Трудовая книжка

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Кадровый учет

Последний ответ  ·  Ответить


йцукен-йцукен

3 октября 2012, 09:51

Здраствуйте, подскажите пожалуйста ссылки на нормативные правовые акты регулирующие порядок работы с трудовыми книжками в организации. Интересует следущий вопрос - может ли работник забрать из ОК оригинал своей трудовой и на каких условиях? И главное - почему да или почему нет! (все должно быть прописано в законах)

Ответить

+55

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Юльчитай

3 октября 2012, 10:03

#

йцукен-йцукен, почитайте правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей(Постановление прав-ва РФ от 06.02.2004 № 51)

Ответить

0


Бродяга ru

3 октября 2012, 10:04

#

йцукен-йцукен
Здраствуйте, подскажите пожалуйста ссылки на нормативные правовые акты регулирующие порядок работы... еще
йцукен-йцукен,
Название документа
Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
(ред. от 19.05.2008)
"О трудовых книжках"
(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

йцукен-йцукен, ...Интересует следущий вопрос - может ли работник забрать из ОК оригинал своей трудовой и на каких условиях? И главное - почему да или почему нет! (все должно быть прописано в законах)...

Работник может забрать свою трудовую книжку ТОЛЬКО при увольнении.

Ответить

2


Юльчитай

3 октября 2012, 10:08

#

Вы можете выдать работнику по его заявлению только копию трудовой книжки или заверенную выписку из трудовой книжки. На руки Вы можете ее выдать только при увольнении работника из организации.

Ответить

1


Бродяга ru

3 октября 2012, 10:14

#

йцукен-йцукен
Здраствуйте, подскажите пожалуйста ссылки на нормативные правовые акты регулирующие порядок работы... еще
йцукен-йцукен, вот ответ почему Да или почему Нет.

1. Выдача трудовой книжки работнику по его просьбе

В разд. IV Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила ведения и хранения трудовых книжек), предусмотрена выдача трудовой книжки только при увольнении работника.
В связи с тем, что Правилами ведения и хранения трудовых книжек установлена ответственность работодателя за соблюдение порядка ведения трудовых книжек, который включает в себя хранение, заявления работников с просьбой выдать на определенное время трудовую книжку не имеют законных оснований. Работодатель не имеет законных оснований для передачи функций по хранению трудовых книжек и вкладышей в них работникам.

1.1. Рекомендации работодателю при требовании выдать трудовую книжку в пенсионные органы Российской Федерации

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Постановлением Минтруда России N 16, ПФР N 19па от 27.02.2002 определен Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в который включен документ о страховом стаже. Пунктом 13 данного Перечня установлено, что принимаются подлинные документы о страховом стаже в подтверждение права на трудовую пенсию, за исключением трудовой книжки.
В случае требований работников органов пенсионного фонда представить оригинал трудовой книжки работающего работника рекомендуем связаться с руководителем подразделения, которое принимает документы для оформления пенсии, и обратить внимание на то, что такой оригинал не должен представляться. Данное обращение может быть оформлено в письменном виде (в виде письма).

1.2. Выдача работнику надлежаще заверенной копии трудовой книжки

Копия трудовой книжки может быть выдана работнику по его заявлению. Работодатель обязан выдать копию в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ, п. 7 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Заверительная надпись делается в соответствии с п. 3.26 ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" (Постановление Госстандарта РФ от 03.03.2003 N 65-ст) и содержит:
- надпись "Верно";
- должность лица, заверившего копию;
- личную подпись;
- расшифровку подписи (инициалы, фамилию);
- дату заверения.

Ответить

0


йцукен-йцукен (автор)

3 октября 2012, 10:21

#

Понятно. Спасибо.

Ответить

0


Водолей

3 октября 2012, 10:30

#

Бродяга ru
1.1. Рекомендации работодателю при требовании выдать трудовую книжку в пенсионные органы Российской... еще
А Вы пробовали хоть раз с ними связаться по этому вопросу? Там хоть ты голову об стену расшиби, предоставь подлинник ТК

Ответить

1


Юльчитай

3 октября 2012, 10:34

#

Водолей, пусть расшибают, если в законодательстве прописано, что оригинал на руки не выдается, ни один понимающий это кадровик на это не пойдет. Как я выдам работнику на руки оригинал, я несу ответственность за каждую тк, а если он ее потеряет или еще что то произойдет, доказывай потом, что ты не верблюд.

