Управленческий конфликт, как решать?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

28 марта 2012, 16:37

Думаю, ни для кого открытием не станет, что зачастую в компаниях наблюдается дефицит руководящей воли. Как следствие, руководители подразделений и рядовые сотрудники начинают сами чувствовать себя "имеющими право", а дальше начинается.....то новых сотрудников не принимают и навешивают на них обязанности, то отдел с отделом воюет, то клиентов воруют. Знаю одну контору, где филиалы бюджет поделить не могут и общие затраты от филиальных отделить. Административный директор из-за этого уволился (ему ЗП никак не могли посчитать).
Были ли у Вас в практике (или слышали) подобные истории? Поделитесь! 9Можно и приврать, проверять не буду),

Ответить

+5

1 2 3


Dикая

28 марта 2012, 16:47

#

Были конечно! и есть. Тяжелая это атмосфера. Всё это требует долгой и целенаправленной работы. Надо чтобы отдельный человек занимался "выравниванием" социального микроклимата. Тренинги, диагностика и пр. Но это всё в идеале, конечно. Большинство руководителей хотят, чтоб оно само хорошо было...

Ответить

0


могу присниться (автор)

28 марта 2012, 16:50

#

Dикая
Были конечно! и есть. Тяжелая это атмосфера. Всё это требует долгой и целенаправленной работы.... еще
бывает это не ответ. мну пример нужен

Ответить

0


Dикая

28 марта 2012, 16:53

#

пример, чего? компании, где такая же лабуда... или пример решения проблемы?
какими средствами располагаете? Руководство готово нанять "специального" человека?

Ответить

1


могу присниться (автор)

28 марта 2012, 17:09

#

Dикая
пример, чего? компании, где такая же лабуда... или пример решения проблемы? какими средствами... еще
ситуации как минимум. если решилось, то и решения

Ответить

0


Dикая

28 марта 2012, 17:16

#

ну... ситуация такая, что два отдела частенько "спорят" и перетягивают лямки, тапи это ваш косят, другие - это ваш косяк. Далее, иногда всё это перетекает "на личности". Управленцы отделов эту ситуацию решить не могут, всё идет к руководству. А руководство это особо решать не хочет, т к. на это нужно затрачивать ресурсы, поднимать и строить корпоративную культуру и развираться в причинно-следственных связях.
Вот как-то так.
Это весьма глобальный вопрос. А когда всё на стадии запущения, то и всякие мелочи, которые вполне можно разрулить, преобретают размер слона.
У нас этот вопрос не решён.


вообще, я сталкивалась с работой людей, ответственных за микроклимат. Правда там всему этому отводят много внимания и прилично ресурсов. Проводятся тестирование на оценку микроклимата, состояние социальных групп, конфликтность и тэдэ... Проводятся тренинги и всякие корпоративные мероприятия.

Ответить

0


могу присниться (автор)

28 марта 2012, 17:56

#

Dикая
ну... ситуация такая, что два отдела частенько "спорят" и перетягивают лямки, тапи это... еще
ну да. знакомо. и не могут, и не хотят.

Ответить

0


Павел_

28 марта 2012, 22:26

#

могу присниться
дефицит руководящей воли.
Такое случается, когда власть или иные бразды правления оказываются в руках человека, не понимающего, что он призван для всесторонней координация разномастных и разноустремлённых субъектов, далеко не всегда добросовестных, сознательных и лояльных...

Ответить

4


могу присниться (автор)

29 марта 2012, 09:56

#

Павел_
Такое случается, когда власть или иные бразды правления оказываются в руках человека, не... еще
я тут слышала, что на высоких должностях не квалификация, а личностные данные важны.

Ответить

0


Dикая

29 марта 2012, 10:12

#

могу присниться
я тут слышала, что на высоких должностях не квалификация, а личностные данные важны.
вооо, тогда надо прокачивать скил что-то наподобие... "грамотно руководить, как?"
вообще, можно руководителям персональные тренинги какие-нибудь устроить.

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 марта 2012, 12:25

#

Dикая
вооо, тогда надо прокачивать скил что-то наподобие... "грамотно руководить, как?" ... еще
думаю, что да. скил +тренинги. одно но: сколько руководителей видела, гении - они все от природы, они и без тренингов Вас на части разложат, переберут, соберут заново и скажут что так и было

Ответить

1


Dикая

29 марта 2012, 12:36

#

могу присниться
думаю, что да. скил +тренинги. одно но: сколько руководителей видела, гении - они все от природы,... еще
ну так у хороших руководителей и проблем обычно не бывает и ценность корпоративного духа и социального климата они тоже знают
хорошие и грамотные руководители бывают видела таких

Ответить

1


Буховка

29 марта 2012, 13:10

#

Павел_
Такое случается, когда власть или иные бразды правления оказываются в руках человека, не... еще
Вот в самую точку! В прошлом году к такому попала...... - не приведи Господь!!!!!!
А если ещё и слаб на передок??? Это - вообще ужас!!! До того я даже не представляла, что ТАКИЕ бывают!!

