По каким причинам вы не брали на работу явно подходящего человека?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_HR

8 июля 2014, 14:34

То есть человека, которым по опыту, знаниям и умениям точно вам подходит?

Например, сегодня я отказала девушке только по той причине, что она очень резко и грубо отзывалась о своем предыдущем руководстве. Могла бы быть и по корректнее

А моя знакомая не взяла на работу очень понравившуюся ей девушку потому, что в их компании постоянны задержки з/п, а та девушка снимала квартиру и этот вопрос ей был принципиален. Естественно, реальную причину отказа ей не озвучили.

А ведь некоторые соискатели даже не знают, что если их не взяли на работу - то это как комплимент - мол, ты слишком хорош для этой работы

Поделитесь своим опытом

Ответить

+65

1 2 3 4 5 ... 22


Работаю_Я

8 июля 2014, 14:37

#

Юлия_HR, У нас последние дни обучался новый сотрудник, пришлось отказывать человеку со схожим опытом работы.

Ответить

3


Работа делает свободным

8 июля 2014, 14:39

#

Я в таких случаях не отказываю.

Вот у заказчиков море историй "какой-то он мутный/странный/непонятный/темнит".

Ответить

1


HRgirl

8 июля 2014, 14:40

#

По причине конфликтности, по причине того, что психологичеиски не совместим с заказчиком, или старше начальника ( иногда и такое было)

Ответить

1


Юлия_HR (автор)

8 июля 2014, 14:41

#

Работа делает свободным, вы аутсорсите?

Ответить

0


Tatin

8 июля 2014, 14:41

#

причин много: алкоголизм, хамство, "летун", вранье... еще из последнего был водитель штабелера, который не смог пройти тест, несмотря на то что и в трудовой запись и права есть.

Ответить

1


Работа делает свободным

8 июля 2014, 14:43

#

Юлия_HR
Работа делает свободным, вы аутсорсите?
Нет. Я ин-хаус.

Ответить

1


Юлия_HR (автор)

8 июля 2014, 14:47

#

Работа делает свободным
Нет. Я ин-хаус.
домушник, значит?

Ответить

0


Myopia_2013

8 июля 2014, 14:47

#

был у меня как-то кандидат на руководящую должность, всем устроил и опытом, и учредителю понравился. Но, увы, пришлось отказать. Потому что учредитель понял, что не сможет удовлетворить зарплатный запрос кандидата. Отказали, объяснили, что у нас сильно расходятся финансовые возможности с его финансовыми ожиданиями. Он все понял и претензий не имеет.

Ответить

3


Работа делает свободным

8 июля 2014, 14:50

#

Юлия_HR, угу.

И я показываю всех людей, соответствующих требованиям конкретных боссов, ибо мало что у них будет в голове на тему личных качеств человека - лучше пусть сами выбирают.

Ессно озвучив все риски, которые я вижу.

Ответить

0


Tenessi

8 июля 2014, 15:04

#

Myopia_2013
был у меня как-то кандидат на руководящую должность, всем устроил и опытом, и учредителю... еще
Это замечательный ответ. А то раздражает то, о чем писали неоднократно в темах. Когда обещают одну зп, а на вылете получается меньше.

Ответить

5


Lisenok93

8 июля 2014, 15:05

#

Если мне кандидат на собеседовании хамит, пытается показать свою "крутость" и пустить в глаза пыль, типа он - крутой программер, а я - очередная "девочка-кадровичка", типа - позовите мне начальника, о чем мне с Вами общаться и т.д. и т.п.
Такой неадекват несмотря на свое "крутое" резюме и навыки точно дальше меня в компанию не пройдет. Не только потому что это мое решение, но и позиция руководства: "хамить идите в другое место, у нас так не принято."

Ответить

2


Tenessi

8 июля 2014, 15:06

#

Юлия_HR
То есть человека, которым по опыту, знаниям и умениям точно вам подходит? Например, сегодня я... еще
Наверно, она не читала советы с "джоб-сайтов", где рекомендуют так не делать)))
Юлия_HR
А моя знакомая не взяла на работу очень понравившуюся ей девушку потому, что в их компании... еще
По-моему, этот вопрос всем принципиален. Я люблю зп вовремя

Ответить

1


Myopia_2013

8 июля 2014, 15:08

#

Lisenok93
Если мне кандидат на собеседовании хамит, пытается показать свою "крутость" и пустить в... еще
ни разу не видела таких программеров, обычно все тактичны и приятны в общении, особенно. когда начинаем обсуждать компиляцию ядра

Ответить

3


Смотритель

8 июля 2014, 15:09

#

Юлия_HR
То есть человека, которым по опыту, знаниям и умениям точно вам подходит?
мы предпочитаем на собеседовании претенденту говорить о наших недостатках (положительное же описано уже в "Вакансии")и возможных трудностях. Т.е. не стараемся заманивать всяческими методами, даже если он нам очень подходит. Себе дороже, т.к. и МЫ и он (она) в случае разочарования работника потеряем и время и деньги.

Ответить

5


Работа делает свободным

8 июля 2014, 15:10

#

Lisenok93
позовите мне начальника, о чем мне с Вами общаться и т.д. и т.п.
Сто лет таких не видел, аж соскучился.

