Немного об образовании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Образование

Последний ответ  ·  Ответить


Максим Анатольевич

15 апреля 2016, 07:42

Вот уже почти тридцать лет прошло момента, когда М.С. Горбачев объявил перестройку. Из Советского государства мы перешли в новое, с другими демократическими ценностями. Жить стало лучше и, по видимому, веселее. С переходом к новой политике стали переоценивать и саму суть моральных ценностей.

Данный пост коснется образования и нужности нового человека в новом времени. Мы изменили систему образования в России, и пошли по западному пути: ввели тестовую систему. Вчера на прямой линии с президентом одна девочка задала весьма интересный вопрос: "Владимир Владимирович, если бы вам пришлось отвечать на вопрос, вы бы какую форму ответа выбрали? ЕГЭ или устный ответ?" На мой взгляд, Путин ответил честнее не бывает: "Конечно же устный ответ." А зачем тогда нам нужна эта глупейшая система ЕГЭ? Которую кстати никто и не собирается отменять.

Следующим пунктом хочу отметить немаловажную роль школы, влияющую на выход в общество личности.
В семейном кодексе есть замечательный раздел: Права и обязанности родителей и детей. Данный раздел говорит о следующем, что обязанностью родителей является воспитание и образование детей, обязанностью родителей является получение ребенком среднего общего образования и выпуск социально-адаптивной личности. Что мы имеем на сегодняшний день: Программы в школах совершенно сильно изменились в сторону непонятно каких образовательных предметов: ОБЖ, физкультура, еще бог знает какие предметы, причем ребенка нагружают так, что он бедный не успевает всю эту информацию переваривать. Математика, русский язык, история - значение этих предметы сокращено. Вместо одного стандартизированного учебника огромная куча книжек различных авторов, которые далеки от каких-либо образовательных ценностей в принципе.
Следующим пунктом будет поведение. Появляется неуважение детей к преподавателям и учителям. Бывают случаи издевательства и даже избиение учителей будущими выпускниками школ. Никогда не мог себе представить, что когда-то такое может случиться, что учителя будут бояться идти на уроки в школу. Они между прочим идут на работу.

Касаемо ВУЗов хочу написать следующее: Как таковой специалитет из ВУЗов постепенно уходит, на смену ему пришел непонятный бакалавриат. Что это? Зачем? Специалистов готовят единицы тех ВУЗов, которые работают на государственную систему, и технари. Вопрос конечно интересный, у нас Работодателям кто нужен? бакалавры или специалисты?

Подводя итог всему хотелось бы заметить, что опять же, на вчерашней прямой линии девушка заметила про НИИ средний возраст инженеров, которые двигают научные разработки 53 года.
Мы куда катимся-то, господа? Представление о том, какой наша страна будет лет через 15 - 20 невообразимо. Нужно что-то делать, иначе нас ждет пропасть.

Комментируйте!

Ответить

+300

1 2 3 4 5 ... 13


Андрей x86

15 апреля 2016, 08:06

#

Максим Анатольевич, Через Национальную Гвардию нам скажут,что делать в будущем и комментировать научат

Ответить

2


Некто - псевдо

15 апреля 2016, 09:24

#

Максим Анатольевич, все", что перечисленно вами - не возникло вчера, когда накатывается снежный ком с горы, то в конце своего пути, то тут либо он разобьется обо-что или упрется в преграду. Запущенных ситуаций в стране масса, Но кто следит за темой Путина, тот давно подметил, чтобы главное было все" в целом - стабильно. Вот и ранее точно высказались - про нацгвардию. Когда "в целом" - все норм, то единичные случаи игнорируются. Словоблуда в стране много, а дела мало.

Ответить

0


Выбранный псевдоним занят

15 апреля 2016, 10:57

#

Я щаз как прокомментирую ... Вчера как раз была на собрании у дочери в 8 классе , тема - ОГЭ и что нас ждет в 9-м ... Уходила оттуда дико матерясь ... Это просто какое-то издевательство над детьми и родителями . Каждый год система сдачи ОГЭ претерпевает крутые изменения , никто не знает сколько конкретно будет обязательных экзаменов - 2, 3 или 4 , могут объявить об этом чуть ли не в марте месяце . Если по статистике в этом году какой-то предмет сдавали хорошо , то на след. год требования УСЛОЖНЯЮТ ... Половина предметов сдаются не в родных школах . Пробные экзамены отменили , т.к. у них сука денег нет на это . Всего что я там услышала и не перечислить . Да мне ребенка к психологу водить придется для моральной подготовки к этому дурдому!!! Я не понимаю , кому нах помешала старая система сдачи экзаменов ?

