Уважаемые кадровики, приемлемо ли для вас проводить собеседования по "скайпу"

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Денис

17 марта 2011, 18:25

Это является,с моей точки зрения,прямой экономией времени и денег для соискателя.(в том числе по маршруту Дальнее Подмосковье-Москва)

Ответить

+58

1 2 3 4 5 6


...ариша

17 марта 2011, 18:41

#

было бы прекрасно.......

Ответить

0


T)o(T

17 марта 2011, 18:57

#

Удобно. Особенно, если вебка есть. Хотя я все-равно предпочитаю личную встречу с офисными работниками и управленцами. Для линейного персонала, считаю, достаточно и скайпа с вебкой.

Ответить

0


Знающая

17 марта 2011, 18:57

#

было бы здорово,экономия время и денег!!!

Ответить

0


Пиарщица

17 марта 2011, 19:28

#

тогда и з.п. по почте получать. что за глупости.....

Ответить

1


Валькирия

17 марта 2011, 20:17

#

А.С.
тогда и з.п. по почте получать. что за глупости.....
То есть на карту зарплату получать, не приезжая за ней в офис - ненормально? И работать, не появляясь в офисе, тоже ненормально?..

Ответить

2


Денис (автор)

17 марта 2011, 20:24

#

А.С., Некорректная аналогия,зарплату вам выдают за уже отработанный на предприятии(орг-ии) период времени со всеми вытекающими.Подъемные у нас ,для стартовых позиций "линейщиков"(менеджер по продажам,специалист по работе с клиентами,оператор пк и т.д.) также не предусмотрены.Собеседование-это лотерея для линейного персонала.Почему не упростить данную процедуру и не минимизировать издержки при лотерее.В основе именно стартовые позиции.

Ответить

0


Евгений

17 марта 2011, 21:10

#

Для предварительного собеседования очень даже сойдет.

Ответить

0


Katrina

17 марта 2011, 23:19

#

Вот я тоже задаюсь таким вопросом. Ведь в поисках работы можно ездить раз 20 на собеседования и потратить уйму денег на дорогу (а откуда они у безработного?)))), а в итоге так и не устроиться.

Ответить

1


profy

18 марта 2011, 08:42

#

Денис, в качестве первого знакомства хороший вариант, мы используем.

T)o(T, Вы это серьезно? тогда для начала придется им этот скайп поехать поставить ))

Ответить

0


Gerki

18 марта 2011, 09:18

#

Денис
Это является,с моей точки зрения,прямой экономией времени и денег для соискателя.(в том числе по маршруту Дальнее Подмосковье-Москва)
Я об этом уже давно писал в какой то теме. Большинство работодателей и не знает даже что такое скайп скорее всего к сожалению.
T)o(T
Удобно. Особенно, если вебка есть. Хотя я все-равно предпочитаю личную встречу с офисными... еще
А зачем вебка? Если только вы не секретаршу собрались нанимать.

Ответить

0


Sokolova

18 марта 2011, 09:54

#

Я проходила такое собеседование. Кадровик по телефону спрашивает, удобно ли было бы мне предварительно пройти собеседование по скайпу, назначили время. Камеру я не включала, предупредила что из-за некачественного интернета видео будет тормозить (не самом деле я болела и была малость опухшая, не хотелось своим болезненным видом пугать кадровика), но кадровик вошла в мое положение (по гнусавости было слышно что я и в самом деле болею) и мы провели собеседование. Волновалась я также как и при личных встречах. Она также провела тестирование. При чем это было в субботу.

После этого кадровик сразу предложила на след неделе подъехать в офис.

Ответить

0


Lightning

18 марта 2011, 10:21

#

Все цело "За", конечно. И не только собеседование можно было бы переложить, но и часть работы тоже. Просто для этого пока не пришло время - если резюме по почте это уже нормально, то к видеообщению пока не привыкли. Проблема в инерционности мышления работодателей.

Ответить

0


Dolina

18 марта 2011, 11:14

#

всецело - за, но естесственно на первом этапе работы. поможет заранее отсеить неадекват. Плюс, собеседование с помощью скайпа исключит тех, кому "удобно" разговаривать на улице, желательно поближе к дороге.

