Возможно ли в компании ввести запрет на беременность сотрудниц?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


nadeshka09

1 июня 2010, 11:24

Вопрос звучит смешно. Однако такой вопрос очень часто появляется у руководства , когда очередная сотрудница уходит в декрет. Сегодня мне позвонила подруга - кадровик и посетовала на то, что руководитель поставил ей задачу - цитирую "найти законный способ защиты от беременных....."
Я решила посоветоваться с Вами - коллеги! Может кто-то сталкивался с подобным?

Ответить

+26

1 2 3 4


Светлана

1 июня 2010, 11:50

#

100% мужской коллектив - вот решение Ваших проблем!

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 11:52

#

Светлана, Так и я ответила , но вопрос то остался открытым. Руководство ждет ))))

Ответить

0


Александр

1 июня 2010, 12:00

#

nadeshka09,
Могу предложить вариант, брать женщин от 45 лет.
А вообще, я считаю, это скотство, их то собаки чтоль родили(руководство я имею в виду)?
Защита от беременных - даже звучит как-то мерзко, если честно, Вам не кажется?

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 12:02

#

Александр, Мерзко ни то слово! Сама когда писала - плевалась!

Ответить

0


plop

1 июня 2010, 12:03

#

можно ещё больничные и отпуск отменить
только 1 способ идти и изменить тк рф

Ответить

1


Алексей

1 июня 2010, 12:08

#

И это в стране, в которой остро стоит проблема рождаемости?
Скажите своим жлобам руководителям что это невозможно
ни один законный трудовой договор не может обязать женщину не рожать

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 12:17

#

Я так понимаю, что если даже каким то образом ввести внутренний нормативный акт, обязующий женщин работающих в этой компании не уходить в декрет , а если вдруг это случилось - увольнятся, то это прямое нарушение прав и свобод человека. Это просто уму непостижимо (((((

Ответить

0


Алексей

1 июня 2010, 12:30

#

Вот что-что, а закон защищающий рожениц у нас очень хорошо работает
Если бы возможно было запретить женщинам рожать, то огромное количество таких же моральных уродов как ваши руководители, давным давно бы этим воспользовались

Единственное, как можно оградиться от этого:
1) Как уже было упомянуто, полностью мужской коллектив
2) Можно за счет фирмы вшить противозачаточный имплант(якобы для блага сотрудниц), а на деле уволить тех, кто откажется))))
но даже этот богомерзкий способ - не панацея, имплант как вшивается, так же легко и извлекается и об этом никак не узнаешь
3) просто поговорить с сотрудницами по душам и положиться на их честное слово

Ответить

0


Александр

1 июня 2010, 12:43

#

А еще можно запретить сотрудникам пользоваться туалетом, тоже лишние расходы!
Убрать перерыв на обед, отпуска и больничные. Нет способа, и ни в коем случае не надо его выдумывать, по крайней мере Вам самой. Потом мерзко на душе будет.

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 12:51

#

Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос! Я рада, что ваше мнение совпадает полностью с моим! И вообще на душе стало легче от того, что никто из Вас не поддержал в этом вопросе "нечистоплотных" руководителей.

Ответить

0


жуу

1 июня 2010, 13:02

#

Какая то неблагодарность со стороны начальства!!!!так неприятно!!!!!они то наверняка не подходят к своей маме и не говорят, мам ну зачем ты меня родила, я б начальником тогда не был????какой бред!!!!!ужас!!!!!они же не запрещают рожать своим женам и детям....прежде чем брать женщину на работу надо тогда думать, наберите мужиков и сидите....прям по голове бы дала таким дураком!!!! Простите сами же и спят с сотрудниками, секретаршами и др...не думая о последствиях....Да это кошмар!!!!!

это надо народ оградить от таких начальств!!!!

Ответить

1


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 13:13

#

жуу,

Ответить

0


inspektor

1 июня 2010, 13:26

#

nadeshka09, Поддержать-то мы поддерживаем, но как подруга-то как выкручиваться собирается, какой "законный" способ начальству своему богопротивному предложит? Бежать ей оттуда надо, не оглядываясь.
Сколько же мерзости кругом. Передохнем скоро все с такими руководителями.