Ответить

4


Jane

15 апреля 2016, 11:02

#

ой.. и в устном ответе можно схалтурить, и в тесте, просто разными способами. опять-таки при устном ответе повышается предвзятость, человеческий фактор начинает играть гораздо большую роль, чем при тестах. я всегда больше устные ответы любила, потому что язык подвешен и могу уболтать препода, да и держусь уверенно при ответе

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:16

#

Выбранный псевдоним занят
Я щаз как прокомментирую ... Вчера как раз была на собрании у дочери в 8 классе , тема - ОГЭ и что... еще
в 3/9царстве в 3/10 государстве все были помешаны на дробях...поменьше думать об этом. ну не сдаст - и что? в армию ей не идти - и потом у нас на одной школе свет клином не сошелся. в конце концов - школа - эт как клуб по интересам - знакомства завязать на всю жизнь, а знания - сами понимаете - годик не пользуешься- и все выветривается... а в реальной жизни кому из нас пригодилось знание например внутреннего устройства какой нить там инфузории-туфельки? или умение через козла прыгать? а может кто то пользуется каждый день знанием в каком году пушкин пиковую даму написал? да бред все это... школа она так... для общего развития... не сдаст - через год еще попробует. в другую школу перевести можно, да и вообще - там чтоб не сдать надо уж совсем дебилом быть...

Ответить

0


Выбранный псевдоним занят

15 апреля 2016, 11:18

#

Jane, тестовая часть по русскому языку заполняется печатными буквами по клеточкам И БЕЗ ЕДИНОГО ПРОБЕЛА , даже если это " не " с глаголом !!!! Проверять это будет машина , а не человек . Нам сказали , что будут специально обучать этому ... Учить -то больше нечему ,дети ведь не загружены по полной...

Ответить

2


Jane

15 апреля 2016, 11:23

#

Выбранный псевдоним занят
Jane, тестовая часть по русскому языку заполняется печатными буквами по клеточкам И БЕЗ ЕДИНОГО... еще
без единого пробела это, конечно, не есть хорошо. а то, что проверять будет машина - наоборот, хорошо) никакого человеческого фактора

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:25

#

Jane
без единого пробела это, конечно, не есть хорошо. а то, что проверять будет машина - наоборот, хорошо) никакого человеческого фактора
машины тоже ломаются... я когда теорию на права сдавала - там был один "блатной комп" - там что ни нажми - все ответы правильные засчитывались)

Ответить

0


Jane

15 апреля 2016, 11:26

#

а в целом про организацию школ не могу сказать, что хорошего мнения. учат фиг знает чему, зато, например, мойщица посуды не имеет права работать в той же школе, где ее сын учится такая ответственная должность, что ну никак вместе нельзя!

Lisenok93
машины тоже ломаются... я когда теорию на права сдавала - там был один "блатной комп" -... еще
понятно, что нет ничего идеального. но % ошибок у машин все равно ниже

Ответить

0


работунша

15 апреля 2016, 11:27

#

Jane
а в целом про организацию школ не могу сказать, что хорошего мнения. учат фиг знает чему, зато,... еще
это почему еще-у нас в школе работают а про программы-слишком много,слишком сразу и %30 ненужного

Ответить

1


Jane

15 апреля 2016, 11:29

#

работунша
это почему еще-у нас в школе работают а про программы-слишком много,слишком сразу и %30 ненужного
а в одной из школ директор упёрся рогом - нельзя и все. у них теперь каждый директор чего хочет, того и воротит

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:29

#

Jane
а в целом про организацию школ не могу сказать, что хорошего мнения. учат фиг знает чему, зато,... еще
конечно - вдруг она учителям в тарелки плевать будет?))

Ответить

1


P_J (заблокирован)

15 апреля 2016, 11:29

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Выбранный псевдоним занят

15 апреля 2016, 11:32

#

Lisenok93, да я уверена , что сдаст , другое дело -нафига так над детьми психологически издеваться ? Кстати , если решат что экзаменов будет все-таки 6 (2 обязательных и 4 по выбору ) , то придется в один день сдавать сразу 2 , т.к. на экзамены отведено 5 дней . А если это все ещё и в разных школах ...

Lisenok93,

Ответить

1


Jane

15 апреля 2016, 11:33

#

Lisenok93
конечно - вдруг она учителям в тарелки плевать будет?))
вот это фантазия)))) никогда в жизни не придумала бы

Ответить

0


Alis75

15 апреля 2016, 11:34

#

Выбранный псевдоним занят
Я щаз как прокомментирую ... Вчера как раз была на собрании у дочери в 8 классе , тема - ОГЭ и что... еще
наших детей в 9 классе целый год стращали.....

