Охрана труда и пожарная безопасность

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Юлия_HR

5 августа 2014, 10:42

Коллеги, нужен совет тех, кто реально компетентен, а не строит из себя такого
В интернете много "воды" и найти самостоятельно такую информацию сложно, а инженера по охране труда на предприятии нет

Расскажите как у вас организована охрана труда и пож.безопасность, где находили инструктажи, как часто их надо проводить (у нас офис и склад)???

Ответить

+14


Myopia_2013

5 августа 2014, 10:48

#

Для этого у Вас должна быть корочка Инженера ОТ и ТБ, на курсах (ссылка), где этому обучаю дают весь необходимый материал, вплоть до инструкций.
Мы нанимали инспектора по ОТ и ТБ, который этим занимался.
Проводить инструктажи надо два раза в год, + первичный при приеме на работу.

Ответить

1


Бродяга ru

5 августа 2014, 10:50

#

Юлия_HR
где находили инструктажи, как часто их надо проводить (у нас офис и склад)???
Юлия_HR, Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Государственный стандарт СССР ГОСТ 12.0.004-90
"Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"
(утв. постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. N 2797)

Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)

Myopia_2013
Проводить инструктажи надо два раза в год, + первичный при приеме на работу.
Myopia_2013, изначально Вводный! Два раза в год - не для всех!

Ответить

4


Myopia_2013

5 августа 2014, 10:54

#

Бродяга ru
Myopia_2013, изначально Вводный! Два раза в год - не для всех!
Нам два раза в год проводили, наверное это от сферы работы зависит (сфера образования).
А вообще было бы интересно узнать, почему не для всех, если мой инженер говорит, что инструктаж проводится два раза в год.

Ответить

0


solarfloret

5 августа 2014, 10:56

#

В нете моно спокойно почерпнуть данную информацию. Все там есть. это раз.
Два: инструктажи составляются самостоятельно. Берется раба и переделывается под предприятие. При составление необходимо проверить действующие законы, нормы итд...
Как часто проводятся зависит от предприятия (просто компания с офисниками, склад, производство, опасные условия труда итд...) Бывает и раз в три месяца необходимо. Есть первичный инструктаж (при оформлении, вторичный мы проводим раз в пол года, ну и внеплановый и целевой.
Инструктаж по оказанию мед помощи, проводим раз в три года (нам достаточно).
ПБ и электро безопасность также не реже 1 раза в пол года.
У меня на склад отдельно, на офис отдельно.

Myopia_2013, Зависит от условий. Если опасные условия труда раз в три мес.

Ответить

1


Myopia_2013

5 августа 2014, 11:00

#

solarfloret
Myopia_2013, Зависит от условий. Если опасные условия труда раз в три мес.
Спасибо, это я нашла.

Ответить

0


Бродяга ru

5 августа 2014, 19:08

#

solarfloret
В нете моно спокойно почерпнуть данную информацию. Все там есть. это раз. Два: инструктажи... еще
solarfloret, ОООчень поверхностое понимание заданного вопроса автором!

Ответить

3


solarfloret

6 августа 2014, 10:03

#

Бродяга ru, ответ поверхностный.
Вы дали доки. Я коротенько рассказала как у нас. Остальное можно почерпнуть из обучения которое человек будет проходить (если будет), из постановлений, приказов итд...
Помимо этого необходимо почитать (на память):
1. 197 ФЗ от 2001
2. ТК РФ (раздел 10) ст 214 (обязан работника), 212 (обязан работодат), ст 229, ст 227-231
3. 125 фз от 1998 об обязат соц страховании
4. 195 фз от 2001
5. ст 5,27 коап о нарушении законов и труде и ОТ
6. фз 63 от 1996 укрф
7. ст 143 укрф нарушение правил по ОТ
8. снип 12-03-2001 безопасность труда
9. гост 12.0.004-90 орг-я обуч и безопасности труда. общее положение
10. пост мин труда №80 от 2002.

Ну сесть и разобраться.

Бродяга ru, Вы можете меня обругать и закидать тапками.
Я думаю в офисе ОТ может быть поверхностной. Самое главное, что б на строительстве и производстве она велась как полагается.

Ответить

2


Бродяга ru

6 августа 2014, 10:56

#

solarfloret
Бродяга ru, Вы можете меня обругать и закидать тапками. Я думаю в офисе ОТ может быть... еще
solarfloret, ст.212 ТК РФ не разделяет видов деятельности, пусть то будет офис или склад и т.д.!
solarfloret, для меня нет необходимости приводить НПА, я сам могу Ваш список увеличить раза в четыре!

Ответить

1


владимир вольфович

6 августа 2014, 12:30

#

Юлия_HR, Ха, Ха.

