Как вы относитесь к брачному контракту?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Женщины и мужчины

Последний ответ  ·  Ответить


мкк

7 сентября 2012, 10:56

По-моему с брачным контрактом отношения будет честнее.

Ответить

+68

1 2 3 4


ytdhjcntybxrf

7 сентября 2012, 11:05

#

мкк, думаю, что буду составлять данный документ, при возможном браке

Ответить

0


sirMartin

7 сентября 2012, 11:09

#

Я вот никак не отношусь. Но мысль трезвая. По мне так надо всех обязывать заключать данный документ при регистрации брака, дабы избежать дальнейших проблем связаных, допустим, с разделом совместно нажитого имущества и т.д.

Ответить

2


Та самая кадровичка

7 сентября 2012, 11:13

#

Не знаю...как-то до этого жили без брачных конрактов нормально и все дела....
Да и вообще зачем заводить брачный контракт...если конечно заранее разводиться не планируешь?

Ответить

0


Служба персонала

7 сентября 2012, 11:14

#

Считаю, что брачный контракт-это изначальное недоверие друг к другу и непонимание, как поведет себя вторая половина в конфликтной ситуации! а если доверия нет, то зачем тогда вообще жениться? И вообще заключение данного контракта предполагает мысли о разводе, коих при заключении брака быть не должно!

Ответить

0


Та самая кадровичка

7 сентября 2012, 11:17

#

Служба персонала
Считаю, что брачный контракт-это изначальное недоверие друг к другу и непонимание, как поведет себя... еще
воооот! что и я писала выше!)

Ответить

0


Stansi

7 сентября 2012, 11:29

#

мкк, Думаете?
ytdhjcntybxrf
мкк, думаю, что буду составлять данный документ, при возможном браке
Вы считаете, что наличие контракта поможет Вам в создании крепкой семьи?

Ответить

0


Лита

7 сентября 2012, 11:36

#

мысли о разводе, коих при заключении брака быть не должно - они несколько позже появляются - вместе с совместно нажитыми детьми и имуществом!
А заключить такой контракт можно , насколько знаю, в любой момент после заключения брака!

Ответить

4


О-Леся

7 сентября 2012, 11:40

#

Вроде бы соглашусь со всеми мнениями, высказанными выше. Да, вроде как недоверие к человеку проявляешь... Вроде бы все белые и пушистые, когда женимся, о возможно разводе даже мысль не приходит, все всех устраивает... Но почему тогда через н-ное количество времени люди ссоряться, начинают ненавидеть друга друга и действительно разводяться?? Где гарантия, что через 25-30 лет брака, кому-нибудь из супругов не взбередет в голову разводиться?? И где гарантия, что потом они все честно и спокойно разделят имущество?
У меня есть примеры: родители подруги развелись через 30 лет брака, причем не очень красиво, жена отставила мужа без имущества. Человеку на 7-м десятке лет пришлось покупать квартиру в кредит, чтобы было где жить, семейный быт с нуля начинать...
А есть другой пример: другая подруга замужем, составили брачный контракт, согласно которому, имущество того, на кого он записано. То есть квартира - на муже, значит при разводе как ни крути, но останется ему. Что-то из бытовой техники покупают, тоже якобы "случайно" на себя оформляет. В итоге, за 5 лет брака ничего своего вроде бы нет, кроме ложек-поварешек! В семье не особо ладится, хотя замуж по люблю, все как положено... По ее словам, может быть и развелась, но боится, что останется ни с чем...
Я, например, опираясь на опыт друзей-знакомых, серьезно задумываюсь по поводу контракта, но боюсь своим предложением обидеть свою половинку!!!

Ответить

2


Служба персонала

7 сентября 2012, 11:40

#

Лита
мысли о разводе, коих при заключении брака быть не должно - они несколько позже появляются - вместе с совместно нажитыми детьми и имуществом!
так может решать проблемы по мере их поступления? в законе все ясно прописано - совместно нажитое имущество делится пополам -это справедливо! Или вы думаете, что в брачном контракте можно прописать типа мне все, а тебе ничего? брачный контракт никоим образом не должен ущемлять права сторон, иначе его можно оспорить и делить все 50/50.

