Украинская трудовая книжка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


Irishechka

31 января 2014, 08:32

В 2007 году приняли на работу гражданку РФ, но с украинской трудовой книжкой(почему не завели российскую, сразу говорю,-не знаю).Теперь надо привести все в соответствие, но какую запись сделать в украинской трудовой(там же записи о приеме, переводах)?

Ответить

+53

1 2 3 4


Alis75

31 января 2014, 08:34

#

Irishechka
Теперь надо привести все в соответствие, но какую запись сделать в украинской трудовой(там же записи о приеме, переводах)?
обязательно на украинском языке.... считаю, что нужно оформить новую,так как украинская трудовая книжка не соответствует форме,признанной в России...

Ответить

1


Оля Кадровик

31 января 2014, 08:40

#

Irishechka
В 2007 году приняли на работу гражданку РФ, но с украинской трудовой книжкой(почему не завели... еще
И что, она гражданка РФ, то ни какой, а дальше вести.
Если же эта гражданка в 2007г была гражданкой Украины, и ее приняли и стали вести ТК то найдите бланк этих годов и все записи перенесите в ТК.
А там она сама пойдет в ПФР со своими ТК и будет решать этот вопрос.

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 08:45

#

В 2007 г. была гр. РФ, а приперла свою хохляцкую ТК. Что мне написать в украинской ТК? Конкретно какую запись? Может записи за №.... считать недействительными, подпись и печать?

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 08:51

#

Irishechka
В 2007 г. была гр. РФ, а приперла свою хохляцкую ТК. Что мне написать в украинской ТК? Конкретно... еще
Irishechka, никаких записей в Украинскую трудовую книжку Вы не вносите. если таковые записи были внесены в РФ, то просто заведите трудовую книжку образца РФ и впишите свои записи о приеме, переводе и т.д. записей о недействительности делать не нужно.

Ответить

2


Вождь

31 января 2014, 08:53

#

автор, а какую цель вы преследуете? что значит - "привести все в соответствие", с чем должно быть соответствие?

Ответить

1


Irishechka (автор)

31 января 2014, 08:53

#

Бродяга ru, а это правильно?Почему Вы так считаете?

Ответить

0


Вождь

31 января 2014, 08:54

#

Irishechka
Бродяга ru, а это правильно?Почему Вы так считаете?
в этих вопросах ему можно верить, как никому другому на этом форуме...

Ответить

2


Irishechka (автор)

31 января 2014, 08:56

#

Вождь, я это поняла, но мне надо обосновать начальнику, потому что она ко мне пристанет, а мне нечего будет ответить.

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 08:57

#

[quote=Оля Кадровик]И что, она гражданка РФ, то ни какой, а дальше вести.
Оля Кадровик, продолжать вести Украинскую книжку потому что она гражданка РФ? -
[quote=Оля Кадровик]Если же эта гражданка в 2007г была гражданкой Украины, [/quote]Оля Кадровик, а если не была гражданкой Украины?
Может этот документ стоит почитать:
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Ответить

3


Irishechka (автор)

31 января 2014, 08:58

#

Мой начальник считает, что в украинскую ТК нужно внести данные о недействительных записях, а я нигде ответов не нашла на свой вопрос.

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 08:58

#

Irishechka
Бродяга ru, а это правильно?Почему Вы так считаете?
Irishechka, уже ответил в посте # 9, остается только дописать - клянусь шо прав!

Ответить

4


Irishechka (автор)

31 января 2014, 08:59

#

Бродяга ru, пожалуйста подскажите.

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 09:03

#

Irishechka
Бродяга ru, пожалуйста подскажите.
Irishechka, что-то у меня есть сомнения, Вы уверены, что трудовая книжка украинская а не образца СССР года так 1974, на последней странице внизу что написано?
Irishechka
Бродяга ru, пожалуйста подскажите.
Irishechka, подскажу-подскажу, подождите немного, читайте пока Постановление.

