Звездуны. Как лечить?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


могу присниться

29 февраля 2012, 11:56

Когда работник трудится в компании или сфере не первый год, полностью ощущает свою значимость и требует к себе все большего внимания. Часто эти требования не обоснованы. холят и лелеют, а ему все мало. Самое распространенное требование "хочу в начальники". Поделитесь опытом, что можно сделать в том случае, когда работник явно выше не пойдет в карьере? Если он не понимает, что он - хороший исполнитель, а никак не руководитель. Столько начальников компании не надо

Ответить

+77

1 2 3 4 5 6


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 12:01

#

случай из практики: решили из одного работника начальника сделать. Говорила, что не пойдет. Сказали: ну и что, расширяться надо. Ладно, как хотите. Нашла под него ассистентов, мучились 4 месяца. Все работали на оборот "начальника", у ассистентов результаты никакие. Пришлось переводить в другой отдел. А ведь сразу сказала, что не пойдет.

Ответить

0


January

29 февраля 2012, 12:17

#

У меня на прошлой работе генеральный хотел всех сделать либо менеджерами по продажам, либо руководителями. Можно было записаться на курсы, где повышали квалификацию руководители, были и группы для "кадрового резерва" на случай если нужен будет руководитель. Девиз компании "вечно учиться и стремиться ввысь" и прочее ляля. Посоветуйте ему пойти туда и расти там

Ответить

1


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 13:35

#

January
У меня на прошлой работе генеральный хотел всех сделать либо менеджерами по продажам, либо... еще
ну да, курсы это хорошо. А где он "хранил" кадровый резерв?

Ответить

0


Ударница

29 февраля 2012, 13:55

#

Это вообще распространенная проблема, когда отличного исполнителя переводят на руководителя - и понеслось!..
не все понимают, что руководить - это не только ручонками перед подчиненными размахивать, но и большой объем работы + колоссальная ответственность.
Не знаю, конечно, насколько в тему (зависит от общего уровня контингента), можно, к примеру, невзначай дать почитать сотруднику должностную руководителя его направления с этаким невинным видом, типа: "ой, ну и требования стали предъвлять к ..... (название должности), вы только почитайте!.. А ответственность какая - это же просто кошмар!.." ну или что-то в этом роде. Просто в наших должностных, как правило, прописаны такие параметры, что действительно страшно становится и соответствовать им живому человеку вряд ли реально, - мне вообще иногда кажется, что должностные сочиняются для роботов, а не для живых людей

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 14:07

#

Ударница
Это вообще распространенная проблема, когда отличного исполнителя переводят на руководителя - и... еще
зато руководящий состав (начальники с опытом) во всей мере эту долю ответственности представляют. Звонят: я такой хороший, 5 тыщ в подчинении...Спрашиваю: опыт организации отдела с нуля есть? Да. -О! -говорю-отлично! Нам такой и нужен.
-Что? -пугается- так отдела еще нет? я Вам перезвоню.

Ответить

0


Жаник

29 февраля 2012, 15:38

#

могу присниться, как то странно .... он рвался в начальники , а Вы для него подбирали ассистентов????? А ему что слабо было подобрать персонал?

Ответить

1


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 15:41

#

Жаник
могу присниться, как то странно .... он рвался в начальники , а Вы для него подбирали ассистентов????? А ему что слабо было подобрать персонал?
ну.......скажем так: моя работа подбирать персонал. если такая профессия hr-менеджер называется. не слышали? а нас уже много.

Ответить

2


Понаехал из Москвы

29 февраля 2012, 15:56

#

могу присниться
случай из практики: решили из одного работника начальника сделать. Говорила, что не пойдет.... еще
Бывают ошибки и в руководящих головах... Задачу ведь ставило руководство?
Вот пусть теперь сами раслёбывают что наворочали. Можно даже им так и сказать, если не боитесь их гнева...
Возможно у руководства были свои планы на этого "выдвиженца" - но не получилось...

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 16:01

#

Понаехал из Москвы
Бывают ошибки и в руководящих головах... Задачу ведь ставило руководство? Вот пусть теперь сами... еще
да это понятно, что им расхлебывать. я свой долг исполнила, предупредила. Вопрос был в другом: что с этими "звездами" делать. Денег хотят больше, объем работы максимальный, уйдет - тоже не хорошо. Приходится тыкать в начальники.

