Коломна. ВНИМАНИЕ Сотрудник Отдела кадров

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


ListOk

28 марта 2011, 17:47

Всем форумчанам доброго времени суток. Ситуация банальная, от нас ушел кадровик/секретарь, сразу скажу ушел не очень хорошо. Сегодня разбирали кадровые бумажки (трудовые, личные карты и т.п.) и обалдели от безалаберности работника, куча ошибок в заполнении, бардак в журналах, короче масса вещей которые теперь надо исправлять и приводить в порядок. К чему все пишу, будьте бдительны, возможно она ИДЁТ к Вам, девушка 33 лет, имя оглашать пока не буду

Ответить

+17

1 2


Леди

28 марта 2011, 17:53

#

ну ...ошибаются все.....видела ,знаю

Ответить

0


ListOk (автор)

28 марта 2011, 17:55

#

Ошибаются один раз, потом учатся. Тут не тот случай))))))))))

Ответить

0


Леди

28 марта 2011, 17:57

#

а сколько она проработала?

Ответить

0


Смотритель

28 марта 2011, 17:59

#

ListOk
Всем форумчанам доброго времени суток. Ситуация банальная, от нас ушел кадровик/секретарь, сразу... еще
А в ФСБ сообщили уже? Или полицию, по крайней мере...

Ответить

1


Обычная

28 марта 2011, 18:12

#

Да во всех фирмах попадаются такие сотрудники....

Ответить

2


ListOk (автор)

28 марта 2011, 18:15

#

Отработала чуть больше полгода

Ответить

0


Обычная

28 марта 2011, 18:47

#

ListOk, должны радоваться, что сотрудница ушла. Придет новый добросовестный человек, будет все делать по правилам.
Возможно, ей и так в жизни не повезет с таким подходом к работе, ни одна фирма долго не будет терпеть у себя бардак. Зачем же освещать ее "рабочие успехи" на форуме?

Ответить

1


Горгона

28 марта 2011, 18:48

#

ListOk
Всем форумчанам доброго времени суток. Ситуация банальная, от нас ушел кадровик/секретарь, сразу... еще
Так а что, её никто не контролировал? Странно однако.
Обычная
ListOk, должны радоваться, что сотрудница ушла. Придет новый добросовестный человек, будет все... еще
Зачем освещать? А затем, чтобы мы соискатели, лишний раз убедились в том, что на самом деле, из себя представляют К-А-Д-Р-О-В-И-К-И!!!!!!!!!!!!!

Ответить

2


Обычная

28 марта 2011, 19:17

#

Горгона, Вы, как всегда, правы.

Ответить

0


ListOk (автор)

28 марта 2011, 19:22

#

Контролю не поддавалась, когда главбух и бухгалтер по зар/плате делали замечания о заполнении больничных и прочего, то слышали в свою сторону кучу всего нехорошего. Директор наслушавшись жалоб о придирках "злобных бухгалтеров", сказал нам её не трогать, мол она всё знает. Вот мы и не контролировали, так как каждое наше замечание по поводу очередного "запоротого" бюллютнЯ, преврашалось в "поход на ковер".
Кстати, сосватали нам такого спеца в "Агенстве"))))))))

Ответить

0


Горгона

28 марта 2011, 19:26

#

ListOk
Контролю не поддавалась, когда главбух и бухгалтер по зар/плате делали замечания о заполнении... еще
Директор мужчина? Девушка то привлекательная была?
Вы наверняка поняли мои вопросы, почему я их задала? И ещё вопрос.
Сам то директор вообще компетентен в своей работе?

Ответить

1


Элена

28 марта 2011, 19:29

#

Зря вы так про кадровиков. Тем более, что кадровики как раз подбором не занимаются. Набирают персонал HRы.

А кадровики вам только пользу приносят- оформляют прием, увольнение, отпуска, больничные, делают мед. полисы, справки.

Ответить

0


Горгона

28 марта 2011, 19:35

#

Элена
Зря вы так про кадровиков. Тем более, что кадровики как раз подбором не занимаются. Набирают... еще
Но Эленочка, HRы, как я понимаю, это же КАДРОВАЯ служба! И именно кадровики проводят собеседки, а уж потом оформляют, увольняют и прочее, прочее.....................

