Таблица зарплаты-графики-текучка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


вадимович66

31 декабря 2018, 00:41

Как известно, работодатель платит зарплату не только деньгами, но и количеством выходных и условиями труда: чем хуже условия и график - тем больше расход денег.
Если изменить график 5/2 по 8 днем на 2/2 по 12 днем, то текучка упадет в 2 раза или польза от работы увеличится в 2 раза, что эквивалентно повышению зп в 2 раза без изменения графика.
И наоборот, если сменить график 5/2 по 8 днем - на 6/1 по 7 днем - то придется платить работникам в 2 раза выше денег для сохранения показателей текучки.
Если график 2/2 по 12 деньночь изменить в график 2/2 по 12 раноутром или в график 2/2 по 12 поздновечером и сделать пересменку в середине темного времени - польза вырастет в три раза, что эквивалентно повышению зарплаты в три раза - или в три раза уменьшится текучка.
Откуда это следует?
Есть простой метод оценки.
Параметр1: зарплата в месяц.
Параметр2: количество выходных в месяц, пригодных для чтения (трезвых выходных): при ночной работе - в ?2 раза меньше,
при деньночь работе - в ??3 раза меньше).
Перемножаем положительные параметры, делим на отрицательные, получаем число, характеризующее пользу от работы.
Таблица зарплат и графиков с одинаковой "пользой" в сравнении.
5/2 по 8 днем - 12000руб
6/1 по 7 днем - 25000руб
2/2 по 12 днем - 7000руб
2/2 по 12 деньночь - 20000руб
1/3 по 24 - 10000руб
1/1 по 12 ночь - 14000руб
4/2 по 887 утр веч ночь - 19000руб
5/2 по 8 утр веч - 25000руб
1/1 по 12 днем -7000руб
1/1 по 12 раноутром - 7000руб
1/1 по 12 поздновечером - 7000руб
2/2 по 12 раноутром - 7000руб
2/2 по 12 поздновечером - 7000руб
3/4&4/3 по 12 раноутром - 7000руб
3/4&4/3 по 12 поздновечером - 7000руб
3/4&4/3 по 12 днем - 7000руб.
Таким образом, если сделать наиболее подходящий для чтения график для работников, то это будет наиболее экономно расходовать фонд заработной платы и иметь максимальную конкурентоспособность в условиях свободного рынка.

Ответить

+115

1 2 3 4


Большой

31 декабря 2018, 01:16

#

Интересные выкладки
Не считал с такой точки зрения. С другой стороны, исходя из предлагаемых вакансий, бесед и некоторого анализа, - существующим работодателям, в подавляющем большинстве, чихать на текучку. Даже не задумываются на эту тему. За воротами куча профи, желающих работать, практически на любых условиях, в том числе, чуть более, чем за миску супа.

Ответить

1


Рыба

31 декабря 2018, 07:27

#

Сейчас главный критерий, вовремя выданная зарплата.
И 25000 приятнее в белую, чем 35000 в черную и с задержками в несколько месяцев.
Да и за воротами, очередь.
Можно выбрать хоть Эйнштейна.

Ответить

4


ЦЛВ

31 декабря 2018, 09:37

#

Рыба, сколько твой знакомый получает? Тот, который 17000 получал? Помнишь? Или уволился, не дождался?

Ответить

1


Бух

31 декабря 2018, 10:42

#

вадимович66
Если изменить график 5/2 по 8 днем на 2/2 по 12 днем, то текучка упадет в 2 раза Параметр1:... еще
автор, вы бы лучше подумали - а кто работать будет сменщиком при графике 2/2 по 12 часов... Рабочее место было занято каждый день при 5/2. А теперь придется ещё одного искать. Так и умножайте затраты на два ..
Математики, блин ......

Ответить

2


Мышка-норушка

31 декабря 2018, 11:26

#

Какие-то бредовые цифры.
При любом сменном графике задействовано больше людей, потому что рабочими становятся все дни недели. А если две смены, то ещё в два раза больше. И зарплаты при сменном всегда выше, потому что выпадают в ночные часы и на праздничные дни.
А текучка... не от графика она зависит, тут личные предпочтения могут играть роль, кому-то в смену никак нельзя, а кто-то не любит пятидневку. А вот вовремя выданная зарплата, белая и хотя бы средняя по району текучку уменьшает практически до нуля.

Ответить

1


Рыба

31 декабря 2018, 14:38

#

Но при сменном графике, увеличивается выпуск продукции.

