Стоит ли озвучивать такую причину своего ухода?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Работа и трудоустройство

Последний ответ  ·  Ответить


Ксения

9 июля 2009, 17:37

Вопрос больше к работодателям - стоит ли на собеседовании озвучивать такую причину своего ухода с предыдущей компании, как домогательства со стороны шефа? Он фактически поставил ворос ребром - или спишь со мной, или увольняйся. Как итог. проработала там три месяца и пришлось уйти, хотя работа нравилась, была хорошая должность и нормальная з/п. На одном из собеседований на вопрос "почему так мало проработали в предыдущей фирме?" я ответила честно. HR-менеджер, как мне показалось, отнеслась с пониманием. Но... мне не перезвонили. Вот я и думаю, может, это их как-то отпугнуло? Может, стоило придумать другую причину? Но я не знаю, какую..

Ответить

0

Гость


1 2


kostofan

9 июля 2009, 18:19

#

ИМХО, стоит быть честной. Я на одном собеседовании честно сказал, почему ушел с прошлой работы - не вписался в коллектив. Тоже причина "нехорошая", но отнеслись нормально, на работу взяли.

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 18:25

#

Ксения, незнаю, незнаю... Мне кажется, что лучше не стоит...Работодатели не любят , когда ругают прежних... Ведь Вас не знают, может это Вы придумали... А потом могут и позвонить Вашему "домогателю" и спросить, Вы представляете, что он может наговорить о Вас?
Поэтому лучше промолчать...

Ответить

0


иг

9 июля 2009, 18:35

#

Ксения
Вопрос больше к работодателям - стоит ли на собеседовании озвучивать такую причину своего ухода с... еще
Надо было не увольняться, а сказать своему шефу мол, не вопрос, но лечится потом будешь годами, мол нафиг тебе это надо, можно еще было намекнуть, что он как мужик чуть-чуть не дотягивает..... а еще лучше сказать - это очень дорого стоит..... например новенькой иномарки, да еще той которую выберу....... торговаться надо , понимаете. Скорее всего и работа была бы и овцы целы....
А еще лучше надо это было бы сделать, а потом подать на изнасилование..... и половину имущества отписать...

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 18:45

#

иг, Вас не смущает, что факт насилия еще доказать надо....

Ответить

0


kostofan

9 июля 2009, 18:52

#

molli
факт насилия еще доказать надо....
еще и в шантаже обвинят...

Ответить

0


Искренне Ваша

9 июля 2009, 18:54

#

Мне кажется, истинную причину в данном случае указывать не стоит. Лучше придумтаь что-то типа - было далеко добираться до работы и так далее. Работодатель нынче капризный пошёл и может неадекватно воспринять такую причину увольнения.

Ответить

0


иг

9 июля 2009, 18:58

#

molli
иг, Вас не смущает, что факт насилия еще доказать надо....

Если захотеть- все можно доказать....

Ответить

0


иг

9 июля 2009, 19:04

#

kostofan
еще и в шантаже обвинят...

волков бояться - в лес не ходить... За такие предложения можно очень сильно пожалеть.....

Ответить

0


Лего

9 июля 2009, 19:08

#

Ну а к примеру такой факт, что на работе СИЛЬНО задерживают з/п. Это тоже не стоит указывать как причину?

Ответить

0


Искренне Ваша

9 июля 2009, 19:14

#

Лего
Ну а к примеру такой факт, что на работе СИЛЬНО задерживают з/п. Это тоже не стоит указывать как причину?
Почему?! Я бы как раз это скрывать не стала. И ещё бы упор сделала на то, что мне важна стабильность компании и стабильность в зарплате.

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 19:15

#

Лего, как показывает практика, лучше весь негатив на прежней работе "замалчивать", потому как сделают вывод - уйдет от нас и будет о нас так же, оно нам надо?

Ответить

0


Искренне Ваша

9 июля 2009, 19:24

#

molli,
А что тогда отвечать на вопрос - почему Вы уволились с предыдущей работы? Ведь если замалчивать весь негатив, получится, что человек просто летун, который с жиру бесится!!! Разве не так?

Ответить

0


Лего

9 июля 2009, 19:49

#

Думаю что скрывать про з/п не стОит. Я вот устроилась в июне на работу в одну фирму. А потом оказалось что зар плату очень сильно задерживают. Настроения ни какого, и выхода не вижу. Тупо уволиться нет смысла. Вот парралельно ищу уже что нибудь, хоть более менее приличное. Хотябы чтоб деньги платили

Ответить

0


Искренне Ваша

9 июля 2009, 19:57

#

Лего,
Работодатель должен понимать, что, однажды обжёгшись на задержках зарплаты. Вы такого больше не допустите. Поэтому это стоит озвучивать на собеседовании. И отстаивать свою позицию нужно жёстко.

Ответить

0


Гость

9 июля 2009, 20:11

#

Ну какие вам нужны причины? Кризис на дворе, сотрудников сократили, уволиться попросили по собственному желанию, а пособие выплатили из черной кассы!

