Прогул или уважительная причина?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Ирина О.К.

28 октября 2014, 16:04

Работник отсутствовал вчера на работе весь день.
Сегодня принес справку от зубного, что был на приеме с острой зубной болью.
Руководитель ставит ему прогул.
Верно ли это?Помогите разобраться((((

Ответить

+112

1 2 3 4 5


Нинок11

28 октября 2014, 16:08

#

Это неверно. Справка от зубного является оправдательным документом - подтверждением уважительной причины. Причем, как бы ни злились некоторые работодатели - на целый день. НО: этот день не оплачивается.

Ответить

11


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:09

#

То,что не оплачивается,это понятно.
А почему на целый день,можно мне пояснить?

Раньше по-моему в справке указывалось время присутствия на приеме у врача.
И я думала, что мол побыл на приеме будь добр на работу

Ответить

0


Нинок11

28 октября 2014, 16:14

#

Ирина О.К., потому что может быть, например, тяжелая реакция на наркоз или боли после сложного удаления зуба - какая работа? Пришел домой и лег спать. К вечеру пришел в себя. доказать, что работник провел в больничке полчаса, а потом гулял живой и здоровый работодатель не может.

Ответить

5


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:15

#

Нинок11, Также как и работник не докажет, что ему было плохо после приема врача,разве нет?

Ответить

3


Нинок11

28 октября 2014, 16:16

#

Отсылки здесь идут не к трудовому законодательству, а к судебной практике: суды признают такие дни пропусками по уважительной причине и уволенных за прогул восстанавливают на работе.

Если работник обратится за защитой своих прав в суд или ГИТ - работодатель 100% проиграет. Здесь все органы на стороне работника.

Ответить

6


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:17

#

Нинок11, ну вроде ТК дает решать такие вопросы работодателям,как они считают нужным

Ответить

2


Нинок11

28 октября 2014, 16:18

#

Есть справка, в справке дата - есть уважительная причина. А часы никто не считает. Опять же: докажите, сколько он сидел в очереди, сколько добирался... Вам это надо? Да и бессмысленно))))

Ответить

5


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:19

#

Нинок11, Да мне по большому счету плевать,просто хочется разобраться)Для себя)

Ответить

0


Selebee

28 октября 2014, 16:25

#

Ирина О.К.
Нинок11, Да мне по большому счету плевать,просто хочется разобраться)Для себя)
Вам правильно сказала Нинок11, справка - уважительная причина. Прогул ставить противозаконно.

Ответить

4


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:25

#

Selebee, это я уже поняла)
Спасибо)

Ответить

0


Alis75

28 октября 2014, 16:27

#

Кажется похожая тема здесь была.... Можно отпуск за свой счет оформить....

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:28

#

Alis75, Спасибо,мы уже так и решили.
Но мне правда все равно не ясно,почему справка оправдание на весь день

Ответить

2


Alis75

28 октября 2014, 16:29

#

Ирина О.К.
Alis75, Спасибо,мы уже так и решили. Но мне правда все равно не ясно,почему справка оправдание на весь день
А в ТК что написано по этому поводу?

Ответить

1


КаТи

28 октября 2014, 16:33

#

Нинок11
Это неверно. Справка от зубного является оправдательным документом - подтверждением уважительной причины.
Именно так..., даже не смотря на то, что список причин, считаемых уважительными, законодательно не утвержден...Так как в случае обращения работника в ТИ, будет признана его правота.., При этом справка доказывает факт посещения врача, а не факт болезни, поэтому данный день, как правило, не оплачивается....

Ответить

2


ЦЛВ

28 октября 2014, 16:36

#

Ирина О.К.
Alis75, Спасибо,мы уже так и решили. Но мне правда все равно не ясно,почему справка оправдание на весь день
Потому что вам надо бы испытать такое "щастье", как "острая зубная боль" и последствия его лечения. Не спрашивали бы тогда "почему".

Ответить

5


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:41

#

ЦЛВ,
Я спрашивала тех,кто может подсказать по делу.

