Контроль над подчиненными, как лучше?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Малина

7 апреля 2009, 15:57

Прежний управляющий вел очень деспотичную политику в коллективе. Персонал его просто терпеть не мог, боялся, но уважения к нему никакого не было. Подскажите, как лучше выстроить отношения в коллективе, чтобы не запугать работников, повысить их лояльность, и в то же время, не расслабить? Огромное спасибо всем, кто выскажется по теме!

Ответить

+3

Гость


1 2


Ирина

7 апреля 2009, 17:07

#

применяйте разную политику управления персоналом -
во-первых, определите неформального лидера и найдите общий язык с ним,
во-вторых, выйстройте вполне прогнозируемые отношения в коллективе, определите цели, сроки и каким путем будете достигать совместными усилиями поставленных целей
в-третьих - замотивируйте персонал на конечный результат - и не всегда материально, я заметила следующее - сотрудники очень любят, когда их при всех хвалит руководство, поверьте, это дорогого стоит
в-четвертых - если позволить ситуации выйти из-под контроля (неформальный лидер поведет коллектив в контратаку на новенького управляющего) - хорошего не жди, придется радикально хирургическим методом решать вопросы
в-пятых - самое лучшее - набрать свою команду, или ратировать имеющуюся, в противном случае конфликты все равно случатся
удачи вам !

Ответить

0


Татьяна

7 апреля 2009, 17:31

#

Малина, точка зрения Ирины верна, но приведу конкретный пример.

Я выросла из логиста в руководителя и, соответственно, врать о огромном объеме работ было бесполезно. В свою очередь, была очень лояльна к сотрудникам....пыталась разговаривать с ним на одном языке. Как-то захожу в кабинет и вижу картину: логист сидит за рабочим столом и рисует картинки... В этот же день он был вызван на ковер. Суть разговора такова передаю простыми словами) :".... я понимаю, когда работа есть, а когда нет. Но, свободное время вы можете использовать несколько иначе...например, изучая продукт, продажей которого занимается компания....если вы скучаете и не знаете, чем себя занять,то, возможно, вы не на своем месте?.....и т.д". После долгого разговора сотрудник сделал правильные выводы. В итоге, он взял на себя еще один участок работы.......

Делайте выводы и выбирайте свою стратегию, в зависимости от психологического типа сотрудника и ваших ожиданий, которые предъявляете к нему...

Удачи!

Ответить

0


Lightning

7 апреля 2009, 19:20

#

Татьяна
Малина, точка зрения Ирины верна, но приведу конкретный пример. Я выросла из логиста в руководителя... еще

Ну да, суть мотивации как у начальника из первого поста: "Или паши как раб или выметайся" Зато потом работодатели разводят руками "А чё это от меня все разбегаются?"

Ну взял он на себя ещё один участок работы (з/п, естественно, не повысилась). А когда работы логиста будет столько, что человек будет загружен полностью? Ведь с него будут требовать и того и другого. В конце-концов человек плюнет и скажет "Нафиг мне это надо - найду где платят поменьше, но не так пашишь".
Ау, "начальники", у вас проблемы с фантазией? Способов мотивации сотрудников - тьма, но вы почему-то видите только один "Не будешь работать 8/5, выгоню".
Кстати, возможность во время, когда нет работы, заняться своим делом - один из таких способов.
Кроме того, человек чисто физически не способен работать без перерывов - ему обязательно нужно делать перерывы и десятиминутный разговор об отвлечённом или чашка чая - лучший способ восстановить силы.
А вы за взгляд в окно сразу "на ковёр". Может, у человека глаза устали от 4-х часового сидения за компом, он пытается отдохнуть.
Такие способы мотивации сразу выдают отвратительных начальников, которые единственное, что могут это "пилить" с утра до вечера. В таких фирмах вечная текучка, отдел кадров работает как конвеер. Удачи!

