В Серпухове 27 медиков уволились после отказа работать с больными коронавирусом

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Политика и новости

Последний ответ  ·  Ответить


zenzubel

14 апреля 2020, 16:46

В городском округе Серпухов после перепрофилирования инфекционного стационара для размещения больных с коронавирусом разгорелся скандал. Руководство предложило сотрудникам поликлиник перейти работать в инфекционное отделение. Но люди начали массово отказываться. По словам врачей и медсестер, без какой-либо альтернативы им предложили написать заявление по собственному желанию. Когда ситуация вышла далеко за пределы центральной районной больницы, главный врач Павел Звенигородский в социальных сетях обратился к жителям:

«В это непростое для нас время, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции на территории Подмосковья перепрофилируются многие медицинские учреждения в Московской области для размещения пациентов с подозрением на коронавирус. Наша больница не стала исключением. В инфекционном стационаре Серпуховской центральной районной больницы мы развернули дополнительно 50 коек для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией. Для этого нам потребовались медицинские работники, которые будут там работать. Однако мы столкнулись с тем, что никто из сотрудников не захотел перейти туда, а 27 человек вообще написали заявления об увольнении.
Мы провели консультации с профсоюзом медицинских работников и трудовой инспекцией. Ничего не оставалось, как с соблюдением всех юридических норм, предложить сотрудникам на 30 дней перевестись в отделение, с заключением дополнительного соглашения. Предусмотрены все возможные финансовые доплаты работникам, средства индивидуальной защиты имеются в достаточном количестве.
Категорически исключается перевод сотрудников старше 60 лет, сотрудников, имеющих хронические заболевания усугубляющие течение коронавирусной инфекции, матерей одиночек и матерей, имеющих детей младше 14 лет.
Очень хочется сказать о том, что только мы, медицинские работники, сможем помочь нашим жителям, которые нуждаются в медицинской помощи. Если мы сейчас все разбежимся по домам, то кто им поможет? Да, понимаю, что все это происходит из-за страха, страха оказаться на месте пациента, но и тут тогда возникает вопрос, а кто будет лечить уже вас? Ваших детей? Ваших мам и пап? Мы понимали, когда выбирали профессию, что медицинские работники должны спасать человеческие жизни в любое время.
С уважением, главный врач Серпуховской ЦРБ П.В. Звенигородский».

В социальных сетях развернулось бурное обсуждение. По словам медиков, все совсем не так, как написано в обращении. Средств защиты не хватает, а доплаты просто смешные. Да и многие не могут себе позволить жить не дома, а в гостинице.

«Моя мама медработник в местной поликлинике. Врачей заставляют подписывать договор, давят, угрожают. На возраст врачей и их хронические заболевания не смотрят. Обещают прибавку в размере 15% от оклада. Для медсестры это 2250 р. Средствами защиты обеспечить не могут совсем. Никак. Если пишешь отказ – увольнение без права работать в медицине в будущем. Они хотят спасать жизни, но не хотят ехать на верную смерть, в то время как наше государство шлет те же маски в другие страны. У многих семьи, дети, врачи и медсестры – матери-одиночки не знают, что будет с их детьми и кто их будет растить в случае чего. Много ли жизней спасет гинеколог, которого заставили приехать лечить людей от коронавируса? В то время как он не знает ничего о подходящих препаратах даже», - написала в ВК Алена Маннанова.

«Нас же много таких за забором стоит. Вот пусть и ищет за забором. А то мы ж все тупые, безрукие и чаи вечно гоняем, больным хамим, так на курорт на сутки выходим, а потом еще просим прибавки. На фик надо. Я лучше дома посижу, чем за три копейки пахать. Пусть народ лечат Малышева, Малахов и интернет. Все доплаты обман и получить их не реально», - написала в одном из местных пабликов в социальных сетях медицинский работник.
ссылка

Ответить

+268

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


zenzubel (автор)

14 апреля 2020, 17:07

#

Очередной прорыв в рамках «оптимизации» системы здравоохранения. Ура!!!

Ответить

5


Рыба

14 апреля 2020, 17:10

#

А как же, 25000 смена?
Недавно же вакансии обсуждались...

Ответить

6


alexxey (заблокирован)

14 апреля 2020, 17:13

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

5


ТетяОля

14 апреля 2020, 17:16

#

Рыба
А как же, 25000 смена? Недавно же вакансии обсуждались...
Ещё не привыкли? Обещать не значит женится.... А спишут сколько надо!

alexxey
А это в другое место! мы еще слышали схему доплаты 25-50-80тыр, а еще водителям скорых обещали...... еще
Самое интересное это условия. Вот тут -бог в деталях!

Ответить

6


ЦЛВ

14 апреля 2020, 17:20

#

ТетяОля, Так вам же смешно на этот вирус. Врачи у вас все неумехи, незнайки. Обычный грипп, и нечего бояться. Или, все-таки, есть чего?

