Ежегодный отпуск

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Miss O_K

19 января 2012, 14:45

Друзья, подскажите, не могу докопаться до истины...
Ежегодный оплачиваемый отпуск (28 дней за календарный год) в какие сроки сотрудник обязан отгулять? Или по другому с какого момента он сгорает (превращается в компенсацию при увольнении)???

Ответить

+4

1 2 3


ТВК

19 января 2012, 17:45

#

После ратификации (в июле 2010 года) РФ Конвенции Международной организации труда об оплачиваемых отпусках отпуск (извините за тавтологию) "сгореть" не может.
С этого времени работник обязан ежегодно отгулять, по крайней мере, две недели, а оставшееся отпускное время использовать в течение 18 месяцев с начала года, за который отпуск был предоставлен (т.е. в течение полутора лет от начала календарного года, за который предоставляется отпуск).
Кроме того, теперь работодатель будет обязан следить за тем, чтобы его сотрудник вовремя отгулял отпуск, пусть даже и в принудительном порядке. Такая практика существовала в российских компаниях и раньше, но теперь, по мнению юристов, она станет более массовой. Разумеется, силком выгонять сотрудников с рабочих мест никто не будет, однако и оплачивать такую инициативу работодатель не обязан.

Ответить

0


Бух

19 января 2012, 21:40

#

ТВК, И что теперь будет после 1,5 лет, если не отгуляет?
Уж извините, Конвекцию не читала....., что в затраты не войдет? Неужели при заявлении на отпуск после 1,5 лет директор напишет - не оплачивать?
Не верю...

Ответить

0


Рябина

19 января 2012, 22:06

#

Бух
ТВК, И что теперь будет после 1,5 лет, если не отгуляет? Уж извините, Конвекцию не читала.....,
Зря. Настоящий профессионал должен заниматься самообразованием.

Ответить

1


Буховка

20 января 2012, 10:27

#

Рябина, Я - НЕ кадровый работник. Но обязательно прочту.
И все равно - не верю!

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 11:37

#

Виктория Сергеевна
Рябина, Я - НЕ кадровый работник. Но обязательно прочту. И все равно - не верю!
Даже не знаю, что Вам на это возразить

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 12:14

#

Рябина, просвятите меня безграмотного
Сейчас у нас положено в отпуск ходить так: 14д +14д или 14д+7д+7д.
Первые 14д я обязан отгулять в том же году за который этот отпуск и предоставляется. Вторые 14д я могу отгулять либо в этом же году либо в течении полугода в след. периоде. И это все оплачивается отпускными деньгами. И работодатель обязан меня выгнать в отпуск?
Сами понимаете что работодателю не выгодно чтоб я отдыхал. И что станется с той частью отпуска кот я не отгуляю?

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 12:29

#

призрак СЕРЖАНТа,
Сейчас мы гуляем 14+остальные 14 хоть по 1 дню - в ТК прописано только, что 1 часть должна быть не менее 14.
Работодателю выгодно, чтобы Вы отгуливали отпуска в срок. Чем потом выплачивать сумашедшие компенсации при увольнении - если это дальновидный работодатель, опять же.
А для того, чтобы Вас вовремя "выгнать в отпуск", существует график отпусков, составляемый в конце каждого года на следующий. Причем о "надвигающемся" отпуске ОК должны Вас заблаговременно информировать.

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 12:35

#

Рябина, просто я слышал что неиспользованная часть отпуска просто сгорает без всякой компенсации.
Какие такие сумасшедшие компенсации? Щаз почти везде серые ЗП, компенсируют из ходя из маленького белого оклада, да и то попробуют кинуть, как на моем последнем месте работы в Люберцах

Ответить

0


Буховка

20 января 2012, 12:53

#

призрак СЕРЖАНТа
Рябина, просто я слышал что неиспользованная часть отпуска просто сгорает без всякой компенсации.... еще
Дорогой мой!!!
Вот Вам бесплатный совет! Не надо ничего "слышать" от кого-то, а нужно идти к буху по з/плате (или в ОК, если такой есть) и просить, чтобы разъяснили требования на данном предприятии.
Да, может и нарушают, да - серые, но вы будете уже это знать.
Если не хотят говорить - пишите заявление на отпуск каждые полгода. вам дадут ответ..... или предложат получить компенсацию за отпуск при одновременной вашей работе (если не выгодно Вас отпускать).
Все мы люди-человеки и руководству невыгодно прощаться с хорошим работником. А приходить и указывать пальцем в "должны/не должны" - не самая мудрая политика в нашей стране. Отпуска не советую "копить", можете прийти через года 2 и узнать , что Вы работаете совсем в другой организации и отпуск там не заслужили.
Рябина, На сайте уже была........осталось Конвенцию изучить и проанализировать. Отвечу сразу на оба поста.