Ответить

0


Анна80

7 сентября 2012, 11:40

#

Служба персонала
Считаю, что брачный контракт-это изначальное недоверие друг к другу и непонимание, как поведет себя... еще
Если вторая половинка начнет говорить "фу, не доверяешь, ты меня не любишь", значит, изначально ей нужен не человек, а присоседится к его имуществу, а может, и хапнуть в дальнейшем. Значит, она сама его не любит. Если у этой половинки за душой ни гроша.
Служба персонала
так может решать проблемы по мере их поступления? в законе все ясно прописано - совместно нажитое... еще
Можно прописать, что все, что у каждого было до брака, остается у него, совместно нажитое - пополам. И всем спокойнее.

Ответить

3


Stansi

7 сентября 2012, 11:45

#

Анна80
Если вторая половинка начнет говорить "фу, не доверяешь, ты меня не любишь", значит,... еще
Что за ерунду Вы говорите? То есть пара прожившая 20 лет, имеет только имущество одного человека?
О-Леся
Вроде бы соглашусь со всеми мнениями, высказанными выше. Да, вроде как недоверие к человеку... еще
Муж малахольный, раз позволил так поступить. ГП никто не отменял еще.

Ответить

1


Вождь

7 сентября 2012, 11:47

#

О-Леся
..Что-то из бытовой техники покупают, тоже якобы "случайно" на себя оформляет...
а как бытовую технику можно на кого-то оформить? я честно не представляю себе этого...

Ответить

1


Ударница

7 сентября 2012, 11:47

#

Та самая кадровичка, Служба персонала,
Ну с одной стороны я с Вами вроде как согласна, но это только чисто эмоциональная сторона.
А с другой - знаете, девочки, брачный контракт нужен, и обоим партнерам.
Речь не о том, что если я требую контракта, то я Ему не доверяю, нет. В жизни ситуации бывают очень разные, и я не могу быть абсолютно точно уверенна, что если когда-нибудь он причинит мне огромную боль, я смогу мыслить адекватно и не попробую его наказать, в том числе при разводе и дележке имущества. Конечно, не хочется так о себе думать, НО люди меняются, я не исключение, и я не могу на 100% знать, что однажды, я его не предам, под действием каких-либо обстоятельств.
И ни один человек в жизни никогда и никому не может дать таких гарантий, ибо любые гарантии насчет будущего поведения - это иллюзия настоящего.
Мы не заключали с мужем брачного контракта - возможно, потому что оба вступали в брак без особого имущественного и денежного шлейфа с обеих сторон. Но если бы брачный контракт, как документ, был закреплен законодательно, и в тот месяц, который дается супругам после подачи заявления в ЗАГС, будущие муж и жена должны были бы, к примеру, заполнить определенную форму брачного договора и расставить все точки над "i" (понятно, что полностью все предугадать даже и в контракте невозможно, но все-таки), так вот мы бы всегда знали, что мы оба защищены нашей договоренностью. Плюс при таком раскладе не надо было бы оскорблять одну из сторон "недоверием" и просьбой заключить такой договор - по закону обязаны, и точка.

Мне кажется, что по сути любое доверие - это приятный и согревающий сердце миф.
Ну не идем же мы на работу без подписания трудового договора, стараемся уже заранее защитить свои права, хоть и самы выбрали себе этого "чудесного во всех отношениях работодателя" (к другому ведь не идем, верно - ибо зачем?), но все-таки подстраховываемся на случай, если одна из сторон вдруг "оборзеет".
И как и в браке, мы устраиваимся на работу не для того, чтобы оттуда уволиться - женимся не для того, чтобы развестись. Просто ощущение защищенности не только от мужа, но и со стороны закона - думаю, это не так уж и плохо.

Ответить

5


Лита

7 сентября 2012, 11:47

#

Служба персонала,
Лично я не идиот - что бы так думать - и что значит "ущемлять" ?

Ответить

0


Та самая кадровичка

7 сентября 2012, 11:50

#

Ударница
Та самая кадровичка, Служба персонала, Ну с одной стороны я с Вами вроде как согласна, но это... еще
ну по ГК РФ и вправду все имущ-во делится 50 на 50....просто проблема при развде что именно кому достанется....

Ответить

0


ytdhjcntybxrf

7 сентября 2012, 11:53

#

Stansi, знаете при своем разводе нынешнем, он бы мне помог мой муж бывший хотел забрать все что было куплено мной и моими родителями! помог суд и чеки!0

Ответить

0


работунша

7 сентября 2012, 11:54

#

Анна80, тут контракт не нужен, это идет по законодательству.