Ответить

0


Aptem

29 февраля 2012, 16:16

#

могу присниться
да это понятно, что им расхлебывать. я свой долг исполнила, предупредила. Вопрос был в другом: что... еще
ИМХО сбавлять объем работы...сделать больше выходных...немножко расслабиться - жизнь почуствует и амбиции спадут

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 16:17

#

Aptem
ИМХО сбавлять объем работы...сделать больше выходных...немножко расслабиться - жизнь почуствует и амбиции спадут
ну, допустим. НО: ему ЗП за объем работы платят. ЗП тоже сбавить? а он больше хочет

Ответить

1


Aptem

29 февраля 2012, 16:19

#

могу присниться
ну, допустим. НО: ему ЗП за объем работы платят. ЗП тоже сбавить? а он больше хочет
вот и получиться повышение ЗП..если объем работы сбавить..а Вы как еще хотели..да не всех ценных переводят в начальники - это не оч. эффективно

порсто очень часто возникают такие трудности когда некоторые сотрудники получают и причем заслуженно как деректора...и в таких случаях выход один - идти в сторону снижения кол-ва часов с сохранением ЗП....ну..или..сделать ЗП выше чем у Ди-ра

Ответить

1


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 16:41

#

Aptem
вот и получиться повышение ЗП..если объем работы сбавить..а Вы как еще хотели..да не всех ценных... еще
схема, скажем, вопиюще привлекательная. вопрос: если это технарь, кто освободившийся массив работ осваивать будет? а если скажем это продажник (здесь ЗП от проплаченных счетов) что делать? клиентов отобрать? так все то же получается.

Ответить

1


January

29 февраля 2012, 16:48

#

могу присниться, работали на своих местах, а когда возникала необходимость в руководителе (довольно частое явление) обращались к списку

Ответить

0


Aptem

29 февраля 2012, 16:52

#

могу присниться
а если скажем это продажник (здесь ЗП от проплаченных счетов) что делать? клиентов отобрать? так все то же получается.
если ЗП от проплаченных счетов - тут вообще все просто...хочешь много много денег..если ты супер сотрудник - так продай Оочень много и будь богатым же уже в конце концов

с технарями сложней...если человек безмерно вкалывает и хочет еще чего-то того чего у вас нет - отпустите его

А вообще этого допускать нельзя(в случае с технарями)...чуть стал вырисовываться персонаж уникальный мигом лезем и разворачиваем весь огород сразу : подсылаем помошников, перебрасываем на другие проекты, работы..короче говоря Звездун это не супер чел.. это ошибка начальника!

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 17:11

#

Aptem
если ЗП от проплаченных счетов - тут вообще все просто...хочешь много много денег..если ты супер... еще
это называется горизонтальный рост. полезная штука когда компания "разнообразная". а если одни веники вяжем и продаем, тогда как?

Ответить

0


January

29 февраля 2012, 17:13

#

Вообще где-то прочитала идеальный для Вас вариант. Суть в том, что сотрудник временно замещает какого-нибудь руководителя или временно ставится руководителем в новый отдел, ну якобы "смотрим нужен ли отдел", в первом случае он просто выполняет обязанности руководителя, пробует сам и себя показывает, во-втором случае перед сотрудником ставят задачи и смотрят по результатам. В итоге либо оставляют работника на месте руководителя, либо безболезненно возвращают на место. Потому что согласитесь бывает и такое, что сотрудника не по его воле ставят руководителем, а терять в итоге хорошего работника не хочется

Ответить

0


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 17:15

#

January
Вообще где-то прочитала идеальный для Вас вариант. Суть в том, что сотрудник временно замещает... еще
идея хорошая. Опять есть "НО": отделы у нас под своих руководителей "заточены", разные очень.

Ответить

1


Aptem

29 февраля 2012, 17:17

#

могу присниться
это называется горизонтальный рост. полезная штука когда компания "разнообразная". а если одни веники вяжем и продаем, тогда как?
а тогда никак ..поздно батенька ...нужно быстро поднимать корпоративный дух и сочинять корпоративный гимн...это все что может сдержать сотрудника который сам уже не понимает зачем он на работу ходит а не делает этого сам

Ответить

1


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 17:20

#

Aptem
а тогда никак ..поздно батенька ...нужно быстро поднимать корпоративный дух и сочинять... еще
мы уже пробовали, со стихами туго. Спасибо за ответы!

Ответить

1


Понаехал из Москвы

29 февраля 2012, 17:35

#

могу присниться
да это понятно, что им расхлебывать. я свой долг исполнила, предупредила. Вопрос был в другом: что... еще
Сейчас немного "переверну" тему...
Была у меня работа в молодости. Нормальный НИИ, в котором я работал механиком, и зарабатывал больше ГИПа... Создали новую лабораторию, стали искать для неё людей. Как обычно, сначала среди своих, из других отделов и лабораторий. До меня тоже этот слух дошёл, и я присел пообедать за столик к нужному боссу. Обсудили, договорились, потом в отдел кадров вызвали, оформили перевод. Это для "затравки" написано, чтобы немного ввести в тему.

