Увольнение за прогул

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


НеЗабудка Я

17 февраля 2014, 20:01

Доброго времени суток, уважаемые коллегий!
Знаю, что похожая тема уже здесь обсуждалась, но у меня несколько другая ситуация. В компании работают два секретаря, функционал одинаковый, но одна из сотрудниц с регулярностью 2-3 раза в месяц не выходит на работу, оправдывается тем, что у нее маленький ребенок (4 года) и она болеет. При приеме мы с ней этот вопрос обсуждали и она сказала, что муж работает посменно, да еще есть бабушка, так что больничный брать не будет. И она действительно его не берет, просто звонит с утра и говорит, что сегодня не выйдет, т.к. ребенок заболел. Конечно, кроху жалко и дети бывают разные, но складывается впечатление, что для сотрудницы это просто прикрытие. Проблема в том, что во время отсутствие этой работницы, вся нагрузка ложиться на второго секретаря (у нее, кстати, тоже маленькая дочка, но за все время работы она только 1 раз брала больничный). Сегодня сотрудница с часто болеющим ребенком опять не вышла на работу и встал вопрос об увольнении за прогул.
Коллеги! Поделитесь опытом, как все сделать грамотно? Очень не хочется этого делать, но, боюсь, что договорится мирно не получится, т.к. компания целиком "белая" и девушка хорошо понимает свою "безнаказанность".
Заранее всем спасибо за практические советы.

Ответить

+16

1 2 3 4 5


работунша

17 февраля 2014, 20:13

#

Как Вы уволите за прогул,если человек позвонил и предупредил и непонятно,отсутствует ли она 2 раза в месяц либо 2 раза в месяц по 2 недели

Ответить

2


ZOKI

17 февраля 2014, 20:18

#

Процедура увольнения за прогул прекрасно описана в "Консультант+". Главное добейтесь у коллеги письменных объяснений, вполне возможно, что больничный у нее в "кармане"

Ответить

1


Оля Кадровик

17 февраля 2014, 20:21

#

работунша
Как Вы уволите за прогул,если человек позвонил и предупредил и непонятно,отсутствует ли она 2 раза в месяц либо 2 раза в месяц по 2 недели
Очень просто, 1) составить акт о том что она отсутствовала в течении дня, 2) в табеле ставить отсутствие по невыясненным причинам, 3) потребовать объяснительную и справку т.к. если ребенок болеет то вызывается врач, и человеку обязаны выдать больничный, хоть на 1 день, сама сегодня у лора была и мне выписали больничный, и там есть графа о том что "по уходу за членом семьи"!!! по этому, ей это сказать, но акт и табель вести по правилам.

Ответить

0


КаТи

17 февраля 2014, 20:21

#

НеЗабудка Я,
Грамотно было бы этого не делать, а уволить по собственному. Думаю при желании все-таки найдете аргументы убедить сотрудницу, что это наиболее лучшее решение проблемы для обеих сторон.
И еще, не очень понятно что значит понимает "безнаказанность", и как Вы собираетесь уволить человека находящегося,как я поняла на б/л?

Ответить

1


Оля Кадровик

17 февраля 2014, 20:22

#

ZOKI
Процедура увольнения за прогул прекрасно описана в "Консультант+". Главное добейтесь у... еще
С вами согласна, полностью, тем более там все написано по шагово.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 20:23

#

работунша, 2-3 раза в месяц по 1-2 дня. Предупредила - хорошо, мы шли ей навстречу и оформляли, как отпуск за свой счет задним числом, т.к. больничный она не приносит, а ставить рабочий день оснований нет. Но сейчас ситуация приближается к конфликту, т.к. второй секретарь готова уволится и компания может остаться совсем без секретарей, а у нас, на минуточку, только входящих звонков до 2500 в день бывает.

