

#

Пардон за 3 опечатки. Редактировать топик теперь нельзя.

Ответить

1


BONDAR

27 сентября 2021, 08:36

#

Гриб
Пардон за 3 опечатки. Редактировать топик теперь нельзя.
4-й сформулирован по быдлячьи. Зарплата всегда зависит от нормы выработки даже условной. Другой вопрос, что сегодня мало кто способен контролировать процесс, поэтому ограничиваются так называемой сверкой часов на определённых интервалах. Типа что сделано и что не сделано. А как сделано - это не важно. Но собственно если вопрос только ради того чтобы посмотреть на то как на него начнут отвечать - то в общем то и годится.

Ответить

1


Гриб (автор)

27 сентября 2021, 09:45

#

BONDAR
4-й сформулирован по быдлячьи
>>
Гриб
При отказе отвечать на эти вопросы предлагается не тратить время на эту организацию и не вступать в... еще

Ответить

1


Работа делает свободным

27 сентября 2021, 10:38

#

Я бы 2, 4 и 5 даже бы по телефону спрашивал. Ответы на них довольно короткие, это позволит сосискателю не тратить время на поездку туда, где ему не ответят.

Ответить

4


Бух

27 сентября 2021, 10:56

#

Работа делает свободным
Я бы 2, 4 и 5 даже бы по телефону спрашивал. Ответы на них довольно короткие, это позволит... еще
совершенно согласна. Свое неумение задавать правильные вопросы сваливают на обман кадровика.)))

Ответить

2


alexxey (заблокирован)

27 сентября 2021, 11:02

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

27 сентября 2021, 11:23

#

alexxey
Бредовые вопросы, о внутренней ситуации можно узнать только на личной встрече
это какая же должна быть морковка, за которой согласишься ехать 1,5 часа ?
если только 200 тыс.)) и ты получаешь сейчас 175....

Ответить

3


Работа делает свободным

27 сентября 2021, 11:26

#

Бух
если только 200 тыс.)) и ты получаешь сейчас 175....
Долларов.
Зачем алексею эти копейки.

Ответить

3


alexxey (заблокирован)

27 сентября 2021, 11:40

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

27 сентября 2021, 13:24

#

alexxey
предпочитаю не ездить, чем ездить, или как развлечься ну посмотреть чем там народ живет че делает - какой уровень
а чего же другим советуете на месте посмотреть?))))
деловая колбаса

Ответить

0


alexxey (заблокирован)

27 сентября 2021, 13:25

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Гриб (автор)

27 сентября 2021, 23:50

#

Уважаемые кадровики, готовьте ответы на 6 вопросов.
"Бредовые" они для вас, "непозволительные" или еще какие "неудобные" - всем соискателям чихать. Отказ от ответа на эти вопросы - уже ответ на все о вашей организации.

Я думаю, что этот стандарт стоит распространить по Рунету, чтобы он стал рабочим.
В ряде мест он уже "зашел". И мнения там, конечно же, совсем не такие, как у кадровиков тут.

Ответить

1


Гриб (автор)

27 сентября 2021, 23:58

#

Работа делает свободным
Я бы 2, 4 и 5 даже бы по телефону спрашивал. Ответы на них довольно короткие, это позволит... еще
Я специально не приписывал про "спросить по телефону". Да, вроде просто, но увы. Как писал в другой теме, существует широкая практика вызывающих на собеседование уклоняться от существенных ответов на вопросы по телефону и вытягивать на собеседование.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

28 сентября 2021, 02:01

#

BONDAR
4-й сформулирован по быдлячьи. Зарплата всегда зависит от нормы выработки даже условной. Другой... еще
Если вас не интересует, с какой зарплаты ушёл предыдущий работник - можете его не задавать.

Ответить

1


Понаехал из Москвы

28 сентября 2021, 02:03

#

alexxey
Бредовые вопросы, о внутренней ситуации можно узнать только на личной встрече
И это тоже верно! Реклама всегда показывает только положительные стороны.

Ответить

0


Понаехал из Москвы

28 сентября 2021, 02:04

#

Бух
а чего же другим советуете на месте посмотреть?)))) деловая колбаса
Надо-же как-то себя возвысить...

Ответить

0


Работа делает свободным

28 сентября 2021, 08:09

#

Гриб
В ряде мест он уже "зашел". И мнения там, конечно же, совсем не такие, как у кадровиков тут.
Да на словах то в Интернете все храбрые.
На интервью приедут - язык в жопу и сидят молчат, вздохнуть лишний раз бояться.

