Подскажите как быть

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Мария

20 июля 2009, 20:05

Подскажите как быть!
Премий лишили полностью, платят голый оклад! Обязанностей прибавили, а з/п, естественно, нет! При графике 2/2 по 12 часов, заствляют работать 2/2 по 17 часов, и конечно не доплачивают! На вопрос предоставить какие-либо документы из отдела кадров (трудовой договор, доп. соглашение на перевод, приказ о назначении) отвечают, что еще не подписал ген. директор! А я в этой компании уже больше года работаю. На праздники заставляют выходить на работу, т.к. некому работать и тоже за это не платят! Я звонила в бухгалтерию - почему не заплатили переработки, а они мне в открытую : "Вы работали от большой любви к компании, а не за деньги". Это нормально?!!!! :mad:

Ответить

0


Екатерина

21 июля 2009, 02:42

#

Жесть... отстаивайте свои права в трудовой инспекции, и заранее будьте готовы к потере рабочего места, что за нелюди... у меня слов нет.... кошмар...

Ответить

0


Кадры

21 июля 2009, 10:47

#

Мария, столько много вопросов в одном сообщении. Попробую ответить по порядку.

Премий лишили полностью, платят голый оклад!
Премия является правом работодателя, а не обязанностью. Он может ее выплачивать, либо не выплачивать на свое усмотрение. Здесь вы не можете ничего требовать.
Обязанностей прибавили, а з/п, естественно, нет!
На этот вопрос посмотрите мой ответ здесь. -> ссылка

При графике 2/2 по 12 часов, заставляют работать 2/2 по 17 часов, и конечно не доплачивают! На праздники заставляют выходить на работу, т.к. некому работать и тоже за это не платят! Я звонила в бухгалтерию - почему не заплатили переработки, а они мне в открытую : "Вы работали от большой любви к компании, а не за деньги".
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа – не менее, чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее, чем в двойном размере. По желанию работника, сверхурочная работа может компенсироваться дополнительным временем отдыха (но не менее отработанного времени).
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника более 4 часов в течение двух дней подряд.
Правильное оформление сверхурочной работы:
1. Работник дает письменное согласие на выход на работу сверхурочно. В этом же заявлении можно указать, хотите ли вы получить оплату за сверхурочную работу, дополнительное время отдыха.
2. Издается приказ о выходе на работу сверхурочно, с которым все работники ознакомляются под роспись.
(ст. 99, 153 ТК РФ)

Если вы согласия не давали и с приказом не ознакомлялись, то к сожалению, ваша бухгалтерия права.

На вопрос предоставить какие-либо документы из отдела кадров (трудовой договор, доп. соглашение на перевод, приказ о назначении) отвечают, что еще не подписал ген. директор! А я в этой компании уже больше года работаю.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить трудовой договор в течение 3х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. (ст. 67 ТК РФ).
У вас должен быть второй экземпляр трудового договора. Попробуйте получить хотя бы копию. Пишите письменное заявление с просьбой предоставить копии документов, зарегистрируйте его у секретаря. В течение трех дней со дня подачи письменного заявления вашу просьбу они обязаны удовлетворить (ст. 62 ТК РФ).

Мария, пишите, что у вас дальше происходит. Попробуем помочь!

Ответить

0


Екатерина

21 июля 2009, 12:34

#

Кадры! Не перестаю Вами восхищаться!!!

Ответить

0


Кадры

23 июля 2009, 11:15

#

Екатерина
Кадры! Не перестаю Вами восхищаться!!!
Екатерина, спасибо большое!
Но мне правно не трудно, а даже приятно отвечать на вопросы. )))

Ответить

0


АЛЕНА

21 августа 2009, 18:50

#

КАДРЫ - посоветуйте пожалуйста, что делать, если в 51 год осталась без работы? Опыт и проф. навыки никому не нужны и соответсвенно
и ты сам. Получается, что на работу берет ПАСПОРТ(с его данными), а не ЧЕЛОВЕКА, даже если в вакансии написано "СРОЧНО НУЖЕН
СОТРУДНИК. Я конечно понимаю - КРИЗИС, но что делать таким как я? Качать права нет смысла - 1- работодатель всегда прав; 2 - если нет - см. пункт 1.

Ответить

0


Павел

21 августа 2009, 21:02

#

Кадры
Премия является правом работодателя, а не обязанностью. Он может ее выплачивать, либо не... еще
Не претендую на истину в последней инстанции, но возможно, зависит от того, как всё это оформлено.
Если никак, и по сути премия - это выплаты в конверте - то да, ничего не поделаешь. Если же это так или иначе отражено в трудовом договоре, например как сдельная составная часть з/п, при этом имеется конкретная методика, по которой производятся премиальные выплаты - то тут уже иной коленкор.
Например, что говорит на этот счёт ст. 135:
"Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
.....
Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права."

