Почему работодатель смотрит впервую очередь на трудовую книжку?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Андрей

22 октября 2008, 12:48

Добрый день.
Столкнулся с проблемой: с предыдущего места работы уволен по статье 81 (прогул рабочего времени), так получилось, хотя в архиве компании лежит моё заявление об уходе по собственному желанию. Но не будем об этом.
И как оказалось с такой записью найти новую работу очень сложно. Кадровики в компаниях сразу заявляют – У вас очень проблемная статья, Вам будет трудно устроиться на работу. Естественно никакой конкурс я не прохожу, а многие даже по телефону отказывают в собеседовании, когда им отвечаешь на вопрос: “Почему Вы уволились с предыдущего места работы?”, хотя по резюме они САМИ звонили.
Работодатели боятся брать человека на работу только из-за одной записи в трудовой книге. Даже не хотят заключить трудовой договор на испытательный срок, и посмотреть может человек на самом деле то нормальный.
Это всё описано на личном опыте исходя из посещений порядка 20-ти компаний и многочисленном общении по телефону.
Как быть?

Ответить

0

Гость


1 2 3


Владимир

22 октября 2008, 15:37

#

Заведите новую трудовую что ли )

Ответить

0


Константин

22 октября 2008, 21:55

#

Остаётся только искать место где не смотрят в трудовую.А в обще конечно это трудовая пережиток совка.Ведь получается гражданин совершает да же не административное правонарушение,а у него такие проблемы с трудоустройством.Получается у него общество отнимает кусок хлеба,за то что он не сладил с частным работодателем.

Ответить

0


Анна

23 октября 2008, 10:27

#

я просто в шоке от нашего менталитета! Что за люди такие? Общество просто подталкивает людей ко вранью! Андрей, уничтожьте эту трудовую, заведите новую, и все у Вас получится!

Ответить

0


Громов Алексей (AGS.SU)

23 октября 2008, 10:43

#

А зачем показывать эту трудовую или вообще говорить про нее?
Если же в ней ценный опыт работы, его можно описать в резюме с пометкой "без трудовой", благо ситуация в стране ясна каждому и грубыми нарушениями ТК вряд ли кого-либо можно удивить.

Ответить

0


Константин

23 октября 2008, 11:38

#

Не,уничтожать нельзя,потом восстанавливать притомишся.Просто надо находить тех кто не смотрит в трудовую сразу,или не знает статьи.

Ответить

0


Анна

23 октября 2008, 11:52

#

Константин, я, конечно, немного преувеличила))) просто я вообще не вижу смысла в трудовой! Кому она только нужна? Нормальный работодатель не смотрит в трудовую, а смотрит на человека!

Ответить

0


Константин

23 октября 2008, 15:53

#

Не, статья это конечно проблема,у меня у самого есть в трудовой не очень правильная.Только в одной организации обратили внимание,но там ко всем документам очень внимательно относятся, и если что да же не разговаривают.Прикольно у них получается,кабинетик заставлен соком добрый,они его производят,но от этого соискателю не легче.А в анкете я один раз написал что был уволен из за не соответствию служ. положению,и после этого в анкетах стал писать по собственному и сразу лишние вопросы отпадают.
Так что не надо раньше времени пугать работодателей,эсли организация динамит то она причину найдёт.

Ответить

0


Дарья

26 октября 2008, 10:12

#

Андрей, скорее всего Вы столкнулись с произволом работодателя, так как он не имел права увольнять Вас за прогул не доказав причины увольнения. А, что у Вас написано в приказе? Вам необходимо было защищать свои права-оспорить запись в трудовой книжке в судебном порядке (если с момента получения Вами трудовой книжки или приказа на руки не прошел месяц, то еще не поздно это сделать!). А по поповоду нового трудостройства, то лучше действительно завести новую трудовую книжку, заявив об утере прежней. Конечно начинать работу на новом месте с вранья нехорошо, но что же делать, если работодатели живут еще по старому! В настоящее время трудовая книжка не является документом, работодатель может туда записать все что угодно, не подтверждая данную запись ничем, можно иметь насколько трудовых книжек, можно работать по трудовому договору или оформиться в качестве ИП. Мой Вам совет, попробуйте утроиться в негосударственную организацию, там я думаю прежде всего будут обращать внимание на вашу компетентность и образование, а вот в государственном учреждении прежде всего потребуют трудовую книжку, а если Вы скажете, что она утеряна могут попросить рекомендации с прежнего места работы.

