Метод отбора подходящих вакансий

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Лара

2 сентября 2009, 14:20

Тема создана мною по просьбе Эдуарда.
Эдуард, не знаю, могу ли я претендовать на то, что у меня есть свой МЕТОД отбора вакансий, но тем не менее....Может, это действительно кому-то покажется полезным.
Итак, по пунктам:
1.Главное, очень четко определиться с тем, на какую должность и в какой сфере Вы претендуете.
Ну это понятно, исходя из вашего образования и опыта работы.Вроде бы пункт простой, но лично мне понадобилось месяца полтора,чтобы определится. Всё казалось, что я могу по крайней мере в 2 -х сферах себя реализовать (закупки и продажи) и я могу искать предложения и там, и там, чтобы наверняка.Но эта тактика не привела к результату.....А когда я настроила поиск на сайтах только на одну позицию(менеджер по закупкам), то процесс, как говорится, пошел.:)).
2. Определила для себя, на каких сайтах смотрю вакансии.Я рекомендую, не больше 3-х .....Если больше, то от потока информации, можно обалдеть:) и просиживать за компом с утра до вечера. У меня это были hh.ru, superjob.ru, rabota.ru.
3. Смотрела вакансии примерно 3 раза в день, утром, в середине дня и вечером .По-моему достаточно, чтобы не пропустить ничего стоящего.
4. Не смотрю на вакансии от кадровых агентств никогда, а только от прямых работодателей.Агенства, на мой взгляд, лишнее звено и потеря времени, сил и денег на проезд на собеседования.Кроме этого, у них тоже висят одни и те же вакансии годами, значит работник совсем не срочно нужен, если нужен вообще.
5. Если вы в таком режиме будете просматривать вакансии, то примерно за месяц увидете, что некоторые вакансии висят очень долго и обновляются с завидным постоянством.И вы уже будете видеть, что такая-то контора постоянно ищет сотрудников. А это значит, что там все не слишком хорошо, раз не могут (не хотят)найти.Я сразу отметаю такие вакансии, не трачу время и не думаю, а вдруг....
6.Сначала подыскивала работу в своем городе(Подольск), после 3 месяцев поисков, поняла, что на данном этапе работы для меня в моем городе нет и еще не скоро появиться, поэтому бросила все силы на поиск в Москве(но просматривала на всякий случай, этот сайт и газеты с объявлениями, без фанатизма).
7. В Москве искала вакансии по территориальному расположению(смотрела только "нижнюю половинку" Москвы, до работы не больше 2 часов в одну сторону и близко от работы мужа, чтобы можно было ездить на одной машине).Другие вакансии даже не смотрела.
8 .Смотрю, каким языком написано объявление о вакансии, что в должностных обязанностях, что о самой фирме....Смотрю отзывы в разных антиджобах прежде чем посылать резюме.
9. Если в объявлении, только пару слов о фирме и обязанностях и мобильный телефон для контакта, не трачу время.
10. Если в вакансии указан доход, скажем от 40 до 100 тыс., это наверняка обман.Смотрю на реальные зарплаты для своей должности.
11. Таким образом, реальных для себя вакансий может быть максимум 2 в день(по разному бывало) и туда уже посылаю резюме. Если нет отклика, то забыли про нее сразу...Не перезваниваю сама никогда в таких случаях.
12.Если позвонили, то смотрю, как беседа строится по телефону.Если тарабанят как по писанному, значит кадровик замучился уже приглашать народ на собеседование толпами.Настораживает.Задаю вопросы, включаю интуицию, если все меня устраивает, то соглашаюсь приехать.
Ну вот пока и все.Если что-то нужно подробнее, напишу позже.

Ответить

0

1 2


123PEM

2 сентября 2009, 15:02

#

Похоже, что искать работу, для Вас гораздо интересней, чем работать.

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 15:19

#

123PEM
Похоже, что искать работу, для Вас гораздо интересней, чем работать.
А работодателям наверное, гораздо интереснее заниматься демагогией на форумах и наставлять на путь истинный заблудших соискателей в рабочее время, чем не отрывая головы заниматься делами своего бизнеса.
Есть очень небезоснавательное подозрение, что на форуме нет ни одного реального автора-работодателя. Есть авторы имеющие опыт ведения частного бизнеса, но в данный момент времени бездействующие на этом поприще. Ввиду этого гораздо интереснее заниматься промывкой "мозгов" участникам форума...

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 15:22

#

123PEM
Похоже, что искать работу, для Вас гораздо интересней, чем работать.
Над чем может работать соискатель кроме как над повышением эффективности поиска наиболее выгодных условий труда? (Если разговор идет о наёмном труде).