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 12:57

#

призрак СЕРЖАНТа
Рябина, просто я слышал что неиспользованная часть отпуска просто сгорает без всякой компенсации.... еще
Ничего и никуда не сгорает. Компенсацию при увольнении Вам обязаны выплатить. Увы, зп серые во многих организациях. И Вы, соглашаясь на серую зарплату, добровольно соглашаетесь на нарушение Ваших трудовых прав.

Виктория Сергеевна
Отпуска не советую "копить", можете прийти через года 2 и узнать , что Вы работаете совсем в другой организации и отпуск там не заслужили.
Может, конечно,я и далека от реалий российского бизнеса, но Вы меня иногда пугаете. Каким образом можно оаказться в другой организации, не зная этого?

Ответить

0


Лита

20 января 2012, 13:04

#

Рябина,
Как можно оказаться в другой компании не зная этого?
Запросто - причем сидя на одном и том же стуле.
В конце года рисуютя заявы от всех работников на увольнение из "рогов и копыт" на следующий день такие же заявы от всех работников о приеме в фирму " копыта и рога" - всем подсовается на подпись, все не глядя подписывают, и это еще хорошо.

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 13:06

#

Виктория Сергеевна
Дорогой мой!!! Вот Вам бесплатный совет! Не надо ничего "слышать" от кого-то, а нужно... еще
Виктория Сергеевна, дорогой говорите? а на сколько я Вам дорог, сумма?
Просто я уже 2,5 года кадрами не занимаюсь, а на форуме пытаюсь повысить свой уровень.
А про то, что в бух-рии или в ОК что то подскажут.......... Я как человек более-или-менее подкованный в таких делах задаю такие вопросы, и мне весело становится от того что и как мне отвечают, при этом смотрят на меня как на врага народа.

Ответить

0


Буховка

20 января 2012, 13:09

#

Рябина, Ну, чем "серее" организация - тем чуднее. Рядовой сотрудник работает и работает...... а названиие сменилось......а он не знал (перед ним учредитель не отчитывается.... )
Я не говорю, что везде.....но лучше перебдеть...
Поверте, у меня племянница работает, вроде бы, в хорошей компании, с громкими именами..... а каждые 3 года меняется......
думаете, там каждый раз извещают сотрудников? Сомневаюсь...... - скорее всего, при увольнении.....
Ну, мОООжет быть у Вас - не так..... что ж... допускаю!

Ответить

0


Лита

20 января 2012, 13:11

#

Виктория Сергеевна,
Вот и у меня было такое -3,5 года отработала в одной комнате и на одном стуле - аж в трех фирмах поработала за это время. И компенсацию за неиспользованный отпуск тоже начисляли ОГРОМНУЮ.

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 13:13

#

Лита, Виктория Сергеевна,
Ну тогда я могу предположить только одно-у таких компаний в ГИТ волосатая лапа имеется.
Честно, вы меня шокировали. Не дай Бог никому с такими компаниями связаться
.
Виктория Сергеевна
Поверте, у меня племянница работает, вроде бы, в хорошей компании, с громкими именами..... а каждые... еще
Озвучьте громкое имя, если можно
У меня ощущение, что мы думаем об одном и том же

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 13:15

#

Рябина, да такая схема повсеместно используется в торговых конторах

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 13:17

#

призрак СЕРЖАНТа
Рябина, да такая схема повсеместно используется в торговых конторах
Я начинала свою карьеру в крупной торговой сети.... У нас менялись юрлица, не скрою, но с сотрудниками все вовремя подписывали и компенсацию выплачивали

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 13:26

#

просто у Вас нормальные кадровики были, и Вы к ним относитесь!

а у нас еще переводом оформляли, но благо меня это не коснулось

Ответить

0


Лита

20 января 2012, 13:28

#

Рябина,
Не все так страшно, вот я работаю, ничего -жива
Конечно лучше 17 лет в одной белой-белой фирме отработать, вот как я когда-то, но это в прошлом, увы, для подавляющего большинства

Ответить

0


Буховка

20 января 2012, 13:36

#

призрак СЕРЖАНТа
Виктория Сергеевна, дорогой говорите? а на сколько я Вам дорог, сумма? Просто я уже 2,5 года... еще
Да!! Я поняла уже, да поздно! Прямо актер! Я уж было подумала - обманули парня где-то!
Сумму можете поставить любую. Я ведь не раздаю обычно советы просто так, Вам - уступила......за красивые глаза.
Рябина
Виктория Сергеевна, .Озвучьте громкое имя, если можно У меня ощущение, что мы думаем об одном и том же
Нет, конечно, не хочу подводить родственницу. Все сразу вычисляется. Меня так подвел мой же (бывший) директор. Просто верьте мне, я никогда не пишу ОБС, как некоторые на этом сайте.