В новой лаборатории я стал работать с "низов" - монтажник РЭА. Конечно про зарплату вспоминать сейчас стыдно (очень маленькая). Зато перспектива "роста" в интеллектуальном плане - новые научные разработки, новая техника, компьютеры. Когда появлялись вопросы, меня направляли к стеллажам с технической документацией - читай, изучай. И читал, изучал - теперь не стыдно за свой интеллектуальный "капитал"!
Потом пошли дополнительные заработки за участие в научных темах - в Советское время за это честно платили. Потом дали персональную работу (набрался опыта и мог сам "потянуть"). Пошли командировки, стали ставить "И.О." на время отсутствия некоторых сотрудников... Потом все наши разъехались кто в командировки, кто в отпуска - и я вообще один в лаборатории работал. Пришлось самому (как в бою) решать неотложные задачи.
Потом все резко вернулись к работе, и стали замечать, что почему-то к телефону сначала зовут меня, а потом уже завлаба, приезжают в командировки люди и идут искать меня, чтобы отметил командировочное и тд... Люди к хорошему быстро привыкают, и "кто везёт - на том и едут". Потом я решил, что "созрел" для новых перспективных работ, и пошёл в другую фирму...
А вот таких, кому доверили, и он "не потянул" у нас не было...

Ладно, пора мне сегодня на работу идти, свою ценность делом доказывать...
Удачи всем!

Ответить

1


могу присниться (автор)

29 февраля 2012, 17:43

#

Понаехал из Москвы
Сейчас немного "переверну" тему... Была у меня работа в молодости. Нормальный НИИ, в... еще
ну, в Вас-то я не сомневалась. В таких ситуациях как Ваша все естественным образом решается. Проблемы звездности там я не вижу, все логично.
Я тоже, к слову, свою карьеру планирую и солнце съесть не стараюсь.
Сейчас, к сожалению молодежь про содержание мало думает.

Ответить

1


Lana-Annita

29 февраля 2012, 18:11

#

существует такое понятие как "предел уровня компетентности"
ссылка

Ответить

0


Бух

29 февраля 2012, 20:40

#

могу присниться
идея хорошая. Опять есть "НО": отделы у нас под своих руководителей "заточены", разные очень.
Вы забыли, что эти руководители совсем не стремятся вырастить своих звезд - а то вдруг подвинуться заставят.
И куда ни придешь - накакое место пришла - так и будешь на этом сидеть, пока не уволишься....

Ответить

0


могу присниться (автор)

1 марта 2012, 10:57

#

Бух
Вы забыли, что эти руководители совсем не стремятся вырастить своих звезд - а то вдруг подвинуться... еще
раз есть звезды, значит есть и компании где они появляются

Ответить

0


от180ивыше

1 марта 2012, 21:49

#

могу присниться, тупо дайте поруководить месяцок. А потом ткните носом во все недочёты. Думаю, вопросы отпадут сами собой.

Ответить

3


January

1 марта 2012, 22:19

#

могу присниться, это печально, но в вашем случае возникла необходимость создать новый отдел, вот и стоило его на время сделать главным, тип "дальше как пойдет". Хотя безусловно НЕ спорю, это очень сложно

от180ивыше
могу присниться, тупо дайте поруководить месяцок. А потом ткните носом во все недочёты. Думаю, вопросы отпадут сами собой.
+адын))

Ответить

1


от180ивыше

1 марта 2012, 22:55

#

January, ну на этом спасыбо

Ответить

0


Алексей

2 марта 2012, 00:15

#

Lana-Annita
существует такое понятие как "предел уровня компетентности"... еще
Для людей с РЕАЛЬНЫМ и честным в/о такого предела нет.
Как, например, я - руководитель своих компаний. Давно "перерос" эту должность. Поэтому развиваюсь профессионально и все больше увлекает политика. Есть правда альтернатива - руководить большой развивающейся компанией, но не зовут, да и не привык я работать на дядю. Иногда становится скучновато...

Ответить

2


Lana-Annita

2 марта 2012, 00:22

#

Алексей
Для людей с РЕАЛЬНЫМ и честным в/о такого предела нет. Как, например, я - руководитель своих... еще

НО: нет предела совершенству...
вот тот же пресловутый прохоров - миллионер, но быть ли ему президентом? (может и неудачный пример, но так в голову просто пришло...)

Ответить

1

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.