Испытательный срок пишется в трудовую ?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


SIFREDI (заблокирован)

15 февраля 2013, 21:58

Не подскажите испытательный срок пишется в трудовую это строго или по желанию работодателя ? Желательно ссылка на закон . Спасибо.

Ответить

+14

1 2


диджей

15 февраля 2013, 22:07

#

никогда испытательный срок прописываеться только в договоре при оформление

Ответить

0


SIFREDI (заблокирован) (автор)

15 февраля 2013, 22:10

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


mjdj

15 февраля 2013, 22:22

#

если ты оформлен по трудовой книжке,то с тобой должны заключить трудовой договор,в котором пишется исп срок.в течении этого срока тебя в любой момент могут уволить без объяснения причин

а вот то,что некоторые обещают на исп срок 30,а после 40,я не знаю насколько законно,ибо если тебя приняли на работу с исп сроком,ты такой же работник,как и все

Ответить

0


могу присниться

15 февраля 2013, 23:38

#

SIFREDI
да но если и договора нет .не всегда его оформляют чаще всего просто по трудовой то как здесь ?... еще
Нет оформления, нет стажа, не и отчислений.

Ответить

1


Episode

15 февраля 2013, 23:52

#

могу присниться
Нет оформления, нет стажа, не и отчислений.
Скорее всего и зарплаты тоже не будет.
SIFREDI
да но если и договора нет .не всегда его оформляют чаще всего просто по трудовой то как здесь ?... еще
Как давно вы там работаете ? Если с вами не заключили трудовой договор, то и незачем там работать !
Риск того, что вам не заплатят ни копейки очень велик, 99 %.

Ответить

1


SIFREDI (заблокирован) (автор)

16 февраля 2013, 10:37

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


rsb001

16 февраля 2013, 11:03

#

Испытательный срок - условие трудового договора и с первого дня работы идет стаж и вносится запись в трудовую книжку.
Испытание при приеме на работу является дополнительным условием трудового договора, которое может включаться работодателем в трудовой договор только с согласия работника. Включение в трудовой договор условия об испытании регулируется ст. 70 ТК РФ. На период испытательного срока на работника распространяются все льготы и гарантии, установленные законодательством или локальными нормативными актами работодателя. В трудовой книжке производится обычная запись о приеме на работу, без указания "на испытательный срок". Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225, не предусматривают внесения записи об испытательном сроке в трудовую книжку.

Ответить

2


могу присниться

16 февраля 2013, 12:26

#

SIFREDI
Получается работодатель вне закона ? Наказание за сие действия есть ?
Если только начальнику сильно понравиться...

Ответить

0


SIFREDI (заблокирован) (автор)

16 февраля 2013, 12:50

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


mjdj

16 февраля 2013, 13:00

#

естественно,запись в трудовую с первого дня работы и сразу ж тебе должны дать подписать трудовой договор и отдать твой экземпляр с печатью и подписью директора

Ответить

1


rsb001

16 февраля 2013, 15:53

#

SIFREDI
Спасибо. Думаю это цитата из кодекса . А все остальные выше сказанные .......... додумки чтоли ? Не... еще
Да, есть такая книжка Трудовой кодекс называется. Конечно, в последнее время "Трудовые книжки" потихоньку вымирают. Здесь важно понимать, что согласно ТК РФ любая деятельность должна вести за собой официальные перечисления в соответствующие структуры (налоговые и пенсионные вычеты).
Работодателю это не выгодно и он пытается уйти от выплат различными способами: оформляет работника по "липовому договору", оформляет минимальный оклад, а то и вообще оформляет на неполный рабочий день... короче, схем- великое множество.
Честно говоря, я сам, подбирая персонал уже давно не смотрел в "трудовую" - не инетересно мне, что там написано. Специалиста можно увидеть уже через 10-15 минут беседы, если сложно разглядеть, можно провести тестирование. Трудовую же можно написать самому, благо печати любой организации сейчас можно купить на каждом шагу по 400р/штука.