Ответить

0


Слава

28 октября 2008, 04:18

#

Всё это, к сожалению, говорит о низкой квалификации, да что там - просто недалёкости работников (в-основном ~ниц) кадровых служб.
И эти люди занимаются, фактически, нашими судьбами.
Не имея ни опыта за плечами, ни элементарного ума в голове..
А вы посмотрите на возрастную сегрегацию!
Что, люди старше 35 - уже не люди???
Плохие работники?
Что такое "принимаем на работу м/ж до 35 лет"?
Это звучит даже хуже, чем надпись "не принимаем негров"!
Это просто издевательство над смыслом!
Да все лучшие специалисты, самые опытные - им всем под 40 и больше!
Сколько нужно ума, чтобы списать их всех оптом в никому не нужные?

Ответить

0


Мария

28 октября 2008, 11:51

#

Надо завести вторую трудовую, у меня мама бухгалтер и знает все тонкости, в этом нет ничего страшного, там только важно чтобы на первую работу по новой трудовой вы устроились в другом к примеру районе Москвы, а что касается опыта работы, скажите что работали по трудовому договору, это когда с вами заключают договор на работу на определенное время, хотя запись в трудовой все равно должна быть, но у меня масса знакомых которые так работали но трудовой у них не было. Единственный недостаток только в том, что если к примеру вы устроитесь в госуд. учреждение, там возможны всякие надбавки в зарплате в зависимости от стажа работы, который естественно берется из трудовой, таким образом с новой трудовой у вас будет нулевой стаж.

Ответить

0


антон

5 декабря 2008, 15:14

#

да нету никаких надбавок за стаж при устройстве на новое место работы.

Ответить

0


Алексей

1 февраля 2009, 14:28

#

Сейчас на меня будут все орать.
Трудовая книжка - не пережиток, а Ваше лицо и ЧЕСТЬ!!!
Как о Вас еще узнать, что Вы за человек?
Написали про Вас ложь - идите в суд и отстаивайте свою честь и правоту.
А прогуляли, своровали или еще чего - так поделом Вам. Ищите работу грузчика или дворника.
И без претензий!
Запятнаться - легко, а вот очиститься - ох как трудно, иногда - невозможно.
И это - справедливо. Каждому - по делам его!

Восстановить трудовую в нужном виде не получится - придется вновь проходить все бывшие места работы.
И может быть правильный о/к заметит слишком свежую трудовую и забьет тревогу.

Ответить

0


Виктория

1 февраля 2009, 20:43

#

Может кто посоветует как это сделать?Я работаю по трудовой,все в ней нормально.Но я бы хотела устроиться на еще одну работу/много кредитов,и порой зарплаты не хватает,чтобы расплатиться/.Туда куда я хотела берут только по трудовой.Если говорить,что у меня ее не было,то это из области фантастики,у меня стаж работы 19 лет.И вот я думаю как сделать,Придти на1 место работы,сказать,что потеряла трудовую?Какие это будет иметь последствия?Будут ли сделаны бывшим работодателем запросы?А вдруг выясниться,что я работаю и трудовая не потеряна?Посоветуйте что-нибудь!!!

Ответить

0


Леди

2 февраля 2009, 10:50

#

Виктория, здравствуйте!Если вам пригодится мой совет,то не надо обманывать.Приходите говорите как есть,что хотите подработать,всегда можно договориться.Опытный работодатель всегда увидет подвох.Мне не понятно почему нельзя работать по-совместительству?

Ответить

0


Валерия

2 февраля 2009, 12:21

#

Вот интересно, кто из кадровиков объяснит,зачем в трудовую сразу ляпают запись,для чего тогда испытательный срок 3 месяца.Может быть сам работник недоволен найденой работой или к примеру нашёл лучше,а потом доказывай почему работал всего неделю.А на деле получается при собеседование обещают одно,а оформишся совсем другое.

