Зачем задавать такие "глупые вопросы"?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


kswe

6 июля 2009, 22:06

Здравствуйте Уважаемы кадровики! Ответьте на вопросы: Зачем задавать такие "глупые вопросы типо: как Вы себя видите через 5 лет?, назовите свои плюсы и минусы черт характера. Вот у меня два высших образования, я адекватный человек, но эти вопросы просто приводят меня в ступор!

Ответить

+27

1 2 3 4


Эдуард

6 июля 2009, 22:14

#

Про 5 лет - проверка Вашей амбициозности,
+/- - проверка Вашей гордости,
Открою Вам секрет: существует целая наука, как ввести в ступор продавца и воспользоваться этим... Тут же скорее попытка прикрыть свою профессиональную тупость горе-кадровиками за счёт обезьяннего подражания "высшему обществу", копируя западные стандарты.
ПыСы. Бегите от таких даунов! В нормальных фирмах как правило нормальные кадровики, которым больше чем хватает принесённого Вами с собой резюме. Проверено на собственном опыте...

Ответить

0


Эдуард

6 июля 2009, 22:21

#

ПыСы. Вдруг оно "Косынку" не успеет разложить пока Вы голову над анкетой ломаете?

Ответить

0


Оксана

6 июля 2009, 23:24

#

Вопросы "Как видите себя через 5 лет" и прочие, задаются для того, чтобы посмотеть и проанализировать реакцию человека, умение убеждать, отстаивать свою позицию, конфликтность и тд. Многие вопросы нацелены не на получение "социально одобряемых" ответов, а на определение личностных, психологических качеств соискателей.

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 07:40

#

Оксана, Вы правы, но Вы написали как должно быть, я же написал как вреале в большинстве случаев это есть)))

Ответить

0


13я

7 июля 2009, 13:42

#

Эдуард
Оксана, Вы правы, но Вы написали как должно быть, я же написал как вреале в большинстве случаев это есть)))
Позвольте полюбопытствовать, откуда Вам известно как есть "в реале в большинстве случаев"? Вы имели возможность видеть работу рекрутеров "изнутри" или это у Вас интуитивно?

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 13:44

#

Ну Вы зачем за пример суперобразованных взяли? Может ещё академиков возьмём? Даёшь анкету дворника или уборщицы!)))

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 13:53

#

Очень просто - мои личные наблюдения, и наблюдения знакомых, а также отзывы в интернете. 90% нормально работающих знакомых подтвердили мои слова: "Если нужен работник - как правило после собеседования он уже знакомится с рабочим местом, или уходит с отказом сразу. Всё остальное - лохотрон..."
ПыСы. Работающему кадровику не нужно бумагу переводить, от 5 минутного разговора он узнает больше о человеке чем из любой анкеты...

Ответить

0


Ангелочек

7 июля 2009, 14:30

#

Эдуард
Очень просто - мои личные наблюдения, и наблюдения знакомых, а также отзывы в интернете. 90%... еще
Согласна Все так и есть! Проверено на себе Пришла на собеседование, взяла все свое (резюме, характеристики с двух последних мест, дипломы, граммоты, сертификаты).... бывало так, что при мне на последнее место звонили и сразу принимали решение...и никакого "Мы перезвоним", сразу да! Только их условия мне не подходят (то собрания часто и поздно, то рабочее место не то, то все "в черную"). В инете на вакансии одно, а на самом деле другое, обидно

Ответить

0


Una

7 июля 2009, 15:44

#

Светлана
Здравствуйте Уважаемы кадровики! Ответьте на вопросы: Зачем задавать такие "глупые вопросы... еще
Думаю, что то, что приводит вас в ступор, не всегда есть глупость. Для чего так безапелляционно заявлять такие вещи? Вот меня, например, однажды спросили: "На ваш взгляд, самое большое достижение вашей жизни?" На ум как-то сразу приходит осязаемое, на пример ребенок, или там у кого что...Я, подумав, ответила так: "Самое большое достижение в моей жизни - это я. Какой я была и какой стала, какой я сейчас сижу перед вами". И я вообще не преувеличила ни капельки. Не думаю, что этот вопрос работодатель задал от того, что вдруг ему скучно стало...