Ответить

3


Работа делает свободным

14 апреля 2020, 17:21

#

Рисковый мужик. В такой ситуации остаться без 27 человек.

Ответить

1


ЦЛВ

14 апреля 2020, 17:22

#

zenzubel, Больницу перепрофилировали. У персонала, который там работал, два варианта - или уходить в другое место( увольняться), или перепрофилироваться вместе с больницей. Так они что хотят?
Работа делает свободным
Рисковый мужик. В такой ситуации остаться без 27 человек.
Так заставить нельзя. Имеют право. Уволиться. Так как НИКОГДА не были инфекционистами. Это надо переучиваться. ВСЕМ И врачам, и среднему, и младшему медперсоналу. Проще в другое место уйти. Работу всегда найдут. Вопрос, только по какой статье увольняться. По собственному, или по сокращению штатов. Отсюда и буза.

Ответить

2


Рыба

14 апреля 2020, 17:29

#

alexxey
А это в другое место! мы еще слышали схему доплаты 25-50-80тыр, а еще водителям скорых обещали...... еще
Ну понятно.


ТетяОля
Ещё не привыкли? Обещать не значит женится.... А спишут сколько надо! Самое интересное это условия. Вот тут -бог в деталях!
А крику то было..

Ответить

5


ЦЛВ

14 апреля 2020, 17:40

#

Рыба
Ну понятно. А крику то было..
Самый главный крик у тетиОли. - "Все фигня, все придумано ВВП, чтобы конституцию протащить, от этого умирают не больше, чем от банального гриппа и онкологии, но никто так раньше не шевелился".
Не дословно, но смысл таков.

Ответить

3


Горгона

14 апреля 2020, 18:05

#

Билиииииин, а кто ж терь мышь то лячить будя?

Ответить

4


Мышка-норушка

14 апреля 2020, 18:42

#

ЦЛВ
zenzubel, Больницу перепрофилировали. У персонала, который там работал, два варианта - или уходить... еще
Больницу никто не перепрофилировал, а врачей попытались заставить подписать перевод. Причём если не пишешь перевод, то тебя заставляют писать заявление на увольнение. Это чтоб никто не отказался.
ссылка
Горгона
Билиииииин, а кто ж терь мышь то лячить будя?
Не переживай, я не болею)
Хотя я прикреплена именно к этой поликлинике)

Ответить

0


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:13

#

Мышка-норушка, " Наша больница не стала исключением. В инфекционном стационаре Серпуховской центральной районной больницы мы развернули дополнительно 50 коек для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией."
*******************************************************************************************************************************
Я что-то не так поняла? Или кто-то не так скопипастил? Поликлиника сама по себе, или это отделение Серпуховской ЦРБ?

Ответить

1


ТетяОля

14 апреля 2020, 19:16

#

ЦЛВ
Самый главный крик у тетиОли. - "Все фигня, все придумано ВВП, чтобы конституцию протащить, от... еще
И чем вы опровергните?

Ответить

3


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:18

#

ТетяОля
И чем вы опровергните?
Вот этим - "Они хотят спасать жизни, но не хотят ехать на верную смерть". Все фигня? Или врачи - незнайки?

Ответить

0


Мышка-норушка

14 апреля 2020, 19:20

#

ЦЛВ
Мышка-норушка, " Наша больница не стала исключением. В инфекционном стационаре Серпуховской... еще
Я не знаю что вы поняли, но поликлиника и инфекционная больница - это две разные больницы, даже в разных местах города. Из поликлиники врачей пытались перевести в инфекционную.

Ответить

0


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:24

#

Мышка-норушка, Две разные больницы, или два разных отделения одного ЦРБ? Места города никакого отношения не имеют.

Ответить

0


ТетяОля

14 апреля 2020, 19:33

#

ЦЛВ
Вот этим - "Они хотят спасать жизни, но не хотят ехать на верную смерть". Все фигня? Или врачи - незнайки?
Врачи отстаивают свои права. А то,что они написали в письме никак не может считаться подтверждением опасности или летальности заболевания. Тем паче научным медицинским фактом.

Ответить

3


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:36

#

Мышка-норушка
Из поликлиники врачей пытались перевести в инфекционную.
Если это две разные больницы, значит два разных главврача. И перевод тут ни при чем. В одном месте у одного главврача увольняются. В другом - устраиваются. Если захотят.
ТетяОля
Врачи отстаивают свои права. А то,что они написали в письме никак не может считаться подтверждением опасности или летальности заболевания.
Какие права? Главврач ЦРБ имеет право своим приказом перевести любого врача из одного отделения в другое. Даже без согласия врача. Никакого нарушения. Тем более, что обучение прилагается, и повышение зарплаты - тоже. Если это две разных больницы, и два разных главврача, то причем тут перевод с одного места в другое?