Ответить

0


Искренне Ваша

2 сентября 2009, 15:32

#

Лара, я действую примерно по такой же схеме. Ищу уже 2 с лишним месяца. И пока безрезультатно Но вера в лучшее меня не покидает
123PEM
Похоже, что искать работу, для Вас гораздо интересней, чем работать.
А как бы Вы в таком случае порекомендовали искать работу? По-моему, очень здорово, когда человек, ищущий работу, пытается оптимизировать этот процесс. Значит, он действительно настроен на поиски, а не просто штаны за компьютером просиживает,

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 15:41

#

Искренне Ваша
Лара, я действую примерно по такой же схеме. Ищу уже 2 с лишним месяца. И пока безрезультатно Но вера в лучшее меня не покидает
Я искала примерно 5 месяцев. И вот в понедельник первый рабочий день
И Вы тоже найдете свою работу, тем более стало заметно больше вакансий ( июнь, июль, по-моему вообще были "мертвым сезоном")

Ответить

0


Balandina Ekaterina

2 сентября 2009, 15:50

#

"Если нет отклика, то забыли про нее сразу...Не перезваниваю сама никогда в таких случаях".
Очень частая и очень большая ошибка многих соискателей - не перезванивать после отправки резюме. Есть вероятность того, что Ваше резюме просто элементарно не дошло до работодателя. Если Вам данная вакансия интересна, неужели так сложно уделить несколько минут и узнать о судьбе резюме? Не понимаю Вас...

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:04

#

Balandina Ekaterina, на начальном этапе поисков , случалось и перезванивала.Но слышала стандартный ответ "Мы Вам перезвоним и т.д."
Кроме этого, разговоры "про письмо не дошло", на мой взгляд не актуальны. Если Вы умеете пользоватся электронной почтой, то "не дойти письмо" может только в исключительных случаях.
Всегда приходит автоматом ответ с почтового сервера, если уж что-то не так......
Кстати, а может специалист в этом деле нас просветит, про случаи , когда письмо не дошло, часто ли это бывает , почему случается?

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 16:13

#

Лара
Кстати, а может специалист в этом деле нас просветит, про случаи , когда письмо не дошло, часто ли это бывает , почему случается?
Лучше позвонить, потому что в этом случае письмо будет просмотрено по запросу звонящего. А при большом потоке входящих писем и спама просто затеряться среди других или угодить в спам.

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:24

#

фИг
А при большом потоке входящих писем и спама просто затеряться среди других или угодить в спам.
Если письмо угодило в спам, то сильно сомневаюсь, что в случае , если я позвоню, кадровик, будет сразу же разыскивать именно моё резюме... А я буду висеть на телефоне и ждать ответа, почему мое резюме сразу оказлось в спаме.

Ответить

0


Balandina Ekaterina

2 сентября 2009, 16:28

#

фИг, согласна с Вами.
Лара, если письмо с резюме действительно не дошло, то я так и отвечаю. Если резюме пришло на почту и кандидат звонит что бы узнать, я подтверждаю информацию о том что оно дошло. Естественно, что бы не тратить время и деньги кандидатов на ожидание пока я ознакомлюсь с опытом работы, беру не большой тайм-аут. И в любом случае отвечаю, если кандидат подходит по описанию в резюме, то перезванию, если нет, то ответ отправляю по почте.

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:30

#

Balandina Ekaterina, вы просто идеал кадровика!!!!!!Мне такие не попадались

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 16:30

#

Лара
А я буду висеть на телефоне и ждать ответа, почему мое резюме сразу оказлось в спаме.
Помоему цель соискателя донести информацию о своей кандидатуре до человека принимающего решение о приёме на работу, а не в оптимизации работы кадровой службы по своему усмотрению.

Ответить

0


Balandina Ekaterina

2 сентября 2009, 16:33

#

Спасибо, Лара! Желаю Вам удачи в поисках работы

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:35

#

Я рассказываю о своем методе поисков работы, не претендую, что это и есть самый правильный вариант.

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:36

#

Я уже нашла работу , спасибо!

Ответить

0


Эдуард

2 сентября 2009, 16:38

#

Лара, спасибо...

Ответить

0


Balandina Ekaterina

2 сентября 2009, 16:41

#

Лара, Вы же только с понедельника выходите. Так что ждем через неделю Ваши впечатления о новом месте.

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 16:41

#

На сайтах по поиску работы не появляются вакансии, которые закрываются соискателями, контактирующими с организацией по другим каналам. Публикация вакансии на интернет ресурсах - очень часто последняя фаза работы с ней кадровой службой.