Alis75, написано,что на усмотрение работодателя

КаТи, спасибо

Ответить

0


Sole mio

28 октября 2014, 16:49

#

Ирина О.К.
Но мне правда все равно не ясно,почему справка оправдание на весь день
Ну здесь просто математический подсчет. Допустим, зуб у человека заболел в 7.00-8.00. Ему нужно время собраться и доехать до больницы (по разному бывает, берем в среднем 1-1,5 ч). С острой болью конечно не ждут, но выгонять пациентов, которые уже на приеме, тоже никто не будет. Поэтому, человек будет ждать первого освободившегося врача. Неизвестно сколько времени. Далее, неизвестно сколько времени человек будет находится на приеме. Кроме того, человек может нехорошо себя чувствовать от наркоза и т.п., или врач может дать рекомендации какое-то время после процедуры, например, посидеть спокойно . Поэтому логичнее и гуманнее освобождать на целый день.

Ответить

4


Смотритель

28 октября 2014, 16:54

#

Sole mio, я тоже так думаю. Ну какой это работник, если нет гарантии, что после удаления или лечения ещё какое-то время у человека не будет боли. По сути это же- операция.
Тут, как мне кажется, дело в расправе с работником - вот и всё. Ну единственное, что могло бы, на мой взгляд, раздражать работодателя - отсутствие предупреждающего звонка.

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 16:54

#

Sole mio, а это в справке не указывают?То есть не должны указывать?

Ответить

0


HRка

28 октября 2014, 17:03

#

Ирина О.К., а он объяснительную написал? Если начальник прогул поставил, наверно и акт есть о прогуле?

Ответить

1


Sole mio

28 октября 2014, 17:04

#

Ирина О.К.
Sole mio, а это в справке не указывают?То есть не должны указывать?
Нет, не указывают. Там нет такой графы. Может быть если была бы, то указывали бы. Но на мой взгляд, это как-то бесчеловечно.

Ответить

1


ЦЛВ

28 октября 2014, 17:05

#

Ирина О.К.
ЦЛВ, Я спрашивала тех,кто может подсказать по делу.
А я вам по делу ( как врач) и ответила. Острая боль - это операционные манипуляции у стоматолога. Скажите спасибо, что б/лист не оформили ( а могли бы), а только справку дали.

Ответить

1


Sole mio

28 октября 2014, 17:06

#

Смотритель, Да, правильнее конечно предупредить работодателя, чтобы сразу не вызывать недовольство.

Ответить

2


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 17:07

#

ЦЛВ, лучше бы его и оформили,мы бы голову не ломали.

HRка, объяснительная есть,акт есть.
Звонка начальнику не было,что очень плохо.О таких вещах стоит предупреждать.

Ответить

0


Бух

28 октября 2014, 17:08

#

Alis75
Кажется похожая тема здесь была.... Можно отпуск за свой счет оформить....
зачем? что это меняет?

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 17:08

#

Sole mio, у него справка оформлена на обычной бумажке со штампиками,а не на бланке

Бух, а как бы Вы "провели" этот день?

Ответить

0


Sole mio

28 октября 2014, 17:09

#

Ирина О.К.
Sole mio, у него справка оформлена на обычной бумажке со штампиками,а не на бланке
Да, я знаю. Мне такие тоже приносили.

Ответить

0


Ирина О.К. (автор)

28 октября 2014, 17:10

#

Sole mio, и как вы их проводите?Просто за свой счет день?Без всяких заморочек как у нас?))))

Ответить

0


HRка

28 октября 2014, 17:11

#

ЦЛВ, в данном случае, лучше бы оформили больничный лист
Таких справок наклепать можно целую кучу
А больничный проверяется и является оправдательным документом.
А справка... ерунда это все. Если человек работать хочет, прежде чем идти к зубному он рабтодателю позвонит, скажет: "Иван Иванович, я на работу не приду, зуб болит, сил нет ко врачу иду"
А этот забил на все, значит не нужна ему работа, да только уволится нельзя сейчас, вот и принес справку.
В данном случае правильнм будет если он напишет заявление на один день за свой счет.
А там уже видно будет, что с этим субъектом делать.

Ответить

0


Sole mio

28 октября 2014, 17:11

#

Ирина О.К.
Sole mio, и как вы их проводите?Просто за свой счет день?Без всяких заморочек как у нас?))))
Нет, мы ставим невыход по невыясненным причинам. И справку в мусорку.
Не хотим заморачиваться заявлениями на отпуск б/с.

Ответить

2

1 2 3 4 5

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.