Ответить

4


Tenessi

8 июля 2014, 15:11

#

Работа делает свободным
Сто лет таких не видел, аж соскучился.
У нас был манагер, он разговаривал только матом. Как его не разглядели на куче собеседований-непонятно)))

Ответить

0


Lisenok93

8 июля 2014, 15:16

#

Myopia_2013, Работа делает свободным, бывааают, редко, но метко. еще как. Особенно те отличаются, кто на ведущего программиста претендует. Кто до начальника проекта дорос и рядовые, тем паче начинающие - в основном нормально общаются (если учитывать, что у них вообще с общением - проблема). я с нашими в компании вообще не разговариваю - все по мылу. Крайний случай - скайп. и собеседования тоже по скайпу. а недавно предложили в аське устроить собеседование. Типа - спрашивайте - я на все отвечу письменно. .. Таки-я не представляю как он будет работать... разговаривать то все равно надо будет.

Ответить

4


Tenessi

8 июля 2014, 15:17

#

Lisenok93
Таки-я не представляю как он будет работать... разговаривать то все равно надо будет.
по аське

Ответить

0


Lisenok93

8 июля 2014, 15:23

#

Tenessi, да это возможно, но все равно ведь есть темы и вопросы, которые требуют личной беседы.

Ответить

1


Tenessi

8 июля 2014, 15:27

#

Lisenok93
Tenessi, да это возможно, но все равно ведь есть темы и вопросы, которые требуют личной беседы.
он вам скриншот пришлет)))

как-то так думаю.

Я сегодня была на соб-ии, почему-то волновал вопрос смены фамилии после замужества (я не меняла), высшего образования (хоть какого), копии диплома (я поленилась тащить вкладыш с оценками, сидела и думала, неужели-спросит).

Ответить

2


Lisenok93

8 июля 2014, 15:31

#

Tenessi, мне - не надо. ему надо будет с руководителем проекта общаться, очень редко - может быть - с заказчиком.

Ответить

1


miss Q

8 июля 2014, 17:09

#

Юлия_HR
То есть человека, которым по опыту, знаниям и умениям точно вам подходит? Например, сегодня я... еще
у меня все просто, в начале беседы спрашиваю на какую компанию они нацелены и уже для себя в уме прокручиваю,сможет ли компания удовлетворить потребностям данного кандидата. Если я понимаю,что кандидат не подходит нам, то я открыто прохожусь по тем параметрам, которые он озвучил мне ранее и по факту говорю, что есть у нас. Обычно люди начинают говорить,что все что они сказали ранее поддается пересмотрению и они готовы свои интересы уменьшить. Но меня это уже не волнует, я ориентируюсь на то,что они сказали ранее.

Ответить

3


Tenessi

8 июля 2014, 18:56

#

miss Q
Но меня это уже не волнует, я ориентируюсь на то,что они сказали ранее.
А после их кандидатуры рассматривает? Например,если он говорит,что хочет зп такую-то, а вы ему, что у вас такая-то. Интересно просто каковы решающие критерии с вашей стороны.

Ответить

1


Туттта

8 июля 2014, 19:03

#

Никогда такого не было,если уж нравится - то наш))

Ответить

0


OVERKILL

8 июля 2014, 20:34

#

хорошее выражение-аутсорите.Мусорите на рынке труда.

Ответить

0


Jane

9 июля 2014, 09:46

#

miss Q
у меня все просто, в начале беседы спрашиваю на какую компанию они нацелены и уже для себя в уме... еще
ага, только они, как правило, бросаются стандартными фразами "стабильной компании" и "адекватного руководства". тушуются после вопроса "кто же может обеспечить стабильность компании, если в прошлом году столько крупных банков хлопнули?"

Ответить

0


Смотритель

9 июля 2014, 09:50

#

Marginal
тут одна кадровичка очень возмущалась, кандидаты пахнут:
А вы считаете, что это - достоинство человека - быть неряшливым?

Ответить

0


miss Q

9 июля 2014, 09:56

#

Jane
ага, только они, как правило, бросаются стандартными фразами "стабильной компании" и... еще
фраза "ищу стабильную компанию" конечно стандартная и шаблонная, поэтому я спрашиваю далее,что они подразумевают под стабильностью....пытаюсь капнуть глубже а вот вопросы про семейное положение уже давно не спрашиваю.....какое мое дело.......

Tenessi
А после их кандидатуры рассматривает? Например,если он говорит,что хочет зп такую-то, а вы ему, что... еще
если начинает свои амбиции уменьшать, уже не возьму ну,поработает в нашей компании которая ну не может предоставить в полной мере то,что он хочет...так ведь сольется через несколько месяцев....мне то какой от этого толк, не хочу делать одну и ту же работу по несколько раз

Ответить

1


Работа делает свободным

9 июля 2014, 10:04

#

miss Q
фраза "ищу стабильную компанию" конечно стандартная и шаблонная, поэтому я спрашиваю далее,что они подразумевают под стабильностью....
Мне нравится вопрос "А как Вы определите - мы стабильная компания или нет?"

Ответить

1


Tenessi

9 июля 2014, 10:04

#

miss Q
если начинает свои амбиции уменьшать, уже не возьму ну,поработает в нашей компании которая ну не... еще
Честно говоря, могу только финансовый вопрос и должностные обязанности рассмотреть, как "нравится-не нравится", так?
А вот, например. Все ему подходит, но зп на какую-нибудь вполне разумную сумму, у вас меньше. Ну 5000р., например. Не возьмете?
Или вы ему что-нибудь в обязанности хотите добавить, а он не рассчитывал?ТО же не возьмете?
Все эйчаеры на других сайтах всегда советуют чуть завышать требования,поэтому и спрашиваю.

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 22

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.