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 16:49

#

Не совсем ясно, что Вы предлагаете по этому поводу? Искать другие пути контакта,без объявлений?
Это и так ясно, если есть знакомства и контакты , то этим людям нет надобности искать работу через инет и газеты.......

Ответить

0


Лара (автор)

2 сентября 2009, 17:00

#

У меня тоже поиск вакансий через интернет был "последней фазой" поиска

Ответить

0


Леди

2 сентября 2009, 17:05

#

фИг
На сайтах по поиску работы не появляются вакансии, которые закрываются соискателями,... еще
?????????????????????Вот это да!Вот это вывод......Наша организация многим дала работу именно через интернет......

Ответить

0


фИг

2 сентября 2009, 17:22

#

Леди
?????????????????????Вот это да!Вот это вывод......Наша организация многим дала работу именно через интернет......
А кто сказал что мало? В случаях когда вакансию возможно закрыть только при момощи рекрутинга в интернете используется только интернет.

Ответить

0


Kettary

2 сентября 2009, 19:46

#

А я через инет и газеты искала. В газетах одно фуфло или кидалово было. Нашла работу через интернет, на этом сайте кстати.

А вообще делала так:
1. определилась с желаемой должностью (несколькими)
2. создала несколько резюме, для каждой должности отдельно, свое.
3. набирала в гугле "работа Зеленоград", открывала по очереди все ссылки на первой странице (обычно это ссылки на сайты вакансий) и отправляла свои резюме по всем подходящим мне вакансиям, срок создания которых не больше недели. Времени конечно занимает очень много, но как я считаю, чем упорнее искать, тем раньше найдете
Искала так раза три в день.
Само собой, как тут говорилось ранее, некоторые вакансии висят годами, некоторые еще с прошлого лета помню, когда работу для совмещения с институтом искала. Такие сразу в черный список. Это либо отдел кадров имитирует свою работу, и будет "мы вам перезвоним", либо большая текучка, которой не бывает просто так, либо рабский труд за горстку крошек.

Ответить

0


Venera

2 сентября 2009, 21:26

#

Лара, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьму ваш метод на заметку!

Ответить

0


Лара

2 сентября 2009, 23:10

#

Venera
Лара, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьму ваш метод на заметку!
Будем надеяться , что Вам это поможет скорее найти нормальную работу!

Ответить

0


Larisa

3 сентября 2009, 09:55

#

Balandina Ekaterina, вы, как представитель работодателя, как объясните, почему по полггода висят ваши вакансии (водитель-экспедитор, главный бухгалтер). Неужели подходящих кандидатур нет? Или, действительно, имитация работы отдела кадров...?

Ответить

0


Людмила

3 сентября 2009, 10:41

#

Лара, мне интересен вопрос...Вот Вы искали работу 5 месяцев, когда Вы приезжали на собеседование, ничего работодатель не спрашивал почему так долго искали? Меня один раз спросили, я ужаснулась и поняла что для работодателя это не маловажно!!!

Ответить

0


Balandina Ekaterina

3 сентября 2009, 11:13

#

Лариса, водитель-экспедитор нужен всегда, на замену тем кто на больничном, в отпуске. Мы постоянно обновляем парк машин, покупаем новые. Вакансия главный бухгалтер была открыта первый раз по весне. В итоге нашли. Сейчас ищем Гл.бухгалтеров в новое обособленное предприятие для ведения ИП. А Вы думаете хорошие глав.бухи табунами идут?

Ответить

0


Клара

3 сентября 2009, 12:47

#

Лара, спасибо за интересное и емкое изложение! Кстати, тоже пользуюсь этими основными hh.ru, superjob.ru, rabota.ru. Ну, конечно, главный joblab.ru. Вполне реально таким образом найти хорошую работу, уверена. Правда, не быстро. Удачи Вам на новом месте!

Ответить

0


Лара

3 сентября 2009, 13:32

#

Людмила
Лара, мне интересен вопрос...Вот Вы искали работу 5 месяцев, когда Вы приезжали на собеседование,... еще
Людмила, этот вопрос мне задали , если не ошибаюсь, всего один раз, а собеседований у меня было больше десяти.....
Я ответила, что в кризис непросто найти работу, тем более я подыскиваю серьезную организацию с нормальными условиями....Примерно так. Этот ответ вполне устроил кадровика.
А ужасаться лучше не надо , это сразу выдает ваше волнение и неуверенность и впечатление портится.
Я на первые собеседования шла, волнуясь немного, а к концу поисков уже привыкла и вообще никакого мандража не ощущала. Чего и Вам желаю.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.