Увольнение работника охраны

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Супер-пупервайзер

30 ноября 2010, 19:24

Здравствуйте! Подскажите в таком тонком вопросе пожалуйста:
- У меня работает охрана сутки/трое. Один охранник меня перестал устраивать по причине того, что плохо выполняет свои обязанности и плохо их знает. Я предложил ему уволиться "по собственному" написать заявление и по миру уйти, но он не хочет. Получается его можно уволить только с помощью комиссии которая подпишет аттестационный лист? Или как лучше мне наконец-то его уволить? спасибо!

Ответить

+3

1 2


gvarda

30 ноября 2010, 19:45

#

А чем вам не угодил охранник?? это вам не бухгалтер,который может не правильно оформлять документы,которые так жизненно важны начальнику,а что взять с охранника????объясните тогда ему его обязанности,и все!

Ответить

0


Обычная

30 ноября 2010, 20:06

#

Уменьшите человеку зарплату или выставляйте штрафы, если он плохо выполняет свои обязанности. Но увольнять не надо. Он ведь не прогулял и не напился, и увольнять его нет причин.

А лучше еще поговорить по-человечески, вдруг он исправится, ведь сейчас трудное время и работу найти тяжело.

Ответить

0


Элена

30 ноября 2010, 20:20

#

Обычная, а на каком основании уменьшит зарплату? И о каких штрафах речь? Это противозаконно. Насоветуете сейчас, что под суд подведете человека. Иногда лучше жевать, чем говорить.

Ответить

0


Обычная

30 ноября 2010, 20:31

#

Элена
Обычная, а на каком основании уменьшит зарплату? И о каких штрафах речь? Это противозаконно.... еще
Под какой суд я подведу человека? Вообще-то, что считаю нужным, то и советую!

А когда работник плохо выполняет свои обязанности, его сначала неоднократно предупреждают, потом уменьшают зарплату или штрафуют, а не думают, как бы от него избавиться, или просят написать по собственному желанию, т. к. это противозаконно и нечестно.

Ответить

0


Супер-пупервайзер (автор)

30 ноября 2010, 20:59

#

Уволить хочу т.к. это охрана и на эту охрану страшно оставлять объект, а сейчас думаю так делать: каждую смену придираться ко всему и по существу и был бы повод, мозг ему так взрывать, выживать любыми способами да так чтобы сам кинул на стол заяву по собственному. Как говорится- "не хочешь по миру- будет по войне!" ИМХО

Ответить

0


Обычная

30 ноября 2010, 22:13

#

Супервайзер, как-то это немного жестоко... Хотя, Вам виднее. Все-таки, Вы-мужчина-начальник. Но я бы так не смогла.... Хотя, если у работника много косяков, придираться по-существу просто необходимо, но только по фактам.

Ответить

0


mik

30 ноября 2010, 22:17

#

объявите выговор за нарушение должностной инструкции ( не забудьте взять с него письменные объяснения), после повторного нарушения предложите вариант: уволить по статье или пусть покидает вас добровольно.

Ответить

0


Элена

30 ноября 2010, 22:26

#

Обычная, под суд с работником, который он 100 % проиграет. Укажите статью ТК РФ, на основании которой можно уменьшать зарплату и штрафовать. А прежде , чем советовать, думать тоже надо.

Ответить

1


mik

30 ноября 2010, 22:50

#

Супервайзер
Здравствуйте! Подскажите в таком тонком вопросе пожалуйста: - У меня работает охрана сутки/трое.... еще
Ваш вариант: Ст.81 п.5 ТК РФ - после объявления первого выговора ( только придерживаясь требований ТК РФ), если работник в течении года дает повод для последующего дисциплинарного взыскания.

Ответить

0


Алексей

18 августа 2011, 09:01

#

Попробуйте решить задачу с другого подхода. Например, предложите ему должность с большим объемом. Если он не согласится, предложите ему подыскать работу. Если даст согласие, "подставте" его с помощью подчиненных и увольте как не справившегося и не оправдавшего доверие руководителя.

