Проверки кадрового делопроизводства

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Леди

3 февраля 2009, 15:16

Уважаемые работодатели,у кого были проверки по кадровому учету,поделитесь опытом.

Ответить

+3

1 2 3 4


Кадры

4 февраля 2009, 10:10

#

Что интересует? Проходила три проверки.)))

Ответить

0


Леди (автор)

4 февраля 2009, 10:23

#

Кадры, во-первых кто?что конкретно проверяют,к чему придираются,короче все нюансы

Ответить

0


Алексей

4 февраля 2009, 10:28

#

Леди [ сегодня в 10:23 ]:
Кадры, во-первых кто?что конкретно проверяют,к чему придираются,короче все нюансы
И если можно, поподробнее. Пожалуйста.

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 11:11

#

Если есть деньги попробуйте приобрести бератор "Кадры и Вы" там подробно все описано и про проверки и вообще помощь в работе.

Ответить

0


Леди (автор)

4 февраля 2009, 11:15

#

Елена, ценный совет,но все же хотелось бы знать как это бывает на самом деле из опыта

Ответить

0


Алексей

4 февраля 2009, 11:18

#

Елена [ сегодня в 11:11 ]:
Если есть деньги попробуйте приобрести бератор "Кадры и Вы" там подробно все описано и про проверки и вообще помощь в работе.
Спасибо. Почитаю на досуге.

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 11:48

#

Как будет на самом деле можно узнать только благодаря своему личному опыту. Когда у Вас будет кадровая проверка никого рядом не будет. Самое главное ведите себя спокойно как удав.

Ответить

0


Леди (автор)

4 февраля 2009, 12:13

#

Елена,а воинский учет проверяли?

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 14:12

#

Вообще я работала гл.бух. в ед.лице и вела кадровый учет тоже. Слава богу меня пронесло, т.к. только ген.директор был мужчиной и то он работал по совместительству. Сейчас поработала в консультанте и нашла такую информацию
"Контроль над ведением организациями воинского учета осуществляется органами военного управления Вооруженных Сил РФ, военными комиссариатами и органами местного самоуправления в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации. Координация работы по ведению воинского учета граждан в организациях осуществляется Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ.
Плановые проверки организаций по вопросам ведения воинского учета осуществляют военные комиссариаты совместно с ответственными за военно-учетную работу должностными лицами субъектов органов исполнительной власти и субъектов РФ и органов местного самоуправления." В бераторе написано, что нужно смотреть план проверки ( тему). И четко согласно плана представлять документы. Чтобы не получилось бабка за дедку, дедка за репку разделите информацию по папкам и разложите их в шкафу так, чтобы Вам было понятно, где что лежит, а не инспектор мог прочитать.

Ответить

0


Леди (автор)

4 февраля 2009, 15:01

#

Елена, спасибо!Неужели это кому-то надо?

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 15:42

#

Ничего нового не скажу. Есть плановые проверки, есть план по штрафным санкциям. Например, налоговые инспекторы прямо говорят оставляйте на поверхности мелкие ошибки, чтобы не лезть вглубь, никто из проверяемой организации пустым не уходит, типа "накажись сам". Воен.комис-ам скорей всего нужно отслеживать молодых ребят для армии.

Ответить

0


гость

4 февраля 2009, 17:31

#

Точно знаю, что личные дела военообязанных должны хранится в сейфе.

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 17:41

#

Совет из практики - если те док-ты, которые должны храниться в сейфе лежат допустим на столе, то можно проверяющим сказать " Так для Вас приготовлены, однако".

Ответить

0


Леди (автор)

4 февраля 2009, 17:51

#

гость, какая необходимость хранить их в сейфе?

Ответить

0


Елена

4 февраля 2009, 19:23

#

Леди, может к ним такое требование как к документам по алиментам?

Ответить

0


Кадры

5 февраля 2009, 09:52

#

Леди, вот конкретный перечень документов, который просит предоставить проверка ГИТ, в отделе кадров.
1. Устав организации (здесь их интересует обычно местонахождение предприятия, обязанности и права руководителя, основные виды деятельности предприятия);
2. Приказы о вступлении в должность руководителя и главбуха предприятия (если главбуха нет, то приказ о том, что директор взял на себя обязанности главбуха); Приказ об утверждении формы расчетного листка (ст. 136 ТК РФ);
3. Локальные нормативные акты:
Обязательные:
- Положение об оплате труда и премировании (ст. 135 ТК РФ) (этот документ бухгатерский, чаще его пишет бухгалтерия, но если она у вас не в состоянии этого сделать, придется самим);
- Правила внутреннего трудового распорядка (ст. 189-190 ТК РФ);
- Положение о защите персональных данных (ст. 85 ТК РФ) обязательства о неразглашении перс. данных, подписанные теми, кто работает с перс. данными;
- Штатное расписание (ст. 15, 57 ТК РФ);
- График отпусков (ст. 122, 123 тК РФ).
Обязательные если:
- Если у вас есть работники с ненормированным раб. днем, то - Перечень должностей с ненормир. раб. днем (ст. 1001 ТК РФ);
- Если есть работники, работающие по сменам, то - Графики сменности (ст. 103 ТК РФ);
- Если скользящий график или дежурство, то график дежурства (ст. 105 ТК РФ);
- Должностные инструкции работников, Положения о структурных подразделениях.