Ответить

0


Бух

28 сентября 2021, 08:24

#

Гриб
Я специально не приписывал про "спросить по телефону". Да, вроде просто, но увы. Как... еще
Как можно вытянуть на собеседование, если на ключевой вопрос не ответили?)) Вы же сами едете. Зачем? Надеясь на поле чудес?))
Наверное.....потому, что больше никто не берет? Ошибиться можно раз, два. Но не постоянно же....

Ответить

2


alexxey (заблокирован)

28 сентября 2021, 11:07

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

28 сентября 2021, 11:26

#

Работа делает свободным
Да на словах то в Интернете все храбрые. На интервью приедут - язык в жопу и сидят молчат, вздохнуть лишний раз бояться.
да ладно! на 100 тыс и язык в жо....?

Ответить

0


alexxey (заблокирован)

28 сентября 2021, 11:42

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Работа делает свободным

28 сентября 2021, 11:55

#

Бух
да ладно! на 100 тыс и язык в жо....?
Единственные люди, которые в 99% случаев начинали разговор с фразы "Сколько денег платите" или "А по зарплате у Вас что" - грузчики, комплектовщики

Ответить

0


alexxey (заблокирован)

28 сентября 2021, 11:58

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Бух

28 сентября 2021, 13:59

#

Работа делает свободным
Единственные люди, которые в 99% случаев начинали разговор с фразы "Сколько денег... еще
это - естественно. Но если маркетолог это не спросил - значит у него - в жо....?

Ответить

0


Работа делает свободным

28 сентября 2021, 14:11

#

Бух
это - естественно. Но если маркетолог это не спросил - значит у него - в жо....?
Ну мотивы могут быть самые разные.
Суть в том, что в Интернете много смелых, на тему "вот сволочи, задают гадостные вопросы, а я такая сама возьму и спрошу - А куда делся Ваш сотрудник с этой охерительной работы".

На практике - днем с огнем не найдешь.

Ответить

1


alexxey (заблокирован)

28 сентября 2021, 14:16

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Бух

28 сентября 2021, 15:08

#

Работа делает свободным
Ну мотивы могут быть самые разные. Суть в том, что в Интернете много смелых, на тему "вот... еще
я всегда спрашиваю - мне отвечают - ушли по болезни)))). Старенькие были или никчемные - уволили)
Я в ответ улыбаюсь))

Ответить

1


Мышка-норушка

28 сентября 2021, 18:43

#

Умный кадровик скажет - у нас расширение, поэтому вакансия новая, никто до вас не работал)

Ответить

0


Работа делает свободным

28 сентября 2021, 18:48

#

Мышка-норушка
Умный кадровик скажет - у нас расширение, поэтому вакансия новая, никто до вас не работал)
Судя по тому что пишут сосискатели в интернете - данная версия не вызывает у них доверия.
Везде кризис, падение, безработица - а Вы тут какие-то расширения думываете.

Ответить

1


BONDAR

28 сентября 2021, 20:56

#

Гриб, вопросы на самом деле, и Вы это прекрасно понимаете, сформированы эмоциями. Нет - по форме они вполне рабочие. Поработать над политкорректностью и готовый тест для работодателя. Однако всем понятно, что бывает спад спроса на соискателей, как это стало гдето в году 2018-ом и рост рынка, как сейчас. Но и опять же - дело не в этом. А дело в том, что государство раком поставило все ООО. Вот откуда и возникла смелость на такие вопросы дателю. Все понимают, что когда тебя оформляют - то работодатель обязан проводить сотрудника по всем положенным инстанциям. И выплата зарплаты контролируется этими инстанциями.
Чтобы человека трудоустоить и провести как положено - нужны все соответствующие документы от соискателя. В общем цифровизация, которую называют "фашистской" на руку соикателям, которые начали, откровенно говоря, увереннее себя чувствовать.
Вот буквально вчера случай. Позвонил "клиент" и откровенно рассказывает ситуацию в которой оказался. Детали абсолютно не имеют интереса тем более не факт, что они реальные. Суть в том, что на 80 т.р. он не может найти специалиста. Пылесосит провинцию. Понятно, что ищет "лохов". Но как раз эта позиция его и выдаёт, что он, как участник рынка устарел не только физически, но и морально.
Он ещё не понял, что всё изменилось. Буквально всё. Просто им движет пока ещё инерция. Но зная обстановку в отрасле и кого он ищет - ему придётся сначала оказаться по "социальному статусу" на месте тех кого он ищет, а после объявить себя банкротом. Я это гарантирую на 100%.

Так что, Гриб, Ваши вопросы - это светская беседа по сравнению с той жопой, которая приближается для многих.
По сути сюжет сказки Чуковского "Муха Цокотуха".

Ответить

3

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.