SIFREDI
Получается работодатель вне закона ? Наказание за сие действия есть ?
Есть конечно, но Вы должны определиться в чём не прав работодатель. Если же Вы точно определили, что Ваши права нарушены, то есть сл. варианты:
1. Обратиться в прокуратуру с заявлением (можно по почте заказным письмом), указав о нарушении работодателя. Прокуратура проведёт проверку работодателя с привлечением трудовой инспекции и внесёт ему представление об устранении нарушений законодательства о труде. Будет наложен и административный штраф. При повторном нарушении руководитель работодателя может быть дисквалифицирован и даже привлечён к уголовной ответственности.
2. Если Вам не выплачивают зп, то согласно статье 236 ТК РФ и 237 ТК РФ, Вы имеете право требовать с работодателя выплаты Вам процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы за определенные периоды и компенсацию морального вреда. Данные требования желательно заявить сразу в суд, поскольку ТК РФ не предусматривает обязательного порядка досудебного урегулирования спора. Помните, что срок исковой давности по таким требования - три месяца с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав.
Вариантов много...

Из личного опыта: я для себя уже давно определил, что не хочу получать "белую" зп. 4 года назад завёл счёт куда откладываю не менее 15 % ежемесячного дохода. Если работодатель настаивает на "белых" выплатах- я не против, а вот если вариант в конверте, я только за, только в этом случае торгуюсь с работодателем об увеличении моего мат. вознаграждения примерно на 5%, при этом я экономлю 13% непонятно куда перечислений (я конечно понимаю куда они перечисляются, но в это не верю), а работодатель чуть больше 25 % из 30, которые бы он платил за меня (я имею ввиду ЮР. лица, а не ИП-ки)

Ответить

0


Бродяга ru

18 февраля 2013, 07:41

#

SIFREDI
Спасибо. Думаю это цитата из кодекса . А все остальные выше сказанные .......... додумки чтоли ? Не... еще
SIFREDI, Все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении - в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).(п. 10 Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках")
SIFREDI
да но если и договора нет .не всегда его оформляют чаще всего просто по трудовой то как здесь ?... еще
SIFREDI, нет такого оформления как по трудовой или же точнее в практике применяется недобросовестным работодателем, что свидетельствует о том, что работник не трудоустроен в соответствии с ТК РФ и об отчислениях в фонды речи быть не может.

Статья 68 ТК РФ. Оформление приема на работу, - обратите внимание на последовательность приема на работу. Самый первичный документ это трудовой договор.
Запись в трудовую книжку не является основанием приема на работу, а носит только фиксирующую запись.

SIFREDI
Не подскажите испытательный срок пишется в трудовую это строго или по желанию работодателя ? Желательно ссылка на закон . Спасибо.
SIFREDI, условие об испытании, если таковое присутствует вносится в только в трудовой договор.
ст. 70, 71 ТК РФ.

SIFREDI, на этом сайте в поиске наберите "Испытательный срок", - появляется около десяти тем, где заданная тема не плохо "избита" и даны ответы по вашим вопросам, а самый верный вариант - ТК РФ.

Ответить

1


О-Леся

18 февраля 2013, 09:17

#

В принципе, эта тема уже не новая, и многие уже ответили на вопрос, но я хочу поправить вот это
mjdj
исп срок.в течении этого срока тебя в любой момент могут уволить без объяснения причин
Господа, если официально оформили трудовой договор с испытательным сроком, то уволить без объяснения причин не имеют право!!! В нормальных организациях, практикующих ИС, в идеале, дается определенное задание либо определяются критерии, по которым можно будет судить об успешном прохождении испытательного срока... Т.е. уволить просто потому, что не так посмотрел, не то сказал - уже не могут... Увольнение в связи с непрохождением ИС должно носить профессиональную "окраску", скажем так... Тем более, увольнение на этом основании не может произойти в один день, кажется должны предупредить за 3 дня, если не ошибаюсь...