Ответить

0


Una

7 июля 2009, 15:50

#

Эдуард
...Если нужен работник - как правило после собеседования он уже знакомится с рабочим местом, или... еще
Надо же...у меня так никогда не было. И в "лохотронах" я не работала.

Ответить

0


Console

7 июля 2009, 16:24

#

Эдуард
Очень просто - мои личные наблюдения, и наблюдения знакомых, а также отзывы в интернете. 90%... еще
Вы плохо знакомы со спецификой работы, как Вы выразились, работающих кадровиков. И, как я поняла, смутно себе представляете сруктуру крупной компании. Это не в обиду.
Как раз в "нормальных" организациях сразу после собеседования никто никого с рабочим местом сразу не знакомит. Это показатель незрелости компании (я так поняла, Вы именно по подобным компаниям изучали работу кадровых служб). И дело не в бюрократии, дело именно в четкой структуре и внутренней политике. Если же Вас интересует трудоустройство в организациях "попроще", то, конечно, не заморачивайтесь этими сложностями и изучайте отзывы в интернете (надо сказать не самый удачный источник). Но, если уж Вы претендуете на что-то большее, то рекомендую Вам развиваться.

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 20:53

#

Чёрт, совсем забыл о этой теме...
Короче, спасибо за пожелание, но не путайте гланды с ... аденоидами к примеру)))
В своих высказываниях я немного утрировал, конечно не всё так "легко", согласен, но анкеты это глупости. Иногда решение неизвестно в течение 4 недель остаточно, но ходишь, стажируешься, ибо ты точно знаешь, что это не лохотрон, и ты никому ничем не обязан...
В крупных фирмах (возьмём ПепсиКо Холдингз к примеру) я заполнял анкету, но в ней никак не присутствовали "заумные вопросы" типа тех, которые были упомянуты в данной теме...
ПыСы. Крупных фирм ооочень мало, поэтому я рассматриваю "обычные" фирмы...

Ответить

0


Console

7 июля 2009, 21:08

#

Эдуард
В крупных фирмах (возьмём ПепсиКо Холдингз к примеру) я заполнял анкету, но в ней никак не... еще
В Пепси анкеты предлагают заполнить только кандидатам без резюме и на рабочие специальности (по крайней мере так было три года тому назад). Возможно по этой причине "заумные" вопросы решили опустить, дабы не травмировать психику неподготовленных кандидатов.

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 21:32

#

Пресуете, не получится)))
Обычная нормальная анкета заполняется для того, чтобы были получены точные, чёткие ответы, которые важны кадровику, который в течение дня проводит больше десятка собеседований, в том порядке, котором ему это нужно (а не искать по всему резюме). Да и не все резюме с собой приносят...
Лично моя психика не травмируется от данных вопросов, спокойно на них могу ответить, но только не в "полуподвальной" фирме, в которых кадровику нечем развлечься.
И в конце-концов, нужно быть суперосторожным, указывание в анкете данных паспорта очень рискованно, и может быть чревато последствиями...
Если торговый представитель для Вас рабочая специальность, то пусть будет так...
ПыСы. Вот только честно - Вы действительно считаете что нужно "травмировать психику неподготовленных кандидатов" (грузчиков, уборщиц, дворников), и это принесёт большую пользу в рассмотрении кандидатур на данные вакансии. Или кадровики уже действительно стали лохушками, что не способны определить интересующие стороны кандидата безо всяких анкет, задав ряд вопросов, не пойму...

Ответить

0


Console

7 июля 2009, 21:49

#

Екатерина, Вы не поняли, я не язвила. Я была предельно серьезна в своем высказывании.
Эдуард, у Вас мания преследования? Я Вас не прессовала. Если грузчик/уборщица/дворник не имеют при себе резюме, то предлагается заполнить анкету. Анкета, помимо того, что по результатам ее заполнения можно понять насколько человек быстро и качественно соображает (для рабочих специальностей это тоже надо), нужна еще и для того, чтобы показать ее руководителю отдела, которому будет подчиняться потенциальный работник, дабы руководитель при принятии своего решения относительно приема мог руководствоваться не только словами рекрутера, но и письменной презентацией соискателя. Это как пример.