Ответить

0


iml

18 августа 2011, 09:13

#

А самое кардинальное решение - отдать охрану на аутсорсинг, ведь как я думаю охрана не Ваше профильное занятие.
И тогда - не нравится охранник его компания меняет.

Ответить

1


ТКРФ

25 августа 2011, 12:06

#

Ребята! Ни в коем случае не давить и не просить уволиться. Буквально месяц назад выиграла суд именно по такому делу: выступала представителем истца - работника уволенного именно так По собственному желанию (в кавычках(.
Работодателю такие увольнения дорого стоят.
А совет по теме - увольняйте кадровую службу которая набирает неподходящих Вам охранников, или если Вы это делаете самостоятельно - будьте внимательнее при подборе персонала. Работник не котенок - взял, не понравился - выкинул на улицу. Хоть чуть -чуть но законом прикрыт. :

Ответить

0


Вождь

25 августа 2011, 12:52

#

ТКРФ
...Буквально месяц назад выиграла суд именно по такому делу: выступала представителем истца -... еще
если не трудно - а как доказывали, что именно в кавычках?

Ответить

0


Смотритель

25 августа 2011, 12:59

#

Супервайзер
Уволить хочу т.к. это охрана и на эту охрану страшно оставлять объект, а сейчас думаю так делать:... еще
Для того, чтобы иметь основание уволить, вы его д.б принять в соответствии с законом. Т.е: "Трудовой договор" в т.ч. с перечислением обязанностей и прав.
При нарушении ТД написать Приказ с указанием п.Договора, который он нарушил. Я бы ещё взяла объяснительную, подтверждающую для вас отсутствие объективных причин для нарушения. Взяла бы Докладную его непосредвственного начальника с подписями свидетелей. И всё это с соответствующими датами.. Эт-то - не так просто делается!
iml
А самое кардинальное решение - отдать охрану на аутсорсинг, ведь как я думаю охрана не Ваше... еще
Ну да, ну да! Или вы - компанию. Но с фактами нарушения двухстороннего Договора. Так легко манипулировать чужими работниками вам никто не позволит!

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 14:13

#

Супервайзер, если у Вас есть основания - факты нарушения должностной инструкции, грубого нарушения трудовой дисциплины и т.п., подтвержденные актами, то можете уволить и по статье.
для начала объясните твердость своего намерения, и если Ваши претензии действительно обоснованы - вероятность 90 % что заявление по собственному будет написано.
если сотрудник плохо знает обязанности, то возникает вопрос - кто его с ними знакомил, в какой форме и почему получился такой результат в итоге.

ТКРФ, эти сказки Вы в газете "правда" можете опубликовать, вдруг кто-то еще верит )

Ответить

0


Вождь

25 августа 2011, 14:15

#

-HR-
если сотрудник плохо знает обязанности, то возникает вопрос - кто его с ними знакомил, в какой форме и почему получился такой результат в итоге.
а есть какой-то регламент - как ознакомить сотрудника с его обязанностями, что бы он их хотя бы знал?

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 14:16

#

Вождь, регламент в каждой конкретной компании - или есть или нет, про автора темы не могу ничего сказать.
для начала советую составить должностную инструкцию и дать прочитать и взять подпись об ознакомлении.
также есть понятие "инструктаж" хотя бы устный - для тех вопросов, которые или меняются часто или их содержание не позволяет включить в инструкцию.
далее - непосредственный начальник обязан контролировать, разъяснять и добиваться выполнения.
если все это сделано, прошел месяц, а выполнения так и нет - тогда вопросы к сотруднику.

Ответить

0


Вождь

25 августа 2011, 14:23

#

-HR-, ну так всё таки - как доказывали, что увольнение было по собственному в кавычках?

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 14:31

#

Вождь, повнимательнее - какие посты кому принадлежат

Ответить

0


Вождь

25 августа 2011, 14:36

#


это я уже приехал...

