"Заполните анкету и ждите собеседования".

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Александр

13 августа 2009, 16:49

Прямо всё во мне бурлит после походов по кадрам . Не понимаю, что за система такая ( словом плохим обозвать хочу). Вот прихожу я в отдел кадров, а мне тут же суют лист А4 и предлагают сначала заполнить подробную анкету, причём они все практически типовые. А мне-то всего нужно пару вопросов задать...Хожу , пишу про себя всем, а толку то? Уже при собеседовании выясняется что мы друг другу не подходим и эти повествования о своей прошлой жизни никому не нужны.
Какой я вижу выход из положения? Ну хотя бы два:
1. (Идеально конечно) Ввести типовую форму резюме для всех ООО, по типу мед.справки формы 086, чтобы я дома штук десять распечатал и вручал как визитки работодателям.
2. На сайтах организаций вывешивать бланки резюме в WORDовском формате-заполнил, распечатал, принёс.
Это о резюме, а вообще, прежде чем писАть эти опусы не мешало бы хоть парой слов перекинуться с кадровиками. Подходит? Да? Пишите (или) анкету.
Сегодняшний пример. Приехал в METRO , который СиСи. Захожу в предбанник, сидит несколько кандидаток. Охранница говорит, берите анкету, заполняйте. Я говорю, хоть один вопрос задать можно? Отвечает, что сейчас кадровичка выйдет, спрОсите. Ждал,ждал. Смотрю, у меня уже время подходит к электричке: у них время приёма неудобное, для приезжих, как раз обеденный перерыв у транспортников. Плюнул и пошёл на станцию. Не жалею.

Ответить

0

1 2 3


Надежда

13 августа 2009, 17:18

#

Да и правильно!! Я тоже уже так поступаю. Если безработица, выходит можно плевать на людей...Найдем работу. Была бы воля к победе..Это главное.

Ответить

0


Искренне Ваша

13 августа 2009, 17:42

#

Мне тоже иногда непонятно, зачем работодатели заставляют заполнять анкету (иногда она на нескольких листах), если у них есть резюме. В резюме, как правило, отражено всё необходимое - и опыт работы, и навыки, и личные качества и т.д и т.п А всё остальное, типа, какие у вас планы на ближайшие 5 лет, можно спросить непосредственно на собеседовании.

Ответить

0


МанЮ

13 августа 2009, 18:09

#

у меня тоже был случай: прихожу на собеседование на должность администратора, дают анкету на 5 листов, начала заполнять, первый лист ещё ничего, дохожу до второго листа и тут у меня глаза становятся больше чем моя п..па- необходимо было написать: место жительства, место работы, должность, телефоны и почти все данные родственников вплоть до БЫВШИХ МУЖЕЙ И ЖЁН!!!!! (причём это было обязательный пункт)...Какого рожно им понадобились данные моих родственников и уже НЕРОДСТВЕННИКОВ?????!!! Они их что ли на работу будут брать???!!! Я порвала анкету, развернулась и ушла....

Ответить

0


работунша

13 августа 2009, 18:41

#

Не заполняйте и не ждите-так сколько раз время теряла и все без результата.В общем,поняла,что это развлекуха такая у компаний,да и только,не нужны им люди на самом деле.Резюме читали,трудовую видели-больше нормальному кадровику ничего не нужно,кроме как пообщаться с Вами,и,если все в порядке,далее с Вами общается Ваш будущий начальник.

Ответить

0


molli

13 августа 2009, 18:43

#

работунша, у кадровиков это называется "имитация бурной деятельности" - хоть бумажки потасовать...

Ответить

0


Нюта

13 августа 2009, 18:51

#

А зачем работодателю мои планы на ближайшие годы? Завтра-то неизвестно, что будет.

Ответить

0


работунша

13 августа 2009, 18:54

#

molli,да тут дело даже не в имитации-если в компанию нужны люди,кадровику дается задание,он приглашает на собеседование согласно Вашего резюме и собеседует Вас,руководствуясь своим расписанием и расписанием Вашего будущего руководителя,к тому же руководитель кадровика теребит постоянно и анкеты читать не будет,для чтения резюме достаточно.Анкеты и прочая хрень тут не нужны,это бесплатный способ получения информации.Те,кто этим занимается,не нуждаются в сотрудниках,вот и все.

Ответить

0


molli

13 августа 2009, 19:05

#

работунша, а анкеты им для чего? Для кадрового резерва? Или, чтобы кадровое делопроизводство "не застаивалось"?

Ответить

0


Ищущая...

13 августа 2009, 19:06

#

МанЮ, у меня всё то же самое было на двух собеседованиях - в анкетах надо было указать всех родичей, включая мать и отца. Я этот раздел не заполняла, спрашиваю: "зачем вам это надо?" Ничего внятного в ответ не получила. И я тоже недоумеваю - зачем нужны анкеты, ведь есть резюме? А что ещё интересует можно спросить при собеседовании.