Ответить

0


Jane

15 апреля 2016, 11:34

#

P_J
Директор - рогоносец...? Логично...
уж не знаю, что у него там в семье, в данном случае это означало метафору "упрямый как баран"

Ответить

0


Выбранный псевдоним занят

15 апреля 2016, 11:34

#

Lisenok93, Как вычислили что комп блатной ? Чисто повезло или подсказал кто ?

Ответить

0


Alis75

15 апреля 2016, 11:35

#

Выбранный псевдоним занят
Lisenok93, да я уверена , что сдаст , другое дело -нафига так над детьми психологически издеваться... еще
чейта так мало....у нас было где-то 10-12 дней...

Ответить

0


Jane

15 апреля 2016, 11:35

#

Alis75
наших детей в 9 классе целый год стращали.....
нас тоже стращали, только не ОГИ, а изложениями с сочинением. нас за год уже тошнить от этих тем начало

Ответить

0


P_J (заблокирован)

15 апреля 2016, 11:35

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:36

#

Выбранный псевдоним занят
Lisenok93, да я уверена , что сдаст , другое дело -нафига так над детьми психологически издеваться... еще
ну кто ж их знает - ссылка
Выбранный псевдоним занят
Lisenok93, Как вычислили что комп блатной ? Чисто повезло или подсказал кто ?
туда посадили чувака(типа он с нами должен был учиться в одной группе), которого мы первый раз увидели - и потом парень сам сказал - что он дуболом - и не учил ниче - на площадке потом парковку параллельную не мог показать.

Ответить

0


Jane

15 апреля 2016, 11:38

#

Выбранный псевдоним занят
Lisenok93, да я уверена , что сдаст , другое дело -нафига так над детьми психологически издеваться... еще
школа учит жизни. Вы паникуете, а посмотрите на свою жизнь: у Вас все так же размерено, как Вы от школы требуете? на той же самой работе - вы на год вперед все свои задачи знаете?
в школе у нас все действительно было известно, а в колледже - за месяц прислали вопросы по госам, в инсте - вообще не давали, дали только предметы, по которым готовиться.
а вообще дети обладают гораздо более гибкой психикой, им проще приспособиться)

Ответить

0


Выбранный псевдоним занят

15 апреля 2016, 11:38

#

Alis75, В нашей стращают ТАК , что у ребенка уже руки опустились - типа я не сдам ничего ... А потом жалуются - чей та дети учителей избивают . Хотя это ну абсолютно недопустимо ...

Ответить

2


Myopia_2013

15 апреля 2016, 11:39

#

Alis75
наших детей в 9 классе целый год стращали.....
я прям рада, что у нас это позади... ну лет на 6 точно (старший племянник в 3-м классе)... и я рада, что мой младший брат не пошел в 10-й класс... это дурдом какой-то...

Ответить

0


Alis75

15 апреля 2016, 11:39

#

Выбранный псевдоним занят
Alis75, В нашей стращают ТАК , что у ребенка уже руки опустились - типа я не сдам ничего ... А... еще
сочувствую...... ))))) а нас в следующем ЕГЭ ждет....

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:40

#

Выбранный псевдоним занят
Lisenok93, да я уверена , что сдаст , другое дело -нафига так над детьми психологически издеваться... еще
не парьте ребенку мозг - даж если вдруг(конечно не дай бог) не сдаст - да и фиг с ним. жизнь на этом не кончается) и вообще пусть проще к страшилкам учительским относится... им самим это невыгодно теперь - чтоб не сдавали.

Ответить

1


Alis75

15 апреля 2016, 11:40

#

Myopia_2013
я прям рада, что у нас это позади... ну лет на 6 точно (старший племянник в 3-м классе)... и я... еще
ну за племянников я не переживаю.....за сына - да)))

Lisenok93
не парьте ребенку мозг - даж если вдруг(конечно не дай бог) не сдаст - да и фиг с ним. жизнь на... еще
ага...легко сказать

Ответить

0


Myopia_2013

15 апреля 2016, 11:43

#

Alis75
ну за племянников я не переживаю.....за сына - да)))
а я не переживаю, потому что у меня есть 6 лет отдыха... а вот в прошлом году, думала, что поседею...
думала, что малой не сдаст выпускные экзамены... а он сдал... я была шокирована...

Ответить

0


Lisenok93

15 апреля 2016, 11:43

#

Alis75
ага...легко сказать
тогда надо самим родителям узбагоин принимать - чтоб на психику еще сверху детям не капать - и учителей в школе хватает)

Ответить

0

1 2 3 4 5 ... 13

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.