Ответить

0


mjdj

18 февраля 2013, 09:30

#

О-Леся, вы ошибаетесь,в течении испытательного срока могут уволить без объяснения причин

просто скажут не подходите и всё,по моему,в данном случае увольнение в течении 3дней происходит

зарплату и все гарантии в течении срока они обязаны выполнять

Ответить

0


Бродяга ru

18 февраля 2013, 09:48

#

mjdj
О-Леся, вы ошибаетесь,в течении испытательного срока могут уволить без объяснения причин просто... еще
mjdj, ну-ну, потрудитесь написать где это такая норма прописана об увольнении без объяснения причин!

Ответить

1


О-Леся

18 февраля 2013, 10:05

#

mjdj
О-Леся, вы ошибаетесь,в течении испытательного срока могут уволить без объяснения причин просто... еще
Еще раз повторю - в нормальных, серьезных компаниях, там, где понимают всю ответственность за незаконное увольнение, а не объяснение причин - это и есть незаконное увольнение, на это не пойдут. Да и в ТК прописано: "Согласно ч. 1 и 2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за 3 дня с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя сотрудник имеет право обжаловать в суде.
Таким образом, расторжение трудового договора по ст. 71 ТК – в связи с неудовлетворительным результатом испытания – согласно п. 4 ст. 77 ТК, относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя. Соответственно, последний обязан в письменной форме указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание"
Читайте далее ссылка
Обратите внимание - с указанием причин!!! Причем, эти причины не должны быть: не понравился, не сошлись характерами и т.д. и т.п.

Ответить

1


Рябина

18 февраля 2013, 10:48

#

Как человек, участвующий в судебном процессе со стороны работодателя по поводу увольнения в период прохождения испытательного срока хочу отметить следующее(в основном все написал Бродяга)
-ИС должен быть прописан в договоре и приказе
-Нужны не просто служебные записки о том, что человек не прошел ИС потому что (тут обычно вольные отступления, начиная от опазданий(это дисциплинарные нарушения, а не "непригодностть" к работе), заканчивая совершенно непонятным кляузничеством)..
Итак, чтобы уволить за непрохождение ИС, необходимо
1. Четкие критерии прохождения ИС(у нас индивидуальный план адаптации, с которым сотрудник знакомится при подписании ЛНА, с определенными временными срезами по показателям)
2. ИС прописан в приказе, ТД, есть ДИ
3. Есть служебные записки руководителя о невыполнении определенных показателей с объяснительной работника по каждому факту
4. Уведомление работника о непрохождении ИС, за 3 дня. Естественно, чтобы не затевать эту эпопею проще договориться об увольнении по соглашению сторон. Но если не получается-даже если дело дойдет до суда,выиграть реально.

Ответить

2


О-Леся

18 февраля 2013, 10:53

#

Рябина, А можно вопрос? Уволить можно в течение испытательного срока? Или это будет не совсем законно? С одной стороны, если через 1,5 месяца руководство видит, что работник не справляется со своими задачами, но у него есть время исправиться... Или все-таки испытательный срок вышел и человека преупреждили об увольнении за 3 дня?

Ответить

1


Бродяга ru

18 февраля 2013, 11:04

#

О-Леся
Рябина, А можно вопрос? Уволить можно в течение испытательного срока? Или это будет не совсем... еще
О-Леся, можно уволить, только в соответствии с ТК РФ. Одного только предупреждения не достаточно.

О-Леся, посмотрите личку, там все об испытании.

Ответить

1


Рябина

18 февраля 2013, 11:08

#

О-Леся
Рябина, А можно вопрос? Уволить можно в течение испытательного срока? Или это будет не совсем... еще
Уволить можно и через неделю. Важно, чтобы документально все было грамотно оформлено. Суды в основном цепляются к критериям прохождения ИС. То есть был ли человек ознакомлен с тем, что ему необходимо для успешного прохождения.

Ответить

1


О-Леся

18 февраля 2013, 11:16

#

Рябина, Бродяга ru, Девочки и.... мальчики))) Спасибо! Ради профессионального интереса спросила...