Ответить

1


ListOk (автор)

28 марта 2011, 19:53

#

Бедные рабочие, после общения с "кадрами" мы выслушивали всё что, народ думает о конторе)))) Элементарный пример, увольняется рабочий, бухгалтерия его рассчитывает, в ведомости присутсвует "пакостный" показатель "удержание за перегуляный отпуск", расчитываем как есть. На наше счастье работяга обмолвился, что в отпуск не ходил в 2010 году (заявления нет, приказа нет, начисления и выплат отпучкных нет), то есть мы ему должны компенсацию насчитать "за неиспользованный", а кадры дают удержание, что вы будете делать оказавшись в такой ситуации?

Ответить

0


Eugene

28 марта 2011, 20:07

#

Так Вам, "КАДРАМ" и надо Ха...ха....

Совсем соискателей за людей не считаете.... Хорошо, идет коса на камень

Ответить

2


ListOk (автор)

28 марта 2011, 20:17

#

Нет, к кадрам притензий никаких, до этого была девочка, всегда улыбнется, все расскажет, подскажет, голос ни разу на работяг не поднимала. Тут видать человек такой "специфический" попался

Ответить

1


Элена

28 марта 2011, 20:32

#

Горгона
Но Эленочка, HRы, как я понимаю, это же КАДРОВАЯ служба! И именно кадровики проводят собеседки, а... еще
Неа. Кадровики- это отдел кадров, инспекторы по кадрам.

А HR- это менеджер по персоналу, менеджеры по подбору. Зачастую отдел персонала отделен от отдела кадров, у них разная функция.

Поверьте мне, кадровику.

Евгений, с таким отношением к HRам долго вам сидеть без работы.

Озлобленность и обида, ох как видна на собеседовании. Потом не задавайтесь вопросом "А чего это меня такого умного и красивого опять не взяли?"

А может у вас яд с языка капал?

Ответить

0


kotehok69

28 марта 2011, 22:13

#

ListOk, работнику (в частности кадровику) компания может делегировать только полномочия (в конкретном случае - вести кадровое делопроизводство), но никак не ответственность... контролировали (хреново) или не контролировали совсем - это не ее вина, а руководства (всех, кто над ней, в том числе и руководителя предприятия)... и ненадо тут: ах какая плохая, как мы от нее пострадали, в первую очередь от безответственности вышеупомянутого руководства пострадали, и только в последнюю - от неё

кадровики - это на русском языке, а HR - англоязычная абривеатура; часто в отделе кадров один (два, три, ... - в зависимости от масштаба) занимается(ются) делопроизводством, а один (два, три, ...) подбором, может отдельно кто и адаптацией, а часто - все "в одном флаконе" (или в двух-трех одинаковых "флаконах"-кадровиках)

Ответить

1


Елена

28 марта 2011, 22:35

#

Работаю в кадрах более 25 лет. Безграмотных,абициозных девочек в кадрах много. Да и трудовые, когда просматриваешь, за голову хватешься, Мозги абсолютно не включены.,но господам руководителям лучше в кадрах иметь молоденькую,туповатую девочку, с такой проще, да и свалить на неё в случае проверки трудинспекции можно. А что сделать с тёткой , которая в кадрах всю жизнь просидела, она , правда,лучше знает,как уйти от "удара" трудинспекции,сто шагов вперед знает Но , тысяча но. И поэтому,когда руководитель пишет,что ищет кадровика в возрасте от 30 и до 35 лет непонятно кого он ищет ,что он вообще хочет от кадровика. Про менеджеров по персналу,вообще речи нет. Проработала в Москве 4 года в службе персонала. Менеджеры менялись,как перчатки. Инспектор по кадрам их запросто земенить может(провести собеседование, работа по адаптации и мотивации и т.д.) а вот инспектора-то они заменить не могут. Так что, господа работодатели,берите смело теток,если конечно хотите найти кадровика.

Ответить

2


kotehok69

28 марта 2011, 22:41

#

сорри за тупой вопрос: а как "тётки" (с) начинали? и, если сейчас брать "тёток" (с), ну понятно, лет через 20-30 будут работать бабки, ну через 40 может тоже, хотя... а лет через 50 кому в кадрах работать?
з.ы.: я всего-лишь против "общей гребенки"

кстати, накосячила не "молоденькая девочка", а 33 летняя...

