Работник написал на увольнение и заболел

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


новичок

24 марта 2011, 17:40

Добрый день подскажите как поступить, работник написал на увольнение с 01.04.11 с двух недельной отработкой и заболел, с какой даты теперь считать двух недельный срок и как поступить с заявлением, должен ли работник его переписать после выхода с больничного?

Ответить

+26

1 2


profy

24 марта 2011, 17:58

#

новичок, вопрос сформулирован так, что понять трудно.
что значит он написал с отработкой? текст какой был заявления? каким числом заявление датировано?
работник просил его 1 апреля уволить?
нужно отрабатывать или нет - это определяется визой его руководителя, возможно готов одним днем уволить.

Ответить

0


kotehok69

24 марта 2011, 18:08

#

новичок, это как: "работник написал на увольнение с 01.04.11 с двух недельной отработкой и заболел"?
прям так и написал "С ДВУХНЕДЕЛЬНОЙ ОТРАБОТКОЙ"??? или, что скорее, про отработку не писал, а всего-лишь Вас уведомил за две недели... ну, если я угадала, то с 1го и увольняйте, если выпишется... а если будет болеть дольше, то последним днем болезни (например, больничный закроет 4/04, то последний день у Вас - это 4/04, с 5/04 - он свободен)

Ответить

1


WS1209

24 марта 2011, 18:17

#

Ничего писать не должен, уволится 1 апреля, а если еще будет болеть после 1 апреля работодатель будет еще должен оплатить больничный лист. Вот так. Читайте побольше законодательные акты.

Ответить

3


Валькирия

24 марта 2011, 18:49

#

Новичок, простите, конечно, но вы все время такие странные вопросы задаете... Кто из нас кадровик вообще?
В отработку включается отпуск, больничные и т.п., если работник написал заявление с первого апреля, то первого вы его и уволить должны, невзирая на его болезнь или отпуск.

Ответить

2


kotehok69

24 марта 2011, 18:58

#

Валькирия
Новичок, простите, конечно, но вы все время такие странные вопросы задаете... Кто из нас кадровик вообще?
а говорят, "без опыта" в кадры не попасть...
тут еще момент: в поликлинику он скорее всего обратился по полису ОМС, а при увольнении он, то есть полис ОМС, работником сдается работодателю (по крайней мере для прописанных в МО так, прописанные в Мск не через дателя, а самостоятельно оформляют эти полисы - точно не знаю, я не кадровик и прописка у меня в МО, посему не обязана про москвичей точно знать), соответственно, ему нужно будет сначала закрыть больничный по полису, а потом придет увольняться... если вдруг он будет дольше болеть, то не исключено, что больничные оплатите ПОЛНОСТЬЮ (и после 1/04), а вот отрабатывать после 1/04 он Вам уже ничего не должен

Ответить

0


новичок (автор)

24 марта 2011, 21:00

#

"спасибо" всем "огромное"-а еще говорят что на форуме опытные кадровики бывают

Ответить

0


Ищущая...

24 марта 2011, 21:39

#

новичок, не обижайтесь, но Вам правильно здесь пишут. В отработку включаются и отпуска, и больничные. Если человек проболеет больше двух недель, то уволите его днём закрытия больничного.
Возможно, человек и взял больничный, чтобы не сидеть на опостылевшей работе эти 2 недели, а посвятить их более приятным вещам, чем отработка (ИМХО).

Ответить

4


kotehok69

24 марта 2011, 22:05

#

новичок, извините, что ответ работников Вас не устроил , а кадровик (profy) не понял Вашего вопроса и ответил несколькими вполне логичными вопросами...

Ответить

0


Элена

24 марта 2011, 22:09

#

новичок, закон запрещает увольнение болеющего работника только по инициативе работодателя. У вас же- собственное желание, так что по тому заявлению, что вам написал работник- вы ОБЯЗАНЫ его уволить днем, указанным в заявлении.

Но я бы на вашем месте прозвонила работнику, и спросила когда он хочет быть уволенным. Если позже- пусть передает с кем-нибудь новое заявление.

Ответить

0


molli

24 марта 2011, 22:16

#

новичок
"спасибо" всем "огромное"-а еще говорят что на форуме опытные кадровики бывают
Я периодически смотрю переписку новичка-просто молодец. Кадровое делопроизводство осваивает "не отходя от форума", прям курсы по ведению депроизводства, причем бесплатные. А тут не срослось. Вот уж, поистине, не делай добра...Неприятно, новичок, неприятно...