КаТи, нет, в том-то и дело, что больничного у нее нет. Шли навстречу, оформляли задним числом отпуск без сохранения заработной платы. Но сейчас уже предел ...
Пошагово в Консультанте хорошо написано, но девушка прямо заявила, что ничего вы мне не сделаете, имею малолетнего ребенка, по закону не имеете права меня уволить.

Ответить

0


КаТи

17 февраля 2014, 20:29

#

НеЗабудка Я
работунша, 2-3 раза в месяц по 1-2 дня. Предупредила - хорошо, мы шли ей навстречу и оформляли, как... еще
Прекратите " идти на встречу",требуйте документальное подтверждение болезни ребенка, объясните, чем в противном случае ей это грозит, думаю такое поведение прекратится
В противном случае "Консультант" в помощь

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 20:30

#

ZOKI, в том же Консультанте нашла описание уважительных причин, так вот уход за ребенком суд признает уважительной причиной, даже, если нет больничного. А выяснять действительно ли у нее в этот день болел ребенок, я не имею возможности ... ну, не ехать же в самом деле мерять ему температуру ))

Ответить

0


molli

17 февраля 2014, 20:30

#

Больничные листы предоставляются? Кстати, в ТК РФ возраст ребенка до 3 лет указан, поэтому девушка попадает в категорию "как все"...

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 20:32

#

КаТи, не хочу ее перевоспитывать, все-таки взрослый человек и должна сама понимать, что делает ...
Я очень хочу договориться и расстаться "по собственному", но, увы, человек не идет на компромисс

Ответить

0


Рыба

17 февраля 2014, 20:46

#

Ловец
проведите аттестацию, и увольте её нафиг...
Надо комиссию собирать.
Лучше по 81 ТК.

Ответить

0


КаТи

17 февраля 2014, 20:54

#

Ловец
да ничем это ей не грозит... больничный лист (а вернее листок нетрудоспособности) предоставлять не обязательно
Ну почему же, ст 81 п. 3 например
В таком случае создавайте комиссию, проводите аттестацию. Но не факт, что суд признает это законным. Так что лучше все-таки договориться

Ответить

0


babaj

17 февраля 2014, 20:57

#

Рыба
Надо комиссию собирать. Лучше по 81 ТК.
Как всё просто, а мне приходилось и вылавливать и из запоя выводить, и снова на работу брать

Ответить

0


Рыба

17 февраля 2014, 20:58

#

Ловец
а какой пункт...?
6а.

babaj
Как всё просто, а мне приходилось и вылавливать и из запоя выводить, и снова на работу брать
Мне тоже.
Но если принимал решение об увольнении.
Его сами работники "сжирали" за день.

Ответить

0


babaj

17 февраля 2014, 21:03

#

Рыба
6а. Мне тоже. Но если принимал решение об увольнении. Его сами работники "сжирали" за день.
И такое было. Работать за дядю никто не хочет

Ответить

1


Оля Кадровик

17 февраля 2014, 21:05

#

НеЗабудка Я
Пошагово в Консультанте хорошо написано, но девушка прямо заявила, что ничего вы мне не сделаете,... еще
Она мать одиночка???

Ответить

0


Рыба

17 февраля 2014, 21:05

#

babaj
И такое было. Работать за дядю никто не хочет
Вот.
Общая нагрузка на всех. Без повышения.
И как только выходил. Они его быстро "уговаривали".

Ответить

0


ЦЛВ

17 февраля 2014, 21:11

#

Ловец
она легко в суде докажет уважительность причины отсутствия...
Если пойдет в суд, что сомнительно.

Ответить

1


Рыба

17 февраля 2014, 21:11

#

Ловец
она легко в суде докажет уважительность причины отсутствия...
Как? Ее же не было на работе.
Взять объяснительную.
Докладная от трех работников, на имя руководителя.
Об отсутствии.