Ответить

0


Елена

28 марта 2011, 22:50

#

Вот как раз вы и опыта наберетесь. И будете хорошим кадровиком. годам ,так 45- 50.

Ответить

0


Элена

28 марта 2011, 22:53

#

Елена, мне 29, но я не косячила, а исправляла косяки за предыдущими нач-ми ОК, мужчиной 56-ти лет и женщиной 44-х.

Так что не надо ля-ля.

Если вы сами в 30-35 лет ничего не знали и не умели, не факт что все остальные такие же.

Ответить

1


Елена

28 марта 2011, 22:53

#

Мы тоже начинали с ошибок. И нас так же ругали. Как эту даму 33 лет.Дело может быть и не в её возрасте а в том ,что в кадрах она видимо работает месяц ,два.

Ответить

0


mouse

28 марта 2011, 22:55

#

Елена
Работаю в кадрах более 25 лет. Безграмотных,абициозных девочек в кадрах много. Да и трудовые, когда... еще
На своем опыте:молодые кадровички руководствуются заученными конспектами,тупо изучая ответы на вопросы психологии.А вот когда у опытного работника начинаются вопросы к ним,происходит "футбол" к главному инженеру,инженеру ТБ,директору и т.п.

Ответить

0


Елена

28 марта 2011, 22:57

#

Позвольте со своего опыта сказать вам такую бональную вещь. И за вами дорогая будут подчищать и вас после ухода ругать. Потомо-что следующий будет говорить ,что он кадровый бог.Идеалов нет ,Только впрос насколько вы накасячите. Извините, если задела за живое, успеха Вам дорогая.

Ответить

0


kotehok69

28 марта 2011, 23:06

#

mouse
На своем опыте:молодые кадровички руководствуются заученными конспектами,тупо изучая ответы на... еще
mouse, уж не знаю что Вы по специальности, но как Вы работали, будучи "молодым специалистом"?
а сама не кадровик, с кадрами дело только как наемный специалист имела и имею, но лично (то есть не совсем в рабочем формате) знаю грамотных кадровиков даже до 25лет (если пять лет с заинтересованностью работать, а не в носу ковырять - даже "в столь юном возрасте" вполне реально)

Елена, единственая гарантя не допустить ошибку - это ничего не делать, а так даже в программах сбои бывают...

Ответить

1


ListOk (автор)

28 марта 2011, 23:22

#

kotehok69
ListOk, работнику (в частности кадровику) компания может делегировать только полномочия (в... еще
не понял. я самый маленький бухгалтер в компании. меня никто не проверяет, так как главбух и прочие знают, что я свой участок веду на ПЯТЬ, если чего то не знаю как сделать иду к главбуху, звоню людям, консультируюсь. ЗАЧЕМ меня контролировать, я должен выполнять свои обязанности, мне за это платят зарплату

Ответить

0


Элена

28 марта 2011, 23:26

#

Елена, неа, меня трудно задеть. Я до сих пор общаюсь с ОК, где работала. Там всё хорошо, никто меня матерными словами не поминает, потому что я не сидела и не думала, как я умная и правильная, а впахивала.

За полгода восстановила КДП за 3 года и прошла 3 проверки. А бывший начальник поздравляет со всеми праздниками и говорит, что скучает.

Но вам не понять, с вами такого не случалось.

Ответить

0


mouse

28 марта 2011, 23:30

#

kotehok69
mouse, уж не знаю что Вы по специальности, но как Вы работали, будучи "молодым... еще
kotehok69, Я- техник- строитель.

Ответить

0


kotehok69

28 марта 2011, 23:31

#

ListOk, Вы правы, Вы в корне не поняли: проверять - не значит стоять над Вами и смотреть, как и что Вы делаете, могут проверять "на выходе", могут выборочно, могут вообще не проверять, если руководство уверено в своих подчиненных... но если косяк - в первую очередь отвечает руководитель, а уже потом пусть он ищет виноватых...
mouse
kotehok69, Я- техник- строитель.
это не столь интересно, Вы лучше про "молодого специалиста" раскажите... что, все "молодые спецы" бездарные? или это только отдельновзятых специальностей касается? и откуда берутся "специалисты" (уже без впереди идущего "молодой")?

Ответить

1

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.