Испытательный срок

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Гала

8 сентября 2009, 22:38

Товарищи! Подскажите! Недавно была на собеседовании. Очень мило поговорили. Было такое ощущение, что подхожу по всем пунктам. Сообщили, что испытательный срок - 3 месяца. Обещали сразу же перезвонить. Приехала домой, муж сказал, что 3 месяца не может быть, это лохотрон. Не знаю, так ли это? Но для информации: мне так и не перезвонили.
Кто знает, сколько месяцев должен быть испытательный срок в норме?

Ответить

0

1 2 3 4


Лара

8 сентября 2009, 23:15

#

Гала
Товарищи! Подскажите! Недавно была на собеседовании. Очень мило поговорили. Было такое ощущение,... еще

Три месяца- это самый распрастранненый испытательный срок.Бывает и один месяц, но сейчас это довольно редко встречается.Бывает , что оговаривается непосредственно с руководителем или с кадровиком при приеме на работу, что по трудовому договору исп. срок -3 месяца,но по результатам может быть зачисление в штат уже через месяц.
Вообще, про испытательный срок обязательно указывается в договоре отдельной строкой, или в иных, утвержденных на предприятии положениях о труде, рабочем времени, премировании и т.д.(это в основном на крупных предприятиях с белой зп Вам должны дать ознакомится дополнительно к договору).
Дальше Вы решаете, подписывать вам договор или нет, соглашаться на все условия или нет.......
А лучше всего советую Вам купить ТК РФ(эти книжечки везде продаются, стоят порядка 100 руб.).Вы там найдете ответы на все возникающие вопросы.Очень полезно почитать, чтобы знать свои права.

Ответить

0


Вача

9 сентября 2009, 01:07

#

По ТК РФ испытательный срок от 2 недель до 3 месяцев!

Ответить

0


stasion

9 сентября 2009, 09:49

#

Гала, 3 месяца нормально, но на деле обычно бывает меньше

Ответить

0


Искренне Ваша

9 сентября 2009, 09:58

#

Гала
муж сказал, что 3 месяца не может быть, это лохотрон. Не знаю, так ли это? Кто знает, сколько месяцев должен быть испытательный срок в норме?
Ваш муж не прав. Испытательный срок вполне может длиться 3 месяца. Но не более. Это на усмотрение руководства. Вам могут подписать прохождение испыталки и гораздо раньше, скажем, недели через три или через месяц. А могут "наблюдать" и все 3 месяца. Так что пусть Вас это не настораживает.

Ответить

0


Гала (автор)

9 сентября 2009, 10:56

#

Всем ответившим спасибо за информацию!

Ответить

0


Константин К.

9 сентября 2009, 11:28

#

Раньше, при старом законе о труде, этот было серьёзно для поступивших на работу, могли совершенно законно уволить без объяснения причин. Теперь это в прошлом, и особо пугаться не нужно.

Ответить

0


stasion

9 сентября 2009, 11:35

#

а для каких-то должностей испытательный срок может достигать полгода

Ответить

0


МирИн

9 сентября 2009, 12:17

#

stasion, директора и глав. бухгалтера

Ответить

0


Kisula

9 сентября 2009, 14:36

#

только должно настораживать если не оформляют когда вы на ипсытательном сроке

Ответить

0


Ab"en

9 сентября 2009, 15:10

#

Kisula
только должно настораживать если не оформляют когда вы на ипсытательном сроке
К сожалению, сейчас во многих организациях не оформляют именно на испытательный срок..( Мотивируют это тем, что "а вдруг вы нам не подойдете или мы вам, зачем вам запись в трудовой на 2 недели"

Ответить

0


Venera

10 сентября 2009, 19:10

#

Кто-нибудь сталкивался с срочным трудовым договором?т.е. говорят, что испытательный срок у вас месяц и на этот срок заключаем договор, если потом всех и все устраивается, договор перезаключается. Как считаете, это нормально?

Ответить

0


Torton

10 сентября 2009, 20:33

#

Venera, это нормально, если организация приличная. Я в администрации города по срочному сейчас работаю.

Ответить

0


Venera

10 сентября 2009, 21:02

#

бум надеяться, что приличная...

Ответить

0


Ищущая...