Ответить

0


Александр

7 апреля 2009, 19:45

#

В каждом коллективе есть спецы и подручные. Спец- тот кто может ВСЕ. Соответственно, и отношение. Научись отличать, кто есть кто. Тогда вставай у руля. А с людьми- есть теория примитивной группы. Удачи!

Ответить

0


TATI

7 апреля 2009, 21:07

#

Lightning,.....Знаете ли... я не "отвратительный начальник". Тому пример наши совместные выезды на шашлыки после того, как я уволилась из этой компании!!! Вы, видимо, не так меня поняли. Я ценю и уважаю своих подчиненных! Я никогда не пилю сотрудников, всегда и во всем помогаю и поддерживаю их. Делайте выводы....

Ответить

0


Lightning

7 апреля 2009, 22:45

#

TATI, во-первых, я вас не знаю. Во-вторых, если вы Татьяна, которая гость, то не уверен. Я за время своей трудовой деятельности столько начальников повидал. И плохих, и хороших. Так вот, по манере выражаться: "в тот же день он был приглашён на ковёр", "не на своём месте", " лояльна к сотрудникам....пыталась разговаривать с ним на одном языке" уже можно сделать вывод о многом. Хороший начальник - это в первую очередь грамотный психолог, который не топочет ножками, по поводу того, что сотрудник в отсутсвии работы (кстати, отдельный вопрос, почему работа поставлена так, что у сотрудников малый объём) занимается посторонними делами. Нужно подходить к каждому индивидуально, учитывать все обстоятельства. И в первую очередь - спрашивать с себя. А про "выезды на шашлыки" мне вообще не надо напоминать. В 90% случаев это в добровольно-принудительном порядке, "ехать я сказал!" ,желания у людей не очень много. Удачи.

Ответить

0


Малина

7 апреля 2009, 23:03

#

Работая в одной организации были дни когда приходилось сидеть совершенно без работы, а на следующий день аврал. Физически и психологически это тяжело.

Ответить

0


TATI

8 апреля 2009, 11:03

#

Lightning
TATI, во-первых, я вас не знаю. Во-вторых, если вы Татьяна, которая гость, то не уверен. Я за время... еще
Мы друг друга не знаеми и, соответственно, сложно понять. По поводу "малого объема работы у сотрудников"...... Бывают различные ситуации и не всегда существует шквал работы. Я не считаю необходимым занимать сотрудника всякими глупостями, лишь для того, чтобы у него не было свободного времени. Вопрос другой, как он этим временем распорядится.

А фраза "был вызван на ковер". слишком стандартна и воспринимать ее так не стоит.

....на шашлыки мы ездили после моего увольнения из этой компании. По-этому ни о каком "добровольно-принудительном порядке" речь не идет.

Ответить

0


kostofan

9 апреля 2009, 13:32

#

А у нас недавно ввели систему электронных пропусков. Поставили везде замки, турникеты. Интересно, за этим кто-то реально следит, или это так, "пугалки"? Ведь народ не сидит на месте, постоянно ходят по этажам, в столовую, в курилку, в туалет наконец! Как в таком случае подсчитать, кто когда пришел-ушел? И затраты какие! Надо ставить отдельный сервер, куда стекалась бы вся информация, нанимать человека, кто будет вести учет...

Ответить

0


Николай

9 апреля 2009, 13:41

#

Костофан, а есть настраиваемые фильтры. По количеству перемещений, по количеству посещений конкретного помещения и т.п. Те, кто проходит в фильтры и просматриваются. ;) Так что никаких особенных трудозатрат система контроля не требует. Ежедневная, еженедельная и ежемесячная статистика просматривается, да и все... ;)

