Обязательные медосмотры при приеме на работу

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Умка11

2 марта 2017, 15:13

Всем добрый день!

Я вот что-то запуталась...
Закон гласит, что все работники, попадающие под определенные категории, должны в обязательном порядке проходить мед.осмотры. Согласна, ничего против не имею. Непосредственный контакт с едой, продуктами, пациентами, детьми.
НО, мне интересно другое: должны ли обычные специалисты ( бухгалтеры, делопроизводители, секретари и т.д ), работающие в том же, допустим, общепите/магазине/школе, проходить мед.осмотр? Интересует, каких врачей им нужно пройти + анализы?
Если да, то можно ссылочку на нормативный акт.

Ответить

+84

1 2 3 4 5 6 7 8 9


Nastyk

2 марта 2017, 15:21

#

Работаю почтальоном. Заставили пройти медкомиссию. Правда непонятно для чего. Осмотра как такового не было,анализы не сдавала. Терапевт,гинеколог,окулист,невролог вроде. Не помню. Один врач за несколько. Просто ставят печать годна и все. Отдала 2000.

Ответить

1


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 15:33

#

Nastyk, дебилизм полнейший просто.
Вот, все пишут, мол, государство и работодатель так беспокоятся за наше здоровье. По врачам гоняют. Ага, чувствуется...

Ответить

2


Гурами

2 марта 2017, 16:07

#

Ну всё... +++ будет счастлив увидеть эту тему... Отличная пища для тролля!

Ответить

0


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 16:15

#

Гурами, причем тут троллинг вообще?!
Хочется знать свои права, а не бежать по первому требованию работодателя на мед.осмотр

Ответить

2


Работа делает свободным

2 марта 2017, 16:21

#

Умка11
Хочется знать свои права, а не бежать по первому требованию работодателя на мед.осмотр
Эти требования работодателей незаконны.

Ответить

0


Работа делает свободным

2 марта 2017, 16:27

#

Logistick
Смотря что.
Отказ в приеме на работу на основании нежелания пройти медосмотр - незаконен.

Ответить

2


Горгона

2 марта 2017, 17:07

#

Умка11
в том же, допустим, общепите
Выделите ключевое слово в предложении, которое я цитирую, и вам сразу станет всё понятно.

Ответить

2


Stansi

2 марта 2017, 17:15

#

Приказ 302Н - вот закон. Работодатель дает направление на мед.осмотр с указанием работ и пунктов этого приказа. Кандидат идет в мед.организацию, которая имеет лицензию на проведение таких мед.осмотров, назначает определенных специалистов, проходите и получаете заключение, с ним идете к работодателю. Без этого заключения работодатель не имеет право принимать вас на работу (по крайней мере официально).

Ответить

1


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 17:55

#

Logistick, нуу...к примеру, компания занимается производством воды для потребления.. Должны ли работники офиса этой компании (в данном случае, это обычный делопроизводитель) проходить мед.осмотры наравне с теми, кто имеет прямой контакт с водой?

Logistick, а почему за свой счет - незаконно? У нас в стране, по-моему, есть право выбора лечебного учреждения, не?

Вот, чего "нарыла": Однако обязанность пройти медицинские осмотры касается не всех работников торговли. В частности, в приказе Роспотребнадзора от 20 мая 2005 г. № 402, а также в СанПиН 2.3.5.021-94(57) уточнено, что требование о прохождении медицинских осмотров касается лиц, работающих в сфере продовольственной торговли, то есть работников магазинов, реализующих пищевые продукты и питьевую воду. Если же магазин осуществляет продажу, например, строительных товаров, то его персоналу нет необходимости проходить медосмотр и оформлять медицинскую книжку.
Кроме того, даже среди работников продуктовых магазинов есть исключения. В данном случае речь идет о руководителях, специалистах бухгалтерии и отдела кадров, которые не имеют непосредственного контакта с клиентами и продукцией, – проходить медосмотры они не обязаны.

Ответить

1


Алеха

2 марта 2017, 18:14

#

Умка11
Logistick, нуу...к примеру, компания занимается производством воды для потребления.. Должны ли... еще
Возможно есть разница,между медкнижкой и медосмотром?

Ответить

2


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 18:20

#

Алеха, Не думаю, что от перестановки слагаемых сумма меняется. Список врачей и анализов идентичны.