10 сентября 2009, 22:39

#

Ab"en
К сожалению, сейчас во многих организациях не оформляют именно на испытательный срок..( Мотивируют... еще
Я устроилась на работу 28 августа и меня сразу оформили в штат, в договоре отдельной строкой прописан испытательный срок 3мес. Если честно, то мне не хотелось сразу оформляться в штат и я с удовольствием поработала бы без записи в трудовой книжке (сейчас вижу, что работа мне не очень подходит). Но в моей фирме всё по ТК - оформляют с первого дня по трудовой. Без оформления я бы ушла не задумываясь, но дело сделано - надо работать.

Ответить

0


Искренне Ваша

11 сентября 2009, 09:00

#

Ab"en
К сожалению, сейчас во многих организациях не оформляют именно на испытательный срок..( Мотивируют... еще
Когда придёт время идти на пенсию, каждый день стажа будет на вес золота. Поэтому я всегда настаивала на официальном оформлении с первого дня работы.

Ответить

0


Эдуард

11 сентября 2009, 09:03

#

Искренне наша, 2 недели и правда "подозрительный" стаж...

Ответить

0


Искренне Ваша

11 сентября 2009, 09:08

#

Эдуард
Искренне наша, 2 недели и правда "подозрительный" стаж...
Скажу конкретно о себе. Я считаю себя (небезосновательно) хорошим специалистом. И всегда, когда устраивалась на работу, оформлялась с первого дня ибо была уверена, что пройду и/с и буду работать дальше. И, к тому же, в моей практике самый минимальный и/с был 2 месяца. А 2 месяца это уже не 2 недели.
Если человек не уверен в своих силах или сразу видит, что компания/должность его не устраивает, то лучше, конечно, не оформляться на и/с.

Ответить

0


Эдуард

11 сентября 2009, 09:18

#

Так и я о том же...
Для меня испытательный срок это возможность взглянуть на реалии, с которыми придётся столкнуться на рассматриваемом рабочем месте в будущем...

Ответить

0


Искренне Ваша

11 сентября 2009, 10:30

#

Вы знаете, Эдик, при нынешних условиях и я, наверное, не стану оформляться официально на и/с, слишком много обмана и лохотрона развелось. Это раньше мне нестрашно было, а сейчас, знаете ли, как-то не по себе.

Ответить

0


Кадры

11 сентября 2009, 11:43

#

Гала
Товарищи! Подскажите! Недавно была на собеседовании. Очень мило поговорили. Было такое ощущение,... еще
Согласно ст. 70 ТК РФ
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев.
Срок испытания не устанавливается для: лиц моложе 18ти лет; лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя и др.

Venera
Кто-нибудь сталкивался с срочным трудовым договором?т.е. говорят, что испытательный срок у вас... еще
Согласно ст. 58, 59 ТК РФ Срочные трудовые договоры могут заключаться на срок не более пяти лет. И только при обстоятельствах, предусмотренных трудовым кодексом. К ним относятся: исполнение обязанностей временно отсутствующего работника (на время болезни, отпуска); сезонные работы (уборка урожая); для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы) и др.
Срочный трудовой договор, заключенный при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается бессрочным.

Искренне Ваша
Вы знаете, Эдик, при нынешних условиях и я, наверное, не стану оформляться официально на и/с,... еще
Почему? Срок испытания устанавливается сейчас везде и это нормально. Срок испытания дан не только работодателю, но и работнику. В этот период и он смотрит на Вас и вы смотрите, оцениваете эту работу. Делаете вывод о том, подходит она Вам или нет. Ведь в первый день и тем более при собеседовании нельзя определиться, пока не окунешься в производственный процесс.
Если в период испытания вы придете к выводу, что работа эта вам не подходит, то вы можете уволиться, предупредив работодателя за три дня, а не за две недели. Это в первую очередь удобно Вам.

Ответить

0


Lightning

11 сентября 2009, 15:17

#

Зачем нужна запись в трудовую, о том, что не захотел работать в такой компании??? Сейчас полным-полно недобросовестных работодателей, прежде чем найдёшь нормального, можешь в 10 местах поработать успеть. И что, в каждое оформляться на месяц? А что потом нормальный работодатель скажет?