Ответить

0


Еленка

10 апреля 2009, 22:49

#

расскажу пример из жизни: работала я в одной компании (один из лидеров в своем сегменте), там был такой контроль - все разговоры сотрудников в каждом кабинете прослушивались даже во время обед перерыва, абсолютно вся почта дублировалась от каждого сотрудника сначала заму директора по экономике, затем главному заму директора, затем самому директору. А наш директор даже не скрывал, что прочитывает абслютно все. Мы как то решили подсчитать, сколько уходит раб времени, чтобы прочитать всю почту: ср время просмотра 1 письма 15-20 сек х ср число отправляемых-получаемых писем в день 10 х кол-во чел в орг-ции 200 = примерно 7-8 часов раб. времени. Получалось, что наш бедный директор так загружен работой, что каждый божий день оставался в офисе допоздна, работал просто таки на убой, не то что мы - 18-00 и собираемся домой даже стыдно было как-то
далее они собирались ставить видеокамеры в каждом кабинете, чтобы еще и картинка была, а то все слышно, но не видно - но этого я уже не дождалась, ушла оттуда

Ответить

0


Lightning

11 апреля 2009, 08:46

#

Еленка, это клиника. Есть же такие люди, как вот этот вот "директор". В нормальных компаниях люди замотивированы так, что им не придёт в голову тратить рабочее время на всякую ерунду.

Ответить

0


Алексей

11 апреля 2009, 17:55

#

Lightning
Еленка, это клиника. Есть же такие люди, как вот этот вот "директор". В нормальных... еще
А как вы будете "мотивировать" продавца в магазине в момент отсутствия покупателей? Или менеджера не желающего искать новых клиентов? Зазвонил телефон - ответит, нет - играет в комп. игру или книжку читает. И так - целый день. И учиться особо не торопится.

Ответить

0


Lightning

11 апреля 2009, 19:49

#

Алексей, а чего вы хотите от продавца? Чтобы он знал теорию относительности и Маркса? Что должен делать продавец в отсутвии покупателей? Полы мыть? Чинить продаваемую технику? Админить локальную сеть? Что? У продавца чётко расписаны обязанности, которые он должен выполнять и не от него зависит, ходят к вам покупатели или нет. Конечно, он должен знать номенклатуру, подсказать покупателю, быть вежливым и т.д. Но если он это всё знает, что вы от него ещё хотите? Тупо занять его время разное ерундой, которая ему совершенно не поможет стать профессиональнее?
С менеджером ситуация другая - если вы брали именно на поиск новых клиентов, а он вместо этого целый день книжку читает - тут нужны воспитетательные меры. Но лучше просто его замотивировать - предложить процент побольше, чтобы мысли были не об игрушке, а о том, как бы найти побольше клиентов и самому на этом заработать.

З.Ы. Вот скажите, где вы таких работников берёте ,которые в игрушки на рабочем месте играются или в потолок плюют?

Ответить

0


Михаил

11 апреля 2009, 23:03

#

Алексей, отсутствие покупателей в магазине - это ваша проблема и забота. Плохая реклама, нет привлечения целевой аудитории.. Так что не нужно переваливать проблемы на других. Вот когда очередь будет стоять у прилавка и витрин, тогда и погоняйте ваших продавцов.
Или менеджера не желающего искать новых клиентов?
а он обязан? это есть в должностной инструкции? А его зарплата напрямую от этого зависит? Вполне возможно, что у него уже есть своя база, которая, как он считает, приносит ему достаточный доход. И ему вполне хватает той мотивации, которая есть на данный момент. Вас не устраивает результат - ищите еще одного менеджера, которого, возможно, Вы сможете замотивировать на более показательный результат.
Меня всегда поражало в работодателях некая уверенность, что если менеджер сидит на %, то он обязательно будет стремиться постоянно увеличивать свой доход. НО ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ! Есть верхняя планка, выше которой одни не могут, а другим - НЕ НАДО. Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие. Хотите больше прибыли - увеличивайте штат менеджеров.

Ответить

0


Анатолий

11 апреля 2009, 23:13

#

Михаил
Алексей, отсутствие покупателей в магазине - это ваша проблема и забота. Плохая реклама, нет... еще
Грамотно и верно подмечено.Хотя,если ввести демотивацию, будут крутиться и те, что работали ранее на %.Хотя это ненадолго......