Ответить

0


Бродяга ru

3 октября 2012, 10:44

#

Водолей
А Вы пробовали хоть раз с ними связаться по этому вопросу? Там хоть ты голову об стену расшиби, предоставь подлинник ТК
Водолей, я не связывался и в стену не бился и ни кому ничего не объяснял.
Я работников разворачиваю к генеральному директору, ввиду того, что:
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ
И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК
На работодателя возлагается ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них.
Уполномоченное лицо несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Нарушение норм трудового законодательства может повлечь за собой применение к работодателю административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Работник пишет заявление с просьбой выдать ему трудовую книжку, директор принимает решение, я на основании подписанного заявления выдаю книжку, а на ее место ложится подписанное заявление.
И после этого хоть трава не расти

Ответить

1


Водолей

3 октября 2012, 10:50

#

Бродяга ru
Работник пишет заявление с просьбой выдать ему трудовую книжку, директор принимает решение, я на... еще
Все верно! заявление (либо расписка) о выдаче ТК на руки вместо оригинала.
НО ВЕДЬ ВЫДАЛИ ЖЕ НА РУКИ

Ответить

0


Юльчитай

3 октября 2012, 10:53

#

Бродяга ru, не думайте, что это заявление спасет Вас от ответственности, работодатель будет нести за это ответственность как руководитель, а Вы как ответственное лицо, т.к при приеме кадровика на работу создается приказ о том что именно вы несете ответственность за ведение, хранение и выдачу тк. Я бы на Вашем месте вправляла бы мозги Вашему работодателю.

Ответить

1


Бродяга ru

3 октября 2012, 11:01

#

Водолей, Юльчитай,
В случае требований работников органов пенсионного фонда представить оригинал трудовой книжки работающего работника рекомендуем связаться с руководителем подразделения, которое принимает документы для оформления пенсии, и обратить внимание на то, что такой оригинал не должен представляться. Данное обращение может быть оформлено в письменном виде (в виде письма).

И вот что получается: одному вправляй мозги, который необоснованно требует, второму, что необоснованно в резолютивной части заявления пишет мне выдать, а я ходи и вправляй. Вправлялка не устанет.

Я млин соблюдай, а те которые сидят и необоснованные требования двигают не соблюдают теже самые законы.

Вот будет у меня должность "Вправлятель мозгов" ,за которую мне будут платить, буду значит вправлять на сколько смогу.

Ответить

1


Водолей

3 октября 2012, 11:04

#

Бродяга ru
Водолей, Юльчитай, В случае требований работников органов пенсионного фонда представить оригинал... еще
ВОТ НАШ ЧЕЛОВЕК! СОГЛАСНА НА ВСЕ СТО!!! Закон - законом, а жизнь диктует свое.
(Плюс 1)

Ответить

0


Юльчитай

3 октября 2012, 11:07

#

Бродяга ru, Вы на ней и работаете, только в штатке она по другому называется

Ответить

0


Бродяга ru

3 октября 2012, 11:09

#

Юльчитай
Бродяга ru, не думайте, что это заявление спасет Вас от ответственности, работодатель будет нести... еще
Юльчитай, вся моя ответственность в таковой ситуации будет состоять в том, выполнил ли я требования Дателя перед тем же Дателем.

Ответить

0


МирИн

3 октября 2012, 11:11

#

Юльчитай
Вы можете выдать работнику по его заявлению только копию трудовой книжки или заверенную выписку из... еще
в пенсионном фонде требуют оригинал книжки при выходе на пенсию.
не будуте же вы работника из-за этого увольнять?

мои работники мне пишут расписку о том, что взяли ее и обязуются вернуть обратно.
Но это только в случае оформления пенсии.

Ответить

0


Бродяга ru

3 октября 2012, 11:15

#

Юльчитай
Бродяга ru, Вы на ней и работаете, только в штатке она по другому называется
Юльчитай, да так то оно так, однако в стены я уже давно не бьюсь! Я работаю по принципу пришел, увидел, объяснил, получил задачу на выполнение, довел что нарушаем, что будет потому как нарушаем, предложил сделать как правильно, получил задачу делать как Датель сказал еще раз, пошел и сделал как датель сказал.
Пришел инспектор: Я, - извините виноват, из деревни туповат, исправим, учтем. И все.

Ответить

2


Юльчитай

3 октября 2012, 11:16

#

МирИн, я и не предлагала увольнять работника, а что если он Вам эту книжку не вернет, ответственность на Вас и не какая расписка Вам не поможет. Получается, что Вы действовали в нарушение правил. А нашему ПФР абсолютно по барабану, нарушаете Вы их лили нет, у них свои правила.

Ответить

0


Бродяга ru

3 октября 2012, 11:23

#

Юльчитай
МирИн, я и не предлагала увольнять работника, а что если он Вам эту книжку не вернет,... еще
Юльчитай, ответьте пожалуйста, какую ответственность Вы для себя представляете, что Вы понимаете под словами "...Ответственность на Вас и не какая расписка Вам не поможет..."?
Не поможет перед ЧЕМ?

Ответить

0


Бух

3 октября 2012, 11:24

#

Бродяга ru
Юльчитай, ответьте пожалуйста, какую ответственность Вы для себя представляете, что Вы понимаете... еще
Или перед КЕМ?

