Часто ли не приходят приглашенные на собеседования?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Поиск персонала

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_HR

1 июля 2014, 16:43

Уважаемые эйчары, часто ли к вам не приходят на собеседования соискатели?

Звоните ли им для уточнения причины (вдруг человек опаздывает, а денег на телефоне нет перезвонить вам?)

Вообще, по какой причине это происходит или просто так много предложений о работе, что можно вести себя так не красиво и не предупреждать что бы вас не ждали? Откуда так много безответственных людей?

А ведь потом сами соискатели жалуются, что им не нравятся массовые интервью (если кто не знает - это когда на одно и то же время приглашаются несколько человек и собеседования с ними проводится одновременно)! А я хорошо понимаю тех, кто проводит массовый набор - очень жалко столько времени терять, если назначать по одному человеку в час, а они не приходят и даже не звонят!

Знакома ли вам такая проблема и если да, то как решаете ее?

Ответить

+139

1 2 3 4 5 ... 13


Работа делает свободным

1 июля 2014, 16:50

#

На массовке постоянно.
Причины:
0. Люди - идиоты.
1. Человек получил более выгодное ПРИГЛАШЕНИЕ (деньги, близость, содержание работы.
2. Человек нашел негативные отзывы.
3. Человеку просто не понравилось Ваше предложение, а договорился о встрече на автомате, ибо не умеет сказать "нет".
4. Забыл/забил/запил.
5. Вы по телефону не внушили доверия или чем-то отпугнули.
6. Человек посмотрел адрес и таки докумекал что ему неудобно. Да и не все вещи (например дальность от метро) грамотно поймешь сразу. Знали бы Вы где офис Пармалата или Байера.

Решения:
1. Отвечайте на ВСЕ вопросы кандидата.
2. Отправляйте схему проезда на почту (и делайте ее понятной).
3. Упростите поиски Вашего офиса (вывески по пути, стрелочки, итд).
4. Прозванивайте с утра назначенных на день с целью подтверждения.
5. Прозванивайте неявки, переназначайте.
6. Назначайте в интервале 15 минут.

Да, и не работайте на массовке. Это самая неблагодарная работа в рекрутменте, хуже только аутсорс-аутстафф временного персонала.

Ответить

10


Tenessi

1 июля 2014, 16:57

#

Я не приходила (правда, 2 раза всего), но 1 раз звонила и сказала, что не рассматриваю их предложение(нашла плохие отзывы),и 1 раз отписалась,что не приду, когда поговорила с знакомым, который работал с конторой и посоветовал не ходить к ним. Оба раза - накануне.

Если бы я увидела, что на одно и то же время назначили 10 собеседований, то у меня закралось бы подозрение. Правда, я на такие попадала только в юности.

Ответить

3


Гаврила

1 июля 2014, 16:58

#

Работа делает свободным
На массовке постоянно. Причины: 0. Люди - идиоты. 1. Человек получил более выгодное ПРИГЛАШЕНИЕ... еще
и не утомляйте соискателя анкетами

Ответить

2


Myopia_2013

1 июля 2014, 17:04

#

Работа делает свободным, согласна, массовка - это неблагодарное дело...
Юлия_HR, не доезжают часто (у меня массовый подбор охранников), начинаешь звонить, то в пробке, то нашел работу, то еще какая-то хрень появится.
Сейчас нормально назначить встречу и не приехать.
Самое интересное, что среди соискателей на руководящие должности тоже таких не мало...

Ответить

5


Юлия_HR (автор)

1 июля 2014, 17:05

#

Работа делает свободным, офис в одной автобусной остановки от метро или пешком минут 15, схема и ее описание очень подробные (тем более что идти от метро все время прямо вдоль дороги!), обязательно на почту скидываю или по телефону проговариваю,

на многие вакансии в офисе только интервью проходит, сама работа близко к их дому

на собеседование зову за сутки, то есть сегодня приглашаю на завтра, а не через неделю, странно как-то за день про интервью забыть. соответственно и с утра звонить вроде уже не целесообразно, потому что на назначенное время уже не успею пригласить кого-то другого

Массовку сама не уважаю, но мысли уже стали появляться...

Негативных отзывов у нас нет, проверяла, условия работы вполне конкурентоспособные, да и если вдруг предложение лучше к ним поступило - почему бы не позвонить и не отменить встречу? это ж элементарные правила вежливости

если только и впрямь за пару часов им напоминать об интервью? а нужны ли нам те, кто забыл?

Еще странность - когда звоню тем, кто не пришел (причем с номера, которые они точно не знают, я с него им не звоню, в вакансии и на сайте он не указан!), эти потеряшки почти всегда даже трубку не берут. Или извиняются, мы переносим интервью на другой день и снова не приходят

Может, у них так много собеседований, что просто не успевают с одного на другое? а зачем назначать кучу интервью на один день?