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 21:59

#

Да не меня я имел ввиду про пресинг)))
Вы про какую анкету щас написали? Я обсуждаю анкету с "каверзными" вопросами. Описанная Вами сейчас анкета (то же резюме, но на бланке фирмы) меня не интересует, так как она равносильна для меня что и резюме.
И больше чем уверен, что у нормального начальника есть намного больше важных дел, чем просмотр анкеты, подобной той, которая была изложена в одной из тем Иваном...

Ответить

0


Console

7 июля 2009, 22:03

#

Эдуард, Вы извините, но у Вас достаточно странное представление о нормальности)

Ответить

0


Эдуард

7 июля 2009, 22:06

#

Нет уж, спасибо, я уж как-то при своём представлении о нормальности останусь...

Ответить

0


Кадры

8 июля 2009, 10:16

#

Console
Как раз в "нормальных" организациях сразу после собеседования никто никого с рабочим... еще

Согласна с Вами полностью. Единственное, хочу добавить. Это не касается рабочих специальностей, вроде грузчиков, уборщиц. Их конечно знакомят с рабочим местом сразу, если они вменяемые и готовы работать.
Эдуард, вы среди каких специалистов узнавали мнение?

Ответить

0


Эдуард

8 июля 2009, 16:42

#

Начиная с того дворника (если их не рассматривать, то с оператора ПК), и почти вплоть до коммерческого директора.
Чтобы не мучить сильно Вас, предвидя "цепляние за слова", и прочие глупые вопросы, расскажу, что несколько лет работал в такой сфере, что мне приходилось общаться с людьми абсолютно разного статуса и положения в обществе, причём специфика работы такая, что между нами как правило происходил обычный дружественный разговор. Еще тогда, пару лет назад я начинал мониторить практически все интересующие меня компании, знал о всех "интересных" моментах работы в них, мне жаловались, рассказывали, выражали восхищение, так что это не составляло особого труда. Единственный момент - 99% компаний московские, "нэмэстные"...
ПыСы. По понятным причинам (огромной нелюбфи ко мне кадровиков) не стану раскрывать кто, что и где я есть)))

Ответить

0


Evgeniya

9 июля 2009, 14:17

#

Console
Вы плохо знакомы со спецификой работы, как Вы выразились, работающих кадровиков. И, как я поняла,... еще

Console, позвольте полюбопытствовать, что для Вас является крупной компанией???? Если Вы называете незрелыми компании, которые дают оффер кандидату сразу после собеседования, то как относиться к мировым брендовым холдингам, где такое, поверьте, очень часто практикуется))))))

Ответить

0


Искренне Ваша

9 июля 2009, 19:55

#

Evgeniya
Console, позвольте полюбопытствовать, что для Вас является крупной компанией???? Если Вы называете... еще
Случилось мне работать в офисе одного корейского производителя теле-, видео- и бытовой техники. Ооочень известный и крупный производитель. Так вот, моё рабочее место мне показали в тот же день, когда я проходила собеседование. Правда, собеседование было многоуровневым - вначале с обычным HR-менеджером, потом с начальником одного из HR подразделений, потом с начальником этого начальника и в самом конце с директором по персоналу и общим вопросам и с финансовым директором, который является корейцем и относится к топ-менеджменту компании. Собеседование проводилось как на русском, так и на английском языке и продолжалось 4 часа (мне даже плохо стало под конец от такого стресса). Но я была вознаграждена за мучения. Меня приняли на работу в этот же день.

Ответить

0


Console

9 июля 2009, 20:02

#

Evgeniya
Console, позвольте полюбопытствовать, что для Вас является крупной компанией???? Если Вы называете... еще
Евгения, если Вы действительно обладатель столь уникальной информации, назовите мне хоть один "мировой брендовый холдинг"(С) который практикует оглашение положительного решения о приеме на работу сразу после собеседования. Речь не о "показывает рабочее место", а именно оффер. Надеюсь Вы понимаете, что случаи приемов по протекции мы не берем в расчет.

