Должностные обязанности увеличены, а заработная плата нет.

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина

16 июля 2009, 22:03

В связи с сокращением штата руководитель хочет увеличить сотруднику должностные обязанности, не совсем подходящие для его должности, а заработную плату оставить прежней (оклад). Имеет ли он на это право? И как правильно это должно быть оформлено?

Ответить

+3


Антон

16 июля 2009, 22:40

#

Даже если не имеет, что это изменит? Захочет - увеличит и твое мнение врядли его будет интересовать.
Скорее всего это никак не будет оформлено вообще. Такие дела, да.

Ответить

1


Ирина (автор)

16 июля 2009, 23:54

#

А если это гос.учреждение?

Ответить

0


Дмитрий

17 июля 2009, 12:09

#

У нас так уже сделали.

Ответить

0


Каждый человек -кузнец своего счастья

17 июля 2009, 13:09

#

Есть должностные инструкции и есть трудовой кодекс РФ,регламентирующие трудовые отношения между работодателями и работниками.Знание законов добавляет уверенности в своих силах.Для защиты своих интересов необходимо искать единомышленников.Сила - в единстве.

Ответить

0


Леночка

17 июля 2009, 15:38

#

Кстати, с Юрием я согласна. Поищите в законе,ваши обязанности должны быть прописаны в должностных инструкциях, и если вас заставляют делать что-то больше них,то на это тоже должны быть свои инструкции,за выполнение которых вам платят.Я вот работала кладовщиком на производстве, и при переезде в другой город производства( многим стало не удобно ездить) все кладовщики поувольнялись и я осталась одна на 3 цеха(раньше 1 цех) на меня навесили столько, что я уходила с работы в 2 часа ночи( документацией могла заняться только после 20:00). И платили сверх окдала только за переработки,потом еще и штрафовать начали (за отсутствие документов в рееестре,в компьютере он есть в бумажном виде отсутствует).Смогла стойко продержаться 2 месяца( без выходных в таком режиме) потом плюнула и сказала или пусть найдут работников я обучу или досвидос! Вообщем боритесь за свои права и не бойтесь говорить прямо,что есть ЗАКОН.Иначе завалят вас работой так,что вздохнуть не успеете.

Ответить

0


иг

17 июля 2009, 16:30

#

Ирина
В связи с сокращением штата руководитель хочет увеличить сотруднику должностные обязанности, не... еще
Если не нравится -увольняйтесь...... Все.

Ответить

0


Ирина (автор)

17 июля 2009, 16:31

#

Я имела в виду, есть ли законное право у руководителя гос. учреждения изменить должностные инструкции без изменения трудового договора, в части оплаты труда.

Ответить

0


Екатерина

17 июля 2009, 16:41

#

иг, ну ты у нас мастер совмещать должности и платить за одну да ещё и копейки..... хотя это в твоём стиле...

Ответить

1


Кадры

20 июля 2009, 10:35

#

К сожалению работодатель имеет право изменить условия труда (должностные обязанности или оплату сделать меньше).

Для этого он должен сделать следующее:
1. Предупредить работника как минимум за 2 месяца о том, что у него меняются условия труда (т.е. составить письменное уведомление, в котором работник распишется и поставит дату). В данном случае, работодатель должен ознакомить работника под роспись с новыми должностными инструкциями.
2. Если работник против изменений, то он пишет в Уведомлении - "не согласен". Если согласен, но соответственно указывает свое согласие, ставит свою подпись и дату.
3. В случае несогласия работника с изменениями, работодатель в течение 2х месяцев со дня предупреждения должен предложить ему любые другие имеющиеся у него вакансии, которые соответствуют его квалификации. (Обычно, как показывает практика, в штатном расписании таких вакансий не бывает).
В случае согласия работника, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ. Работник подписывает допсоглашение и ознакомляется с приказом под роспись.
4. В случае, если по истечении 2хмесячного срока, работник все еще не согласен на изменение условий труда, он увольняется по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса РФ "отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда". В этом случае ему положена компенсация в размере 2хнедельного среднего заработка.

Ответить

0


борщевиик

13 сентября 2009, 19:01

#

1. А если работодатель не дождался истечения 2хмесячного срока, уволил в день записи "не согласен.дата подпись"?
2. В 2хмесячный срок как рассматривается больничный лист работника и добровольно-принудительная отправка в отгулы -увеличивает ли срок принятия решения?

Ответить

0


Кадры

14 сентября 2009, 10:41

#

борщевиик
А если работодатель не дождался истечения 2хмесячного срока, уволил в день записи "не согласен.дата подпись"?
Он нарушил законодательство. Работник может пойти в трудовую инспекцию, и та, после проверки, обяжет работодателя восстановить работника на работе, а так же оплатить время вынужденного прогула (и компенсацию за отпуск в этот период в том числе).

борщевиик
В 2хмесячный срок как рассматривается больничный лист работника
Точно так же. Работник получает пособие при временной нетрудоспособности.

