Моя борьба

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


MrBarmalini

26 января 2019, 11:30

На форуме часто мелькают темы, что все работодатели козлы, сплошной обман, кидалово и безнадега.
Но почему то я не вижу историй про то, как работник отстоял свои права и законные интересы. Мне вот стало интересно неужели ни кто не предпринимает ни каких реальных шагов для отстаивания своих интересов, ну кроме нытья на форуме, что кинули.

Предлагаю всем желающим делиться в данной теме cool story про то, как удалось защитить свои законные интересы.

Для затравочки моя история.

2007 год Москва. Устроился кладовщиком в "контору Никонора" которая занималась слаботочкий и состояла из: директора - он же собственник, его зама совладельца - он же главный по продажам, бухгалтера - родственницы собственника, пары менеджеров по продажам, закупщика, секретарши и десятка монтажников. В общей сложности не более 20 человек. Все сидели в одном снимаемом офисе, кроме продажников в отдельном помещении, оно же демо зал, так же была переговорка. Оформление по трудовой на минималку, остальное в конверте.
Работаю месяц, а зарплаты нет, работаю второй и опять нет. А в конце третьего месяца господин владелец приглашает меня в переговорку и говорит:
"MrBarmalini, тут такое дело, лидера рынка в лице нашей "конторы Никонора" настиг внезапный крЫзис, заказов нет, бабла нет, пиши заявление по собственному, а зарплату я тебе потом отдам, как дела поправлю. Не сумнивайсИ, моё слово твердо, как камень - не обману. Клянусь шкурой с жопы дракона!"
Посмотрел я на него недоуменным взглядом, подумал и отвечаю:
"Господин, дирехтур, я конечно же дурачёк, что пошел к вам работать, но не настолько, что бы собственноручно написать заявление без денег. Какие ваши гарантии?"
Ни чего не ответил диреХтур и вернулись мы в наш офис.
На следующий день диреХтур снова молвит, уже при всём офисе:
"Пиши заявление, а не то уволю по статье и недостачу на тебя повешу складскую."
А я ему в ответ:
"Х_р тебе на лицо, жирная рожа, ни чего писать не буду, склад не принимал, бумаг не подписывал, если будешь меня прессовать накатаю заявы куда только можно."
Присмирел директор и через пару часов позвал в переговорку и говорит:
"Ты чего бурагозишь тут, беспорядки учиняешь и законные права отстаиваешь, того и гляди остальные тоже зарплату начнут требовать и тогда моему нАебизнесу конец придет. Иди ка ты домой, а потом ты решим вопрос с баблом"
Отвечаю я:
"Серьезно? Я уйду, а вы тут прогул мне оформите и уволите. Не катит такой вариант. Есть встречное предложение, пишу заявление на увольнение, а ты пишешь расписку что обязуешься выплатить мне заработанное в оговоренный срок и я ухожу. Иначе заявы куда только можно и твоему наЕбизнесу точно труба."
Снова стал стращать меня бизЬнесмен:
" MrBarmalini, ты же понимаешь, что в договоре у тебя минималка и в случае заяв ты сможешь рассчитывать только на неё."
Отвечал я ему:
"Конечно понимаю и готов на это пойти, что бы твою жирную жопу отжарили налоговики, прокуратура и прочая трудовая инспекция."
Покукарекал еще директор, но расписку написал, я написал заявление, получил трудовую и отвалил домой. Буквально через пару дней он позвонил, мы встретились, он отдал всё бабло и получил свою расписку.

Хэппи Энд.

P.S. расписка была с паспортными данными и деньги были обозначены, как долг гражданина перед другим гражданином, а не долг по зарплате.

Ответить

+118

1 2 3 4 5


Горгона

26 января 2019, 11:43

#

MrBarmalini
На форуме часто мелькают темы, что все работодатели козлы, сплошной обман, кидалово и безнадега. Но... еще
Я типа сделаю вид что понимаю тебя, типа ты такой крутой перец, но ты скажи ток одно, что ты, крутой перец, делаешь здесь на бесплатном ресурсе по поиску работы? Ты мазохист? Тя не по-детЦки торкает и плющит от читания нытья здесь?

Ответить

1


Снег-95

26 января 2019, 12:20

#

MrBarmalini
На форуме часто мелькают темы, что все работодатели козлы, сплошной обман, кидалово и безнадега. Но... еще
Вам бы своё дело открыть, пусть маленькое, но своё и тогда вы поймёте, что у руководителя априори, не может быть толстой жопы, потому как он крутится, чтобы не упасть и окончательно незагнуться в наших экономических условиях.