Ответить

0


иг

11 сентября 2009, 15:34

#

Lightning
Зачем нужна запись в трудовую, о том, что не захотел работать в такой компании??? Сейчас... еще

Можно всегда договориться с работодателем, например если Вам не нравится или Вы не прошли испытательный срок, Вашу з/п расчитывают исходя из Ваших ФАКТИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ , а не как оговоривалось заранее (когда что-то оговаривается , то считается что будет что-то взамен ) ..но Вам зато не ставят запись в трудовой....
Либо Вам выплачивают все, но пишут в трудовую стаж 2 недели, 1 месяц, 3 месяца и.т.д.
По-моему честно. компания не несет убытки, а у соискателя правильная трудовая

Ответить

0


Кадры

14 сентября 2009, 09:53

#

Lightning
Зачем нужна запись в трудовую, о том, что не захотел работать в такой компании??? Сейчас... еще

Во-первых, запись в трудовую книжку делается не ранее, чем на пятый день работы работника. Если работа совсем для Вас неподходящая, то за пять дней вы точно это определите.
Во-вторых, если работа Вам не подошла, или Вы не подошли работодателю, не обязательно увольняться именно по результатам испытания. Уволиться всегда можно и по собственному желанию и по соглашению сторон.
Таким образом, я не вижу разницы между трудоустройством без срока испытания или с оным. Так или так Вы, поработав три месяца, уволитесь, если работа Вам не подходит. Либо останетесь работать.
Положительные стороны для работника при трудоустройстве с испытанием, я назвала выше.

Ответить

0


Гала (автор)

14 сентября 2009, 10:04

#

Кадры
Таким образом, я не вижу разницы между трудоустройством без срока испытания или с оным.
Историй сейчас много страшных рассказывают по поводу испытательных сроков. Как будто берут на работу с испытательным сроком, чтоб платить меньше, а потом отработает человек - и свободен. Поэтому и напрягает большой срок. В принципе, человека в целом видно сразу, а рабочий потенциал за месяц раскрывается .

Ответить

0


Кадры

14 сентября 2009, 10:43

#

Гала
Историй сейчас много страшных рассказывают по поводу испытательных сроков. Как будто берут на... еще
Работодатель не имеет права платить меньше работнику, находящемуся на сроке испытания.

Ответить

0


Гала (автор)

14 сентября 2009, 10:52

#

Кадры
Работодатель не имеет права платить меньше работнику, находящемуся на сроке испытания.
Ну да, не имеет... Только на половине моих собеседований озвучивалась одна зарплата на исп. срок и другая после испытательного срока. Если начинать качать права, то вообще можно остаться без работы.
И в целом, Кадры, хочу сказать, что Ваши комментарии читать очень интересно, полезно, а главное приятно. Законы-то у нас оказываются хорошие. Только нарушения почему-то на каждом шагу. Во всяком случае на мне проведено куча противозаконных "опытов".

Ответить

0


Кадры

14 сентября 2009, 10:59

#

Гала
хочу сказать, что Ваши комментарии читать очень интересно, полезно, а главное приятно. Законы-то у... еще
Я Вам рассказываю как должно быть. А вы уже решайте как поступить в том или ином случае.

Ответить

0


Андрей

14 сентября 2009, 11:01

#

Точто не перезвонили это обычное дело. Я в посиках работы был в 10-ти компаниях и каждая общалась так, словно тебя уже берут. Одна контора даже провела по офису, чуть ли не знакомя с сотрудниками. Но в итоге кругом одна болтовня. Такое впечатление, что отделы кадров попросту отрабатывают деньги.
А что касается испытательного срока, то здесь действительно существует граница до 3-х месяцев.

Ответить

0


Андрей

14 сентября 2009, 11:02

#

И еще. Уважающая себя компания, никогда не станет платить уменьшенную з/п новому сотруднику на испытательном сроке. К этому прибегают не уверенные в себе работодатели.

Ответить

0


Гала (автор)

14 сентября 2009, 11:15

#

Андрей
Точто не перезвонили это обычное дело. Я в посиках работы был в 10-ти компаниях и каждая общалась... еще
Но в результате-то нашли работу, или ещё в поиске?

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.