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 марта 2012, 13:24

#

Буховка
Вот в самую точку! В прошлом году к такому попала...... - не приведи Господь!!!!!! А если ещё и... еще
приставало?

Павел_
Такое случается, когда власть или иные бразды правления оказываются в руках человека, не... еще
Вам лозунги бы писать! а пример можно?

Ответить

0


Буховка

29 марта 2012, 13:36

#

могу присниться
приставало?
Хуже! Завел себе подружку (23 года) и предприятие завалил.........

Ответить

0


wildh0g

29 марта 2012, 17:11

#

Было так у меня, что из-за острого недостатка рабочей дисциплины и собственного бдительного взора начальства работники начинали перекладывать собственные обязанности на друг на друга. По-началу даже забавляло, но потом вылилось в конфликты и увольнения. Какими бы глупыми не были работники, рыба гниёт с головы, увы.

Хотя лично меня это не затронуло: честно выполнял свои обязанности плюс иногда старался "помочь" другим. Остался в стороне и на хорошем счету.

Ответить

2


могу присниться (автор)

29 марта 2012, 17:47

#

wildh0g
Было так у меня, что из-за острого недостатка рабочей дисциплины и собственного бдительного взора... еще
равноценные по должности работники? или отдел на отдел?

Ответить

1


555

31 марта 2012, 21:02

#

У нас в ближайших районах ещё круче. Берут гендиром одного человека, он через некоторое время начинает подворовывать. Его увольняют, потом ещё в три рядом расположенные компании гендиром - во всех история повторяется. Главное все знают его, и проделки его – берут. В одну из этих трёх компаний схантили «незамеченного», проходит год – ловят его на реализации брака.
Нормальный человек задумался бы, «чо не так я делаю», может методы отбора изменить. Да нет, лучше всё контору по ветру пущу, но подходов не поменяю. Ведь как сказал один мудрый человек, «только сильный признаёт свои ошибки» - и похоже на них они и могут учиться.

Ответить

1


могу присниться (автор)

2 апреля 2012, 11:23

#

555
У нас в ближайших районах ещё круче. Берут гендиром одного человека, он через некоторое время... еще
а смысл ему себя анализировать?Большинство народа либо тоже подворовывают либо лояльно к этому относится. Встречаешь честного человека и удивляешься, что такие еще остались. Хорошего спеца тоже опасно брать, советы давать будет да еще идеи пропихивать. еще подсидит руководителя. Так что типы вроде Вашего примера очень востребованы сейчас. что очень огорчает

Ответить

1


Strateg

2 апреля 2012, 13:16

#

могу присниться, В Вашем вопросе и есть ответ.
Слабых менеджеров гнать, бунтарей гнать.

Ответить

0


могу присниться (автор)

2 апреля 2012, 14:50

#

Strateg
могу присниться, В Вашем вопросе и есть ответ. Слабых менеджеров гнать, бунтарей гнать.
ну да. не первый год живу. жизнь знаю.

Ответить

1


555

2 апреля 2012, 21:28

#

могу присниться
а смысл ему себя анализировать?Большинство народа либо тоже подворовывают либо лояльно к этому... еще
Согласен с Вами. Есть такие компании, в которых логика нормальному человеку вообще покажется странной.

Я писал о случаях в компаниях, которые принадлежат конкретных иностранным владельцам, вроде прибыль и доля рынка для них имеет большее значение. И там их банально умудряются развести несколько раз подряд. Очень редко топовые должности раздаются только «кадровичками». Обычно такие решения о высоких назначения принимают или владельцы, или в «штабах». .
И те, кто доверяют компанию вору один раз, два, три.. - они так и будут находить точно таких-же, стереотип для них будет брать верх.
Если внимательно понаблюдать, то в любой компании есть образ «своего» менеджера. И если этот «свой менеджер» стабильно склонен к воровству, может нужно искать их по другим критериям. Если у нормального человека, что-то не получается, он-же начинает искать другие способы решения неразрешимой проблемы.

Вору то что, пустили козла в огород и пошло.
Как-то в одной компании нашли директора, так он прям с порога, «а чё тут у вас можно спереть?».

Strateg
могу присниться, В Вашем вопросе и есть ответ. Слабых менеджеров гнать, бунтарей гнать.
Могу присниться о таких и не пишет. Любые крайности мало кого устроят.
И я против «бунтарей», а вот находить соприкосновение с мнением владельца, да и что-б дело не страдало, это уже талант.
А если этот топ не может объяснить, почему у него такое непонятное владельцу мнение, это не делает ему чести.
Да и очень часто, у бунтарей без «краёв», всё сходится к одному – все кАзлы. Там конечно никакого конструктивна нет.