Ответить

3


L69

6 августа 2014, 13:07

#

Юлия_HR
Коллеги, нужен совет тех, кто реально компетентен, а не строит из себя такого В интернете много... еще
Юлия_HR, вся проблема в том, а хочет ли ваше руководство действительно заниматься охраной труда!? Как правило, это лишние расходы для предприятия и ОТ и ТБ ограничивается инструктажами ни о чём - главное, чтобы в случае "шухера" была подпись работника и ответственность за ОТ и ТБ можно было переложить на плечи самого работника.

Ответить

1


владимир вольфович

6 августа 2014, 13:08

#

Просто "специалист по..." это почти агент государства в коммерческой сфере. При поддержке "Народного фронта" и "Единой России"- тогда флаг Вам в руки.

Ответить

3


Юлия_HR (автор)

6 августа 2014, 16:31

#

L69
Юлия_HR, вся проблема в том, а хочет ли ваше руководство действительно заниматься охраной труда!?
ну вы же понимаете что нет, не хочет. да и производства, где легко может несч.случай произойти, у нас нет
Корочки на проведения инструктажа то будут, главное все оформить по правилам, никому штрафы не нужны.

solarfloret
Остальное можно почерпнуть из обучения которое человек будет проходить
обучения не будет.
спасибо за ответ

Бродяга ru, спасибо большое!

Ответить

0


solarfloret

7 августа 2014, 10:48

#

Юлия_HR
Корочки на проведения инструктажа то будут, главное все оформить по правилам, никому штрафы не нужны.
А корочки откуда будут? Значит будет и минимальное обучение. Верно?
Там хоть 2-3 часа, но отводят на обучение самих специалистов по ОТ. И там Вы можете спросить конкретно для своей компании как лучше организовать ОТ. + они как правило дают материал, в том числе и инструкции. По ним можете переделать под себя.

Ответить

1


Бродяга ru

12 августа 2014, 15:26

#

solarfloret
Там хоть 2-3 часа, но отводят на обучение самих специалистов по ОТ. И там Вы можете спросить... еще
solarfloret, 40-a часовая программа обучения специалистов по ОТ НЕ включает в себя ОБУЧЕНИЕ специалистов по охране труда! (прочтите Постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90).
solarfloret, данный комментарий абсолютно не уместен.

Я писал в этой теме (востребованность на мой взгляд имеется), -
ссылка

Ответить

3


liverpool

21 августа 2014, 11:50

#

Не забывайте, что переподготовку инженер по охране труда (специалист по охране труда) проходит 1 раз в 3 года, отдельно по ПБ и по охране труда. Самое главное это обучение. И еще забыли тут сказать про вводный инструктаж, его проводит руководитель предприятия при приеме на работу! Вообще у каждого предприятия свои журналы и их много...
-журнал вводного инструктажа
-журнал учета инструкций по охране труда
-журнал выдачи инструкций по ОТ
- программа вводного инструктажа работников по вопросам охраны труда
- программа первичного инструктажа работников по охране труда на рабочем месте
- журнал инструктажа работников по охране труда на рабочем месте.
-журнал инструктажа работников с первой группой по электробезопасности
-журнал инструктажа неэлектрического персонала

Инструкции на каждую профессию разрабатываются непосредственно инженером по ОТ и утверждаются руководителем предприятия (их численность может доходить до 100, на каждую профессию может быть и по 10 инструкций) это очень изнурительная и плодотворная работа, если подойти с умом :
-приказ об утверждении инструкций по ОТ
-выписка из протоколов профсоюзного комитета о согласовании инструкций по ОТ
- перечень действующих инструкций по ОТ на предприятии.

Вот только после этого вы инструктируете вновь пришедшего сотрудника по всем правилам, сначала вводный, первичный и в журнале инструктажа на раб месте задаете срок испытания (2-3 дня) он сдает вам экзамен и вы уже по усмотрению сдал или не сдал допускаете или не допускаете к работе, обязательно нужно составить протокол с результатом экзамена.

Еще обязательно завести журнал по несчастным случаям...
Перечень документов при регистрации несчастных случаев
1. Приказ руководителя о назначении комиссии по расследованию несчастного случая
2. Объяснительная записка очевидца проишествия.
3. Акт о несчастном случае по форме Н-2 в 4-х экземплярах.
4. Вносится запись в журнале регистрации несчастных случаев с сотрудником.
5. Заполняется сообщение о последствиях несчастного случая с пострадавшим.
6. Разрабатываются мероприятия по устранению причин несчастного случая
7. Внеплановый инструктаж провести с сотрудником.

Ответить

1


Варька

18 марта 2015, 11:47

#

Кто сталкивался в этом году с проверкой?
Штраф сразу за отсутствие ОТ, аттестации рабочих мест? По макисмалке?

Ответить

0


Fifty

22 января 2019, 12:46

#

Значит охранник, водитель такси и инженер по охране труда.

Ответить

2


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.