Ответить

6


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 12:35

#

Снег-95
Вам бы своё дело открыть, пусть маленькое, но своё и тогда вы поймёте, что у руководителя априори,... еще
Глубоко до жопы проблемы работодателя. Он принимал решение открыть бизнес, он принимал решение нанять меня, он обещал мне платить деньги за работу. Я свою часть обязательств выполнил,а он хотел отморозиться от своих. Кто в этом виноват? Если не умеешь планировать, то делай всё сам или иди работай по найму.

Ответить

7


Веселинка

26 января 2019, 12:37

#

Снег-95
Вам бы своё дело открыть, пусть маленькое, но своё и тогда вы поймёте, что у руководителя априори,... еще
Руководитель обязан работникам выплачивать зарплату вовремя,а понимать,что "он крутится" - не его(работника) забота.Загибается бизнес-закрывайся и рассчитывайся с людьми как положено по закону😊

Ответить

6


Снег-95

26 января 2019, 12:40

#

В1998 году, когда случился резкий обвал рубля и доллар с 6 руб. стал стоить 18.
Тогда работал у меня водитель и при получении зарплаты заявил, что я должна ему в 3 раза больше иначе со мной будет иметь дело... и далее по списку.

Он был прав?

Ответить

4


Бух

26 января 2019, 13:00

#

Снег-95
Вам бы своё дело открыть, пусть маленькое, но своё и тогда вы поймёте, что у руководителя априори,... еще
Вы не правы. Никто не застрахован от рисков.... Но кризис приходит на предприятие не за одну ночь. Если хозяин постоянно анализирует ситуацию, он задолго почувствует что скоро труба. Пишет приказ на сокращение и в течение двух месяцев договаривается, кто увольняется, кто переходит на другую работу. Есть законные приемы.
Если НЕ анализирует - то туда ему и дорога. Проверки, жалобы и т.д.

Снег-95
В1998 году, когда случился резкий обвал рубля и доллар с 6 руб. стал стоить 18. Тогда работал у... еще
Нет, конечно, если ТД не был составлен валюте))

MrBarmalini
Глубоко до жопы проблемы работодателя. Он принимал решение открыть бизнес, он принимал решение... еще
Вы молодцы! Но сейчас и хозяева изменились и время другое. 10 лет прошло. Сейчас некоторые сказали бы - иди, жалуйся. Посмотрим кто кого....
У кого то и крыша есть....

Ответить

4


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 13:11

#

Бух
Вы молодцы! Но сейчас и хозяева изменились и время другое. 10 лет прошло. Сейчас некоторые сказали... еще
У меня есть еще истории в том числе из совсем недавнего прошлого

Ответить

0


Бух

26 января 2019, 13:16

#

MrBarmalini
У меня есть еще истории в том числе из совсем недавнего прошлого
У многих страх перед начальством, неверие выигрыша.

Ответить

2


Снег-95

26 января 2019, 13:17

#

Бух
Вы не правы. Никто не застрахован от рисков.... Но кризис приходит на предприятие не за одну ночь.... еще
Он пересчитал свою зарплату эквивалентно доллару. Ведь купить на неё то на что рассчитывал стало невозможно. В1998 году у него зарплата была 15000-, вполне не плохая для того времени. Подорожало всё от сникерсов до бензина, а зарплаты у всех остались прежними.
т.е. 2599$ получал и хотел это закрепить.
Пришлось расстаться и взять другого с эквивалентом 850$

Бух
Вы не правы. Никто не застрахован от рисков.... Но кризис приходит на предприятие не за одну ночь.... еще
А вот тут вы не правы. В 1998 году кризис пришел за одну ночь 19 августа. Бац и пришел .

Ответить

3


Бух

26 января 2019, 13:34

#

Снег-95
Он пересчитал свою зарплату эквивалентно доллару. Ведь купить на неё то на что рассчитывал стало... еще
Ну и правильно сделали, что расстались.
Но это не кризис. Это скорее форс-мажорные обстоятельства, после которых все обязательства вообще ничтожны.
Я про другое.
И даже это не причем.
Вы договаривались о рублёвой зарплате. А уж через что он пересчитывали - это его проблемы.
Вот с покупателями и поставщиками у Вас были проблемы, но это - именно ВАШИ риски.
Сотрудникам Вы ничего не должны, кроме рублёвой зарплаты.

Ответить

2


Снег-95

26 января 2019, 13:34

#

Если бы это был системный кризис из-за просчётов в выборе пути, а тут другое- подлянка нашего государства.
Потом в2008 году опять на те же грабли, а потом 2014 год- Крым наш.

Ответить

2


Бух

26 января 2019, 13:41

#

Снег-95
Если бы это был системный кризис из-за просчётов в выборе пути, а тут другое- подлянка нашего... еще
Ну.... В 98 - в 4 раза, в 08 - в два. А в 14 - вообще постепенно.
Мы зависимы от нефти. И любое колебание отражается.
Вот сейчас наш баланс - продаем больше, чем покупаем. Уже лучше. Посмотрим...