Ответить

0


Evgeniya

10 июля 2009, 15:12

#

Console, случаи приема по протекции я во внимание не беру)))) И речь не идет о вакансиях уровня уборщица, грузчик и подобное... На форуме перечислять мировые бренды, а также СИЛЬНЫЕ российские компании, где практикуется "ОФФЕР НА РУКИ " сразу после собеседования, а не просто "ПОКАЗАТЬ РАБОЧЕЕ МЕСТО", не буду в силу корпоративной этики. Если будет интересно, напишу в личку))
И еще)))) как раз у незрелых компаний очень страдает система внутреннего рекрутмента, сомнения в том, а может это не наш кандидат, желание повыбирать и как результат зачастую пустая трата своего рабочего и личного времени кандидатов))))) И дело не в четкой оргструктуре и внутренней политике)))))
Грамотно отлаженный механизм поиска и подбора персонала, сбалансированная работа HR-ов и эффективное взаимодействие последних со структурными подразделениями компании, задействованных в найме сотрудников (например - служба безопасности) способствуют УЧАЩЕНИЮ случаев оффера на руки сразу после собеседования!

Ответить

0


Console

10 июля 2009, 23:46

#

Evgeniya, давайте разберем что такое собеседование и для чего оно, собственно, надо.
Собеседование - метод отбора кандидатов на вакантную должность. Именно отбора, а не приема первого попавшегося (следуя Вашей логике, поиск кандидата, соответствующего требованиям это пустая трата времени). Во время собеседования работодатель оценивает соответствие квалификационных, личных, деловых (и т.д. на вкус и цвет) качеств кандидата имеющейся вакансии. В свою очередь кандидат презентует себя. [опустим тот, немаловажный, но все же не имеющий большого значения в текущем вопросе, момент презентации компанией самой себя и оценки компании кандидатом].
Теперь разберемся кто проводит собеседование. Если мы говорим о, так называемой, крупной компании, то, как минимум, имеем в наличии отдел персонала. Соответственно, собеседование проводит менеджер по персоналу (рекрутер). Основная задача рекрутера оценить мотивацию кандидата, его личностные качества, а так же проверить на соответствие истине анкетные данные. Уточним, почему же именно так и не более того: менеджер по персоналу, не смотря на его высокий профессионализм не способен к глубокому и правильному анализу профессиональных знаний и навыков кандидата. Следовательно, возникает второй этап. Возможны два варианта развития событий относительно успешной кандидатуры: 1. рекрутер предоставляет информацию о кандидате руководителю и на основе этой информации (ели этой информации достаточно) принимается положительное или отрицательное решение; 2. менеджер по персоналу предоставляет информацию о кандидате и руководитель проводит повторное интервью с кандидатом, выясняя все необходимые нюансы. Как видите, и в том и в другом случае необходим тайм-аут. Следовательно, "моментальное" оглашение результата невозможно.
Для большей наглядности: Задача. Имеем: группу компаний (область деятельности не уточняем), общая численность сотрудников около тысячи человек, внутренняя корпоративная культура и прочие атрибуты имеются. Открыта вакантная должность специалиста. Не принципиально какого. Нам необходимо (программа минимум): Квалифицированный специалист, не обязательно с опытом работы, но обязательно с навыками. Соответствие корпоративному стилю компании (коллектив, точнее команда (это не маловажно) имеется и новый сотрудник должен в нее (команду) влиться и сработаться, дабы не нарушать психологический микроклимат), а это и личностные качества, и мотивация, и внутренние ориентации и прочее, прочее. (На размещенное объявление откликнулась примерно сотня человек. По итогам анализа присланных нам резюме и телефонных бесед отсеиваем порядка 70%. Приблизительно 30 человек мы приглашаем на собеседование. Только 20 из них (и это в очень лучшем случае) доходят до места назначения. Из этих 20 нам надо выбрать того самого. Но это все лирическое отступление.) Профессиональный рекрутер (несомненно, владеющий механизмами поиска и подбора персонала (конечно же имеющий заявку с кратким инфо на желаемого кандидата), но не обладающий достаточными знаниями необходимыми для оценки уровня квалификации кандидата и наличия определенных специфических знаний, в виду отсутствия образования и опыта работы по данному направлению. Коими обладает руководитель подразделения, в котором открыта вакансия.) проводит собеседование и принимает самостоятельное решение относительно приема. А теперь вопрос: Каков процент ошибок данного рекрутера по итогам прохождения испытательного срока, принятых им сотрудников? Про продуктивность работы и не говорим.
На заметку, немного научных данных из области психологии: Отрицательный ответ кандидату, данный сразу(!) после проведенного собеседования (не забываем, что само собеседование является для соискателя сильным стрессом) может ввести человека в депрессию. Положительное же решение, в аналогичном случае, так же не есть хорошо. Поэтому если уж говорить о правильности и гуманности, то лучше все же озвучивать свое решение кандидату немного погодя.
Уважаемая Евгения, к сожалению Вы обладаете лишь теоретическими данными, которые, опять же, к сожалению, не применимы в существующей реальности. Это утопия, хотя и очень привлекательная.