В общем, ответ у вас очень развернутый, а что делать толком - не пойму

Гаврила
и не утомляйте соискателя анкетами
Я же вам писала в вашей теме, что в нашей компании анкеты заполняются только при трудоустройстве вместе с трудовым договором!

Да и нет у некоторых шансов заполнить анкету, если они даже не приходят

То есть я могу пригласить в день человек 5, придет 1-2. и это максимум

Ответить

1


Tenessi

1 июля 2014, 17:09

#

Юлия_HR

А кого ищите в данный момент?

Ответить

0


Юлия_HR (автор)

1 июля 2014, 17:10

#

Myopia_2013
Самое интересное, что среди соискателей на руководящие должности тоже таких не мало...
. У меня нет - руководители приходят все до одного! а вот "продажники" уже достали

Tenessi
Юлия_HR А кого ищите в данный момент?
Продавцов-консультантов с графиком 2/2 и зарплатой после испыт.срока до 60.000 руб. (реально столько получить, если не лениться и продавать, судя по зарплатной ведомости) и менеджеров по оптовым продажам

Ответить

0


Yuriko

1 июля 2014, 17:12

#

Tenessi
Юлия_HR А кого ищите в данный момент?
уборщиц за 10 тысяч

Ответить

2


Jane Eyre

1 июля 2014, 17:13

#

Как правило редко приходят соискатели в возрасте до 21 года. Очень молодые, очень необязательные . Даже трубку потом не берут, "детский садик", в общем)

И еще, сейчас лето, с продаж никами беда, они хотят летом отдыхать и не работать (((

Ответить

1


Tenessi

1 июля 2014, 17:14

#

Юлия_HR
. У меня нет - руководители приходят все до одного! а вот "продажники" уже достали... еще
Можете мне в личку информацию кинуть?

Ответить

0


Работа делает свободным

1 июля 2014, 17:17

#

Юлия_HR
Работа делает свободным, офис в одной автобусной остановки от метро или пешком минут 15, схема и ее... еще
Ну сие уже не то чтобы близко и может смущать. Особенно в плохую погоду. Но эта данность, с ней нам и работать.
Схема есть, гут.
Юлия_HR
на многие вакансии в офисе только интервью проходит, сама работа близко к их дому
См. п. 0. Человек услышал информацию - по работе надо приехать на Савеловскую, а я на Выхино. И тут мне звонят с Таганской - да ну Вас в жопу.
Тем более, далеко не всегда возможность "подобрать поближе к дому" реально есть (говорю как человек отвечавший за магазины Комус).
Юлия_HR
если вдруг предложение лучше к ним поступило - почему бы не позвонить и не отменить встречу? это ж элементарные правила вежливости
См. п. 0.
Юлия_HR
если только и впрямь за пару часов им напоминать об интервью? а нужны ли нам те, кто забыл?
Вам шашечки или ехать? Хотите результат - звоните. Хотите гордость - не звоните.
Напоминать лучше утром и всем. Да, Вы не успеет заткнуть дырки - но поймете кого точно нет.
Поверьте - это увеличивает % доходимости, проверял многократно.
Юлия_HR
Еще странность - когда звоню тем, кто не пришел (причем с номера, которые они точно не знают, я с... еще
См. п.0. Увидев что звонит тот, чье собеседование они прогуляли - они в большинстве трубки не берут. Или вообще не берут, чтобы Вы их не стали ругать.

Ответить

1


Горгона

1 июля 2014, 17:21

#

Юлия_HR
Уважаемые эйчары, часто ли к вам не приходят на собеседования соискатели? Звоните ли им для... еще
Вам легче от того что Вы плодите темы, которые через день-два утухнут?
Не судьба по разделам то прогуляться и увидеть знакомы букаффки Ваших тем?
ссылка Ну хотябы эта, хоть и не Вами созданная.

Ответить

3


Несбыточный сон

1 июля 2014, 17:29

#

С секретарями такое постоянно...
Раньше думала проблема в з/п (мы рассматривали без опыта), но з/п хорошо подняли, а ситуация такая же.

Ответить

2


работунша

1 июля 2014, 17:38

#

Кстати,а как часто сами эйчары встречи отменяют помнится,договорились как-то вроде бы с серьезной компанией в пятницу,что приеду на собеседование в понедельник в 12-потом звонит мне энта девочка в 10.30 в понедельник и говорит,что вакансию сократили...а мне уж до Москвы полчаса ехать осталось хорошо,что еще дела были в этот день в нерезиновой....