Ответить

1


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 14:03

#

Бух
У многих страх перед начальством, неверие выигрыша.
Мне очень интересно чего они бояться, их и так уже считай кинули на деньги. В моей истории даже делать, по большому счёту, ни чего не пришлось. Всего лишь разговор и жирная жопа уже обосралась.

Ответить

0


molli

26 января 2019, 14:10

#

Аплодируем и машем...
Горгона
Я типа сделаю вид что понимаю тебя, типа ты такой крутой перец, но ты скажи ток одно, что ты,... еще
Ну, ты чего хоть, для хвастунов промолчать никак нельзя-это тревожный сигнал....

Ответить

2


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 14:15

#

molli
Аплодируем и машем... Ну, ты чего хоть, для хвастунов промолчать никак нельзя-это тревожный сигнал....
Возможно кто то прочтет мой пост и в следующий раз, когда его соберутся кинуть на деньги, попробует что-то сделать, что бы этого не произошло, а не побежит плакаться на форум, что плАхой работодатель обижает.

Кстати, если не прекратите общаться в такой хамской манере, то последуете к своей полоумной подруге-кухарке в мой игнор.

Ответить

1


Michail

26 января 2019, 14:38

#

MrBarmalini, назвали бы тему Майн кампф. А почему на ООО в суд не подали, чтоб взыскать задолженность по зарплате? Круто же с директора поиметь, а потом ещё и с фирмы поиметь.

Веселинка
Руководитель обязан работникам выплачивать зарплату вовремя,а понимать,что "он крутится"... еще
Веселинка, начинаете меня приятно удивлять

Ответить

5


Astroaspid

26 января 2019, 14:40

#

MrBarmalini,
Ну что ж, расскажу про свой опыт.
На дворе был тот же самый 2008 год.
Типография с количесвтом сотрудников около 20 человек.
Трудоустройсвто полностью в черную (как и у всех сотрудников, кроме руководства и бухгалтерии).
Долги по зарплате - абсолютно перед всеми (кроме руководства и бухгалтерии).
Руководство и бухгалтерия - родственники, гендир - единственный владелец и "отец семейства".
Схема невыплаты простая:
каждый месяц сотруднику недовыплачивают 5-10 тысяч с фразой "сейчас денег нет, в следующем месяце отдам".
В следующем месяце ничего, естественно, не отдается, а, наоборот, так же недоплачивается.
Схема неустройства "официально" тоже несложная:
заявление написано, должностная инструкция подписана, трудовая сдана, на работу вышел, ждешь своих экземпляров.
А их всё нет и нет. "Завтра выдам, забыл". "Ну ты же работаешь, чё тебе еще надо?"
вот так и висишь в воздухе - вроде как устроен, а вроде как и нет.

И вот, три человека и я в их числе (т.е. препресс отдел в полном составе) пошли в трудовую инспекцию (уже уволившись).
На момент увольнения долги по зарплате (наша з/п составляла 40 000 руб.) были следующщие:
передо мной - 60 000 руб, перед моими коллегами, пришедшими в компанию позже, 40 и 20 тыс. руб. Т.е. совокупный долг перед тремя сотрудниками - 120 000 руб.
В трудовой инспекции сказали, что раз нет ни трудового договора ни печати в трудовых книжках, то наши трудовые взаимоотношения не подтверждены никакими регламентирующими документами и нам следует обращаться не к ним, а в прокуратуру.
Мы пришли в прокуратуру. Написали заявления, в которых подробно указали и схему невыплат и схему отсутствия официальных документов и те внутренние документы компании, которые могут прямо или косвенно подтвердить наши трудовые взаимоотношения (к примеру, наши подписи и фамилии в технологических картах и проч.). Следователь принял наши заявления и с лицом Шварценнегера заявил, что "порвет этого мудака, как Тузик грелку".
Через неделю он пригласил нас к себе. "Извините, ребята, но поговорил я с вашим работодателем. Он сказал, что ты - алкаш, ты - прогульщица, а ты - просто дура и профнепригодна. Так что в заведении уголовного дела вам отказано, так как ваш конфликт лежит в плоскости гражданского а не уголовного права. Если чего вам не нравится - обращайтесь в суд."

И вот комментарий одного (ныне покойного) юриста, очень высококлассного спеца:
Следователь прокуратуры мог как завести, так и не завести дело на абсолютно законных основаниях - здесь решение лежало только в плоскости его мнения. Вам ваш работодатель был должен 120 тыс. Следак мог завести дело и причинить ему ущерба на дофига тыщ. Следаку от вашего дела - только геморрой и никакой пользы, в карьере ему это никак не поможет. Таким образом, с высокой степенью вероятности, эти ваши 120 000 просто были выплачены следаку за его "видение" ситуации. Вот и весь хрен, до копейки.
В суд мы не пошли. Так как надо было работать и семьи кормить.

