Борьба за трудовые права

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ankor

18 апреля 2010, 15:46

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом борьбы за свои трудовые права. Что самое эффективное на тот момент, когда всё заходит достаточно далеко и сил терпеть уже нет? Озвученные на собеседовании зарплаты не платятся. С трудовым договором водят за нос до упора, а потом видишь там цифры не соответствующие ни обещаниям, ни реалиям - такой МРОТ, которого в природе не существует. Больничные не оплачиваются, хоть и оформлен по трудовой, и в лицо говорят, чтоб больше не приносил их вообще. Отправляют в отпуск за свой счёт, когда и так концы сводишь с концами с трудом. И при этом бежать особо некуда и жить на что-то надо.
Что делать, когда нарушения трудового права действительно есть? Идти в Трудовую инспекцию, ФСС или что-то ещё? И насколько это эффективно?
Хорошо, если обладаешь опытом, знаниями юридического характера, железными нервами и временем. А если нет? И в один миг не приобретёшь.
Может кто-нибудь что-то посоветует?

Ответить

0

1 2


Margarete

18 апреля 2010, 16:29

#

Читайте Трудовой Кодекс, изучайте документы, которые подписываете (трудовой договор вообще лучше визировать на каждом листе)... Сейчас всем работодателям крайне нежелательно внимание со стороны Трудовой Инспекции и других контролирующих органов, поэтому в большинстве случаев достаточно дать понять, что знаете свои права. Если уж и это не помогает, то нужно идти к инспекторам по труду или в Прокуратуру, если есть с чем конечно...

Ответить

0


Балда Ивановна

18 апреля 2010, 18:41

#

Согласна. Для начала нужно дать понять, что ты знаешь свои права. А для того, чтобы это сделать, нужно действительно их знать, грамотно.

Ответить

0


Алексей

18 апреля 2010, 19:14

#

Хотите надежности?
Пожалуйста!
1. Заявление о приеме на работу в 2экз., на втором (Вашем) - отметка о получении.
2. ... (уже не будет), т.к Вы не приняты.

Любое Ваше письменное (хотя и законное) требование в 99% случаев закончится попыткой работодателя (обычно успешной) избавиться от Вас.

Нет у Вас на руках Вашего экземпляра заявления о приеме на работу с отметкой - значит Вы ничего не писали.
Нет у Вас на руках ПРАВИЛЬНОГО трудового договора - значит Вы не приняты на работу.
Нет отметки в трудовой - значит Вы не приняты на работу.
Отстаивать свои права может только работник в пределах закона и трудового договора.
Доказывать сначала нужно то, что Вы вообще там работаете...

Ответить

0


Margarete

18 апреля 2010, 19:22

#

Алексей, идем в начале года в налоговую и пенсионный фонд, просим данные о наших начислениях за предыдущий год. Если они есть, в последующем уже будет трудно доказать, что мы там не работали. Если их нет, пишем заявления в трудовую, прокуратуру, ту же налогову, ростехнадзор, .... Нервы эти ребяты трепать умеют.

Ответить

0


Константин К.

18 апреля 2010, 19:55

#

Ankor, Конечно нужно бросать такого "работодателя". Ваша ситуация классическая, в смыслах обдуривания народа с размерами будущей оплаты. По деньгам вам трудно чего то доказать в смысле размера, а пока начнёте какую не будь тяжбу, то фирма просто разорится и денек вообще ни каких не видать.
Могу посоветовать не тратить время на трудовую инспекцию, так как инспектора работают по бумажкам, а самой главной, трудового договора у вас нет. Следовательно в таком случаи вам может хоть чем то помочь только прокурор, а там уж что он скажет.
Так что решать вам, либо продолжать на таких условиях работать, или идти к прокурору и в будущем искать работу.

Ответить

0


ТА

18 апреля 2010, 20:08

#

Четыре! месяца я требовала от работодателя доовора о приеме на работу. Дали копию, причем, такую, что ничего не прочитать.И четыре месяца! настойчиво требовала Договор ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медицинского страхования. БЕСПОЛЕЗНО! В ответ-Вы что, болеть сюда пришли? НИЧЕГО не дали. Не выдержала, ушла. Кстати, и зарплпта серая.

Ответить

0


Margarete

18 апреля 2010, 20:12

#

ТА, а в трудовой книжке запись сделали?

Ответить

0


ТА

18 апреля 2010, 20:14

#

Да.Здесь все честно.

Ответить

0


Алексей

18 апреля 2010, 21:06

#

ТА
Четыре! месяца я требовала от работодателя доовора о приеме на работу. Дали копию, причем, такую,... еще
Обоюдная подпись на Договоре - ее (работы) старт. И не как иначе.

Ответить

0


Алексей

18 апреля 2010, 21:08

#

ТА
Четыре! месяца я требовала от работодателя доовора о приеме на работу. Дали копию, причем, такую, что ничего не прочитать.
Договор - только машинописный со всеми подробностями, 3-7листов. Как его можно сделать нечитаемым?

Ответить

0


Волчонок

18 апреля 2010, 22:40

#

Здравствуйте!
Граждане, зачем соглашаетесь на условия работы, от которых потом «плачете»?
Контора «мутная», нет оформления по ТК, либо уходите оттуда тут же, либо соглашаетесь на такие условия работы, но потом не жалуетесь. Впрочем, каждый сам определяет для себе порог терпимости, когда нарушаются его трудовые права.

Ответить

0


Alex68

18 апреля 2010, 22:45

#

Волчонок, а как Вы определите мутность конторы, не проработав там пару месяцев?