Ответить

0


Алексей

11 апреля 2009, 23:14

#

Lightning
Алексей, а чего вы хотите от продавца? Чтобы он знал теорию относительности и Маркса? Что должен... еще
Так в Щелково. Продавец должен изучать номенклатуру и местоположение товара на складе.
А менеджер должен искать новых покупателей и "обрабатывать" старых.
Так нет же, сидит менеджер и за штуку баксов плюет в потолок. Или читает журналы.
Наказывал, увольнял... Но все новоприходящие НИЧЕГО не смыслящие в продажах и 1С СРАЗУ!!! требовали от 30-40тысяч. И это в Щелково!
У меня в других отделах люди по 3-5лет работая только дотягиваются до 25т.р., уже все знают и умеют, а тут на тебе, типа сразу нужно 30.
Цензурных слов нет.

Ответить

0


Алексей

11 апреля 2009, 23:18

#

Михаил
Алексей, отсутствие покупателей в магазине - это ваша проблема и забота. Плохая реклама, нет... еще
Интересно - как так можно затащить еще покупателей в магазин?
Реклама - на каждом шагу. Цены - самые низкие в области. Ассортимент - один из самых больших в районе. Мы уже много лет дилеры крупных западных компаний.
И спецы у нас имеются и продавцы и консультанты...
Что же еще нужно сделать?

Ответить

0


Анатолий

11 апреля 2009, 23:22

#

Lightning
TATI, во-первых, я вас не знаю. Во-вторых, если вы Татьяна, которая гость, то не уверен. Я за время... еще
Не соглашусь в части похода к каждому индивидуально.Во первых времени на это уйдет у Вас уйма и для работы его не останется.Во вторых для эффективного индивидуального подхода нужна психологическая грамотность( психологическое образование).
Ну а в третьих, будете следовать общему требованию персонала, будете зависимы и управляемы сами, и в последующем затем сами будете зависеть от работников.Все принципы управления уже давно прописаны.....и не зависимо от типа управления, везде должны быть правила единоначалия, структуры подчинения и исполнения.Если этого нет, то бардак обеспечен.
Эффективнее всего будет толковое прописание всех алгоритмов действия в компании с грамотной мотивацией и демотивацией, с обязательным включением в процесс всех сотрудников, при полном понимании ими своего участия и значимости в процессе.

Ответить

0


Анатолий

11 апреля 2009, 23:24

#

Алексей, Алексей, мне кажется, Вы достаточно опытны, чтобы сами себе ответить на свой вопрос.Илион риторический?

Ответить

0


Анатолий

11 апреля 2009, 23:28

#

Алексей
Интересно - как так можно затащить еще покупателей в магазин? Реклама - на каждом шагу. Цены -... еще
Не факт, что реклама, которая на каждом шагу эффективна.А что сделать, зависит от того, что Вы предлагаете и для чего.Одной цены, рекламы( возможно неэффективной) и ассортимента уже недостаточно.Нужен комплекс или услуг или сервиса.Но это уже Ваша специфика, о которой я не знаю, а поэтому рассуждения носят поверхостный характер.

Ответить

0


Lightning

12 апреля 2009, 08:51

#

Алексей
Так в Щелково. Продавец должен изучать номенклатуру и местоположение товара на складе. А менеджер... еще
Естественно, должен, чтобы если покупатель захочет купить какой-то товар, не лазать 3 часа по полкам. Но если продавец это всё знает, а покупателей нет, что делать? Изучать всё по новому кругу? Потом ещё раз? Зачем?

Насчёт менеджеров: приезжайте в дальнее Подмосковье, тут з/п гораздо ниже, а люди гораздо работоспособней.


Кстати, сайт у вас есть? Полы чистые в магазине? Информации достаточно? А то некоторые наберут профи, а у самих мебель доисторическая и специалисты друг у друга на головах сидят. С такими фирмами всё желание работать пропадает.