Ответить

1


Strateg

2 апреля 2012, 21:37

#

555, Не совсем понял Вас .
Я знаю одно: есть руководитель и есть подчиненные. Если подчиненные саботируют приказы начальника, то их пора гнать. Чем бы они не прикрывались. Если начальник не может заставить людей работать, то гнать нужно его

Ответить

0


могу присниться (автор)

3 апреля 2012, 11:14

#

555
Да и очень часто, у бунтарей без «краёв», всё сходится к одному – все кАзлы. Там конечно никакого конструктивна нет.
это точно. все ему мешали, не понимали и пакостили. вот он бедненький и не состоялся. А то что личность по идее пребывает над обстоятельствами, его мало волнует. он ведь - исключение. ну....блажен кто верует.

Ответить

1


555

7 апреля 2012, 13:58

#

Strateg
555, Не совсем понял Вас . Я знаю одно: есть руководитель и есть подчиненные. Если подчиненные... еще
Считаю, это представление является главным бичом молодых менеджеров. Ведь любой дрессировщик Вам скажет, заставить что-то делать даже животных очень трудно.

Никакой руководитель не может знать всех особенностей работы своих подчинённых. И если он будет отдавать им непонятные прямые приказы, то профи будут их игнорировать, тогда этот «руководитель» от них избавится.
А вот подхалимы могут исполнять что угодно, ведь им не жаль ничего – вот тогда и начинается конец отдела, компании, организации. Имитаторы заполнят всё, тогда мне становиться жаль такого руководителя.

Обратите внимание на то что происходит в нашей стране, проводят всякие законопроекты, а на выходе ситуация лучше не становиться.
Проще не заставлять, а найти объединяющие интересы.

Ответить

0


Strateg

7 апреля 2012, 14:06

#

555
Никакой руководитель не может знать всех особенностей работы своих подчинённых. И если он будет... еще
Тут Вы и правы и нет.
Руководитель не знает особенностей, но он всегда может узнать их у данного специалиста или у его коллег. Почему мол не работает? Если он из кабинета не выходит в народ, то тут тоже все понятно.

Конечно, можно усложнить задачу: мол спецы говорят, что ничего не выйдет, а руководителю кажется наоборот. Тогда призовем на помощь консалтинг.

Да, руководитель вполне и после этого может ошибиться. Но, увы-это качество общечеловеческое

Ответить

0


Клюковка

7 апреля 2012, 14:37

#

Strateg, Добрый день! Думаю, что реалии сегодняшней жизни таковы, что малому количеству руководителей удается ОБЪЕКТИВНО оценить своих подчиненных, к сожалению! А если так называемые "коллеги" - это друзья-товарищи руководителя (со всеми вытекающими последствиями: совместные застолья, иные увлечения), которые будут говорить руководителю те вещи, которые он хочет услышать, но это никакого отношения к объективности иметь не будет!

Здесь хороший специалист при ситуации, описанной мною выше, никак на защищен, и будет вынужден сносно терпеть и "молчать в тряпочку". Так что руководители, думаю, довольно часто не могут дать эту объективность.

Ответить

1


Strateg

7 апреля 2012, 14:48

#

Клюковка
малому количеству руководителей удается ОБЪЕКТИВНО оценить своих подчиненных
Это, конечно, вопрос спорный, но имеющий место быть.

Почему руководитель "не дорос" до своего поста? Он ставленник некоей "мохнатой лапы" или судьба организации по каким-то причинам его не волнует?

Ответить

0


Клюковка

7 апреля 2012, 14:52

#

Strateg
Он ставленник некоей "мохнатой лапы" или судьба организации по каким-то причинам его не волнует?
Первый вариант... . А со вторым, думаю, голова у него должна быть в ладу с ним самим, поскольку "судьба организации" прямо пропорциональна его материальному благополучию. От деньжат никто не откажется!

Ответить

0


Strateg

7 апреля 2012, 14:58

#

Клюковка
Первый вариант... . А со вторым, думаю, голова у него должна быть в ладу с ним самим, поскольку... еще
Ну вариант "начальник-дурак" не обсуждается в принципе, тут и так все ясно. Если есть куда, то надо драпать: другой отдел, другая организация и тп.

А вот насчет деньжат есть загвоздка: некоторым людям уже ХВАТАЕТ. Конечно, они не признаются в этом, но особо стремиться к улучшениям не будут

Ответить

0


Клюковка

7 апреля 2012, 15:04

#

Strateg
Ну вариант "начальник-дурак" не обсуждается в принципе, тут и так все ясно.
ЦИТАТА!
Strateg
Если есть куда, то надо драпать:
Думаю, в ближайшее время предвидится, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!
Strateg
А вот насчет деньжат есть загвоздка: некоторым людям уже ХВАТАЕТ. Конечно, они не признаются в этом, но особо стремиться к улучшения не будут
Согласна на 100%!

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.