Ответить

5


Элена

24 марта 2011, 22:41

#

molli, а мы больше не будем на дурацкие вопросы отвечать

Автору советую осваивать форум кадровик.ру, там ответы на миллионы глупых вопросов, а также куча нпа

Ответить

0


Михаил

24 марта 2011, 23:54

#

Красава !!! Молодец . Я всегда так делаю когда к отморозкам на работу попадаю .
Надо было уволить его и призадуматся почему он уходит .

Ответить

0


Элена

25 марта 2011, 00:17

#

Михаил, это вы к кому обращаетесь?

Учитесь цитировать.

Ответить

0


Михаил

25 марта 2011, 00:32

#

Элена
Михаил, это вы к кому обращаетесь? Учитесь цитировать.
Это солидарность с тем кто увольняется . Было бы не плохо если это классная организация озвучить название !

Ответить

0


Ирина

25 марта 2011, 09:00

#

kotehok69
а говорят, "без опыта" в кадры не попасть... тут еще момент: в поликлинику он скорее... еще
ИЗ НОВЕНЬКОГО
В МО с 01.01.11 работники сами выбирают страховую команию, идут заполняют заявление и получают полис. Нелишне захватить паспорт и СНИЛС. И название организации не пишется в полисе. А при оформлении больничого в поликлинике название организации пишется "со слов больного". А при увольнении никто силой у вас полис отбирать не будет.
А больничный платить придется в любом случае. А если умный больной попадется и почитает Трудовой Кодекс, то узнает, что и после увольнения, заболев, он может получить больничные в той оганизации, где уже не работает официально А вот в течение какого времени не скажу. Кому интересно - Тудовой Кодекс ждет

Ответить

0


Daisy

25 марта 2011, 09:32

#

Ну зря вы так напали на "новичка". То, что она задаёт вопросы относительно ситуации, с которой впервые столкнулась, это нормально. Она же надеется получить здесь поддержку и ценный совет профессионала.
И опять же, мы все с чего-то начинали... И так же без опыта... (А где ему взяться, если это первое место работы?)

Ответить

0


Валькирия

25 марта 2011, 09:34

#

Daisy
Ну зря вы так напали на "новичка". То, что она задаёт вопросы относительно ситуации, с... еще
Новичок не в первый раз здесь с вопросами, на которые можно отвечить, изучив трудовое законодательство. и первые разы ей терпеливо отвечали. Но сколько же можно-то? Работаешь ты в кадрах - соизволь ТК хотя бы изучить...

Ответить

1


Daisy

25 марта 2011, 09:50

#

Валькирия, это вы конечно верно указали. Для кадровика первостепенно знание ТК.
Но опять же, видимо она руководствовалась тем, что здесь этот вопрос можно решить намного быстрее. Да и опытные люди смогут донести и объяснить это намного понятнее, чем написано в кодексе.
А потом, не для этого ли на нашем форуме существует тема "Кадровое делопроизводство?"

Извиняюсь, с темкой промахнулась... Новичок задала вопрос в теме "Обмен опытом." Но не суть...

Ответить

0


profy

25 марта 2011, 10:03

#

Daisy, вот и помогите, если из ее информации можете исходить.
незнание бывает разное, человек настолько не в теме, что даже не знает толком что спросить, а вместо того, чтобы уточнить - начинает возмущаться, как будто ей должны.

Ответить

0


Daisy

25 марта 2011, 10:13

#

Вы конечно не подумайте, что я как-то пытаюсь её защищать... Нисколько... Просто считаю, что в таких моментах нужно быть немного толерантнее.
Ну, да, она немного сумбурна. Да и на здоровую критику в свой адрес не совсем рационально реагирует.
Но может для неё этот форум является решением срочных вопросов. (А теперь может и являлся...)

Ответить

0


Claire_

25 марта 2011, 11:06

#

Daisy
Но может для неё этот форум является решением срочных вопросов. (А теперь может и являлся...)
да не дай Бог! Мало ли кто и что тут может написать. Любой человек. Где гарантия, что правду напишут? А она поверит и "попадет". Книжки и справочник кадровика надо читать. И опытный наставник необходим.

Ответить

1


Агафья

25 марта 2011, 11:56

#

А мне кажется, что Новичок просто поддерживает работу форума. Задала не внятный вопрос, на встречные уточняющие вопросы не ответила и молчит дальше, а форумчане общаются в созданной теме не по теме.

Кстати, по поводу полиса ОМС в области. Работодатель теперь никакого отношения к полисам ОМС не имеет. Даже старые полисы с указанным в них работодателем действиетльны неограниченное время и сдавать их при увольнении не нужно.