Анатолий, а я не соглашусь с вами. К каждому нужен свой подход. Естественно, я имею ввиду спецов, чьи обязанности предполагают думанье головой. В каждом отделе есть начальник, я не говорю, что Гендиректор должен с каждым сотрудником беседовать, но вот непосредственный начальник ОБЯЗАН к каждому подходить индивидуально. Речь не идёт о выполнении требований персонала, речь идёт о создании живого организма. На крупных предприятиях всё именно так, как вы расписали. Только там человек - винтик в системе, шаг влево-вправо, расстрел.

Ответить

0


Еленка

16 апреля 2009, 23:35

#

Алексей
Интересно - как так можно затащить еще покупателей в магазин? Реклама - на каждом шагу. Цены -... еще
Как специалист могу сказать, что реклама на каждом шагу и низкие цены - далеко не залог успешности, даже если при этом и большой ассортимент и люди толковые. Каждую неделю открывая местные щелковские газеты ("Щелковский экспресс", "Бизнес проспект") поражаюсь тому, как легко владельцы кампаний "разбазаривают" деньги на совершенно неэффективную рекламу. И это происходит изо дня в день, одна и та же реклама - вот это и называется реклама на каждом шагу?
Ваша компания, Алексей, сейчас на такой стадии развития, когда все способы, которые как кажется всем компаниям сделают бизнес супер-пупер, исчерпаны. Значит пришла пора пересмотреть ваш бизнес в целом, а не искать новых супер-продажников, которые вам оп! пришли и подняли объем сбыта до заоблачных высот.

Ответить

0


Алексей

17 апреля 2009, 00:59

#

Еленка
Как специалист могу сказать, что реклама на каждом шагу и низкие цены - далеко не залог успешности,... еще
Очень все у Вас здорово!
В Вами упомянутых газетах мы уже несколько лет размещаемся ТОЛЬКО на 1полосе! В каждом!!! номере. Знаете сколько это стоит, когда твоя реклама закрывает собой даже название газеты? Не один "мерин" купить можно. Плюс еще 3 не упомянутые Вами газеты.
По Щелковскому ТВ уже 5лет ежедневно идут ролики о нас.
Сейчас развесили перетяжки по городу, оплатили и повесили большие рекламные щиты...
Ну что еще людям нужно чтобы они увидели нас?

Ответить

0


Lightning

17 апреля 2009, 07:45

#

Алексей, сайт заведите.

Ответить

0


Вероника

17 апреля 2009, 11:56

#

Да, сайт - это идея.

Ответить

0


kostofan

17 апреля 2009, 13:49

#

"Ну что еще людям нужно чтобы они увидели нас?" Ну, увидели, прочитали, и дальше пошли. Можно весь город рекламой завесить, но если человеку это НЕ НУЖНО, тут ничего не поможет. Может, и на самом деле не нужно, так убедите его в обратном!

Ответить

0


Алексей

17 апреля 2009, 14:11

#

Lightning
Алексей, сайт заведите.
Для Щелково сайт неактуален.
Наши потребители с компьютерами практически не общаются, да и времени у них нет - их работа очень неплохо оплачивается.
А закупаться надо.

Ответить

0


Алексей

17 апреля 2009, 14:13

#

kostofan
"Ну что еще людям нужно чтобы они увидели нас?" Ну, увидели, прочитали, и дальше... еще
Да нужно! Все люди живут в квартирах или домах. У всех есть свет. А по свету у нас есть практически все. Вот и приходится выпускать и распространять рекламу и сотни тысяч листовок. Чтобы весь город и окрестности "замкнуть" на себя.

Ответить

0


kostofan

17 апреля 2009, 14:30

#

Алексей, согласен, продукция нужная. Но за лампочками, выключателями и прочей мелочевкой я все-таки пойду в ближайший магазин. А если решу затеять ремонт, то обращусь к специалистам, пускай у них голова болит, где и что покупать.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.