Ответить

0


Денис (автор)

18 марта 2011, 14:36

#

Lightning
Все цело "За", конечно. И не только собеседование можно было бы переложить, но и часть... еще
Вопрос-когда это время придет.С одной стороны Сколково, "венчурки", Медведеву презентуют первый айфон нового поколения,интеграция в мировое сообщество,разговоры о ВТО.С другой, элементарные социальные упрощения-это становится серьезной проблемой.Думаю "инерционность мышления работодателей" не более чем словосочетание.Подмена понятий.Возможно лень- матушка,а возможны и "подводные камни".Вопрос?Господа кадровики(представляющие работодателей), а также сами работодатели,хотелось бы услышать аргументированный ответ.

Ответить

0


Lightning

18 марта 2011, 16:09

#

Денис
Вопрос-когда это время придет.
В некоторых компаниях уже пришло. Google Rus, Yandex, студия Артёмия Лебедева. Одни из самых инновационных компаний, лидеры в своём сегменте. Там работают на результат, а не на процесс. Проблема в том, что большинство нынешних руководителей - выходцы из советской эпохи с "совковым" менталитетом, обязывающим привязывать работников к рабочему месту цепями. Ну а HR-ы в большинстве своём вообще ничего не понимают и не знают, кроме "Одноклассников".

Ответить

0


Смотритель

18 марта 2011, 16:22

#

Lightning
В некоторых компаниях уже пришло. Google Rus, Yandex, студия Артёмия Лебедева. Одни из самых... еще
Дело не в этом. Почему работодатель должен больше соискателя думать о его неудобствах?
Есть у вас желание пообщаться по Скайпу, предложьте. А уж там: решать работодателю.

Ответить

0


Sky

18 марта 2011, 16:23

#

было бы удобно и для безработного соискателя - не ездить впустую. Впрочем собеседование по скайпу без вебки почти тоже самое, что собеседование по телефону.
Но чтобы отсеивать левые конторы, сбор базы данных, не подходящие вакансии и прочее, как соискателям так и работодателям давно пора практиковать. Время экономится и личные встречи уже только с заинтересовавшими кандидатами или компаниями - с непосредственными руководителями.

Ответить

0


Lightning

18 марта 2011, 16:26

#

Смотритель, т.е. проводить собеседование по скайпу удобно только соискателю? Лично мне удобнее пообщаться с человеком в любое удобное время, а не выделять его специально, ждать, оставаться в офисе, а потом вопить на форуме "не пришли на собеседование, негодяи!".
Впрочем, я понимаю - это опять работа на процесс

Ответить

0


Денис (автор)

18 марта 2011, 17:15

#

Смотритель
Дело не в этом. Почему работодатель должен больше соискателя думать о его неудобствах? Есть у вас... еще
Предлагаю-удивляются,отвечают-"мы такое не практикуем",спрашиваю-"почему",в ответ пожимают плечами.Необходим конструктивный диалог-видим только монолог.Уважаемые кадровики и работодатели давайте начнем его(диалог) находить-в одной стране живем!Посмотрите на японцев-страна переживает тяжелейший момент в истории,а самураи стоически и организованно переносят трудности(Хотя пример не очень удачный,зато сочный и яркий).Взгляните на Ближний Восток-люди готовы разорвать лидеров своих стран на части.Такой хоккей нам не нужен,как говаривал незабвенный Николай Николаевич Озеров.Повторюсь ,общий язык это главное,открытые дискуссии на интернет-площадках-один из первых шагов к пониманию наших позиций.Именно дискуссии,а не хай хочу-не хочу.

Ответить

0


Денис (автор)

22 марта 2011, 18:39

#

Разговор, к сожалению, заглох не начавшись.Кадровики и работодатели так вы "за" или "против" такой формы собеседования.Включитесь в дискуссию,будьте любезны.

Ответить

0


Смотритель

22 марта 2011, 18:54

#

Денис, я написала своё мнение. Ещё раз повторяю. Инициатором д.б. соискатель. Работодателю процедура собеседование особых трудностей не составляет.
Напишите где-нибудь в Резюме, что у вас есть возможность провести первоначальное собеседование по Скайпу: "Мой скайп - аккаунт .......". Далее - решать работодателю, подключаться или нет.
Всякое новшество надо, к сожалению, проталкивать.