Ответить

0


Элена

25 марта 2011, 13:38

#

Больничные оплачиваются, если они открыты в течение месяца после увольнения, при условии что работник не устроился на другую работу (60 % от среднего заработка).. И это написано не в ТК, как тут некоторые пишут, а в ФЗ.

А новые правила ОМС и новые полисы будут только с мая. Пока всё по-старому.

Ответить

0


Lars

25 марта 2011, 13:46

#

Агафья
А мне кажется, что Новичок просто поддерживает работу форума.
Ну да, ну да... чего-чего, а ботов здесь хватает

Элена
... не в ТК, как тут некоторые пишут, а в ФЗ.
О как! ТК перестал быть федеральным законом!
Опять я чет пропустил

Ответить

0


Смотритель

25 марта 2011, 14:02

#

Claire_
да не дай Бог! Мало ли кто и что тут может написать. Любой человек. Где гарантия, что правду... еще
Правильно. Нас изначально учили: руководствоваться только ДОКУМЕНТОМ. Ни советом, ни мнением, ни знанием других или написанным в печатных изданиях всякого рода (книгами в т.ч.). Только ПЕРВОИСТОЧНИКОМ!

Ответить

0


Агафья

25 марта 2011, 14:35

#

Элена,
в нашем городе полисы ОМС нового образца (пластиковые) обещают с 2014 года. И уже сейчас не вписывают в полис название работодателя, не требуют с работодателя возврата полиса уволившегося работника и не производят сверку работающих. Если работодатель получает полис на работника, то должен предоставить заявление работника на офрмление полиса.
С граждан, получающих полис самостоятельно, не требуют справку с места работы.

О как! ТК перестал быть федеральным законом!
Опять я чет пропустил [/quote]Кодекс — законодательный акт, содержащий систематизированные нормы какой-либо отрасли, нескольких отраслей или части отрасли права. То есть ТК является не федеральным законом, а "сборником" норм, федеральных законов. Помните как раньше назывался ТК - КЗоТ - кодекс законов о труде.
И норма, касающаяся оплаты больничного после увольнения, не прописана в ТК. Она прописана в ФЗ, который не вошел в ТК.

Ответить

0


Элена

25 марта 2011, 15:24

#

Lars, учите законы. Или покажите мне статью в ТК РФ, где написано про порядок оплаты больничных!

Ответить

0


Lars

25 марта 2011, 16:03

#

Агафья
ТК является не федеральным законом
На форуме можно говорить любые глупости - приветствуется . Просто в других местах не упорствуйте в своих заблуждениях и прежде чем ввязываться в спор проверяйте себя.

Элена
Lars, учите законы. Или покажите мне статью в ТК РФ, где написано про порядок оплаты больничных!
Спасибо за добрый совет.
Примите и вы мой: не стоит делать безапелляционных заявлений - рискуете попасть в глупое положение.
И по существу.
Норма об оплате "больничных" действительно содержится не в ТК, а в законе об обязательном социальном страховании. Но первоисточником для нее является все-таки ст. 183 ТК: Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Ответить

0


Агафья

25 марта 2011, 16:28

#

Lars, Вы уж простите великодушно глупую женщину, но ст. 183 ТК гарантирует работнику при временной нетрудоспособности выплату пособия. И всё! А вот порядок, размеры и все остальное прописано в ФЗ.
Тем более что изначально речь шла об увольняющемся (уволившемся) работнике. А что говорит ст. 183 про увольвшего сотрудника? Ничего.
И всё таки ТК - не федеральный закон.
Из учебника: Иерархия законов определяется Конституцией и выглядит следующим образом (по убыванию юридической силы):
- федеральные конституционные законы,
- федеральные законы (включая кодексы),
- законы субъектов РФ.
Кодексы РФ также относятся к Федеральным Законам. Они содержат правовые нормы, регулирующие целые отрасли права. По сути кодекс позволяет свести множество правовых актов в один.

Ответить

1


kotehok69

25 марта 2011, 16:36

#

Смотритель
Правильно. Нас изначально учили: руководствоваться только ДОКУМЕНТОМ. Ни советом, ни мнением, ни... еще
это очень сложно, зачем так напрягаться, если можно на форуме спросить? это некоторые (типа меня) сюда ходят просто поболтать, а кто-то ведь за знаниями)))
по поводу полиса ОМС, повторюсь: я не кадровик, тонкостей и нововведений могу не знать, но когда мне его последний раз оформляли именно так было (я сама не могла, зато датель был обязан)...

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.