Ответить

0


Мышка-норушка

14 апреля 2020, 19:41

#

ЦЛВ
Если это две разные больницы, значит два разных главврача. И перевод тут ни при чем. В одном месте... еще
Даже если одна больница, то специализации у врачей разные. Что будут в инфекционке делать терапевты, лоры и окулисты? И имеют право без согласия переводить только в случае эпидемии, а у нас ее официально нет. К тому же перевести пытались даже тех, кто не проходит по возрасту и социальному статусу. Привыкли врачей гнобить и тут пытались. Я за врачей, нехрен поликлинику трогать. Там пенсионеры одни.

Ответить

0


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:45

#

Мышка-норушка
Даже если одна больница, то специализации у врачей разные. Что будут в инфекционке делать... еще
Ты не возмущайся. Имеет право В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Он - главврач. Как хочет, так и "затыкает дыры" в своей епархии. Тем более, если обучение прилагается. По этому поводу ( обучение) при переводе должен быть ДОГОВОР ДВУХСТОРОННИЙ. И все. Если сами увольняются, значит договор переобучения предлагали. А терапевты просто ОБЯЗАНЫ уметь любого врача подменить, кроме ОПЕРАЦИОННОГО. Им диплом такой выдавали - ЛЕЧЕБНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ. Это потом у них специализация была - ЛОР, ТЕРАПЕВТ, НЕВРОПАТОЛОГ. Вот с гинекологами - там да, промашка. А средний медперсонал (медсестры) вообще не имеют права возбухать. Или перевод, или увольнение. К сожалению, ТАКОВ ЗАКОН. Ничего главврач не нарушал. Обидно. Да, понимаю. Попали в передрягу. Но они НЕ ПРАВЫ.Поэтому и кипишь подняли в СМИ. Лучше бы к юристу сходили.

Ответить

1


Горгона

14 апреля 2020, 19:46

#

Мышка-норушка
Не переживай, я не болею) Хотя я прикреплена именно к этой поликлинике)
Не, чесслово, хорошо шо ты не болеешь, но сама же ж понимашь и знашь, никто не застрахован от болезней.

ЦЛВ
Ты не возмущайся. Имеют право В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Он - главврач. Как хочет, так и "затыкает... еще
О как, ОН ГЛАВВРАЧ, и ему по боку законы.

Ответить

2


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:50

#

Горгона
О как, ОН ГЛАВВРАЧ, и ему по боку законы.
Дура. Он, как раз закон и соблюдает. Иначе, главврачом ему не быть. Опять через строчку читаешь. Как самой себе выгодно.

Ответить

0


Горгона

14 апреля 2020, 19:52

#

ЦЛВ
А терапевты просто ОБЯЗАНЫ уметь любого врача подменить,
И трупорезов они могут подменить?

Ответить

2


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:52

#

Горгона
И трупорезов они могут подменить?
Обязаны уметь. Для этого есть Кафедра Дополнительного Образования при 1 ММА.

Ответить

0


Горгона

14 апреля 2020, 19:53

#

ЦЛВ
Дура. Он, как раз закон и соблюдает. Иначе, главврачом ему не быть. Опять через строчку читаешь. Как самой себе выгодно.
Ссылку мыши есшо раз просмотри, вроде как тама усё предельно ясно нарисовано, "умная"

Ответить

2


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:54

#

Горгона, Еще раз. Это две разных больницы, или два отделения одного ЦРБ?

Ответить

2


Горгона

14 апреля 2020, 19:57

#

ЦЛВ
Горгона, Еще раз. Это две разных больницы, или два отделения одного ЦРБ?
Таки ты точно читала ссылку, или так, через пень колоду? Речь то не о том шо разные больницы, или одинаковые......................... Тормозишь Любочка! Соскальзывашь?

Ответить

4


Мышка-норушка

14 апреля 2020, 19:58

#

ЦЛВ
Ты не возмущайся. Имеет право В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Он - главврач. Как хочет, так и "затыкает... еще
Нет, он не может по закону переводить на опасную работу кого захочет. Почитайте законы внимательнее.

Ответить

0


ЦЛВ

14 апреля 2020, 19:59

#

Горгона
:Речь то не о том шо разные больницы, или одинаковые......................... Тормозишь Любочка! Соскальзывашь?
Именно об этом.
Мышка-норушка
Нет, он не может по закону переводить на опасную работу кого захочет. Почитайте законы внимательнее.
Если не может, то кипишь поднимать в прессе зачем? Суд все решит по закону. Привыкли "тряпками махать".

Ответить

1


Мышка-норушка

14 апреля 2020, 20:02

#

ЦЛВ
Именно об этом. Если не может, то кипишь поднимать в прессе зачем? Суд все решит по закону.
Затем, что чем больше шуму, тем меньше шансов соскользнуть. Суд то решит, но прецедент должен не только восстановить в правах людей, но и убрать нахрен этого главврача

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.