Ответить

0


kotehok69

22 марта 2011, 19:26

#

а мне бы хотелось посмотреть, в каких условиях предстоит работать, оценить путь на будующую работу, КПП, персонал (уж хотя бы кто и как одетый попадается в коридорах, как они себя ведут - по скайпу мне такое не покажут), а так можно и по телефону пособеседоваться, чтоб на начальном этате отсеить предложения (а кадровикам соискателей)... насчет "долгой дороги" - если я не готова КАЖДЫЙ день ездить на работу в попу мира, разумеется, даже на собеседование меня туда не занесет, а если готова на предпологаемое место работы (либо это рядом, либо так далеко смогу ездить) каждый день ездить, то и разочек осилю...

Ответить

1


ANDRES

22 марта 2011, 19:30

#

Денис, Поверьте , им это ненужно ))) Многие даже не знают что это такое - Skype .. Им бы анкеток побольше насобирать для отчетности , да перед руководством создать видимость работы .. Чтоб очереди соискателей перед кабинетом стояли .

Ответить

0


Денис (автор)

22 марта 2011, 21:04

#

Смотритель, спасибо за вашу позицию,хотелось бы услышать таких мнений как можно больше,собрать "кворум"(если можно так выразиться)
kotehok69, да это очень важно,но мяч в данном вопросе на половине поля работодателя-все же он имеет преимущество на рынке труда в данный момент.Возможно,в вашей ситуации Вы имеете приоритет и выбираете себе работодателя,в таком случае ваша позиция более чем оправданна.
ANDRES, кадровики думаю,в большинстве своем знают,но молчат.Что ждут?Отмашки сверху?Или снизу,т.е. от нас-соискателей?

Ответить

0


ANDRES

22 марта 2011, 23:34

#

ANDRES, не те кадровики что на Западе .. Там может и практикуют . У нас - никогда .

Ответить

0


shpuntik

4 апреля 2011, 15:26

#

Да наверное от шефа зависит... запустить Скайп, ну или кучу других видеоговорилок. Но есть у шефа время на это отвлекаться?... А уважаемым кадровикам как отчитываться? Записывать беседы, кино шефу показывать о работе с соискателями?)) Что-то новое- новая проблема на их утруженые головы.

Ответить

0


DeD

5 апреля 2011, 14:57

#

Идея конечно современная Но как работодатель соглашусь с озвученными мнениями.
Как вариант предварительного знакомства.
И пусть в резюме будет скайповский контакт.

Но скайп никогда не заменит живого общения глаза в глаза. В живую происходит обмен информацией еще и на вербальном уровне, и одно это перечеркивает идею видеоконференции напрочь

Ответить

0


Денис (автор)

5 апреля 2011, 16:05

#

DeD
Идея конечно современная Но как работодатель соглашусь с озвученными мнениями. Как вариант... еще
Вербальный уровень-это просто прекрасно.Неужели это еще работает?Впрочем,если пишут-работает.Интересует другое,"почем опиум для народа"?Московская область большая.Господа работодатели,дорого к вам ездить за вербальным опытом.И далеко.Приходиться платить за "воздух",то есть,извините,за вербальный опыт.Натуральными платежно-расчетными средствами.Интересно было бы посмотреть статистику на тему:сколько собеседований вы прошли,прежде чем вас взяли на работу?Деньги счет любят,расходы необходимо минимизировать.Ничего личного,просто бизнес.А,господа предприниматели?

Ответить

0


Lightning

5 апреля 2011, 16:18

#

DeD, не позорьтесь

Ответить

0


Смотритель

5 апреля 2011, 16:34

#

Денис, я вас прекрасно понимаю. Вы правы! Конечно можно и нужно!
Но на форуме так мало самих работодателей или лиц, могущих повлиять на их желание, что вряд ли вы наберёте статистику. Просто в резюме своём надо указывать, что желательно бы первичное собеседование провести по Скайпу и указать свой аккаунт. Тогда появится вероятность и, как говорят: "пример окажется заразительным".

Ответить

0

1 2 3 4 5 6

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.