Ответить

0


Волчонок

18 апреля 2010, 23:02

#

Alex68,
Оформление в организацию по ТК ( «с читаемым», грамотно составленным трудовым договором на руки, где я вижу те цифры что мне были обещаны, и условия работы на которые я согласна.)
Трудовой договор может нарушаться, но это видно уже с самых первых дней трудоустройства.

Ответить

0


Alex68

18 апреля 2010, 23:06

#

Волчонок
Alex68, Оформление в организацию по ТК ( «с читаемым», грамотно составленным трудовым договором... еще
А ВЫ когда нибудь что то подобное видели???, я лично нет, хотя не плохо зарабатывал и не последнюю должность имел....

Ответить

0


Волчонок

18 апреля 2010, 23:36

#

Alex68,
Да видела, я в таких местах работала.

Ответить

0


Alex68

18 апреля 2010, 23:43

#

Трудовой договор нарушается наверное в 99% из 100, еще соц. пакет, а что это??? - работа 5-2, и мед. страховка?? чем нас привлекают эти надписи у работодателя???

Ответить

0


Алексей

18 апреля 2010, 23:56

#

Alex68
Волчонок, а как Вы определите мутность конторы, не проработав там пару месяцев?
На это нужно не более 2часов.
А через 2-3дня работы я смогу сказать уже ОЧЕНЬ много.

Ответить

0


Дуся Пидалькина

19 апреля 2010, 13:46

#

Смело идите в трудовую инспекцию. Инспектор подскажет как написать заявление и по этой заяве придут проверять фирму. Может быть дело закончится и не так, как вам хотелось, но то что , нервы им попортят и штрафы будут это точно.

Ответить

0


Горгона

19 апреля 2010, 13:59

#

Интересно, а кто может подсказать, что делать, если работают люди и без трудовой, и без договора, и зарплату не платят по 2-3 месяца, Есь возможность что то сделать с директором такого заведения?

Ответить

0


Ankor (автор)

19 апреля 2010, 16:05

#

Всем спасибо за советы и высказанное мнение!
А по поводу следующей цитаты

Волчонок
Здравствуйте! Граждане, зачем соглашаетесь на условия работы, от которых потом «плачете»? Контора... еще

могу сказать, что условия-то озвучиваются нормальные, люди ж не просто так соглашаются. Просто в дальнейшем многое, если не всё, не соблюдается. Да и "мутность" конторы не всегда определима на глаз. Иногда всё очень и очень прилично выглядит снаружи. А прикоснёшься - испачкаешься.

Ответить

0


Константин К.

19 апреля 2010, 18:30

#

Горгона
Интересно, а кто может подсказать, что делать, если работают люди и без трудовой, и без договора, и... еще
К прокурору, он может что то возбудить, проблем в другом что народу будет сложно доказать что они дураки не замечали элементарных вещей, а это в первую очередь чёрная оплата, в итоге у вас групавуха по не уплате налогов. В итоге хороший прокурор вас пошлёт подальше, а очень хороший посадит

Ответить

0


Горгона

19 апреля 2010, 18:40

#

А если даже очень хороший прокурор повязан с директором этого заведения?

Ответить

0


Константин К.

19 апреля 2010, 19:03

#

Горгона
А если даже очень хороший прокурор повязан с директором этого заведения?
В таких ведомствах при вашем желании вы пишите заявление, оно не просто так пишется, а регистрируется и через месяц прокурор по любому должен вам официально ответить(печать подпись). Из этого письма вы и узнаете сумасшедший вы или все факты подтвердились.

Ответить

0


Горгона

19 апреля 2010, 19:10

#

Константин К., А кто сумашедший, директор или работник?

Ответить

0


Константин К.

19 апреля 2010, 19:21

#

Горгона
Константин К., А кто сумашедший, директор или работник?
Тык прокурор разберётся, всего лишь месяц на ответ.

Ответить

0


Горгона

19 апреля 2010, 19:33

#

Константин К., Вы знаете, дело в том, что у меня проблем с оплатой нет, мне она платит как положено, вовремя. Но вот молодые ребята.......мне за них обидно. Они молчат, а куда им деваться, они могут уйти, но ведь тогда они вообще могут не получить денег.

Ответить

0


Константин К.

19 апреля 2010, 19:42

#

Горгона
Константин К., Вы знаете, дело в том, что у меня проблем с оплатой нет, мне она платит как... еще
Ребята разные бывают и по молодости конечно не куда жаловаться не пойдут, разве что родители поумничают. Так что жалейте дальше. Нету тела, нету дела.

Ответить

0


Горгона

19 апреля 2010, 19:43

#

Константин К., Да уж, проблема то ещё та. Будем ждать развития событий дальше.

Ответить

0


яэто

20 апреля 2010, 08:13

#

По поводу трудовой инспекции и прокуратуры.Перед тем,как я обратился в суд с иском к работодателю,я обращался в прокуратуру и в трудовую инсп.Бесполезно.Из прокуратуры пришёл ответ,что я сам кругом виноват.Из ТИ- никаких нарушений нет.Только в суде признали,что мои права нарушены.После меня ещё один сотрудник судился с ними.И тоже выиграл.И уже после вынесения решения судом,обратился в прокуратуру.Ему пришёл такой же ответ,как и мне.

Ответить

0


яэто

20 апреля 2010, 08:27

#

Ankor, попробуйте запросить у них справку о доходах(2НДФЛ).Хотя бы за полгода.Больничный отправляйте заказным письмом с уведомлением,ксерокопию больничного и квитанцию об отправке письма оставляйте себе.После этого,возможно,от вас захотят избавиться.Будут цепляться ко всему.Внимательно изучайте всё,что вас просят подписать.Боритесь за свои права.Удачи.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.