P.S. Мы предлагали присоединиться к нашему походу в трудовую инспекцию и другим сотрудникам, но они отказались, аргументируя тем, что это пустая трата времени. И оказались правы.

Ответить

5


Снег-95

26 января 2019, 14:41

#

MrBarmalini
Возможно кто то прочтет мой пост и в следующий раз, когда его соберутся кинуть на деньги, попробует... еще
Они не понимают, как это их таких умных-милых-хороших можно в игнор. Не верят!

Ответить

3


Michail

26 января 2019, 14:43

#

Снег-95
В1998 году, когда случился резкий обвал рубля и доллар с 6 руб. стал стоить 18. Тогда работал у... еще
А у вас в ТД зарплата от курса доллара зависела? Если нет, то водитель неправ.

Ответить

4


Снег-95

26 января 2019, 14:44

#

Бух
Ну.... В 98 - в 4 раза, в 08 - в два. А в 14 - вообще постепенно. Мы зависимы от нефти. И любое... еще
От нефти мое благосостояние точно никак не зависит.

Michail
А у вас в ТД зарплата от курса доллара зависела? Если нет, то водитель неправ.
Конечно же нет, но у него была машина, нужно было делать ремонт в техцентре, а там расценки в долларах были. Он рассчитывал на зарплату, должно было хватить и остаться, а тут такой сюрприз, что на ремонт не хватило.

Ответить

3


Горгона

26 января 2019, 14:48

#

MrBarmalini
Возможно кто то прочтет мой пост и в следующий раз, когда его соберутся кинуть на деньги, попробует... еще
Не, ну ты прикинь да, мне типа так Абидна.

Веселинка
Руководитель обязан работникам выплачивать зарплату вовремя,а понимать,что "он крутится"... еще
Пля, веселуха,я те даж плюсанула за твой пост.

Ответить

0


Снег-95

26 января 2019, 14:53

#

Вот, появилась серая безмолвная полосочка с ценником "горгона". Милота! Воплям нет!

Ответить

3


Горгона

26 января 2019, 14:55

#

Снег-95
Вот, появилась серая безмолвная полосочка с ценником "горгона". Милота! Воплям нет!
Появилась, и терь внимательно за мной следи, наблюдай, и взахлёб меня читай.

Ответить

5


Снег-95

26 января 2019, 14:56

#

повопи-поори, только горло не сорви.

Ответить

2


Горгона

26 января 2019, 14:58

#

Снег-95
повопи-поори, только горло не сорви.
Не обольщайси, ты даж ора не достойна.

Ответить

4


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 15:09

#

Michail
А почему на ООО в суд не подали, чтоб взыскать задолженность по зарплате? Круто же с директора поиметь, а потом ещё и с фирмы поиметь.
Каким образом можно поиметь деньги с фирмы, если при увольнении расписываешся за зарплату и бремя долга владелец повесил на себя, как на гражданина? Я не настолько силен в юриспруденции.

Ответить

0


Горгона

26 января 2019, 15:21

#

MrBarmalini
Я не настолько силен в юриспруденции.
Ну так оно и понятно, рисуя расписки на коленке и потом махать ими перед дателями.

Ответить

4


molli

26 января 2019, 15:28

#

MrBarmalini
Возможно кто то прочтет мой пост и в следующий раз, когда его соберутся кинуть на деньги, попробует... еще
А хвастун-это хамство? С каких пор? А как назвать ваш опус, как не хвастовство? Расписка, писанная на коленке, махание кулачками перед носом дателя-это методы, пригодные для повторения? Как результативно-офигеть! Набили друг другу морды и не разочарованы...И да, вы всерьез думаете, что потрясете мою нервную систему игнором? Смешно, ей-богу...Лучше законы поизучайте, а потом потрясите воображение форумчан-как вы добились выплаты зарплаты законными методами...

Ответить

1


Michail

26 января 2019, 16:18

#

MrBarmalini
Каким образом можно поиметь деньги с фирмы, если при увольнении расписываешся за зарплату и бремя... еще
Ну извините, я же исходил из того о чем вы повествовали, а не из того о чем вы умолчали.

Ответить

1


MrBarmalini (автор)

26 января 2019, 16:50

#

molli
А хвастун-это хамство? С каких пор? А как назвать ваш опус, как не хвастовство? Расписка, писанная... еще
Простите, переговоры между работником и работодателем это не законный метод? В любом договоре, не обязательно трудовом, написано "стороны решают возникшие между ними противоречия путем переговоров". Я провел переговоры и добился своей цели - мне выплатили деньги.
Что в этом не законного?

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.