4. Коллективный договор (ст. 40) не обязателен - если есть;
5. Трудовые договоры заключенные с работниками, приказы о приеме на работу, основания (если есть заявления о приеме на работу, но они тоже не обязательны), карточки Т2; (Внимание: личные дела не обязательны!);
6. Трудовые книжки работников Журнал учета ТК РФ (примечание: чистые ТК и вкладыши, а так же журнал прихода и расхода ТК хранится в бухгалтерии!); Если трудовые книжки подписывает кадровик, то приказ о том, что он назначается ответственным за ведение и хранение ТК;
7. Приказы об отпусках, сведения и приказы о командировках, и др.
8. Табели (приказ о том, кто назначается ответственным за ведение табелей);

Ну вот надеюсь ничего не забыла. Это коротко. Все документы должны быть подписаны, грамотно составлены, работники с ними должны быть в срок ознакомлены, в т.ч. с ЛНА до подписания Трудового договора.
А дальше уже в конкретном случае, конкретные документы, например - если вы уволили работника за однократное грубое нарушение (прогул), то акты о факте прогула и объяснительные работника, приказы о замечаниях, выговорах, служ. записки от руководителей подразделений. Если все документы у вас в порядке - никогда вы не нарветесь ни на штраф, ни на замечания и будете делать то, что нужно вам в рамках закона.

Так же еще есть перечень документов, которые ГИТ требует в бухгалтерии, там разные ведомости по ЗП... и т.п.

Ответить

0


Елена

5 февраля 2009, 10:20

#

Кадры, какая Вы умница!

Ответить

0


Евгений

5 февраля 2009, 11:41

#

Кадры, Может посоветуете, нужен грамотный кадровик с опытом работы в бюджетной сфере (медицина).

Ответить

0


Леди (автор)

5 февраля 2009, 12:26

#

Кадры, Спасибо огромное ,просто умничка,почитала ,вроде все есть

Ответить

0


Алексей

5 февраля 2009, 12:46

#

Кадры,
Да, слов нет. Сколько оказывается нужно всякой хрени...
Но все равно, большое Вам спасибо за информацию.

Ответить

0


zubr

5 февраля 2009, 13:35

#

Приятно прочитать информацию от квалифицированного специалиста... Кажется всё так просто, когда всё по пунктикам расписано.

Ответить

0


Кадры

5 февраля 2009, 13:50

#

Елена, Леди, Алексей, zubr , не за что! Очень приятно слышать. Всегда рада помочь. Если что, обращайтесь! Главное построить документооборот так, чтобы не отвлекаться на лишнее, а делать только главное.

Евгений, грамотных кадровиков знаю немного (сама тут живу не так давно), и они все работают. Могу вам помочь - выслать тест (вопросы), который сама составляла, когда искала себе работников в отдел. Если нужно, пишите в личку. Если есть у вас кадровик, но он слабоват, могу подсказать где можно его обучить - дают хорошие знания. Инфа тоже в личку. Не реклама. )))

Ответить

0


Елена

5 февраля 2009, 13:58

#

Кадры, а как по факту обстоят дела с воинским учетом? Я попыталась помочь Леди, но практики по данному вопросу нет?

Ответить

0


Кадры

5 февраля 2009, 14:03

#

Елена [ сегодня в 13:58 ]:
Кадры, а как по факту обстоят дела с воинским учетом? Я попыталась помочь Леди, но практики по данному вопросу нет?
Я воинским учетом когда-то занималась, в т.ч. с нуля, года два-три назад, так что опыт есть. А сейчас я его просто не веду... ыыы ; ))) Придет проверка из военкомата - штраф там небольшой... около 3 тыс. (если не ошибаюсь) стоит ли заморачиваться...?

p/s/ Но если работодатель скажет, что надо - будем. )))

Ответить

0


Елена

5 февраля 2009, 14:09

#

Кадры, а трудовая инспекция имеет право это проверить или нет ?

Ответить

0


Кадры

5 февраля 2009, 14:10

#

Елена, трудовая инспекция к этому никакого отношения не имеет. Проверку ведения ВУ проводит только военкомат.

Ответить

0


Елена

5 февраля 2009, 14:15

#

Леди слава богу я изначально проинформировала Вас правильно и Кадры-умничка подтвердила.

Ответить

0


Леди (автор)

5 февраля 2009, 15:24

#

Мне письмо прислали из военкомата о том ,что в конце каждого года по форме №18 высылаем отчет о численности мужчин по воинским категориям,т.е. сколько солдат,офицеров,призывников и т.п.Ну сходила я к этому дядьке,полчаса мурыжил о важности этого мероприятия.Но честно говоря и без этого дел хватает...

Ответить

0


Кадры

6 февраля 2009, 10:41

#

Леди [ 5 февраля 2009 года в 15:24 ]:
Мне письмо прислали из военкомата о том ,что в конце каждого года по форме №18 высылаем отчет о численности мужчин по воинским категориям,т.е. сколько солдат,офицеров,призывников и т.п.Ну сходила я к этому дядьке,полчаса мурыжил о важности этого мероприятия.Но честно говоря и без этого дел хватает...
Ну если они про вас знают, то придется вести воен учет. : ))))) Да это и не так долго.

Ответить

0


ОЛЬГА

6 февраля 2009, 10:48

#

Кадры, подскажите, плиз, где можно научиться грамотной работе с документами(делопроизводство, кадровый работник). Проработала в этой сфере всего 4 месяца, никто ничего не объяснял, приходилось всю информацию брать из "Гаранта" или "Консультанта", но до конца все тонкости не успела выучить и вот сейчас очень хочу этим серьезно заняться. Ищу подходящие курсы. Заранее спасибо)

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.