Ответить

4


Lisenok93

1 июля 2014, 17:49

#

Несбыточный сон
С секретарями такое постоянно... Раньше думала проблема в з/п (мы рассматривали без опыта), но з/п хорошо подняли, а ситуация такая же.
секретари... они такие... особенно те - у кого в резюме написано "ответственная, пунктуальная"

Ответить

2


Аматерассу

1 июля 2014, 18:10

#

Юлия_HR
Уважаемые эйчары, часто ли к вам не приходят на собеседования соискатели?
В зависимости от компании - сейчас 98 % приходят, на предыдущей не приходило процентов 40.
Работа делает свободным
На массовке постоянно. Причины: 0. Люди - идиоты. 1. Человек получил более выгодное ПРИГЛАШЕНИЕ... еще
А еще
1. Собеседование в 10, а я спать хочу
2. Я устал ходить по городу с утра и на третье не попрусь
3. Мне не очень-то нужна работа

Ответить

0


Юлия_HR (автор)

1 июля 2014, 18:11

#

лично я собеседования не отменяла ни разу

хотя был случай, когда шеф вдруг решил, что секретарь ему не нужен, ну нету денег на него, он и передумал брать. Хорошо еще, что собеседований на этот день не было. Так что эйчарами рулит руководство, ничего не поделаешь

Получается, что ко многим вот так вот не приезжают и не перезванивают?

ну неужели вокруг все идиоты? что же делать?

Ответить

0


Работа делает свободным

1 июля 2014, 18:19

#

Юлия_HR
ну неужели вокруг все идиоты? что же делать?
Работать

Ответить

3


Аматерассу

1 июля 2014, 18:21

#

Юлия_HR
ну неужели вокруг все идиоты? что же делать?
не все - специфика деятельности. Учитывать.

Ответить

0


Tygoshicage

1 июля 2014, 22:53

#

Тоже иногда не приходил на собеседование. Иногда отзывы о компании смотрел,иногда сам работодатель с таким гонором говорит что и ехать не стоит,так всё понятно что за контора. Раньше звонил работодателю,но понял,что сами не ждут,когда ошалело пытаются вспомнить кто звонить и зачем. И потом,сами то работодатели часто звонят чтобы сообщить о том приняты Вы или нет?

Ответить

5


Jane

2 июля 2014, 11:16

#

Tygoshicage
Тоже иногда не приходил на собеседование. Иногда отзывы о компании смотрел,иногда сам работодатель... еще
если приняты - то часто

многие не приходят. вероятность того,ч то человек придёт, перенеся собеседование - снижается.
если прозванивать с утра - хотя бы появляется возможность лучше планировать свой рабочий день) возраст и должность сильно роли не играют, все категории не приходят. но тут что поделать - назначаешь и назначаешь заново

Ответить

0


Работа делает свободным

2 июля 2014, 11:22

#

Tygoshicage
иногда сам работодатель с таким гонором говорит что и ехать не стоит,так всё понятно что за контора.
А зачем тогда договариваться, если Вам их гонор не нравится?

Ответить

0


Jane

2 июля 2014, 11:31

#

Работа делает свободным
А зачем тогда договариваться, если Вам их гонор не нравится?
потому что сказать "нет" сложнее, чем потом просто не прийти

Ответить

1


Бух

2 июля 2014, 11:38

#

Jane
потому что сказать "нет" сложнее, чем потом просто не прийти
кому сложнее?

Ответить

1


Работа делает свободным

2 июля 2014, 11:55

#

Jane
потому что сказать "нет" сложнее, чем потом просто не прийти
Это обычное мнение рекрутера, мне интересно что сосискатель скажет.

Ответить

1


Tygoshicage

2 июля 2014, 12:05

#

Jane,
Не совсем. Иногда работодатель отказ не приемлет. Бывало такое,отказываешься по телефону такой поток злобы,сразу голос у работодателя иной.
Бывает договоришься,всё вроде нормально,но почитаешь отзывы например или контора выдает себя за приличную а начинаешь по ней искать оказывается у фирмы другое название и не одно,какой смысл ехать на собеседование? Только время тратить.
Я раньше звонил,если не приезжал,но встречал полное не понимание и иногда даже удивление типа " ты чё звонишь то". Хотя признаюсь,если контора вменяемая,то предупреждаю что не приеду. Некоторые кадровики благодарят за предупреждение. По разному.

Ответить

3


Tenessi

2 июля 2014, 12:06

#

А мне вот интересно, на что рассчитывают эйчаеры, посылая приглашение, мол, ждем вас тогда-то и тогда-то, если даже название вакансии не подходит?)))

Ответить

1


Jane

2 июля 2014, 12:06

#

Работа делает свободным
Это обычное мнение рекрутера, мне интересно что сосискатель скажет.
я совсем обычная
ага, так Вам тут что-нибудь и скажут

Ответить

0


Работа делает свободным

2 июля 2014, 12:06

#

Tygoshicage
Jane, Не совсем. Иногда работодатель отказ не приемлет. Бывало такое,отказываешься по телефону такой поток злобы,сразу голос у работодателя иной.
То есть Вы, вместо того, чтобы сказать "Нет" и положить трубку, договариваетесь о встрече, куда заведомо не придете, чтобы не получить поток злобы в трубку?

Ответить

2


Jane

2 июля 2014, 12:07

#

Бух
кому сложнее?
соискателю сложнее отказаться от собеседования, чем согласиться и не прийти

Ответить

1

1 2 3 4 5 ... 13

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.