борщевиик
и добровольно-принудительная отправка в отгулы увеличивает ли срок принятия решения?
Вы имеете ввиду отпуск без сохранинея заработной платы? Нет, на время отпуска без сохранения заработной платы, срок предупреждения не продляется.

Ответить

0


борщевиик

15 сентября 2009, 00:52

#

Спасибо, Кадры! Я пойду!
Подробности сообщу со временем.

Ответить

0


Кадры

15 сентября 2009, 10:44

#

борщевиик
Спасибо, Кадры! Я пойду! Подробности сообщу со временем.
Очень интересно. Ждем продолжения.))

Ответить

0


ALEX PEREZ

29 января 2013, 17:02

#

у нас после нового года посокращяли пенсионеров также хотят сделать работал по одной профессии а навесить хотят аж три а платить не хотят

Ответить

0


sirMartin

29 января 2013, 17:06

#

ALEX PEREZ
у нас после нового года посокращяли пенсионеров также хотят сделать работал по одной профессии а навесить хотят аж три а платить не хотят
ну не нравиться уходите
Просто зачастую у нас 3-5 человек делют работу с которой один вполне справиться.

Ответить

1


ALEX PEREZ

29 января 2013, 17:12

#

что требуют - за то пусть и платят каждый труд должен оплачиваться

Ответить

2


Епсель

29 января 2013, 17:18

#

Ирина
В связи с сокращением штата руководитель хочет увеличить сотруднику должностные обязанности, не... еще
Думаю что вариантов у работников нет. Датели у нас имеют право на всё. Они это называют мудрёными терминами "оптимизация расходов по зарплате на фоне структурирования и упорядочивания должностных обязанностей в условиях рецессии и волатильности мировых рынков". А на деле придётся работать больше за тоже самое.

Ответить

1


ALEX PEREZ

29 января 2013, 17:21

#

вот пусть датели на себя половину и берут за такой оклад как у нас

Ответить

1


sirMartin

29 января 2013, 17:21

#

Епсель
Думаю что вариантов у работников нет. Датели у нас имеют право на всё. Они это называют мудрёными... еще
Или не работать у этого дателя вообще.

ALEX PEREZ
вот пусть датели на себя половину и берут за такой оклад как у нас
зачем? Если на Ваше место вполне найдут на все согласных

Ответить

3


Лита

29 января 2013, 17:24

#

ALEX PEREZ
вот пусть датели на себя половину и берут за такой оклад как у нас
А Вас прямо в кандалах на работе этой держат?
Уйти с нее по собственному желанию - никак?

Ответить

1


ALEX PEREZ

29 января 2013, 17:25

#

была история датель когда мы ему сказали что зарплата маленькая а работы многовато сказал что за воротами очередь мы потрепали нервы дателю и уволились насколько мне известно у этого дателя польше недели никто незадерживался

Лита, рядом с домом и график устраивает потому никак

Ответить

2


sirMartin

29 января 2013, 17:26

#

ALEX PEREZ
была история датель когда мы ему сказали что зарплата маленькая а работы многовато сказал что за... еще
Значит плохой датель был Ну или его просто это устраивало

Ответить

1


Лита

29 января 2013, 17:27

#

ALEX PEREZ
была история датель когда мы ему сказали что зарплата маленькая а работы многовато сказал что за... еще
ну вот же - целых два плюса ( рядом с домом и график устраивает) - совсем неплохо

Ответить

0


ALEX PEREZ

29 января 2013, 17:27

#

sirMartin, датель был очень нехороший

Лита, так что думаю предёться смириться

sirMartin, работали на совесть просила выручить выйти выходили а как насчёт поднять зарплату так датель под корягу

Ответить

1


sirMartin

29 января 2013, 17:38

#

ALEX PEREZ
sirMartin, работали на совесть просила выручить выйти выходили а как насчёт поднять зарплату так датель под корягу
Но Вас же устраивает? Может у дателя просто возможности нет, а за день Вы всем скопом не упитываете обьемы работы... Неужели лучше будт если он в труду вылетет и Вы вообще без работы останетесь?

Ответить

2


Лита

29 января 2013, 17:40

#

sirMartin
Но Вас же устраивает? Может у дателя просто возможности нет, а за день Вы всем скопом не... еще
Тем более - рядом с домом и с устраивающим графиком!!

Ответить

0


Ольга Вед

12 февраля 2013, 01:00

#

Сегодня получила не радостную весть, забирают старшую напарницу, оставляют работать одну. Со мной даже не сочли нужным поговорить, просто увеличивают нагрузку в два раза, что это такое я знаю, в отпуск то ходили, по одному работали. Просто, когда знаешь, что через две недели, кошмар закончится, как то легче. Рыдаю целый вечер, знаю, что просто не выдержу. И работу найти трудно, за 40 и без образования. Что делать!?
Чувствую себя совершенно бесправной.

Ответить

0


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.