Ответить

0


Алексей

2 февраля 2009, 12:58

#

Валерия [ сегодня в 12:21 ]:
Вот интересно, кто из кадровиков объяснит,зачем в трудовую сразу ляпают запись,для чего тогда испытательный срок 3 месяца.Может быть сам работник недоволен найденой работой или к примеру нашёл лучше,а потом доказывай почему работал всего неделю.А на деле получается при собеседование обещают одно,а оформишся совсем другое.
Вряд-ли кто объяснит. Обычно оформление трудовой делается при увольнении, при прохождении о-о-о-о-о-очень большого периода времени после начала работы. А первые 3-6месяцев Ваша трудовая лежит в том виде как и была до этого. Это не по правилам, а по жизни.

Ответить

0


Кадры

2 февраля 2009, 13:33

#

Потому-что запись в трудовую книжку делается на 5й день работы работника. Причем тут срок испытания?

Ответить

0


Ольга

2 февраля 2009, 15:39

#

насколько я энаю, новую трудовую сейчас можно завести даже имея на руках старую, и работать по двум трудовым тоже можно. главное правильно платить налоги, т.е на одной работе полностью оплачивать 13%налога. мы так мужу новую заводили. он нашел себе работу, там испытательный срок три месяца, вот и работал на двух, пока три месяца не прошли. поэтому пришлось завести новую.

Ответить

0


Леди

2 февраля 2009, 16:06

#

Ольга, ??????????дайте ссылку где такое написано

Ответить

0


Бурдина Ольга

3 февраля 2009, 10:31

#

Такое нигде не написано, но и не написано , что так делать нельзя.Добросовестный работодатель обязан на 5 день оформить труд. книжку.А старую или новую, про это в ТК ничего не сказано...

Ответить

0


Леди

3 февраля 2009, 12:16

#

Бурдина Ольга, согласна,а в пенсионный Вы какую книжку будете предъявлять

Ответить

0


Алексей

3 февраля 2009, 12:58

#

Леди [ сегодня в 12:16 ]:
Бурдина Ольга, согласна,а в пенсионный Вы какую книжку будете предъявлять
Да и не только в этом дело.
При оформлении пенсии все записи в трудовой проверяют ПОБУКВЕННО! И о-о-о-чень внимательно!
Имеется опыт стариков, которые объездили пол-страны в поисках архивов при оформлении пенсии.
А при наличии нарушений - сразу за это "цепляются" и этот период уходит в "0". Т.е. не зачитывается.

Ответить

0


Мария

3 февраля 2009, 14:31

#

Бурдина Ольга [ сегодня в 10:31 ]:
Такое нигде не написано, но и не написано , что так делать нельзя.Добросовестный работодатель обязан на 5 день оформить труд. книжку.А старую или новую, про это в ТК ничего не сказано...
Я в шоке, о чем думают наши РАБОТОДАТЕЛИ. Если не запрещено, значит разрешено. Железная логика.
А то, что трудовые книжки строго подотчетны и закупаться должны в специализированных фирмах, а не придорожных лотках, это тоже не знали???
Заводя новую книжку, Вы лишаете РАБОТНИКА его стажа. , т.к. записи в ней будут недействительны, а в старой трудовой данный период работы не будет отражен. Новая трудовая заводить только в случае утери старой, и оформляется в виде дубликата. Просьба, РАБОТОДАТЕЛИ, не усложняйте жизнь своим РАБОТНИКАМ. Больше читайте законодательство, в данном случае советую ознакомиться в Правилами ведения и заполнения трудовых книжек. УДАЧИ!!!

Ответить

0


иг

3 февраля 2009, 14:34

#

Андрей [ 22 октября 2008 года в 12:48 ]:
Добрый день.
Столкнулся с проблемой: с предыдущего места работы уволен по статье 81 (прогул рабочего времени), так получилось, хотя в архиве компании лежит моё заявление об уходе по собственному желанию. Но не будем об этом.
И как оказалось с такой записью найти новую работу очень сложно. Кадровики в компаниях сразу заявляют – У вас очень проблемная статья, Вам будет трудно устроиться на работу. Естественно никакой конкурс я не прохожу, а многие даже по телефону отказывают в собеседовании, когда им отвечаешь на вопрос: “Почему Вы уволились с предыдущего места работы?”, хотя по резюме они САМИ звонили.
Работодатели боятся брать человека на работу только из-за одной записи в трудовой книге. Даже не хотят заключить трудовой договор на испытательный срок, и посмотреть может человек на самом деле то нормальный.
Это всё описано на личном опыте исходя из посещений порядка 20-ти компаний и многочисленном общении по телефону.
Как быть?
Не буди лиха, пока оно тихо....... О чем думал когда на рожон лез????? по-хорошему, что нельзя было договориться ????????? Нормальный человек не увольняется по 81 ст, а увольняется по 77ст.