Ответить

1


mudryhrun

18 февраля 2013, 11:45

#

Коллеги (девочки и мальчики) у меня возник вопрос. Может, кто поделится опытом. Работник ведь может не устраивать по личностным характеристикам. Как специалист - профи, весьма компетентен. Как от человека от него страдают все вокруг-грубый, не сдержан на язык, позволяет себе грязные выпады в отношении коллег. Отсадить в отдельный кабинет нельзя - командная работа, да и места мало. Все процедуры прохождения испытательного срока в соответствии. Человек дисциплинирован, работу выполняет в срок и качественно. При принятии окончательного решения по кандидату руководству о специфичности его характера было оповещено, что не явилось на тот момент проблемой. А сейчас от такого кадра просят избавиться, причём, в краткие сроки.

Ответить

0


О-Леся

18 февраля 2013, 11:51

#

mudryhrun
Коллеги (девочки и мальчики) у меня возник вопрос. Может, кто поделится опытом. Работник ведь... еще
ой-ё... Вот это хуже всего... Законными методами сложно, незаконными - чревато, придется действовать не по-человечески - бойкот, создание тяжелой моральной обстановки... Но это все так некрасиво..

Ответить

1


Рябина

18 февраля 2013, 11:54

#

mudryhrun,
Тут другие методы. Моббинг-дело последнее, имхо. Задания ежедневные под роспись, естественно, этот объем часто завышают. Пара дисциплинарок. А потом разговор "по душам"-или расстаемся "по любви"-по соглашению сторон, либо идем до конца. Как правило, многие ломаются. Если датель хочет уволить-он уволит. Зачем человеку плохие рекомендации. Лучше всего договориться об увольнении с компенсацией и хорошим рекомендательным письмом.

Ответить

0


mudryhrun

18 февраля 2013, 11:56

#

О-Леся
mudryhrun, ой-ё... Вот это хуже всего... Законными методами сложно, незаконными - чревато,... еще
Там где сядешь, тут и слезешь. С человеком месяц никто не разговаривает, сотрудники отдела подали письменную жалобу высшему руководству. Думается, также придётся судиться, к сожалению.

Рябина
mudryhrun, Тут другие методы. Моббинг-дело последнее, имхо. Задания ежедневные под роспись,... еще
Не хочет. Попробую, конечно, может, всё-таки уломаю уйти по-хорошему.

Ответить

0


mudryhrun

18 февраля 2013, 11:57

#

Рябина, О-Леся, спасибо.

Ответить

0


О-Леся

18 февраля 2013, 11:58

#

mudryhrun
Там где сядешь, тут и слезешь. С человеком месяц никто не разговаривает, сотрудники отдела подали... еще
А вы не пытались поговорить с сотрудником и объяснить, что его методы работы не приемлемы для вашей компании? Как он на это реагирует? Я так понимаю, что должность не совсем рядовая, на которой можно и позвездить..

Ответить

1


Бух

18 февраля 2013, 11:59

#

Рябина
mudryhrun, Пара дисциплинарок. А потом разговор "по душам"-или расстаемся "по любви"-по соглашению сторон, либо идем до конца.
Разве компетентный профи такое допустит? Наоборот.....насобирает материала на суд.
если уж признают, что профи - тогда и увольняй как профи - 4 оклада (или средних) и уйдет по собственному.....

Ответить

0


О-Леся

18 февраля 2013, 12:00

#

Рябина, А если человек действительно спец, то он может "обжаловать" дисциплинарки и доказать, что объемы и планы действительно завышены и не реальны, что выполнить было не возможно... Я с таким сталкивалась сама лично...

Ответить

1


Рябина

18 февраля 2013, 12:01

#

О-Леся
Рябина, А если человек действительно спец, то он может "обжаловать" дисциплинарки и... еще
А как он докажет, что объемы завышены? В ДИ только обязанности, без указания временных рамок

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.