Ответить

0


Magnat

13 августа 2009, 19:14

#

Всё точно. Система приёма на работу у нас похожа на бред. Так-же нароздавал анкет и резюме. Через полгода вызванивают - приезжайте! Да вроде работаю , теперь всё бросить и к вам? Клиника!

Ответить

0


МанЮ

13 августа 2009, 19:18

#

Ищущая...
МанЮ, у меня всё то же самое было на двух собеседованиях - в анкетах надо было указать всех... еще
аватарка прикольная)))))) я даже ответ на этот вопрос не стала слушать, просто представила, что получу не разъяснения, а очередной бред и бегом оттуда

Ответить

0


Ищущая...

13 августа 2009, 19:38

#

МанЮ, вот так и пойдём скоро с котомкой каждый по своему городу, если в ближайшем будущем не найдём работу (шучу).

Ответить

0


МанЮ

13 августа 2009, 19:42

#

Ищущая...
МанЮ, вот так и пойдём скоро с котомкой каждый по своему городу, если в ближайшем будущем не найдём работу (шучу).
аха, до ближайшего перехода...хлоп на ступеньки и милостыню просить....кстати, они зарабатываем совсем даже не плохо)))))
тоже шутку)))))

Ответить

0


Эдуард

13 августа 2009, 22:36

#

Девочки, это уже не раз пылко обсуждалось, поверьте: ссылка ссылка ...
Предлагаю в данной теме оставлять название и контакты фирм, в которых предлагают заполнить анкету, которая по объёму больше одного листа, либо продолжают предлагать даже после того, как Вы предложили своё резюме. Никакой дискриминации тут нет, а для соискателей польза - лишнее время терять не будут.
Пожалуй начну с себя - оставляю пример "анкетников": фирма "ПроБюро", г. Сходня, хотя вцелом фирма "середнячок"...

Ответить

0


МанЮ

13 августа 2009, 22:45

#

Фирма "Интердентос"
г.Королёв ул.Горького д.12......бред полнейший

Ответить

0


Лана

13 августа 2009, 23:48

#

Неделю уже хожу по собеседованиям. Такое впечатление, что у нас сплошняком "сетевой маркетинг". И как ведь маскируются! Сегодняшний пример. Вчера в интернете нашла объявление - требуется руководительотдела продаж растущий компании. Позвонила, отправила резюме. Получила приглашение на собеседование. Сегодня приехала. Сначала все вроде обычно: трудовая, дипломы, опыт работы и т.д. и т.п. Ну, в общем, нормальное собеседование. А после выяснения всех нюансов начались странные вопросы, плавно подводящие к сетевому маркетингу. Спрашиваю: Это сетевой маркетинг? Абсолютное счастье на лице и ответ ДА! И немедленно киллограмм лапши на уши... Говорю: Спасибо, не интересует... А в ответ..... Люди! У меня уши завяли! Давно я не слышала подобных оскорблений! Так вот я теперь уже начала задумываться: а как вообще реально можно отсеять подобную "работу" от реальной? Просто жаль напрасно потерянное время и деньги на дорогу и потраченные нервы... Причем напрасно потраченные!

Ответить

0


МанЮ

14 августа 2009, 00:13

#

Лана
Неделю уже хожу по собеседованиям. Такое впечатление, что у нас сплошняком "сетевой... еще
задавайте конкретные вопросы при телефонном общении и если слышите невразумительные ответы, то деньги и время, я думаю, на такие собеседования тратить не стоит

Ответить

0


Большой

14 августа 2009, 11:17

#

Лана, читайте форумы, здесь есть масса полезной информации. Удачи в поисках!

Ответить

0


verba1609

14 августа 2009, 12:52

#

фирма Ларец (название-то какое красивое) склад ювелирной продукции. г. Москва, Кулаков пер. м. Алексеевская анкета на 3 листах

Ответить

0


Большой

14 августа 2009, 13:16

#

verba1609
фирма Ларец (название-то какое красивое) склад ювелирной продукции. г. Москва, Кулаков пер. м. Алексеевская анкета на 3 листах
Вакансия - "Начальник склада"?

Ответить

0


Наталья

14 августа 2009, 13:24

#

Я работаю в отделе персонала. И у нас тоже требуют перед собеседованием с менеджером заполнить анкеты (на 2-х листах). Это вовсе не развод, просто по анкете (у менеджера уже набитый взгляд), она быстро просматривает ее и уже составляет себе картину о человеке. А резюме у всех разные. И часто бывает необходимой информации в них нет.

Ответить

0


Balandina Ekaterina

14 августа 2009, 13:44

#

Резюме стали все однотипные, как будто их пишет один человек. Копируют друг у друга, даже формат текста в резюме отличается. Очень много пишут того, чего на самом деле кандидат не умеет/не знает.
Я всегда спрашиваю перед тем как дать анкету кандидату, есть ли у него предварительные вопросы.