Ответить

0


Эдуард

11 июля 2009, 13:05

#

Глупо считать, что в крупной компании требуется только один специалист. Именно поэтому ставится задача отделу кадров (рекрутёрам, эйчарам, разъяснение дано дабы не травмировать моск "американцам"). И всем прекрасно известно, что ещё не успела "остыть" память у кадровиков от того времени, когда собеседование было результатом упорных поисков, и о отборе уже и речи не могло быть... В данном случае собеседование было проверкой, и называть его отбором (хотя в идеале, по книгам и мнениям зарубежных специалистов это должен быть именно отбор, но я предпочитаю рассматривать реальность) было бы глупо... Лично я помню то время, когда брянских ребят учащихся на 2 курсе института, отрывали с руками и с ногами, потому что ключевыми словами на собеседовании были "мне нужны деньги" (самая частая мотивация) в упомянутую мною тут организацию. На данный момент, в связи с ситуацией стране они выбирают лучших по резюме, и не (!) рискуют приглашать "слабых", типа "а может он за копейки выдаст больше чем опытные". И кстати, исходя из этого и Вашей "политики", я считаю, что либо фирма в которой Вы работаете находится на отшибе, либо она далека от того, чтобы называться крупной, а возможно и то, и другое вместе взятое. Думаю Вы много начитались разных книг (хотя в крупной фирме Вам всё-таки удалось поработать, возможно даже в двух), и поймёте на основании чего я сделал такой вывод. Тогда напрашивается вопрос, чего же Вы такая "крутая" там делаете, хотя быть ближе к дому на позиции главного специалиста, особенно для матерей-одиночек (обычно мужья не терпят жён-карьеристок) лучше, чем покорять не известно для кого (учитывая что года бегут беспощадно), кроме себя (отсюда вывод о опомнившейся матери) высот карьерной лестницы. Но вернёмся к теме...
Всем прекрасно известно, что даный рынок (все рынки в целом, как следствие и рынок труда) находится в лихорадке после (а возможно до) критической точки нестабильности. И пользоваться этим моментом конечно можно и нужно, но в высшей степени глупо считать, что такой ситуация продержится долго... И именно сейчас соискателям стоит обратить внимание на зарвавшихся "хозяев", стараться вычислять таковых, чтобы сделать необходимые выводы в дальнейшем.
В реалиях должно быть 2 варианта результата собеседования: принят или отказ (не будем философничать на тему каким он должен быть). Остальные варианты типа "мы Вам перезвоним..." неприемлимы кроме возможного исключения. Меня особенно удивила росказнь о гуманности и деперессии - полнейший бред! Отказ, а ещё лучше отказ с указанием причины полученный сразу в разы меньше причиняет неудобств чем ожидание неизвестно чего. Почитайте темы, а если этого мало, то прошу форумчан отозваться по этому вопросу: Что хуже - отказ сразу, или ответ "мы Вам перезвоним..."?! Если "немного погодя" это максимум следующие сутки после собеседования, то это в пределах нормы, и имеет место быть...
Чтоже касается Евгении, то она могу Вас уверить отличный человек (от слова "человечность"), чего в отличии от маски стервозности присущей Вам никогда не достичь...
Это не утопия, а "золотая середина", присущая нормальному отделу кадров, и достаточно привлекательная для 2 сторон, оду из которой постоянно стараются не учитывать зарвавшиеся "рукоблудители"... Кстати, на основании последнего вношу предложение Валерию добавить категорию "кадровик" (или "эшар" для "американцев") к 2 существующим, ато возомнят себя...
ПыСы. Книжные высказывания (особенно заграничных, пусть и с российскими корнями людей) считаю занудством, равно как и попытки показать свой "ум" употребляя "заумные" иностранные словечки. Мы в России, и нужно любить свою страну, а если нечего любить, то стоит пытаться создавать своё, не брезгуя конечно чужим, но ни в коем случае "тупо копированием"...

