Отпуск совместителя

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Alis75

25 ноября 2014, 09:54

Всем доброе утро.Согласно статье 286 ТК РФ, отпуск совместителю предоставляется одновременно с основным. Будет ли нарушением, если он идет только по основному?

Ответить

+26

1 2 3 4 5 6


Юлия 34

25 ноября 2014, 10:10

#

Смотря что за совместитель, если это внутренний совместитель тогда это будет подозрительно, если внешний то думаю ничего страшного (откуда Вы можете знать что он идёт в отпуск по основному месту работы)

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:11

#

внутренний

Ответить

0


Юлия 34

25 ноября 2014, 10:15

#

Если внутренний тогда это будет не очень красиво выглядеть, но с другой стороны ст 286 ТК РФ это больше право работника, а не обязанность работодателя, т.е. если он идёт в отпуск по основному месту работы и не просит предоставить отпуск по совместительству, то можно не предоставлять, а если он обратился в такой просьбой мы обязаны его отпустить

Ответить

0


Lisenok93

25 ноября 2014, 10:17

#

у нас если внутренний совместитель идет в отпуск - то он идет и по основному месту и по совместительству - 2 приказа, кладем вместе. соответственно 2 заявления, 2 записки-расчета.

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:18

#

Юлия 34
Если внутренний тогда это будет не очень красиво выглядеть, но с другой стороны ст 286 ТК РФ это... еще
вот я и в затмении..... статья вроде не запрещает........

Ответить

0


Бух

25 ноября 2014, 10:18

#

Alis75
внутренний
Мой вердикт такой - если нет прямого запрета, значит - можно.
И вообще, отпуск - дело личное, может он взял по основной - тяжело стало, а на совмещение ходит....... - его дело.
Если директор согласен - нет проблем.
Лишь бы табель в ажуре был и результаты работы...... - что там - выпуск продукции, ремонтные работы и т.д.......
Если, конечно, он он наладчик по совмещению, а по основной - работник налаживаемого оборудования - тогда - да, чего налаживать, если основного работника нет........
Но искать прямые разъяснения кадровиков не буду......

Ответить

0


Юлия 34

25 ноября 2014, 10:18

#

Lisenok93, это идеальный вариант если у Alis75 он не хочет идти в отпуск по совместительству говорит не пойду.

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:19

#

Lisenok93
у нас если внутренний совместитель идет в отпуск - то он идет и по основному месту и по... еще
да у нас тоже такое практикуется.....но сотрудник настаивает.....

Ответить

0


Lisenok93

25 ноября 2014, 10:19

#

Alis75
да у нас тоже такое практикуется.....но сотрудник настаивает.....
т.е. он будет ходить на работу - на свое совместительство?

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:20

#

Бух
Мой вердикт такой - если нет прямого запрета, значит - можно.
да я тоже к этому склоняюсь........

Ответить

0


Юлия 34

25 ноября 2014, 10:20

#

Lisenok93, да а кто ему запретит?

Ответить

1


Оля Кадровик

25 ноября 2014, 10:20

#

Alis75, 2. Внесение сведений об отпусках внешних совместителей

Законодательство не запрещает вносить в график отпусков сведения об отпуске внешнего совместителя.
Чтобы определить даты такого отпуска, можно попросить работника представить справку с основного места работы или выписку из графика отпусков, где будут указаны даты его запланированного отпуска.
Однако следует учитывать возможные риски, которые заключаются в том, что работодатель по совместительству не успеет утвердить график отпусков вовремя из-за предоставления подтверждающих документов после окончания срока, предусмотренного ст. 123 ТК РФ. Это может произойти, если работодатель по основному месту работы утвердит свой график в последний день предусмотренного срока.
Даже если сведения об отпуске включены в график отпусков, работодатель по совместительству должен помнить, что независимо от дат, указанных в графике, отпуск совместителю должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 ТК РФ). Иными словами, если работник-совместитель перенесет свой отпуск по основному месту работы на другой срок и предоставит об этом документ, то работодатель по совместительству не сможет отказать в его предоставлении на том основании, что в графике указана иная дата.
Если по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск должен быть предоставлен авансом. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника по совместительству меньше, чем продолжительность его отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:20

#

Lisenok93
т.е. он будет ходить на работу - на свое совместительство?
да.....

Оля Кадровик
Alis75, 2. Внесение сведений об отпусках внешних совместителей Законодательство не запрещает... еще
емое.....спасибо конечно...но я ТК сама прочитала

Ответить

0


Юлия 34

25 ноября 2014, 10:22

#

Alis75, отпускайте только по основному и не парьтесь, свои доводы я изложила выше у меня были такие ситуации, я отпускала сотрудников только по основному.
Другое дело пускай он отрабатывает своё совместительство тогда ходит на него.

Ответить

0


Бух

25 ноября 2014, 10:22

#

Alis75
да я тоже к этому склоняюсь........
не сомневайтесь и отпускайте........

