Печать в трудовой книжке

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


HRка

7 августа 2013, 09:43

Столкнулась с проблемой. Бывший наш сотрудник просит поставить ему другую печать с названием предприятия, но нет надписи "отдел кадров" . На новом месте работе ему сказали, что такая печать не действительная и стаж считаться не будет. Что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.03.2008 N 132 с 22.03.2008 г. печать отдела кадров проставлять в трудовых книжках нельзя.
Кто, что об этом знает?

Ответить

+36

1 2 3 4


Свет

7 августа 2013, 09:49

#

незнаю насчет законов, но некоторые пенсионные фонды действительно не считают стаж с такой печатью

Ответить

0


МАЙОР

7 августа 2013, 09:59

#

HRка
Столкнулась с проблемой. Бывший наш сотрудник просит поставить ему другую печать с названием... еще
Действительно - этим постановлением отменена печать отдела кадров. Печать должна стоять работодателя или его представителя гербовая, где отражено полное название предприятия.

Ответить

0


Weiss

7 августа 2013, 10:04

#

Совершенно верно.
В трудовой книжке должна проставляться печать организации, где указаны ОГРН/город, где зарегистрировано данное юр.лицо/полное название организации.
В противном случае - это филькина грамота.
Но и любопытно, что ПФР не считает стаж - ведь отчеты подаются на каждого сотрудника.

На одном из мест работы была такая печать: в центре ОТДЕЛ КАДРОВ, а по окружности все реквизиты, но никаких прецендентов не было.

Ответить

0


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 10:05

#

как кадровики считают стаж не знаю, у них страховой стаж считается, это для начислений по больничным листам, а как пенсионный фонд может стаж не посчитать...это уже причуды какие-то, мы же раз в квартал персонифицированный учет сдаем в ПФР, трудового стажа лишить нельзя, а страхового не знаю

а печать должна быть предприятия а не отдела кадров

это правда

Ответить

2


li_za

7 августа 2013, 10:33

#

Бухгалтер Я,
Это неправда.
ссылка
ссылка
В постановлениях нет ни слова о том, какая печать ставится или не ставится, требования не имеют под собой никакой основы и являются незаконными, недаром граждане, подвашие на ПФ РФ в суд благополучно выигрывают такие дела.
Это просто от безграмотности юридической. Понапокупали дипломов юристов по окончании колледжей "мясо-компотных" со специальностями юрист-скейтбордист и начинают "права" качать кто во что горазд
В организации может быть несколько печатей: "для документов", "гербовая", "отдел кадров", содержащие все реквизиты организации, утвержденные приказом/распоряжением по организации.

Ответить

5


missis

7 августа 2013, 10:44

#

Совершенно верно пишет li_za.
В Постановлени Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ" написано:

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника...

Поэтому можно заверять печатью кадровой службы. А безграмотных юристов и кадровиков просто терпеть не могу. Ну не знаешь чего-то по молодости и неопытности, так учись - не порть людям жизнь.

Ответить

4


li_za

7 августа 2013, 10:48

#

missis,
+ ну очень много

Ответить

1


Бух

7 августа 2013, 10:48

#

li_za
Бухгалтер Я, Это неправда. ссылка... еще
Согласна. У ПФР нет никакого права отменять стаж по печати. Стаж с 2001 года идет от страховых взносов.
А то, что печать не такая..... - да какое дело кадровику ДО предыдущей печати? У него СЕГОДНЯ будет правильная запись, так чего бисер метать?
Если уж ОЧЕНЬ хочется подстелить соломки - надо обратиться за консультацией в ПФР, но велика вероятность, что рассмеются....

Ответить

2


трейдер

7 августа 2013, 10:50

#

Интересная тема сам таким образом "потерял" 2 года стажа, т.к. компания обанкротилась и притензии предявлять некому.

Ответить

1


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 10:55

#

li_za
Бухгалтер Я, Это неправда. ссылка... еще
СОДЕРЖАЩИЕ РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ! Вот что главное, а самое главное при проверках копают глубже и документы регламентирующие данный вопрос должны быть свежее, а не десятилетней давности

Ответить

0


Леди

7 августа 2013, 10:55

#

уже давно...только печать с названием организации

Ответить

0


Бух

7 августа 2013, 10:59

#

трейдер
Интересная тема сам таким образом "потерял" 2 года стажа, т.к. компания обанкротилась и притензии предявлять некому.
так наверное, компания просто не перечисляла за Вас страховые взносы и не отчитывалась..... так это - совсем другая история......
Не путайте....И печать здесь не поможет, даже гербовая.....