Ответить

0


Ангелочек

11 июля 2009, 13:16

#

Эдуард
Глупо считать, что в крупной компании требуется только один специалист. Именно поэтому ставится... еще
,

Ответить

0


Console

11 июля 2009, 15:23

#

Эдуард
Глупо считать, что в крупной компании требуется только один специалист. Именно поэтому ставится... еще
Пример про "одного специалиста" был дан с целью упрощения для восприятия, Вашего в том числе. Раз Вы этого не поняли и посчитали, что следует проакцентировать на этом внимание, то это скорее минус Вам, а не мне.
Эдуард
И всем прекрасно известно, что ещё не успела "остыть" память у кадровиков от того... еще
Вы говорите о терминах, значение которых не понимаете. Я Вам помогу. "Отбор кадров - в кадровой работе - часть процесса найма персонала, связанная с выделением одного или нескольких кандидатов на вакантную должность среди общего числа людей, претендующих на эту должность. Для отбора кадров используются отборочное собеседование, тестирование, услуги центров оценки и другие методы" (С) Глоссарий.ru
Эдуард
Лично я помню то время, когда брянских ребят учащихся на 2 курсе института, отрывали с руками и с... еще
Если Вы надеялись подобными умозаключениями задеть мой "нерв", то, увы и ах, это слишком слабо и далеко от истины, чтобы тронуло меня. Хотя и, вынуждена признаться, приятно, что моя персона послужила таким катализатором Вашей интеллектуальной деятельности для анализа моих сообщений.
И все же, раз Вам так интересно: я работаю в компании, которая находится в городе-герое Москва, филиалов по регионам России около сотни, а так же представительство за рубежом. А живу я в городе Зеленоград.
Эдуард
Всем прекрасно известно, что даный рынок (все рынки в целом, как следствие и рынок труда)... еще
Безусловно, это так.
Эдуард
В реалиях должно быть 2 варианта результата собеседования: принят или отказ (не будем... еще
Вы предлагаете неверные варианты противоположностей. Правильнее будет "отказ сразу" и "отказ через непродолжительное количество времени". Размытое "мы Вам перезвоним" не говорит не о чем. Когда перезвоним? Перезвоним в любом случае или только в случае положительного ответа? Рассмотрим такой вариант: что лучше, отрицательный отказ сразу по завершении собеседования, когда кандидат "лез из кожи" чтобы понравиться интервьюеру, или же отказ через (к примеру) день. Соискатель к тому времени придет в себя, соберется с мыслями и будет в полной мере готов принять негативную информацию, а рекрутер, в свою очередь, проведет анализ данных.
Надо заметить, Эдуард, Вы судите по себе в данном вопросе. Вы рассылали (-ете) резюме всем подряд и, по большому счету, еще не разобрались кем и где хотите работать. Поэтому Вам нужен ответ здесь и сейчас, не отходя от кассы, чтобы можно было скорее перейти к другой организации и совершенно другой вакансии. А мы говорим о кандидатах, которые подготовились к собеседованию и пришли в данную конкретную организацию, на осмысленно выбранную должность.
Эдуард
Чтоже касается Евгении, то она могу Вас уверить отличный человек (от слова... еще
Хороший человек – это не профессия. Мы обсуждаем не личные качества друг друга, а нюансы профессионального характера.
Используя Вашу терминологию, моя "маска стервозности" на самом деле является четким пониманием специфики своей работы и конкретными, практическими знаниями в этой области. Как профессионал я не могу допустить, чтобы мои личные эмоции возобладали над мышлением, когда дело касается работы, даже в условиях форума. Я считаю, что мой опыт и знания могут быть полезны другим специалистам (как соискателям, так и работодателям). Именно по этой причине я даю комментарии. О моей человечности Вы судить не имеете возможности, ибо не владеете необходимой для этого информацией. Хотя, очная беседа, состоявшаяся у нас с Вами по долгу службы, была Вам, по Вашему же признанию, приятна.
Эдуард
Это не утопия, а "золотая середина", присущая нормальному отделу кадров, и достаточно... еще
Эдуард, употребление специальных терминов это отпечаток профессии и образования. Прошу прощения, что доставляю вам дискомфорт употреблением сложных слов и формулировок. А попытки "показать свой ум" не что иное, как его наличие.
"Иностранные словечки" употребляются нами повсеместно и Вами в том числе. Если Вы действительно борец, за чистоту русского языка, рекомендую Вам самому очистить свою речь от зарубежных слов, не употреблять сленг, который уродует язык, а так же не допускать грамматических ошибок, ведь именно в условиях обыденной жизни проявляется истинная грамотность и любовь к родному языку.