Ответить

0


Алеха

2 марта 2017, 18:23

#

Умка11
Алеха, Не думаю, что от перестановки слагаемых сумма меняется.
Меняется!медкнижка,это медкнижка!а медосмотр на проф пригодность,это медосмотр
Вдруг вы будите работать с пк имея глаукому глаза?или иметь доступ к фин документам имея шизофрению
Человек может иметь какие либо органичения по работе

Ответить

2


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 18:28

#

Алеха, ну, ок.. аргумент принят.
А объясните мне, глупышке, где та самая волшебная связь между обычной работой за ПК и гинекологом+целым букетом разных анализов на ВИЧ, ЗПП, гонорею и т.д? По-моему, по крови легко определить заразные недуги.
Я смотрю, его уже везде впихнули..

Logistick, ну да, я в курсе, если отказаться хотя бы от одного врача, то безработная жизнь обеспечена. Однако, забота)))

Ответить

1


Алеха

2 марта 2017, 18:36

#

Умка11
Алеха, ну, ок.. аргумент принят. А объясните мне, глупышке, где та самая волшебная связь между... еще
Я не имею опыта врача,мне трудно судить!очень давно работал на заводе электриком,раз в год комиссия,водителем-комиссия,не смотря на имеющуюся справку!
Если вы бухгалтер на производстве пищи,то наверное будите общаться с рабочими,и есть вероятность передачи какого либо вируса,я так думаю
А везде впихнули или почти везде не только медосмотр!сейчас и шарашкины конторы практикуют тест на полиграфе при приеме на работу дворником!
Стараются придать себе солидность эти конторки
Так что если попросят едедневно приносить анализы в баночке очередное ООО РОГА &КОПЫТА не стоит удивляться
Или ваш директор фанат конькобежного спорта,советую приходить на работу сразу в коньках

Ответить

2


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 18:44

#

Алеха, вам, мужчинам, в плане мед.комиссии легче намного,базовые врачи и анализы,и всё. Сделал дело-гуляй смело)))
Пардон за следующее высказывание, но меня просто поражает вся эта дискриминация в стране, которая называется "раз уж родилась женщиной - изволь в принудительном порядке ноги раздвинуть на кресле, иначе потеряешь работу". И неважно, общепит ли, или офисный планктон - всё равно гонят из-под палки!

Ответить

1


Алеха

2 марта 2017, 18:46

#

Умка11
Алеха, вам, мужчинам в плане мед.комиссии легче намного,базовые врачи и анализы,и всё. Сделал... еще
Ну это не новость,этот вид осмотра для женщин требуют очень много где!возможно жто с чем то связано
Ну и собственно даже автомобиль перевозящий продукты в семи упаковках,должен проходить тот же осмотр и иметь межкнижку и так же водитель,если он даже не принимает участие в погрузке или разгрузке товара

Ответить

1


Юлька-Мозгоклюка

2 марта 2017, 18:54

#

Мехосмотр

Ответить

3


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 18:55

#

Logistick, не буду спорить, всё убедительно вы сказали, но...наткнулась на небольшую статейку:
Как обманывают венерологи

Те, кто устраивался на работу на так называемые "декретированные" предприятия, в частности пищевые, коммунальные, наверняка знакомы не понаслышке о так называемом "мазке на гонорею". Все его и сдают, даже девственницы и не живущие половой жизнью, заведомо зная, что здоровы. Мужчины – морщась от боли, женщины – ещё и дополнительно унижаясь в кресле, не задумываясь, вроде как положено, врачу же виднее. Потом ситуация в точности повторяется через год на медосмотрах, согласно законам. После взятия мазка (соскоба, если правильно) у мужчин примерно два дня ощущается сильная резкая боль при мочеиспускании, возможно кровотечение и даже повреждение стенок уретры. Женщинам повезло чуть больше, но и у них возможны ятрогенные последствия.
Однако, даже почитав элементарный венсправочник или учебник, уже не говоря о множестве за полтора века исследования научных статей про эту болезнь, вы нигде не найдёте описания пути передачи через пищу, посуду, дыхание, рукопожатия, оборудование или мысли. Нет у гонореи такого пути передачи. Микроб неустойчив во внешней среде и быстро погибает от высыхания. Даже при половом пути передачи вероятность заражения мужчины по данным разных источников составляет от 10 до 25 %. Известные заявления о бытовом пути передачи свойственны или для весьма плохих бытовых условиях, или мифологично-курьёзны, или что называется, "притянуты за уши", когда пациент категорически отрицает половой путь заражения. Существуют достаточно достоверные безболезненные для массовых проверок тесты. Однако известное Министерство успешно игнорирует как мировой опыт и наработки доказательной медицины, так и права человека и пациента. Указанное явление можно смело отнести к глобальному болезненному эксперименту над людьми, проводимое без уведомления и под принуждением.