Ответить

2


работунша

17 февраля 2014, 21:16

#

НеЗабудка Я
работунша, 2-3 раза в месяц по 1-2 дня. Предупредила - хорошо, мы шли ей навстречу и оформляли, как... еще
Будет обратный эффект-она будет брать официальный больничный по 2 недели..и ничего не сделаете...возможно,пора взять третьего секретаря-2500 звонков в день многовато даже на 3-х человек...Тем более,если работник хороший...

Ответить

2


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 21:16

#

КаТи, с аттестацией тоже не все так просто. На каком основании я аттестую только 2-х сотрудников? У меня есть результаты тестирования по окончанию испытательного срока и они у нее не очень высокие, но все таки для основания для увольнения не тянут.

Ответить

0


ЦЛВ

17 февраля 2014, 21:18

#

Ловец
судя по описанию, баба скандальная и наглая... и в суд пойдет, и справку достанет
Не факт. Очень многие скандальные пользуются слабостью руководства - боязнью суда. Но как только встанет вопрос судится (а это такая волокита, на самом деле), у них вся скандальность пропадает куда-то.

Ответить

1


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 21:19

#

Оля Кадровик, нет, по документам она замужем, хотя после новогоднего корпоратива начала утверждать, что с мужем не живет ))) Опять же проверять не собираюсь.

ЦЛВ, да и в суд пойдет, даже не для того, чтобы что-то доказывать, а просто помотать нервы другим ..

Ответить

0


работунша

17 февраля 2014, 21:21

#

НеЗабудка Я
КаТи, с аттестацией тоже не все так просто. На каком основании я аттестую только 2-х сотрудников? У... еще
Кстати, а чего на испытательном сроке не спохватились

Ответить

1


Рыба

17 февраля 2014, 21:22

#

ЦЛВ
Не факт. Очень многие скандальные пользуются слабостью руководства - боязнью суда. Но как только... еще
Она может в трудовую инспекцию обратиться.
А если (что есть на каждой фирме) знает о косяках.
То и выше.

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 21:22

#

работунша, я тоже этого опасаюсь, поэтому очень хотелось бы избавиться от такого "работничка". Третий секретарь есть - это помощник руководителя, АТС настроена таким образом, что, если у секретарей заняты телефоны, то звонок идет к ней. Но это издержки работы компании, у нас много региональных клиентов, поэтому бывает то пусто, то густо. Мы уже просчитывали, брать еще одного человека нецелесообразно. Если все трое на месте, то проблем не бывает, все звонки "отбиваются".

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 21:25

#

работунша, надеялись на лучшее Хотелось дать человеку шанс, ведь понимали, что 3 года сидела с ребенком, порастеряла навыки ... и т.п.

Ловец, а разве мы не должны ознакомить с графиком проведения аттестации заранее ?

Ответить

0


работунша

17 февраля 2014, 21:28

#

НеЗабудка Я
работунша, надеялись на лучшее Хотелось дать человеку шанс, ведь понимали, что 3 года сидела с ребенком, порастеряла навыки ... и т.п.
зря...если человек с первых дней не выходит на работу,то это говорит обо всем...ну а по аттестации уволить-сомнительно очень,ибо у нас учитывалась только для отработавших в компании более года...да,и ознакомляли за 3 месяца до нее...

Ответить

0


работунша

17 февраля 2014, 21:35

#

Ловец
в соответствии с чем такие жесткие временные рамки?
по результатам пересматривалась зарплата в сторону повышения но у тех,кто больше года отработал...на остальном прохождение/непрохождение не отражалось..иначе от компании ничего б не осталось

Ответить

0


НеЗабудка Я (автор)

17 февраля 2014, 21:40

#

К сожалению, у нас это пока в процессе ...Аттестация никогда не проводилась, поэтому в этом году я сделала программу обучения для сотрудников, в том числе и для секретарей, а вот в следующем будем разрабатывать процедуру аттестации. Если делать все по уму, то это занимает не один день [/quote]

Ответить

0

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.