И откуда "ТАКИЕ НАЧАЛЬНИКИ" берутся???

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Шпилька

5 февраля 2010, 18:19

Всем приветик!Я просто не понимаю кто таких неграмотных людей ставит на должность начальника., к тому же начальника отдела кадров.Наверно "ТАКИХ" только по великому блату... У меня от вчерашнего собеседования до сих пор шок. Претендовала на должность специалиста отдела кадров. Начальник отдела кадров сама НЕ ЗНАЕТ кадровое делопроизводство. Сначала придралась к моей трудовой книжке, почему в ней нет записи о высшем образовании, я ей объяснила, что такая запись вносится в том случае, если человек учился очно. а поскольку я училась заочно, то соответсвенно такая запись не указывается в тр. книжке, поскольку не включается в трудовой стаж. так ладно, она утверждает, что номер диплома серия и т.д. и т.п. должны указываться на левой стороне трудовой книжки, вообще она это откуда взяла., там указываются лишь запись о изменении фамилии например, какой диплом???Потом она спросила что делать, если запись в трудовой внесена ошибочно. Я ей объясняю на пальцах, что на следующей строке, идущей за неверной ставится следующий номер записи, дату на момент занесения и пишем"Запись за № таким то напимер за № 6 недействительна" Так она мне в ответ: "Читать надо правила ведения тудовых книжек" Так в этих правилах так и написано, ей самой нужно читать. И кто только таких людей начальники ставит, яне понимаю Она сама ничего не соображает, обидно=(Вообщем она стала настаивать, чтбы я юристом шла устраиваться и к началу нашей беседы так и спрашивала, почему не иду юристом, так я ей объясняю, что все с опытом требуются, а она не верит. Вообщем сама наверно сидит и трясется пока её не турнули оттуда, сама то наверно без вышки сидит, а то придут тут грамотные и останется она без своего рабочего места. Вот такое бывает. А у вас были такие ситуации???

Ответить

+3

1 2


Z

5 февраля 2010, 18:22

#

Шпилька
Всем приветик!Я просто не понимаю кто таких неграмотных людей ставит на должность начальника., к... еще
Я Вам искренне сочувствую...
Самодуров полно!

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 18:25

#

Z, Спасибо за поддержку. А вы с такими ситуациями не сталкивались???

Ответить

0


Z

5 февраля 2010, 18:27

#

Знаете в моей жизни было всякие случаи. Единственное, что я выявила для себя-никогда не давать себя в обиду. Как многие говорят, надо терпеть, даже если руководитель просто село тебе на "шею", нет ни за что!!! Знайте себе цену, да будет сложно найти достойное место, но и идти на поводу у самодуров - нельзя! Удачи!

Ответить

0


Костя

5 февраля 2010, 18:28

#

Как обидно, что самые знающие, оказываются соискатели....... по жизни....

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 18:30

#

Костя, И не говорите...Почему не везет именно тем, кто старается, кто хорошо знает свою работу, а тем кто плевательки относится и совсем не старается ещё и в начальники ставят???Не справедливо

Ответить

0


Прохожая

5 февраля 2010, 18:32

#

Шпилька, были только я беседовала с Главным бухгалтером, и ее замом. На позицию рядового бухгалтера. Они смеялись, когда я им называла даты сдачи отчетности годовые. (они сами спрашивали) И говорили, "да что вы говорите хи хи хи". Я после собеседования не понятно с чего стала сомневаться, вдруг что напутала, нет проверила все верно сказала.

Ответить

0


Бида

5 февраля 2010, 18:54

#

Может стоит задуматься, а нужно ли вообще работать в такой компании? Забейте и найдите себе работу которая вас будет устраивать во всех планах

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 18:59

#

Прохожая, Просто видимо не хотели взять, а отказать причины нет, вот и говорят, что типо мы говорим ерунду.

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 19:00

#

Бида, Вот это правильно. нечего с такими самодурами связываться, они потом из тебя всю душу вытрясут

Ответить

0


Костя

5 февраля 2010, 19:06

#

Бида
Может стоит задуматься, а нужно ли вообще работать в такой компании? Забейте и найдите себе работу которая вас будет устраивать во всех планах
А почему не Бидэ = одинаково, вот тока , а почему самодуры они - обьясните, а не Вы ???