Ответить

0


molli

11 июля 2009, 15:42

#

При таком "научно-качественном" подборе персонала должна предполагаться и должность со всеми "качественными
атрибутами" и соответственно "качественное" отношение к работнику в дальнейшем...Вы не находите? Какова статистика: чего больше?

Ответить

1


Эдуард

11 июля 2009, 16:45

#

1. Это я ктому, что в большинстве случаев крупной компании требуются сразу несколько специалистов, и если кто-то "недотянул", то ему могут предложить нечто более для него подходящее. Исходя из этого: они набирают соискателей на собеседование с самыми "мощными" резюме, а не всех подряд, чтобы создать видимость работы, распределяют сразу (да, нет), и не заморачиваются мыслю "а может"...
2. Даже не хочу повторять, видимо Вы плохо прочитали постскриптум моего предыдущего сообщения...
3. Судя по концовке Вашего сообщения я его задел, хотя я всего лишь анализировал...
Как известно, Зелик на бумагах является "апендецитной" частью города-героя Москвы, и можете не рассказывать о фирме в которой Вы работаете, это лишнее, равно как и район, в котором мы оба проживаем...
4. Странно, что Вы не выступили в защиту "хозяев"...
5. Не нужно мне тут рассказывать лекции о Диалектике, мне важен реальный жизненный смысл написанного в книгах, но никак с помощью каких букв и фраз это написано. Отказ в любом случае травмирует самолюбие, может стать причиной комплексов, именно поэтому по мере возможности стоит объяснить причину отказа, что наоборот укрепит уверенность в своих силах, и даст имульс изменению своих слабых сторон. Получив отказ (мотивированный) сразу, соискатель возможно пересмотрит свою "планку", и на следующий день возможно будет проходить собеседование с "подходящими" требованиями. А тянуть время, да ещё не указывать причину, всё это может привести к дизориентации своих возможностей, и как следствие попадание в лохотрон. Да, благодаря этому действительно было время, когда и я был тупо дизориентирован, и "кидался" куда попало, не даром Вы упомянули в прошедшем времени мою "деятельность"...
Если Вы не заметили раньше, то я действительно сужу по своему именно реальному опыту, а не пытаюсь найти защиту в книжных высказываниях...
6. Поверьте мне, что помимо профессиональных качеств существуют и другие понятия, которые Вам к сожелению не знакомы, и не отображены в законе (как правила поведения на дороге помимо ПДД), но которые очень ценятся нормальными людьми. И жить/работать с постоянной опаской, что тебя привлекут к ответственности человечность, или изменит муж, именно к таким последствиям и приводит...
Пока ваш опыт и знания насколько я заметил приносят пользу только "поддакивалкам", который иногда начинают зарываться. Очные беседы в Москве я все помню, особенно те, которые я назвал приятными, не думаю что одна из них была с Вами, хотя если и была такая, храните инфу обо мне, думаю Вам она понадобится...
7. Это Ваше мнение, я же останусь при своём, а о наличии того что Вы пытаетесь показать ещё спорный вопрос. Я не орудую большим количеством книжных терминов, мало того, создаю свои, пусть и простые. Всему есть мера, без многих позаимствованных слов невозможно обойтись, но когда уродуют язык до неузнаваемости прикрываясь тем, что это наличие "высшего западного ума", это уже слишком...
ПыСы. Думаю, что всё покажет время...
7.

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.