Рябина
Я начинала свою карьеру в крупной торговой сети.... У нас менялись юрлица, не скрою, но с... еще
И после этого Вы пугаете выезной плановой проверкой ГИТ? Не совестно так нехорошо о других спец-х думать? Ай-яй-яй!!!! За дураков нас всех считаете!!!

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 13:44

#

Виктория Сергеевна
Да!! Я поняла уже, да поздно! Прямо актер! Я уж было подумала - обманули парня где-то! Сумму можете... еще
Виктория Сергеевна, обмануть пытались, на последнем месте работы. Я свой ТД выбивал 4 мес, естественно я стал неугодным работником. И я наверно был единственным сотрудником которому при увольнении выплатили все деньги. А так там люди годами жду свои кровные

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 14:21

#

Виктория Сергеевна
Нет, конечно, не хочу подводить родственницу. Все сразу вычисляется. Меня так подвел мой же... еще
Тогда тех, кто пишет на антиджобе злобные работодатели вообще в темном переулке встречать должны
Виктория Сергеевна
И после этого Вы пугаете выезной плановой проверкой ГИТ? Не совестно так нехорошо о других спец-х... еще
Я никого не пугаю. Проверку можно пережить, это не смертельно. Но неприятно. Хотя бы исходя из того, что если у ГИТ есть желание докопаться(а оно, как правило, есть - кушать то хоцца), она таки докопается.
Честно говоря, не смогла связать мой пост относительно работы в торговой сети и Ваш о том, что я якобы считаю кого-то дураком.
Мне почему-то казалось, что этот форум-место общния единомышленников. Пусть и по разную сторону баррикады "кадровик-соискатель" либо вообще вне ее. Место где мы общаемся, делимся опытом, помогаем друг другу советом. Но уж никак не называем дураками и запугиваем всерьез.
Возможно, я ошибаюсь. Каждый имеет право на ту картину нашего коммьюнити, которая ему наиболее близка.

Ответить

0


Miss O_K (автор)

20 января 2012, 15:29

#

простите, перебью
значит, отгулять отпуск можно за 18 мес, а после он превращается в компенсацию при увольнении!
теперь все ясно, благодарствую!!!
продолжайте

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 16:03

#

Miss O_K
простите, перебью значит, отгулять отпуск можно за 18 мес, а после он превращается в компенсацию... еще
Вопрос: а могу ли я отгулять этот просроченный отпуск, потом, через 2 года, без всяких компенсаций?

Ответить

0


Буховка

20 января 2012, 16:16

#

Рябина, Вы недопонимаете......
Я, как изучу Конвенцию, так отвечу подробно.

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 16:23

#

Виктория Сергеевна
Рябина, Вы недопонимаете...... Я, как изучу Конвенцию, так отвечу подробно.
Ожидаю

Ответить

0


призрак СЕРЖАНТа

20 января 2012, 16:31

#

Рябина, подскажите
а могу ли я отгулять этот просроченный отпуск, потом, через 2 года, без всяких компенсаций?

Ответить

0


Рябина

20 января 2012, 16:50

#

призрак СЕРЖАНТа
Рябина, подскажите а могу ли я отгулять этот просроченный отпуск, потом, через 2 года, без всяких компенсаций?
Я своих сотрудников отпускала и раньше догуливать этот отпуск, и дальше буду (сейчас в меня полетят гнилые помидоры)

Ответить

0


Miss O_K (автор)

23 января 2012, 13:11

#

а если не отпустить?
вот положено за 18 мес отгулять, так значит и отгуливайте за 18,
а коли не успели, то получайте компенсацию при увольнеии

Ответить

0


mexanik

9 марта 2012, 13:43

#

Бух, Не имеет права не оплачивать.
По истечении года сотрудник должен отгулять отпуск в 24 рабочих дня. Или , если не отгулял , получить компенсацию за неотгулявший отпуск.
Но! Так как щас в бухе сидят молодые и не грамотные бухи , то могут наебать.Особенно это относится к частным конторам " Папа,мама и я " Вместе дружная семья!!

Рябина, Это клево и правильно.
А помидоры лучьше есть!

Ответить

2

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.