Ответить

2


Мышка-норушка

31 декабря 2018, 16:04

#

Рыба
Но при сменном графике, увеличивается выпуск продукции.
Выпуск за сутки всегда меньше, чем выпуск за такое же число часов в дневное время. А траты на зарплату выше. Но, конечно, нет простоя оборудования. Так что в каждом случае надо считать индивидуально, что выгоднее. Зависит от объемов заказов.

Ответить

2


Рыба

31 декабря 2018, 16:20

#

Мышка-норушка
Выпуск за сутки всегда меньше, чем выпуск за такое же число часов в дневное время. А траты на... еще
Я за 9 часов.

Ответить

1


Дядя Сережа

31 декабря 2018, 16:33

#

Все таблицы, графики и прочее придуманы чтобы простаков рабочий люд, держать в неведении, и себе набивать карман за счет трудящихся! Плати нормально заработанное сразу и вовремя и отпадет необходимость считать копеечку которую можно спиз.ить без уголовного преследования.

Ответить

1


Рыба

31 декабря 2018, 16:54

#

Дядя Сережа
Все таблицы, графики и прочее придуманы чтобы простаков рабочий люд, держать в неведении, и себе... еще
Вы тоже, пропадаете на полгода/

Ответить

2


Мышка-норушка

31 декабря 2018, 17:00

#

Рыба
Я за 9 часов.
Я за 12 только в дневное время.

Ответить

0


Дядя Сережа

31 декабря 2018, 17:19

#

Рыба
Вы тоже, пропадаете на полгода/
Да ладно, н видел ни одного пропавшего который после полгода появился и заявил -какакая прекрасная организация, заплатила за все время отсутствия! Но видел тех кто отработал пару месяцев, исчез и когда появился понял что за те пару месяцев работы ничего не начислили, а значит это что и не исчез бы не заплатили! Я не оправдываю таких людей, но заработанное даже таким все ж отдавать надо!

Ответить

0


вадимович66 (автор)

31 декабря 2018, 22:10

#

Бух, сменщика искать не надо - речь о том, что при почасовой оплате - 40 часов в неделю при графике 5/2 по 8 днем - стоят (условно) зарплаты 12000рублей/месяц. А при графике 2/2 по 12 днем - дешевле - 7000рублей/месяц.
То есть при отклонении от оптимально-удобных для работника графиков - идет перерасход денег, снижающий конкурентоспособность и толкающий к банкротству предприятия. Это тот самый случай, когда интересы работника и предпринимателя совпадают в точности (редкий случай).

Ответить

0


Рыба

31 декабря 2018, 22:18

#

Мышка-норушка
Я за 12 только в дневное время.
Это если не у станка или конвеера.

Ответить

1


в_поиске_денег

1 января 2019, 11:31

#

Рыба, серьезно? Очередь? Я увольнялась, 2 недели искали человека! Пришли 2 человека, без слез не взглянешь. Но делать нечего, работодатель выбирал из них в итоге. А выговорите, очередь ....

Ответить

1


Бух

1 января 2019, 11:34

#

в_поиске_денег
Рыба, серьезно? Очередь? Я увольнялась, 2 недели искали человека! Пришли 2 человека, без слез не... еще
А почему же работодатель не оставил Вас? Изменил бы условия....

Ответить

0


Рыба

1 января 2019, 11:37

#

в_поиске_денег
Рыба, серьезно? Очередь? Я увольнялась, 2 недели искали человека! Пришли 2 человека, без слез не... еще
Кто Вы по специальности?

Ответить

1


MrBarmalini

1 января 2019, 13:47

#

вадимович66
Бух, сменщика искать не надо - речь о том, что при почасовой оплате - 40 часов в неделю при графике... еще
С какого хрена при графике 2/2 зарплата на 40% меньше, если часов в месяц при обоих графиках получается одинаково?
Я работал в условиях одной конторы по этим двум графикам и ни какого изменения часового тарифа не было.

Ответить

0


в_поиске_денег

1 января 2019, 16:46

#

Бух, предлагал изменить условия. Но мне это было не интересно, задержка Зп более чем на месяц меня не устраивает.

Рыба, инженер по ТБ

Ответить

0


Бух

1 января 2019, 17:04

#

в_поиске_денег
Бух, предлагал изменить условия. Но мне это было не интересно, задержка Зп более чем на месяц меня не устраивает. Рыба, инженер по ТБ
Ну, с такой профессией работу найти относительно легко.