Бродяга ru
Юльчитай, да так то оно так, однако в стены я уже давно не бьюсь! Я работаю по принципу пришел,... еще
И правильно делаете!!!! Да мало ли зачем трудовую берут????
Никогда не отказывала..... когда выполняла функции ОК. Кому - шенген, кому ещё зачем....
Расписка, резолюция директора - и пожалйста!

Ответить

0


Юльчитай

3 октября 2012, 11:37

#

Бродяга ru, почитайте какая ответственность возлагается за утерю должностным лицом трудовой книжки.

Ответить

1


Водолей

3 октября 2012, 11:41

#

Бродяга ru
Пришел инспектор: Я, - извините виноват, из деревни туповат, исправим, учтем. И все.
Молодец, видно, что большой у Вас опыт общения с проверяющей инстанцией. Я тоже так всегда делаю (стаж около 20 лет), фраза "Ты начальник - я дурак" - всегда прокатывает!

Ответить

0


Рябина

3 октября 2012, 11:42

#

Бух
Никогда не отказывала..... когда выполняла функции ОК. Кому - шенген, кому ещё зачем.... Расписка, резолюция директора - и пожалйста!
Согласна с Вами. Уж для пенсии всегда и всем давали. Если сотрудник доработал до пенсии в организации-честь ему и хвала.

Ответить

0


Юльчитай

3 октября 2012, 11:45

#

Бродяга ru,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 года N 656-6-0

Об ответственности за сохранность трудовой книжки работника

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты, регулирующие порядок ведения и хранения трудовых книжек, не содержат запрета на выдачу работнику по его просьбе подлинника трудовой книжки в период действия трудового договора.
Вместе с тем следует иметь в виду следующее.
В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя. Как правило, работодатель своим приказом назначает специально уполномоченное лицо, которое несет ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.
Работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку лишь в день увольнения (последний день работы) с внесенной в нее записью об увольнении.
Кроме этого работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
Из обращения неясно, в связи с чем работнику понадобился подлинник трудовой книжки. Как правило, такая необходимость возникает в случае, когда работник обращается в органы Пенсионного фонда за назначением пенсии.
В соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденным Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 № 16/19па, в подтверждение права на трудовую пенсию принимаются подлинные документы о страховом стаже (за исключением трудовой книжки) и среднемесячном заработке и подлинники или копии других документов, предусмотренных Перечнем, содержащие достоверные сведения и выданные компетентными органами или должностными лицами.
В подтверждение стажа в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации может быть представлена как трудовая книжка работника, так и ее нотариально заверенная копия. При этом трудовая книжка является основным, но не единственным документом, подтверждающим трудовой стаж.
Ответственность за сохранность трудовой книжки работника в любом случае несет специально уполномоченное лицо.
Таким образом, ответственность за утерю трудовой книжки в случае, если работнику под расписку на короткий срок выдается трудовая книжка, тем не менее будет нести указанное должностное лицо.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И. Шкловец

Черным по белому написано, что сотрудник для оформления пенсии может предоставить в органы ПФР нотариально заверенную копию тк.

Ответить

0


Рябина

3 октября 2012, 11:48

#

Юльчитай
Черным по белому написано, что сотрудник для оформления пенсии может предоставить в органы ПФР нотариально заверенную копию тк.
Написано-то написано...Вы хоть раз с тетками из ПФР общались? Это ж полный алес... Загоняют бедного оформляющего пенсию. А Высказывать он потом Вам будет.

Ответить

1


Водолей

3 октября 2012, 11:49

#

Юльчитай,
Все это конечно прекрасно!
Но мы, наверное, попросим Вас, когда к Вам придет ваш сотрудник с просьбой выдать ему ТК для оформления пенсии, пойти на принцип - не выдавать ему на руки оригинал... Потом расскажите, какое бесконечно огромное "СПАСИБО" выразил в Ваш адрес ваш сотрудник И как Вы "бодались" с ПФР

Ответить

1


Юльчитай

3 октября 2012, 11:51

#

Водолей, я уже предоставляла нотариально заверенную копию в ПФР, вопросов не было ниу ПФР ни у работника.

Ответить

1


Лита

3 октября 2012, 11:52

#

Юльчитай,
М-да !!!! Написано!!! А Вы знаете для чего в ПФР требуют подлинник трудовой? Вряд ли!!
Если б знали - не ссылались на написанное!
И еще - очень бы хотелось знать - как именно Вас привлекут к ответственности и кто - работник , который взял и потерял свою ТК или кто?

Ответить

0


Юльчитай

3 октября 2012, 11:53

#

Лита, читайте выше

Ответить

0


Лита

3 октября 2012, 11:55

#

Юльчитай,
Я читать умею , и в ПФР была не раз - чего Вам я думаю, не приходилось пока!
Иначе бы не спрашивали - зачем нужен оригинал!!

Ответить

0


Водолей

3 октября 2012, 11:56

#

Юльчитай
Водолей, я уже предоставляла нотариально заверенную копию в ПФР, вопросов не было ниу ПФР ни у работника.
Вам несказанно повезло

Ответить

0

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.