Бухгалтер Я
СОДЕРЖАЩИЕ РЕКВИЗИТЫ ОРГАНИЗАЦИИ! Вот что главное, а самое главное при проверках копают глубже и... еще
Вы про какие года хоть пишите?

Ответить

1


li_za

7 августа 2013, 11:00

#

трейдер,
Значит просто отчисления в ПФ РФ они не делали, вот и все.
Если отчисления были ( не поленитесь, сходите в пенсионный, проверьте) - в суд с заявлением на ПФ РФ.

Ответить

1


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 11:01

#

li_za, читаю и понимаю, все устарело, не ищите ответа в интернете, за ответы на такие вопросы люди деньги платят, т.к. законодательство меняется КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Ответить

2


hr-ushka

7 августа 2013, 11:03

#

Леди
уже давно...только печать с названием организации
кто сказал?

Бухгалтер Я
li_za, читаю и понимаю, все устарело, не ищите ответа в интернете, за ответы на такие вопросы люди... еще
вообщет все действующее, ничего не устарело

Ответить

0


li_za

7 августа 2013, 11:14

#

Бухгалтер Я,
Ну что Вам на это сказать? ничего не буду

Ответить

2


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 11:16

#

Вот посмотрела, такое постановление правительства есть, но про печати там ни слова

Ответить

0


Бух

7 августа 2013, 11:17

#

li_za
Бухгалтер Я, Ну что Вам на это сказать? ничего не буду
Правильно! - бесполезно!

Ответить

0


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 11:17

#

Бух
так наверное, компания просто не перечисляла за Вас страховые взносы и не отчитывалась..... так это... еще
ну 2003 год - это старое, там же вносились изменения

Ответить

1


Скив

7 августа 2013, 11:20

#

Бухгалтер Я, да) в 2008.и ссылку на эти изменения скидывали) проблема в этих печатях только одна.если печать отдела кадров содержит реквизиты по кругу-ее ставить можно.если нет, то не стоит) усе)

Ответить

0


Водолей

7 августа 2013, 11:21

#

Ответить

1


mudryhrun

7 августа 2013, 11:22

#

Нашла данные - пояснения Роструда о недопустимости использования печати ОК:
ссылка

Ответить

1


Скив

7 августа 2013, 11:23

#

хм...поверю Роструду)

Ответить

0


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 11:30

#

Скив
Бухгалтер Я, да) в 2008.и ссылку на эти изменения скидывали) проблема в этих печатях только... еще
Так я тоже самое и говорю, реквизиты должны быть

Ответить

0


natkrug

7 августа 2013, 11:35

#

На семинаре в честь дня кадровика последний раз лектор говорил, что этот вопрос до сих пор открыт. Есть два мнения - одно как пишет Роструд, и второе - что печать, содержащая все необходимые реквизиты и с доп. надписью "Отдел кадров" либо "Служба персонала" также является печатью организации. И что признавать такую печать недействительной незаконно. Так что в каждом отдельном случае - точку поставит только судебное разбирательство. Вот такие у нас "волшебные" законы. Понапишут законов, и каждый их трактует кому как нравится.

Ответить

4


Бух

7 августа 2013, 11:36

#

Бухгалтер Я
ну 2003 год - это старое, там же вносились изменения
Ну я не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
При чем здесь изменения???????
Вы хоть что напишите и печать поставьте - с 01.01.2002 года пенсия начисляется от страховых взносов!. а не от наличия печати в ТК!!
А вопрос темы был ИМЕЕНО такой - какое влияние на пенсию окажет печать организации.

Ответить

1


HRка (автор)

7 августа 2013, 11:38

#

У нас на предприятии несколько печатей. Для документов, отдел кадров и реестровая. На всех есть название предприятия, ОГРН и город, где зарегистрировано данное предприятие.
Для финансовых документов мы используем реестровую печать, для кадровых - кадровую. Для прочих документов - для документов. Трудовая книжка является кадровым документом, так я и не поняла, почему нельзя использовать кадровую печать, если на печати есть название предприятия и т.д.

Ответить

1


Alis75

7 августа 2013, 11:38

#

natkrug
Так что в каждом отдельном случае - точку поставит только судебное разбирательство. Вот такие у нас... еще
полностью согласна с Вами.... а для того, чтобы узнать истину надо еще носиться по судам.... просто сама не раз встречалась с таким беспределом

Ответить

0


Бухгалтер Я

7 августа 2013, 11:41

#

Бух
Ну я не могу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! При чем здесь изменения??????? Вы хоть что напишите и печать... еще
Любите Вы сама с собой поспорить, я это уже писала раньше, там где Вы минус поставили

Ответить

1


Скив

7 августа 2013, 11:43

#

HRка, так можно.речь о том и идет, чтоб там были реквизиты!

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.