Ответить

0


Смотритель

25 августа 2011, 15:28

#

-HR-
Вождь, регламент в каждой конкретной компании - или есть или нет, про автора темы не могу ничего... еще
Если вы имеете в виду срок испытания, так мы ещё как приложение к Договору составляем перечень вопросов - тестовых заданий, которые претендент должен освоить. Под роспись знакомим с ними. И тогда при отказе обосновываем на фактах, привязанных к этим тестам.

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 15:33

#

Смотритель, ну какие тестовые задания в охране? обежать по периметру территорию за установленное время?
или найти с первой попытки среди 10 фото владельца предприятия, которого надо пускать без пропуска в любое время дня и ночи...

Ответить

0


Смотритель

25 августа 2011, 15:45

#

-HR-
Смотритель, ну какие тестовые задания в охране? обежать по периметру территорию за установленное... еще
Всегда можно найти, если нужно. Ведь обосновывать причину непринятия на работу после или во время прохождения надо обосновывать не с потолка.Ведь по какой -то обязанности человек не удовлетворяет автора темы. Значит и тест д.б. Так по - моему.

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 15:55

#

Смотритель, предположу, что берете кандидатов из центра по трудоустройству, иначе все это чудесный, но отнимающий время бюрократизм.
большинство нормальных людей понимают, что если руководитель не захочет с ним работать, то и не будет.
другое дело, когда руководитель выходит за рамки разумного и нагло хамит и издевается, надеясь на то, что сотрудник не будет защищаться, а просто уйдет.
таких действительно иногда и через суд учить полезно.
и не только потому сотрудник уходит, что прав своих не знает, а потому что ему нужно где-то работать. пока суд да дело, куча времени и нервов, все это пройти захочет только тот, кому найти другую работу еще труднее.

про госсектор не говорю, это отдельная тема,
но рассказывают уволившиеся люди, что и там уже зарплату вовремя не везде платят.
вот чем стоило бы заняться правозащитникам в первую очередь - госучреждения, нарушающие трудовое законодательство.

Ответить

0


М@sянечк@

25 августа 2011, 16:19

#

Супервайзер :
Здравствуйте! Подскажите в таком тонком вопросе пожалуйста:
- У меня работает охрана сутки/трое. Один охранник меня перестал устраивать по причине того, что плохо выполняет свои обязанности и плохо их знает. Я предложил ему уволиться "по собственному" написать заявление и по миру уйти, но он не хочет. Получается его можно уволить только с помощью комиссии которая подпишет аттестационный лист? Или как лучше мне наконец-то его уволить? спасибо!

НЕЧЕГО БЫЛО ТОГДА БРАТЬ-отказывать при приеме сразу

Ответить

1


Смотритель

25 августа 2011, 16:21

#

-HR-, зачем нам лишние суды? Мы стараемся обходиться без них.

Ответить

0


Супер-пупервайзер (автор)

25 августа 2011, 16:34

#

М@sянечк@ данный экземпляр охранника работал до моего еще прихода, новая метла метет по новому. Умничать не нужно тут, Вас бы я сразу не взял бы)) от одного тока ника))

Ответить

0


-HR-

25 августа 2011, 16:35

#

Смотритель, мне тоже лишние суды ни к чему, но никаких тестов к трудовым договорам еще ни разу не делала, только доп.соглашения - в случае изменений условий труда.

Ответить

0


тетя Фатя

25 августа 2011, 16:38

#

... а у вас ОХРАНИКИ ... или просто администраторы по порядку? ...

Ответить

0


Смотритель

25 августа 2011, 16:45

#

-HR-
Смотритель, мне тоже лишние суды ни к чему, но никаких тестов к трудовым договорам еще ни разу не... еще
Посмотрите в ТК про срок испытания.Там неявно, но есть намёк, что соискатель д.б.ознакомлен с последующими тестовыми заданиями. Да и логика такова: как вы в суде докажете, если изначально документально ничего не было в соглашениях? И вы, махая руками, будете доказывать, почему он вам не подходит?
"Без бумажки ты - букшка..."
Претендент должен знать, на какой предмет его испытывают!

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.