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 20:16

#

Искренне Ваша, поверьте, что на ранней стадии соискательства, я думала так же, что такие веские причины как домогательство и пр., уж должны быть поняты работодателем, но, изучив (как науку) "соискательство", поняла, что не нужно озвучивать негативы как причину увольнения. Просто примите это как аксиому. Вы то озвучиваете это просто как обычному человеку, который должен порицать всякие несправедливости, но работодатель воспринимает это совсем по-другому (может вы сутяга, сплетник, вечно недовольный и пр.)

Ответить

0


Ищущая...

9 июля 2009, 20:41

#

А какие же тогда причины озвучивать, что бы не выглядеть сплетником, вечно недовольным?

Ответить

0


Татьяна

9 июля 2009, 20:49

#

Я бы тоже не стала озвучивать такую причину. подумают еще,что вертехвостка. Существует ведь и так куча причин: задержка з/пл, сокрщание штата из-за кризиса, далеко территориально было ездить, семейные проблемы возникли,пришлось уволиться, компания работала по черному,заставляли выходить рабоатьь на выходные, без оплаты и т.п.
выбирайте на выбор.)

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 20:58

#

Задержку зар.платы тоже не стоит озвучивать и работу на выходные без оплаты - все это может быть в любой другой фирме. А причину для увольнения кризис подсказыает - сокращение штата..ну и выше перечисленное...

Ответить

0


Ищущая...

9 июля 2009, 22:26

#

molli
А причину для увольнения кризис подсказыает - сокращение штата..
А Вы не находите, что причина "сокращение штатов" после 3-х месяцев работы звучит странно? Больше похоже на не выдерживание испытательного срока.

Ответить

0


molli

9 июля 2009, 22:37

#

Ищущая..., ну да...Но ведь можно и сказать, что они не прошли испытательный срок, ведь он не только для работодателя...Словом, соискателю надо еще владеть техникой дипломатии...Я просто говорила о "сокрытии" негативов, потому как это "горький" опыт многих и вывели как правило - не озвучивать...А что делать? Как бы нас это не задевало, вынуждены, работа же нужна...

Ответить

0


rydhf (заблокирован)

9 июля 2009, 22:40

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Tommy Angelo

9 июля 2009, 23:17

#

Гость
Ну какие вам нужны причины? Кризис на дворе, сотрудников сократили, уволиться попросили по собственному желанию, а пособие выплатили из черной кассы!
По моему оптимальный вариант и вообще кого волнует...
А так причин можно массу придумать, как уже выше кто то говорил - далеко ездить.

Ответить

0


Ищущая...

9 июля 2009, 23:29

#

molli
Словом, соискателю надо еще владеть техникой дипломатии...

Ответить

0


Искренне Ваша

10 июля 2009, 11:13

#

Tommy Angelo
По моему оптимальный вариант и вообще кого волнует... А так причин можно массу придумать, как уже выше кто то говорил - далеко ездить.
Мне тоже кажется, что это самая нормальная причина. Но она прокатит только в том случае. если новое место работы находится ближе, чем предыдущее.

Ответить

0


Лена

10 июля 2009, 12:59

#

А по-моему, далеко ездить тоже не самый подходящий вариант - что ж, вы не знали куда вам ездить когда устраивались?
Да и семейные обстоятельства сомнительно - а вдруг у вас опять что-то подобное возникнет? Сейчас на собеседовании первым делом спрашивают о семейном положении и наличии детей - не больно-то кому ваши семейные трудности нужны.
А вот насчёт задержки зарплаты по-моему вполне можно сказать. Ну и что с того, что это может быть в любой другой фирме. А оно вам тогда надо - в такое место устраиваться?

Ответить

0


molli

10 июля 2009, 13:28

#

Просто надо обходить "острые углы" - если есть тенденция у работодателей "смотреть косо", когда говорят о любых негативах другой фирмы, то лучше подстраховаться...ВЫ же хотите получить работу - зачем рисковать? Задержка зарплаты в настоящее время "имеет место быть" у многих...Но решать конечно соискателю - как озвучивать причину увольнения, просто немного предостерегаю, что это тоже может быть причиной отказа (разумеется не у всех и не всегда)..

Ответить

0


Надежда

10 июля 2009, 15:03

#

Причину увольнения из-за домогательств со стороны руководства категорически запрещено говорить. Сейчас работодатели сами говорят: "Есть из кого выбрать ", поэтому каждое слово на собеседовании может отрицательно обернуться.

Ответить

0


Горгона

12 июля 2009, 21:51

#

Интересно, а я ушла по причине смены руководства, и говорю об этом на каждом собеседование, и как правило у работодателей возникает вопрос, а почему с новым не сработались? Как им обьяснить что новое начальство были чурками, и пили и жрали за счёт ресторана каждый день. Ведь именно из за этого я и ушла, но на собеседование я этого не говорю, просто говорю избитую фразу, новая метла, по-новому метёт.

Ответить

0


kostofan

14 июля 2009, 16:09

#

Надежда
Причину увольнения из-за домогательств со стороны руководства категорически запрещено говорить.
Пока будем стыдливо умалчивать о таких случаях, они будут продолжаться! Пора изживать обывательское мнение, мол, если девушка такое допустила, то сама виновата.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.