Ответить

0


Рыба

1 января 2019, 17:14

#

в_поиске_денег
Бух, предлагал изменить условия. Но мне это было не интересно, задержка Зп более чем на месяц меня не устраивает. Рыба, инженер по ТБ
Тогда не ясен Ваш пост: инженер по ТБ должен обладать отличительной внешностью?

Ответить

1


Бух

1 января 2019, 17:18

#

в_поиске_денег
Рыба, серьезно? Очередь? Я увольнялась, 2 недели искали человека! Пришли 2 человека, без слез не... еще
Очереди не было ещё и по причине задержек. В подобном предприятии без задержек на то же самое место очередь была бы побольше)).

И с хорошей внешностью))

Ответить

0


в_поиске_денег

1 января 2019, 18:15

#

Рыба, дело не во внешности, а в том, что всегда слышала от работодателя о мифической очереди за забором ...
чего греха таить, чаще всего условия труда оставляют желать лучшего, но работодатель уверен - у него рай

Ответить

1


Рыба

1 января 2019, 18:53

#

в_поиске_денег
Рыба, дело не во внешности, а в том, что всегда слышала от работодателя о мифической очереди за... еще
Если 99% компаний создает одинаковые условия, то это неудивительно.

Ответить

2


Большой

1 января 2019, 19:01

#

в_поиске_денег
Бух, предлагал изменить условия. Но мне это было не интересно, задержка Зп более чем на месяц меня не устраивает. Рыба, инженер по ТБ
Извините, конечно, если обижу?!
Вообще не та должность (инженер по ТБ), которая супер необходима, в большинстве случаев, для графика по 8 часов 5/2. Вполне, если необходимо, можно оформить совместительство или отдать на аутсорс (что экономически более выгодно), чем содержать штатного специалиста. Лично мое мнение и имеющийся опыт.

Ответить

1


wwwКотенок

1 января 2019, 22:42

#

MrBarmalini
на 40% меньше, если часов в месяц при обоих графиках получается одинаково?
если вы РАБОТАЛИ при таком графики, то понимаете какая дуристика))) зарплата ТА же, а платите меньше за работу (по часам). Ну со сдельщиками просто МЕНЬШЕ выходит.

при графике 2/2 или сутки-2 - часов БОЛЬШЕ, нет выходных и праздничных. Просто оплачиваете по "тарифу".

ну давайте посчитаем рабочую неделю (хотя бы)
пн-вт =24ч пт-сб=24ч итого: 48 часов в неделю(или 36). А в Месяц тоже больше выходит.
находим среднее =(48+36)/2 не равно 40 часовой рабочей неделе и все праздничные дни вычтите и ВУАля
Бух
Очереди не было ещё и по причине задержек.
думаю никто не объявляет о ЗАДЕРЖКАХ))) прям громогласно

Ответить

0


Бух

1 января 2019, 22:53

#

wwwКотенок
Думаю никто не объявляет о ЗАДЕРЖКАХ))) прям громогласно
Шила в мешке не утаишь... Сарафанное радио, прямые вопросы, разговоры с сотрудниками в первые два дня...
Сутки/двое - прямое нарушение ТК.
При 2/2 в разные недели набирается то больше рабочих, то больше выходных часов. Сумированный учёт и...вуаля))

Ответить

0


Рыба

1 января 2019, 22:57

#

Бух
Шила в мешке не утаишь... Сарафанное радио, прямые вопросы, разговоры с сотрудниками в первые два дня... Сутки/двое - прямое нарушение ТК.
Но и идти, им особо некуда.
Везде одинаково.
Минимум на карте и в конверте.
И пахать наравне с азиатами.

Ответить

2


Бух

1 января 2019, 23:03

#

Рыба
Но и идти, им особо некуда. Везде одинаково. Минимум на карте и в конверте. И пахать наравне с азиатами.
Почему некуда?
Вы же знаете, что не везде серая зарплата. И не каждый начальник согласится получать корочки по совместительству. Проще пригласить на полставки или на три-4 дня в месяц. Сначала всю работу/приказы/журналы заведет, а потом только поддерживай.
Там, где нет текучки, и по ТБ немного работы.

Ответить

0


Рыба

1 января 2019, 23:06

#

Бух
Почему некуда? Вы же знаете, что не везде серая зарплата. И не каждый начальник согласится... еще
Их нет.
Есть арендаторы.
Чаще суб.
Все.
И как понял, проблем с кадрами нет. Наше правительство все сделало, чтобы работали как в девяностые.

Ответить

3

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.