Ответить

0


molli

14 августа 2009, 13:51

#

Наталья
Я работаю в отделе персонала. И у нас тоже требуют перед собеседованием с менеджером заполнить... еще
Ну как можно при быстром просмотре анкеты составить мнение о человеке? Ведь нужно учитывать, что человек может волноваться, издеваться и т.д. Вот лишнее доказательство "грамотной" работы кадровиков - "беглый" отбор персонала...

Ответить

0


Нюта

14 августа 2009, 14:28

#

Однозначно, если мямлят что-то в ответ на конкретные вопросы: например,какие обязанности? То смело прощайтесь. Мне звонят иногда (или пишут), но я даже их не слушаю.

Ответить

0


Елена

14 августа 2009, 15:26

#

Возила своего кандидата (я сотрудник КА) на собеседование в компанию. Перед беседой ему дали анкету на 4 страницы формата А4, на заполнение с датами, номерами дипломов, именами родителей - ушло полчаса. Потом профессиональное собеседование - и вердикт не подходит кандидат - знаний не достаточно!
Было бы продуктивнее если бы анкета (пусть будет, если уж совсем не могут без нее), но маленькая, для отчета руководству типа кто приходил, на какую вакансию, дата подпись.
А уж если человек прошел профессиональный тест на ура, то тогда: заполните, пожалуйста, анкету! Экономится время, бумага, нервы, чернила.

Ответить

0


Большой

14 августа 2009, 16:01

#

Елена, а это Ваша недоработка. Вы не согласовали свои действия с "заказчиком". Судя по представленному описанию, для Вас это была неожиданность. Странное какое-то у Вас КА, если кандидат одни и те же действия вынужден делать и у Вас, и у работодателя...

Ответить

0


Елена

14 августа 2009, 16:11

#

Большой,

Это стандартный подход, в кадровом агентстве свои анкеты, у клиента свои. Для меня было неожиданностью 4 страницы! Из наший клиентов большая часть все равно дает СВОИ анкеты для заполнения. Просто такой длинный опросник не часто встречается.

Ответить

0


Большой

14 августа 2009, 16:23

#

Елена, тогда это удивительно. Насколько осведомлен я, действия следующие, по крайней мере были раньше. Я прихожу в кадровое агентство. Там заполняю необходимые анкеты, прохожу многоступенчатые интервью (собеседования), как кому больше нравится. Менеджер КА, при наличии определенной вакансии, связывается с "заказчиком", уточняет все детали, пересылает "заказчику" документы, и если "заказчик" удовлетворен, то назначается собеседование у работодателя. Если "заказчик" не удовлетворен, то он у менеджера КА запрашивает доп. информацию, которую тот, в свою очередь, уточняет у кандидата. Далее эта информация попадает к "заказчику". После того, как назначается собеседование, то кандидат один или совместно с менеджером КА подъезжает в назначенное время, где проводится собеседование на "знания-умения" без всякого стандартного анкетирования.

Ответить

0


Александр (автор)

14 августа 2009, 16:26

#

А вот скажите мне, господа профессионалы, для чего в анкету включают вопросы типа " Опишите себя тремя словами"? или "Назовите ваши отрицательные стороны", и для чего нужно указывать ФИО отца,матери, возраст и их род занятий?
Уж если хочется узнать психологический портрет кандидата, то проведите тесты после принятия решения о приёме на работу. Всё равно приходится разные справки собирать, медкнижка там или ещё что.

Ответить

0


Елена

14 августа 2009, 16:43

#

Большой,

Наша цепочка такова:
1. Кандидат приглашается на собеседование при наличии вакансии, на которую он может претендовать исходя из резюме.
2. Заполнение анкеты для рекрутера 1 страница, предоставлениее документов (Паспорт, диплом, тр книжка или копия, хотя иногда на руках у кандидата есть только паспорт) во время собеседования - с рекрутером.
3. Представление резюме кандидата в компанию с комментариями рекрутера.
4. Приглашение (или отказ) от работодателя кандидата на собеседование
5. Здесь клиент дает или не дает свою анкету ( у кадровика может быть форма анкеты, которую он не готов предоставить для провайдеров услуг , т.е. КА)
6. Собеседование с кандидатом.
7. Ответ клиента рекрутеру.

Возможны дополнительные опции,по договоренности с клиентом: например: предоставление рекомендаций в письменном виде (копии) или устный запрос рекомендаций, рекрутер связывается с бывшими работодателями, а клиент верит рекрутеру на слово, мы не приукрашиваем кандидатов, если он например конфликтный, но единичный специалист узкого профиля, мы так и сообщаем: профессионал - ДА! но характер сложный! готовы ли вы рассматривать такого специалиста? Часто получаем ответ "готовы", хотим смотреть! Короче здесь много вариантов, проколы бывают, конечно, не спорю. Но работа кадрового агентства она живая и видоизменяемая, идет подстрой под клиента.
К слову сказать, компания где на 4 листа анкета - это наш новый клиент и это первый представленный кандидат, будем развивать отношения.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.