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 09:07

#

Украинская ТК образца 1995 г., если бы была 74 года, я бы плясала от радости. Постановление, спасибо, читала.И мое мнение, что данные о недействительных записях я должна внести, а вдруг она уволится, поменяет гражданство и уедет к себе?

Ответить

0


Оля Кадровик

31 января 2014, 09:09

#

Irishechka
пожалуйста подскажите.
Сколько лет ГР

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 09:11

#

Книжка УКРАИНСКАЯ-не СССР!!!

Ответить

0


Оля Кадровик

31 января 2014, 09:12

#

Ситуация из практики. Обязан ли работодатель принять от работника при его трудоустройстве трудовую книжку старого (советского) образца, которая была выдана в Белоруссии?
Работодатель должен принять трудовую книжку старого образца, выданную в странах бывшего СССР для внесения в нее соответствующих сведений.
На территории РФ применяются формы трудовых книжек, введенные в действие Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 20.12.1938 N 1320, Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 N 656, Постановлением Совмина СССР от 21.04.1975 N 310, а также Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
Поэтому если на работу принимается иностранный гражданин из стран бывшего СССР (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия и т.п.) и предъявляет трудовую книжку старого образца, то сведения о приеме на работу нужно вносить в нее. Если же представлена трудовая книжка по иной, неутвержденной форме, то работнику нужно выдать новую трудовую книжку (как работнику, принимаемому на работу впервые) (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15.06.2005 N 908-6-1).

Вопрос: Об оформлении трудовой книжки для работницы, являющейся гражданкой Украины, в случае представления ею трудовой книжки украинского образца.

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 15 июня 2005 г. N 908-6-1

Управление правового обеспечения Федеральной службы по труду и занятости сообщает следующее.
При приеме на работу гражданки Украины ею была представлена трудовая книжка украинского образца, то есть утвержденного нормативными правовыми актами Украины как суверенного государства.
На территории Российской Федерации ведутся трудовые книжки установленного образца (ст. 66 Трудового кодекса). В настоящее время на территории Российской Федерации имеется две формы трудовых книжек, обладающие одинаковой силой: образца 1974 г. и 2004 г.
Таким образом, трудовая книжка украинского образца, представленная гражданкой Украины, не соответствует форме, признаваемой на территории РФ, поэтому работодатель должен (исходя из обязанности вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, - ч. 3 ст. 66 Трудового кодекса) завести на указанного работника новую трудовую книжку. При этом никаких записей об общем (непрерывном) трудовом стаже данного работника на территории Украины в соответствии с трудовой книжкой украинского образца в трудовую книжку российского образца не производится.
В соответствии со ст. 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (от 14.01.1993), трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих сторон, взаимно признается сторонами. Согласно ст. 11 документы, выданные в целях реализации названного Соглашения на территории одной стороны по установленной форме, или их копии, заверенные в установленном порядке, принимаются на территории другой стороны без легализации.

Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
15.06.2005

Ответить

2


Бродяга ru

31 января 2014, 09:15

#

Irishechka
Мой начальник считает, что в украинскую ТК нужно внести данные о недействительных записях, а я нигде ответов не нашла на свой вопрос.
Оля Кадровик, не трогайте больше Украинскую трудовую.
Оля Кадровик
Сколько лет ГР
Оля Кадровик, какая Млин разница!
Irishechka
Мой начальник считает, что в украинскую ТК нужно внести данные о недействительных записях, а я нигде ответов не нашла на свой вопрос.
Irishechka, читаем это начальнику Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
Далее распечатываем с лички то что я выслал и продолжаем наслаждаться работой!

Ответить

0


Оля Кадровик

31 января 2014, 09:21

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, не трогайте больше Украинскую трудовую.
Тронула

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 09:38

#

Бродяга ru, спасибо,распечатала, сейчас буду читать

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 09:41

#

Оля Кадровик
Тронула
Оля Кадровик, про не торгать не Вам писал, ошибся, писал автору темы.

Оля Кадровик
Сколько лет ГР
Оля Кадровик, а Вы вот проясните, какая разница при условии, что В 2007 году приняли на работу гражданку РФ с Украинской книжкой?