Ответить

2


Stansi

7 сентября 2012, 11:58

#

ytdhjcntybxrf
Stansi, знаете при своем разводе нынешнем, он бы мне помог мой муж бывший хотел забрать все что... еще
О чем я и говорю, ГК никто не отменял

Ответить

0


гомер

7 сентября 2012, 11:59

#

жениться надо раз и навсегда.Если твоя жена,стала жиреть,не по дням,а по часам,то не надо сразу бежать разводиться,а просто обсудите вместе с ней проблему,из-за чего она стала жрать,как невменяемая.Вполне вероятно,что причиной её обжорства,стал именно ты!

Ответить

0


О-Леся

7 сентября 2012, 11:59

#

Вождь
а как бытовую технику можно на кого-то оформить? я честно не представляю себе этого...
Ну точно не знаю, но например, в тех паспорте, в гарантийном талоне, Вы же ставите свою подпись? Вот чья подпись, на того и записано. А если технику в кредит брать? Договор составляется на одно лицо!

Ответить

0


Stansi

7 сентября 2012, 12:00

#

О-Леся
Stansi, Просто он решил, что тягаться по судам - подорвать свои нервы, а он квартиры отказался в... еще
Причем тут контракт не контракт? Это его решение

Квартиру можно было и в наследство дитю оставить

Ответить

1


О-Леся

7 сентября 2012, 12:02

#

Stansi
Причем тут контракт не контракт? Это его решение
А был бы контракт, то никто ни кому нервы не мотал... А получил бы то, что полагается по контракту...

Ответить

1


работунша

7 сентября 2012, 12:04

#

О-Леся, если контракт противоречит ГК РФ то он легко оспаривается в суде. Поэтому у нас нет широкого распространения данной практики.

Ответить

0


Анна80

7 сентября 2012, 12:09

#

работунша
Анна80, тут контракт не нужен, это идет по законодательству.
Закон, что дышло. Надежней самим все прописать.

Ответить

0


ytdhjcntybxrf

7 сентября 2012, 12:09

#

это вопрос времени, скоро к контрактам все придут

Ответить

1


Stansi

7 сентября 2012, 12:10

#

О-Леся
Stansi, А был бы контракт, то никто ни кому нервы не мотал... А получил бы то, что полагается по контракту...
Ерунду не говорите. ГК, все расставит по своим местам и при контракте. Вы в России живете!

Ответить

2


Анна80

7 сентября 2012, 12:11

#

Stansi
Причем тут контракт не контракт? Это его решение Квартиру можно было и в наследство дитю оставить
Кстати, наследство тоже может стать причиной обид. "А почему мне это, а ему это, ууу...", но завещание почему-то считается само собой разумеющимся и дискуссий о недоверии не вызывает.

Ответить

0


Вождь

7 сентября 2012, 12:12

#

О-Леся
Вождь, Ну точно не знаю, но например, в тех паспорте, в гарантийном талоне, Вы же ставите свою... еще
аааа, ну возможно...

Ответить

0


Stansi

7 сентября 2012, 12:15

#

Анна80
Кстати, наследство тоже может стать причиной обид. "А почему мне это, а ему это, ууу...",... еще
А так он оставил квартиру ребенку, значит не вызвать "обиды" окружения? Просто лишаться всего из-за собственного благородства, значит принимать решение самостоятельно. Тогда чего плакать то?

Ответить

0


Ударница

7 сентября 2012, 12:15

#

Stansi
Ерунду не говорите. ГК, все расставит по своим местам и при контракте. Вы в России живете!
Именно потому, что мы живем в России, нам очень нужны эти конракты.
В стране, где продажность судей имеет космические масштабы, надо надеяться на свое здравомыслие при заключении брачного договора, чтобы впоследствии умелый юрист не оставил одну из сторон с ложками/кастрюлями/горшками, а вторую с квартирой/машиной/дачей - я, конечно, утрирую, но понятие поделить 50 на 50% весьма абстрактно и на практике может иметь самые невероятные воплощения. Оценивать имущество тоже ведь не ангелы приезжают, и исходя из моего опыта работы с оценщиками залогового обеспечения в банке - поверьте, можно оооочень дорогую вещь оценить в копейки, как они это нередко и делают. И наоборот. А в итоге эти далеко не равноценные вещи будут оценены как аналогичные по стоимости, и в результате получаем пресловутое "50 на 50"

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.