Ответить

0


Прохожая

5 февраля 2010, 19:10

#

Бида компания может и не плохая, а вот непосредственный начальник иногда оставляет желать лучшего. Хорошо, что не все такие. Я не претендую на звание самой умной, но иногда очень удивляли меня некоторые главные бухгалтера, которые как я считала должны знать побольше моего.

Шпилька мотивы поведения подобных субъектов не понятны, и я думаю не надо вдумываться, ибо никакой смысловой нагрузки не несут. Если только надо хотят самоутвердится за счет других людей.

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 19:11

#

Костя, А с какой такой радости мы должны быть самодурами, у нас с головой слава Богу всё в порядке, мы пока адекватные, а вот работодатели некоторые вообще не в адеквате

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 19:14

#

Прохожая, Вот - вот наверно действительно хотят самоутвердиться за счет других людей. больше объяснений я не вижу...

Ответить

0


Прохожая

5 февраля 2010, 19:52

#

Шпилька, вот и выходит, что на собеседовании стараешься показать все свои знания, что ты специалист своего дела, а в некоторых местах это могут расценить, как будущего конкурента и не взять тебя такого "умного".

Ответить

0


Шпилька (автор)

5 февраля 2010, 19:58

#

Прохожая, И что нам теперь делать прикинуться поглупее, тогда скажут тупая, мало знаешь, всё знаешь тож плохо. и куда нам теперь деваться "простым смертным"???

Ответить

0


Прохожая

5 февраля 2010, 20:13

#

Шпилька искать "своего" работодателя. Которому действительно вы подойдете.
Еще вспомнила, как то мне пришлось заполнять тесты, так вот в них были устаревшие данные. Т.е. согласно изменениям в бухгалтерии. Я уточнила у менеджера по подбору персонала (или как он там называется), тот ли мне тест дали, ибо данные не соответствуют последним изменениям в бух учете. На что получила ответ. «Ну вот вы все и исправьте, как правильно». А текста для исправления я вам скажу не мало было, тест был достаточно объемный, и помимо новых цифр, была и просто текстовая информация которую, я писать не собиралась конечно. Так же меня не предупредили о тестах ( хотя я уточняла в какой форме будет проходить собеседование), и из-за этого опоздала на следующее собеседование.

Ответить

0


Console

5 февраля 2010, 21:52

#

Шпилька
... Сначала придралась к моей трудовой книжке, почему в ней нет записи о высшем образовании, я ей... еще
Из инструкции по заполнению трудовых: "Предусмотренные Правилами ведения трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом: ..... запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.).... "
При чем тут очное или не очное? И какое это вообще имеет значение?
Шпилька
.... она утверждает, что номер диплома серия и т.д. и т.п. должны указываться на левой стороне... еще
Из той же инструкции: "...Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей"
При этом, на левой стороне трудовой делается запись примерно следующего содержания: "Сведения об образовании и специальности дополнены на основании диплома серии... номер..., выданного ...".
Может действительно Вам следует перечитать инструкцию по заполнению трудовых?

Ответить

1


Олюшка

6 февраля 2010, 12:07

#

А с чего Вы (Шпилька) взяли, что учеба в институте, даже очная, входит в трудовой стаж? И запись о заочном образовании не вносится в трудовую книжку в графу образование? Получается, что закончив институт заочно и получив диплом о высшем образовании, Вы не получили специальность? И правильно Вам сказали, что запись об ИЗМЕНЕНИИ образования вносится на левую сторону книжки с указанием номера диплома и даты его выдачи. Почитайте литературу пожалуйста.

Ответить

0


Zebra

6 февраля 2010, 14:08

#

это проверка на стрессоустойчивость была! есть умные люди, к-е этим пользуются...с умом, конечно.

Ответить

0


Маша

6 февраля 2010, 14:46

#

Олюшка
А с чего Вы (Шпилька) взяли, что учеба в институте, даже очная, входит в трудовой стаж?
Вот и мне тоже интересно

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:25

#

[B]Console[B],Не нужно мне тут переписывать правила ведения трудовых, спасибо, конечно)я их итак уже начиталась, просто правила и практика вещи иногда несовместимые в некоторых организациях, и уж как там заведено, то уж извините исправлять всё я не собираюсь, вот только с момента моего приема я и буду делать всё по правилам, а за прошлую работу предыдущего работника не обязана отвечать и тем более нести ответственность. за 3 года ведения кадрового делопроизводства первый раз вообще слышу, что на левой стороне нужно вносить запись об образовании (диплом и т.д. и т.п.)на титульном листе дейстивтельно в графе образование: нужно указать действующее или имеющееся на момент заполнения трудовой книжки образование. А с тем, что вносится запись о новом полученном образовании , то есть основание действительно пишется. С этим не поспоришь.