Если коснуться морально-этической стороны вопроса, то таких вещей не должно происходить, поскольку при выборе места работы человек руководствуется многими факторами помимо оклада, а именно - удобством и временем доезда, премиями, доп. выплатами (компенсации обеда, дороги и проч), условиями работы, состоянием рабочего места и т.п. Одностороннее волевое решение руководства в сторону ухудшения этих условий характеризует данное руководство, как бесчестное. Хотя понятно, что это "к делу не пришьёшь".

А вообще, пользительно почитать с свободное время ТК, особенно в т.н. "кризис":
ссылка

Ответить

0


Кадры

24 августа 2009, 10:27

#

АЛЕНА
КАДРЫ - посоветуйте пожалуйста, что делать, если в 51 год осталась без работы? Опыт и проф. навыки ... еще
Алена, здравствуйте!
К сожалению, после 50ти (даже наверное после 45ти) тяжелее устроиться на работу, чем в 30-35... это факт.
Попробуйте использовать все возможные варианты: центр занятости, поиск работы через знакомых, продолжать просмотр и обзвон по объявлениям. Рано или поздно что-нибудь подвернется обязательно!
Все компании разные. Где-то основной контингент работающих - молодежь, но есть и более "взрослые" компании, где в основном работают люди более старшего возраста. И это не только госпредприятия.
Побольше уверенности в себе, а так же осваивайте компьютер в совершенстве.
Наверное, я говорю банальные вещи... ))) Но чем я еще могу помочь, я не знаю. Удачи Вам в поиске работы!

Ответить

0


Кадры

24 августа 2009, 10:29

#

Павел, после прочтения вашего сообщения, у меня почему-то появилось ощущение, что вы рекламируете Консультант плюс. ))))))

Ответить

0


Павел

24 августа 2009, 21:58

#

Забавно...
А (простите, не знаю, как Вас по имени-отчеству), что скажете по сути написанного?
Ошибаюсь я или где ???

Ответить

0


Кадры

25 августа 2009, 10:03

#

Павел
Забавно... А (простите, не знаю, как Вас по имени-отчеству), что скажете по сути написанного? Ошибаюсь я или где ???
По сути написанного могу сказать, что редкие предприятия (честь им и хвала) станут разрабатывать методику премирования и отражать ее во внутренних нормативных документах.

Касательно бесчестного руководства, а где вы видели честное? )))

Ответить

0


ЕАМ

25 августа 2009, 10:39

#

Павел, поддерживаю Вас в плане изучения Трудового Кодекса РФ.
Читая на этом форуме посты соискателей, сразу понятно, что половина не работала в "правильной" компании или хоть раз читал ТК РФ. Реклама "Консультанта" здесь ни причем, ТК можно прочитать в инете в полном объеме с комментариями или купить в любом книжном магазине (100р). Положение о премировании или Положение об оплате труда д.б. в любой компании, если нет , то оплата труда прописана отдельным пунктом в трудовом договоре. И уж тем более премия не зависит от настроения руководителя, это же не чашку чая выпить, когда пить хочется. Премия это % от продаж. И этот % четко должен быть прописан.
но я думаю, дело даже не в незнании своих прав, а в том, что сейчас удобнее промолчать , чем качать права. Се ля ви.

Ответить

0


molli

25 августа 2009, 10:55

#

Кадры, как раз редкие предприятия НЕ разрабатывают методику премирования и НЕ отражают ее в документах..Эта методика очень существенна...И именно от ее разработки зависят и деньги работодателя ,и деньги ,и мотивация сотрудника...Другое дело какие суммы в документах для налоговой...

Ответить

0


Migrate

25 августа 2009, 15:04

#

Кадры
Касательно бесчестного руководства, а где вы видели честное? )))

Не в этом дело, честный - нечестный.Тут предмет по другому должен звучать преступник или не преступник.
Законодательство не краснея нарушают, преступники значит

Ответить

0


Migrate

25 августа 2009, 15:15

#

А преступники длжны быть собраны в себе подобных обществе т.e
преступник должен сидеть в тюрьме
Без работодателй останемся ... (слезы) ....

Ответить

0


Павел

25 августа 2009, 20:39

#

Кадры
По сути написанного могу сказать, что редкие предприятия (честь им и хвала) станут разрабатывать... еще
Не берусь судить, каков процент предприятий с методикой - нет данных.. Но как показывает личный опыт, даже существующую методику можно похерить )))) (ну ничего, мы ещё посмотрим, кто кого..
).
Честное (в отношении меня, по крайней мере) руководство видел.
Давно там не работаю, воспоминания практически только позитивные, созваниваемся иногда, даже в гости ездил пару раз.
Тут ведь в чём дело - бумеровский принцип "не мы такие - жизнь такая" - придуман для оправдания собственной слабости и других, самых низменных качеств.
Но на самом деле, это чушь. Только человек решает, каким ему быть. Если решил крысой стать и негодяем - тут ни причём ни время, ни место проживания, ни должность, ни деятельность. Просто желание иметь, скажем, новый жЫп, и побыстрее, перевесило совесть. Всё просто. Извините за офф.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.