Ответить

0


Оля Кадровик

31 января 2014, 09:52

#

Бродяга ru
Оля Кадровик, а Вы вот проясните, какая разница при условии, приняли на работу гражданку РФ с Украинской книжкой?
Просто есть такие ТК которые делятся на две книжки, на Русском языке и на языке той союзной республика где находился человек. По этому человек новый в кадрах, может спутать с иностранной ТК, но в 1995 году , ну не как не могло быть новых книжек (нового образца ).
Бродяга ru
В 2007 году приняли на работу гражданку РФ с Украинской книжкой?
Смотрите пост # 17 (ох мой любимый номер, Харламов под ним выступал)

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 10:25

#

Значит так, ТК -украинская, образца 1995 года(постановлнеие совета министров Украины от 27.04.1993 г), половина книжки напечатана на украинском, половина-на русском. Записи на Украине внесены на русском языке, на украинском-только штампы и печати. Вести эту книжку мы не имели права, но ее продолжили вести, потому что владелица книжки- го.....но и с ней не стали связываться. Я эту проблему обнаружила себе на голову. Есть 3 записи с 2007 года о работе на нашем предприятии.Эти записи я перенесу в новую ТК рос. образца.
Как поступить с украинской ТК, какие записи сделать, чтобы отдать ее владельцу? Начальник говорит надо составить акт об обнаружении ошибки.-это первые мои вопросы.

Ответить

0


Оля Кадровик

31 января 2014, 10:42

#

Irishechka
Значит так, ТК -украинская, образца 1995 года(постановлнеие совета министров Украины от 27.04.1993... еще
Она такая ???? ссылка

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 10:45

#

Оля Кадровик, да, такая

Ответить

0


Бродяга ru

31 января 2014, 10:45

#

Irishechka
Значит так, ТК -украинская, образца 1995 года(постановлнеие совета министров Украины от 27.04.1993... еще
Irishechka, я еще раз повторяю - делать записи в ней нестоит, отдавать владельцу ее нужно только при увольнении.
Начальник говорит - составьте, начальник говорит сделать запись о недействиетельности - делайте.
Вам уже все написано что делать согласно НПА!

"Есть 3 записи с 2007 года о работе на нашем предприятии.Эти записи я перенесу в новую ТК рос. образца." - ДА! И вопрос решен!

Ответить

0


Selebee

31 января 2014, 10:50

#

Бродяга ru
"Есть 3 записи с 2007 года о работе на нашем предприятии.Эти записи я перенесу в новую ТК рос. образца." - ДА! И вопрос решен!
Любопытство победило, извините что ввязываюсь.
Ок, внесла она записи с 2007 года в новую ТК, а что делать с украинской ТК? Как объяснить почему у нее и там и там записи одни и те же?
Я так понимаю, что вопрос автора, не ошибается ли ее начальница?

И как сделать правильно.

Ответить

0


Irishechka (автор)

31 января 2014, 11:15

#

Selebee, супер, точняк

В ее советах ОЧЕНЬ сомневаюсь, но в подробности вдаваться, простите, не буду.

Ответить

0


Ищущая...

31 января 2014, 11:49

#

Irishechka
В 2007 году приняли на работу гражданку РФ, но с украинской трудовой книжкой(почему не завели... еще
Интересно, а при приёме на работу в 2007 году в какую ТК сделали запись этой гражданке, если в данный момент нужно делать запись в украинской ТК??? Или я чего-то не понимаю?

Irishechka
Значит так, ТК -украинская, образца 1995 года(постановлнеие совета министров Украины от 27.04.1993... еще
Irishechka, извиняюсь, прочла послание выше.

Ответить

0


ЧеLOVEчеК

31 января 2014, 12:12

#

Irishechka
Книжка УКРАИНСКАЯ-не СССР!!!
Должны быть записи на украинском с украинскими печатями.
Все записи должны делаться строго на языке формуляра.
Таким образом, если ТК на украинском, то и все записи соответственно на нём же должны быть.
Вам не нужно ничего там писать.

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.