Ответить

0


Lisenok93

25 ноября 2014, 10:22

#

Alis75
да.....
в принципе это возможно - а что не запрещено - следовательно можно. вообще как-то странно - для чего на работу во время отпуска ходить? может у него другое место работы появилось - и он туда на пробные дни вышел - а тут подстраховался, на всякий случай?

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:22

#

Юлия 34, Бух, да уже отпустила............ а теперь думаю....

Ответить

0


Lisenok93

25 ноября 2014, 10:23

#

Alis75
Юлия 34, Бух, да уже отпустила............ а теперь думаю....
чего тут уже думать. все правильно сделали.

Ответить

0


Бух

25 ноября 2014, 10:23

#

Оля Кадровик
Alis75, 2. Внесение сведений об отпусках внешних совместителей Законодательство не запрещает... еще
Вы тему-то прочли7

Ответить

0


Оля Кадровик

25 ноября 2014, 10:24

#

Бух, Да!!!!! Вот ещё!!!!!!!!!!
Alis75,
Работник работает на двух должностях на условиях внутреннего совместительства. Обязан ли работодатель предоставлять работнику отпуска по обеим должностям одновременно?
Юлия 34
Alis75, отпускайте только по основному и не парьтесь, свои доводы я изложила выше у меня были такие... еще
Если работник работает в одной и той же организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).
Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Ответить

1


Бух

25 ноября 2014, 10:25

#

Alis75
Юлия 34, Бух, да уже отпустила............ а теперь думаю....
настоящая женщина..... - сначала делает, а потом думает.........

Ответить

1


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:25

#

Оля Кадровик
Бух, Да!!!!! Вот ещё!!!!!!!!!! Alis75, Работник работает на двух должностях на условиях... еще


Бух
настоящая женщина..... - сначала делает, а потом думает.........
и не говорите....... я просто прочитала статью.......подумала....сделала.........а потом........задумалась

Ответить

0


Бух

25 ноября 2014, 10:26

#

Оля Кадровик
Бух, Да!!!!! Вот ещё!!!!!!!!!! Alis75, Работник работает на двух должностях на условиях... еще
еще раз прочтите тему...... и вдумайтесь - о чем автор спрашивает!

Ответить

0


Оля Кадровик

25 ноября 2014, 10:26

#

Alis75
Что так??? Я что то не так сказала

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:28

#

Оля Кадровик
Что так??? Я что то не так сказала
немного не в ту степь тебя отнесло.....

Ответить

0


Оля Кадровик

25 ноября 2014, 10:28

#

Бух
еще раз прочтите тему...... и вдумайтесь - о чем автор спрашивает!
И что, мне именно для вас, всё по полочкам разложить?

Ответить

0


Alis75 (автор)

25 ноября 2014, 10:29

#

Оля Кадровик
И что, мне именно для вас, всё по полочкам разложить?
да ответ нужен был...Да или Нет...

Ответить

0


Оля Кадровик

25 ноября 2014, 10:39

#

Alis75
немного не в ту степь тебя отнесло.....
Ну что значит по полочкам!!!!
Alis75
.Согласно статье 286 ТК РФ, отпуск совместителю предоставляется одновременно с основным.
Если работник работает в одной и той же организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству, то ему предоставляются ежегодные отпуска по обеим должностям одновременно (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Alis75
Будет ли нарушением, если он идет только по основному?
Продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы может быть больше, чем по совместительству. В данном случае совместитель вправе взять отпуск без сохранения заработной платы на такое количество дней, которое составляет разницу этих отпусков (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).
Отпускные должны начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).
Так же
Если по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск должен быть предоставлен авансом. Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника по совместительству меньше, чем продолжительность его отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).
Alis75
Будет ли нарушением,
Из выше изложенного:
1) отпуск обязаны предоставить.
2) Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. Работодатель обязан предоставить работникам ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, у работодателя отсутствуют правовые основания привлекать работника к работе в период его ежегодного оплачиваемого отпуска. Необходимо также учитывать, что такое привлечение к работе может повлечь за собой наложение на организацию штрафа (от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) по основаниям ст. 5.27 КоАП РФ, поскольку работодатель фактически лишает работника ежегодного отпуска. Соответственно, если в случае проверки организации трудовой инспекцией выявится факт привлечения работника к труду во время его ежегодного оплачиваемого отпуска, на организацию может быть наложен штраф.
Вывод. Трудовое законодательство запрещает работодателю привлекать работника к выполнению трудовых обязанностей во время отпуска.

В.В.Данилов
Юрисконсульт
ООО Аудиторско-консалтинговая
группа "Новгородаудит"

А дальше решайте сами!!!!

Alis75
да ответ нужен был...Да или Нет...
А развернутый пойдёт?

Ответить

1


Работа делает свободным

25 ноября 2014, 10:41

#

Кадровички ничего не знают.
Только бы отказывать кандидатам и чай пить на работе.

Ответить

1


Sole mio

25 ноября 2014, 10:43

#

Alis75, Получается, что ваш внутренний совместитель во время отпуска по основному месту все равно должен ходить на работу. Это нарушение. Потому что по закону работающий человек должен отдыхать от работы. Не от какого-то конкретно места или рода деятельности. А именно от РАБОТЫ.

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.