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:40

#

Олюшка, Вы не правильно поняли, в графу образование сведения обязательно вносятся, вносятся сведения об образовани на момент заполнения трудовых книжек.если такого образования нет на момент заполнения, то в этой графе запись не производится. Я совсем другое имела в виду. А очное образование действительно в отличие от заочного вносятся на 2-ую страницу тр. книжки, где записи о трудовой деятельности. Поэтому очное образование включается в трудовой стаж, также как и служба в армии, сведения об армии кстатит тоже вносятся в трудовую. Если я даже не права в чем-то, может практики не достаточно конечно, то как вы объясните то что неверная запись не вносится так как я имеено ей начальнице и объяснила: "запись за № таким то недействительна" ставится при этом следующий порядковый номер записи, следующей за неверной записью и дата на момент внесения новой записи о недейстивтельности и конечно основани.Может я тож это неправильно указала????Как Вы считаете?Начальник прав в этом????

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:42

#

Console, Если я даже не права в чем-то, может практики не достаточно конечно, то как вы объясните то что неверная запись не вносится так как я имеено ей начальнице и объяснила: "запись за № таким то недействительна" ставится при этом следующий порядковый номер записи, следующей за неверной записью и дата на момент внесения новой записи о недейстивтельности и конечно основани.Может я тож это неправильно указала????Как Вы считаете?Начальник прав в этом????

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:45

#

Zebra, если это была проверка на прочность или там не знаю на стрессоустойчивость, то я была спокойна как удав, даже улыбалась, мне было инетересно пообщаться с таким начальником))))))))))

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:46

#

Олюшка, И как Вы вообще объясните то, как поступали с ПРОХОЖЕЙ, которая тут на форуме пишет, с ней тоже поступали несправедливо.

Ответить

0


Шпилька (автор)

7 февраля 2010, 14:48

#

Console, И как Вы вообще объясните то, как поступали с ПРОХОЖЕЙ, которая тут на форуме пишет, с ней тоже поступали несправедливо

Ответить

0


Console

7 февраля 2010, 14:56

#

Шпилька
Console,Не нужно мне тут переписывать правила ведения трудовых...
Может еще скажете, что мне Вам тут писать, хозяйка медной горы?))
Шпилька
... правила и практика вещи иногда несовместимые в некоторых организациях, и уж как там заведено, то уж извините исправлять всё я не собираюсь...
Инструкция по заполнению трудовых книжек это закон и Вы, как кадровик, обязаны его соблюдать (а знать-то и подавно), более того, Вы несете ответственность за трудовые. В вопросах заполнения трудовых не может быть оправдания "как уж заведено в организации". Вы этим оправдываете свою некомпетентность.
Шпилька
... первый раз вообще слышу, что на левой стороне нужно вносить запись об образовании (диплом и... еще
При изменении данных работника, указанных на титульном листе трудовой, кадровик (либо иное, ответственное лицо) вносит исправление/дополнение. При этом необходимо указать, на основании какого документа внесено изменение. Основание это дописывается как раз на левой стороне трудовой. Думаю, Ваша несостоявшаяся начальница имела в виду именно это.

Ответить

1


Console

7 февраля 2010, 14:58

#

Шпилька
Console, Если я даже не права в чем-то, может практики не достаточно конечно, то как вы объясните... еще
Вы верно написали. Возможно Вы были не так поняты собеседницей.

Ответить

0


Console

7 февраля 2010, 15:09

#

Шпилька
.... А очное образование действительно в отличие от заочного вносятся на 2-ую страницу тр. книжки,... еще
Вы заблуждаетесь. Обучение не входит в трудовой стаж. Перечитайте законодательство.

Ответить

1


Маша

7 февраля 2010, 15:18

#

Шпилька
А очное образование действительно в отличие от заочного вносятся на 2-ую страницу тр. книжки, где... еще
У Вас устаревшие данные.
Console, верно пишет - перечитайте законодательство и не вводите людей в заблуждение.
Console
Вы верно написали. Возможно Вы были не так поняты собеседницей.
Если честно, при таком обилии текста и отсутствии многих ключевых знаков препинания это не удивительно - трудно понять.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.