Есть ли нюансы работы в крупных компаниях?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


ingrid

21 октября 2019, 17:58

Добрый день!
Нюансы работы в крупных западных компаниях и крупных российских компаниях. Есть ли они?
Раньше мне здесь помогли советами, может и сейчас помогут. Сейчас приняла оффер от одной крупной российской компании (лидер в своем сегменте). До этого работала в западных компаниях и привыкла к западному менеджменту, как устроенны внутренние процессы, коллектив. Может у кого то есть подобный опыт перехода, есть ли различия? Понятно, что все условия оговорены, подтверждены в оффере, но меня интересуют возможные "подводные камни" и именно внутренние процессы в российских компаниях.

Ответить

+10

1 2 3 4 5


вадимович66

21 октября 2019, 18:20

#

Чем крупнее, тем неповоротливее и больше дармоедов.
Советские заводы и нии ну просто перенаселены были разными должностями, не участвующими непосредственно в процессе производства.
Некая лошадь (незаменимый работник) - делала всю работу отдела, а остальные "подай-принеси"..
Рынок расставил все на свои места..
По впечатлениям рубежа тысячелетия -
крупные заводы - мало платили.
На настоящие западные фирмы - трудно устроится (блат), но только там и можно заработать.
Подмосковные конторы нищие, даже если там и вывески "совместное предприятие с гватемалой" или " настоящая итальянская фирма"(на деле там действительно работают двое итальянских безработных) - но пахнет там скорее вином, а не деньгами..

Ответить

1


Сергей_1

21 октября 2019, 18:29

#

ingrid
... Сейчас приняла оффер от одной крупной российской компании (лидер в своем сегменте)....
Отработали почти полтора года, и переходите на новую работу.
С чем связан переход?

Ответить

0


Бух

21 октября 2019, 18:29

#

ingrid
Добрый день! Раньше мне здесь помогли советами, может и сейчас помогут. Сейчас приняла оффер от... еще
Вы вроде недавно устроились....

Ответить

1


ingrid (автор)

21 октября 2019, 18:42

#

Сергей_1
Отработали почти полтора года, и переходите на новую работу. С чем связан переход?
Я проработала на предыдущем месте полтора года. Сейчас предложили лучше условия, повышение в должности и з/п выше на 50%. Но работала я в Западной компании, сейчас Российская. Я приняла оффер, так как предложенные условия лучше, это развитие для меня в любом случае, но сомнения есть, конечно, пока не начала работать.

Ответить

1


Сергей_1

21 октября 2019, 18:43

#

ingrid
Я проработала на предыдущем месте полтора года.
Год и пять месяцев, судя по постам.

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 18:44

#

вадимович66
По впечатлениям рубежа тысячелетия - крупные заводы - мало платили.
Нет, предложили как раз больше, чем в западной у меня было

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 18:45

#

ingrid
... Сейчас предложили лучше условия, повышение в должности и з/п выше на 50%. ...
Сами начали искать новую работу или как-то по-другому сложилось?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 18:45

#

вадимович66
На настоящие западные фирмы - трудно устроится (блат), но только там и можно заработать.
Ну нелегко, да, необходим опыт, квалификация, знания и конечно время на поиски, я всегда не быстро находила работу.

вадимович66
Подмосковные конторы нищие, даже если там и вывески "совместное предприятие с гватемалой"... еще
Нет, такие я не рассматривала.

Сергей_1
Год и пять месяцев, судя по постам.
Сергей, это так важно полтора года или год и пять месяцев?)) Если да, то я проработала на предыдущем месте, год и шесть месяцев

Сергей_1
Сами начали искать новую работу или как-то по-другому сложилось?
Сама! Работала и разместила резюме. Больше в пассивном поиске была, так как тяжело работать и активно искать, но тем не менее резюме было в открытом доступе и поступило приглашение

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 18:52

#

ingrid
... это так важно полтора года или год и пять месяцев?)) Если да, то я проработала на предыдущем месте, год и шесть месяцев
Сами писали 4 мая: "... 14 ждут на работу...".
Посчитайте.

ingrid
...Сама! Работала и разместила резюме. Больше в пассивном поиске была, так как тяжело работать и... еще
Через сколько месяцев после начала работы разместили резюме?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 18:57

#

Сергей_1
Сами писали 4 мая: "... 14 ждут на работу...". Посчитайте.
Да, 14 мая я вышла. Но, Сергей, ну если так важно для вас, то да, сейчас посчитала - год и 5 месяцев. До этого даже не задумывалась точно подсчитывать. В чем важность для вас? И какое это отношение имеет к моему вопросу?

Ответить

0


Бух

21 октября 2019, 18:57

#

Сергей_1, что Вы пытаете?)) Правильно она сделала. Нужно в первый же день...