Logistick, и деньги тут тоже играют немаловажную роль + с полиса списывается.

Ответить

1


Юлька-Мозгоклюка

2 марта 2017, 19:02

#

Вот и я давай гуглить как подцепить гонорею Без проникновения

Ответить

3


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 19:02

#

Алеха, почему именно к женщинам такой интерес? у мужчин же тоже могут быть всякие болячки, которые опасны для окружающих (подробности опустим), однако же, уролог-андролог присутствует на мед.осмотрах у мужчин в ооочень редких случаях.
Мне вот просто интересно,почему так.

Ответить

1


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 19:05

#

Юлька-Мозгоклюка, предупрежден - значит вооружен

Logistick, замурчательно...подождем, значит..)))

Ответить

0


Юлька-Мозгоклюка

2 марта 2017, 19:08

#

Ну,часотка , к примеру,касается всех)

Или педикулез, глисты

Чего там... Туберкулез....

Ответить

2


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 19:31

#

Юлька-Мозгоклюка, жить вообще вредно)))

Ответить

1


wwwКотенок

2 марта 2017, 19:42

#

Умка11
дискриминация в стране, которая называется "раз уж родилась женщиной - изволь в принудительном... еще
когда я заходила к участковому гинекологу за "печатью" - она просто ставит печать куда надо и подпись... проблема если на учёте стоишь... или беременная - пошлют куда нибудь... а так на любую справку -можно ставить печать участкового врача

у нас в институте на "участке" была зверь-гинеколог. Через одного ставила всем "диагнозы" и залечивала до потери пульса я пошла к участковой -и её "записи" как то затерялись в истории. А так её все боялись девчонки но никто её "диагнозы" в серьёз не принимал

Ответить

3


Рыба

2 марта 2017, 19:45

#

Слили тему, в гинекологию...

Ответить

3


babaj

2 марта 2017, 19:57

#

wwwКотенок
когда я заходила к участковому гинекологу за "печатью" - она просто ставит печать куда... еще
Гинеколог ставит печать куда надо , страшно представить, куда

Ответить

2


Гурами

2 марта 2017, 19:59

#

Умка11
Гурами, причем тут троллинг вообще?! Хочется знать свои права, а не бежать по первому требованию работодателя на мед.осмотр
Умка11, да не обижайтесь на меня. Просто меня недавно этот чел (+++) буквально затроллил медосмотрами. Я даже предлагала ему открыть отдельную тему про медосмотры... А тут вы вот с этой темой! (ура!)
Хочется надеяться, что это товарисч удовлетворит своё любопытство в вашей теме!

Ответить

0


wwwКотенок

2 марта 2017, 20:06

#

babaj
страшно представить, куда
в справку печать одарённый ты наш!
вот тебе на месте врача - не надоело бы заглядывать туда всем подряд?

Гурами
товарисч удовлетворит своё любопытство в вашей теме!
помню... было...

И ВАМ предложили гардеробщицей в в газ пром устроится?

и самое главное он не знает волшебного слова, которое можно ЛЮБОМУ гинекологу сказать - чтоб тебя насильно не осматривали остальных не надо "учить"?

Ответить

1


Гурами

2 марта 2017, 20:24

#

wwwКотенок
и самое главное он не знает волшебного слова, которое можно ЛЮБОМУ гинекологу сказать - чтоб тебя... еще
Самое интересное то, что я оформила медкнижку и хоть бы один работодатель спросил бы её! Никто не спросил!
Так что " везде нужны медкнижки и медосмотры" преувеличение. Нужны, но не всегда и не везде!

Ответить

0


Умка11 (автор)

2 марта 2017, 20:38

#

Гурами, мне будет очень интересно посмотреть на эту вип-персону...ждём-с его
Гурами
Самое интересное то, что я оформила медкнижку и хоть бы один работодатель спросил бы её! Никто не... еще
А можно поинтересоваться, в какую сферу вы устраивались?

wwwКотенок, капец какой-то!!!!! думаю, девочки были в шоке, обнаружив у себя подобные диагнозы. "гинеколог" та, видать, решила таким образом скрасить свои трудовые будни

Ответить

1

1 2 3 4 5 6 7 8 9

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.