Ответить

0


Алексей

3 февраля 2009, 14:35

#

Мария [ сегодня в 14:31 ]:
Я в шоке, о чем думают наши РАБОТОДАТЕЛИ. Если не запрещено, значит разрешено. Железная логика.
А то, что трудовые книжки строго подотчетны и закупаться должны в специализированных фирмах, а не придорожных лотках, это тоже не знали???
Заводя новую книжку, Вы лишаете РАБОТНИКА его стажа. , т.к. записи в ней будут недействительны, а в старой трудовой данный период работы не будет отражен. Новая трудовая заводить только в случае утери старой, и оформляется в виде дубликата. Просьба, РАБОТОДАТЕЛИ, не усложняйте жизнь своим РАБОТНИКАМ. Больше читайте законодательство, в данном случае советую ознакомиться в Правилами ведения и заполнения трудовых книжек. УДАЧИ!!!
Согласен!
Только есть одно "но": не в каждой фирме сейчас есть даже бухгалтер и секретарь. И спецов по трудовому законодательству соответственно нет и в помине.

Ответить

0


Мария

3 февраля 2009, 14:39

#

Алексей [ сегодня в 14:35 ]:
Согласен!
Только есть одно "но": не в каждой фирме сейчас есть даже бухгалтер и секретарь. И спецов по трудовому законодательству соответственно нет и в помине.
Алексей, солидарна с Вами. Я работаю в отделе кадров, и такое повидала. как только не издеваются над нашими трудовыми. И зачеркивают, и замазывают, да много чего. Что взять с секретаря, это ладно. А вот когда сам руководитель говорит, что трудовая пережиток, и зачем она. Вот это страшно. Кто у нас у руля управления сейчас папины сынки, которые понятия не имеют о документообороте. А как проверка какая, сразу хвосты прижимают. А почему нельзя сразу все по человечески сделать? Вот этого я никогда не пойму.

Ответить

0


Наталья

3 февраля 2009, 15:36

#

Да,у меня тоже в трудовой поначеркали и все из за того,что в отделе кадров сидят мягко сказать непрофессионалы(по знакомству).Вот как это отразится потом ,в будующем-?
То,что касается записи в трудовой,то мне сделали запись на 3-ий день,хотя на пред.работе отдел кадров запись делал только после исп.срока.
Сейчас также ,как и большинство ищу работу уже 2 месяца,но пока безрезультатно.И самое обидное не берут не из-за того ,что опыт есть или нет,а потому что в пред.должности была руководителем отдела ,хотя предендую на должность ниже.Смотрят так,как будто я на их место пришла.

Ответить

0


Леди

3 февраля 2009, 15:54

#

Валерия, ляпают потому что положено в течении 5 дней внести запись о приеме на работу.А если вам запись не нужна так скажите об этом,я за то что всегда нужно договариваться.Ну попросите сделать запись после испытательного срока

Ответить

0


Мари

3 февраля 2009, 17:18

#

Леди [ сегодня в 15:54 ]:
Валерия, ляпают потому что положено в течении 5 дней внести запись о приеме на работу.А если вам запись не нужна так скажите об этом,я за то что всегда нужно договариваться.Ну попросите сделать запись после испытательного срока
Леди, так и есть, именно в течении 5 дней РАБОТОДАТЕЛЬ ОБЯЗАН внести запись в трудовую. О договоренности не может быть речи. Но я говорю как правильно, а не как сплошь и рядом встречается.
Наталья, а Вам желаю удачи в поиске работы. Уверена, что найдется РАБОТОДАТЕЛЬ, который не будет бояться взять в свою команду профессионала.

Ответить

0


Леди

3 февраля 2009, 17:51

#

Мари, Вы говорите ,что о договоренности речи быть не может.К сожалению жизнь вносит свои коррективы и иногда можно пойти навстречу человеку.Случаи бывают разные.А также мы не увольняем по "страшным" статьям,а только по собственному желанию (опять же договоренность)

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.