Ответить

1


ingrid (автор)

21 октября 2019, 18:58

#

Сергей_1
Через сколько месяцев после начала работы разместили резюме?
Сергей, вы с какой целью интересуетесь и какое это отношение имеет к моему вопросу?

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:02

#

ingrid
Сергей, вы с какой целью интересуетесь и какое это отношение имеет к моему вопросу?
Пишете: "... привыкла к западному менеджменту, как устроенны внутренние процессы, коллектив...."
Почему Вы стали искать новую работу? Нагрузка большая, коллектив. ...?

Ответить

0


Бух

21 октября 2019, 19:05

#

Искать работу - это нормально)).

Ответить

1


Сергей_1

21 октября 2019, 19:06

#

Бух
Искать работу - это нормально)).
Через сколько дней после выхода на работу?

Ответить

0


Бух

21 октября 2019, 19:07

#

Сергей_1
Через сколько дней после выхода на работу?
Я уже писала - в ПЕРВЫЙ же))).

Ответить

1


Сергей_1

21 октября 2019, 19:08

#

Бух
Я уже писала - в ПЕРВЫЙ же))).
И как к этому отнесется текущий работодатель?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:11

#

Сергей_1
Почему Вы стали искать новую работу? Нагрузка большая, коллектив. ...?
Проработав год, я не видела дальнейшего роста, а хотелось роста, так как тогда, полтора года назад, была после декрета и заламывать ожидаемую зп не могла, так как надо было восстановить квалификацию, поэтому снижала зп ожидания. Сейчас, я хочу больше зарабатывать и лучшие условия, поэтому и начала смотреть лучшие предложения. Меня интересовали предложения только лучше, на одинаковую зп, я бы не стала менять. Сергей, я ответила на ваш вопрос?

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:12

#

ingrid
Проработав год, я не видела дальнейшего роста, а хотелось роста, так как тогда, полтора года назад,... еще
Понятно, после отпуска.

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:14

#

Сергей_1
Почему Вы стали искать новую работу? Нагрузка большая, коллектив. ...?
Нагрузка нормальная была, совсем не скажу, что большая, коллектив тоже хороший! Поэтому сейчас и есть переживания, как в российской компании будет

Сергей_1
Понятно, после отпуска.
Какого отпуска?

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:15

#

ingrid
Нагрузка нормальная была, совсем не скажу, что большая, коллектив тоже хороший! Поэтому сейчас и есть переживания, как в российской компании будет
Вы писали: "... работа нравится, мной тоже довольны) Дали два дня в неделю удалёнки, т.е четверг и пятницу работаю из дома...."
А на новом месте полная неделя в офисе?

ingrid
Какого отпуска?
Очередного.

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:17

#

Сергей_1
А на новом месте полная неделя в офисе?
Да!

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:17

#

ingrid
Да!
Выдержите?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:21

#

Сергей_1
Выдержите?
Это конечно да, я раньше всегда так работала. Да и на предыдущем месте не всегда удаленку брала. Хотя в этом есть отличия - в западных сейчас оч много где, можно брать офисным работникам удаленку, ну если позиция позволяет. В Российских компаниях, я так понимаю, это не принято.

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:22

#

ingrid
Это конечно да, я раньше всегда так работала. Да и на предыдущем месте не всегда удаленку брала.... еще
Три дня в неделю, которые Вы в офисе работали, время прихода-ухода контролировалось?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:27

#

Сергей_1
Три дня в неделю, которые Вы в офисе работали, время прихода-ухода контролировалось?
Нет, достаточно свободный график, ну я имею ввиду никто не смотрит ровно ты пришел в 9-00 или пришел в 9-45.
Обед тож никто не контролирует, сколько ты обедал, я например всегда обедаю не более 30 минут. Но раньше 19-00 я редко когда уходила, опять же никто не контролировал, просто была работа, которую надо сделать. Но это практически во всех западных компаниях так

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:28

#

ingrid
Нет, достаточно свободный график, ну я имею ввиду никто не смотрит ровно ты пришел в 9-00 или... еще
Понятно.
А свое нынешнее руководство об уходе проинформировали?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:30

#

Сергей_1
Понятно. А свое нынешнее руководство об уходе проинформировали?
Ну конечно, я уволилась уже. На след неделе выхожу на новое место

Ответить

0


Сергей_1

21 октября 2019, 19:34

#

ingrid
Ну конечно, я уволилась уже. На след неделе выхожу на новое место
Как отнеслось руководство к Вашему увольнению?

Ответить

0


ingrid (автор)

21 октября 2019, 19:36

#

Сергей_1
Как отнеслось руководство к Вашему увольнению?
Сергей, какое это имеет отношение к моему вопросу?))) Вы с какой целью интересуетесь?

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.