Ответить

0


nadeshka09 (автор)

1 июня 2010, 13:38

#

inspektor, Насколько я её знаю, поступит по совести . Скорее всего попробует убедить начальство, что законных способов решить эту проблему у них нет.

Ответить

0


Astra

1 июня 2010, 13:40

#

Лучше бы учились работу организовывать, чем крылья с нимбом отращивать. Мозг, наверно, им не достался от родителей

Ответить

0


Смотритель

1 июня 2010, 13:50

#

Вероятно, начиная тему, автор был на 100% уверен, что такая постановка вопроса вызовет гнев против работодателя. Судя по предыдущим ответам, задача достигнута.
Нельзя априори не зная ситуацию выливать свои эмоции на человека. Конечно, он не против рождаемости. Он не против того, чтобы его работники были счастливы. Его заботит одно: как он будет выкручиваться, если какая - то доля работников приведут его к той ситуации, когда он должен платить за несовершённый труд. Это только со стороны кажется, что у всех бизнесменов деньги куры не клюют. Приходится считать и даже копеечку.
А вы - возмущающиеся - смогли бы платить заработанные деньги кому-то только потому, что она захотела родить? Вы бы сказали: "Это ваши трудности".
Да, рождаемость малая. А чем в этом вопросе нам всем помогает государство? Ведь тот же бизнесмен платит ему налоги и немалые.
Зачем снова и снова пытаться представлять работодателей нелюдями?
Кстати, я - не работодатель, а простой менеджер.

Ответить

2


Krochka

1 июня 2010, 14:13

#

Судари и Сударыни, удивительное рядом! Но... если есть начальники, которые предлагают такие немыслимые условия работы, и в их организациях работаю женщины, значит слабая половина коллектива: 1. Не уважает себя. 2. Не верит в себя. 3. Не хочет иметь детей.

Ответить

1


Александр

1 июня 2010, 14:20

#

Эта тема всегда вызовит негатив, как не задай вопрос. И работодатель давно уже пользуется различными предлогами, чтобы не брать на работу молодых женщин, да и женщин с маленькими детьми, т.к. часто болеют. И никто не говорит, что деньги дателю достаются легко. Но, сейчас спонтанно уже никто не рожает, ну, скажем так -мало кто.
Во-вторых, в коллективах на небольших фирмах работает немного молодых женщин без детей, они давно уже себя оградили от этого. А в третьих, не надо так агрессивно насчет рождаемости и кровных денег, есть закон, защищающий будущих мам и если мы и его начнем попирать, сваливая на то, что она же не сможет приносить прибыль мне, почему я должен платить?То, тогда давайте убивать больных детей, брошенных детей, стариков, ведь мы сейчас должны их обеспечивать, это на наши деньги(налоги) они могут существовать, но, ведь они не приносят нам прибыль, а это наши кровные денюшки. И такие задумки работодателей должны пресекаться на корню, ведь их мамы тоже когда то были в декрете, и кто -то им платил.

Ответить

2


Смотритель

1 июня 2010, 14:30

#

Александр, в том -то и разница, что их родителям платило ГОСУДАРСТВО. А сейчас оно возложило на работодателя и вне зависимости от того ГАЗПРОМ ли он или частник, имеющий 2-3 работников и соответствующую прибыль. Эту проблему надо решать на законодательном уровне, а не через подобные форумы и споры, кто непонятливей.

Ответить

0


inspektor

1 июня 2010, 14:51

#

Смотритель, Вы о чем говорите-то? Как это "раньше платило государство А сейчас оно возложило на работодателя и вне зависимости от того ГАЗПРОМ ли он или частник, имеющий 2-3 работников и соответствующую прибыль." Расходы по оплате отпуска по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка ВОЗМЕЩАЕТ работодателю Фонд социального страхования! И пособие на ребенка до 1,5 лет тоже возмещает ФСС. Такчто не переживайте за несчастных работодателей, не разорятся.

Ответить

1


Александр

1 июня 2010, 14:53

#

Смотритель,
Вы что-то путаете, почитайте законы, кто, кому платит.

Ответить

2


Любашик

1 июня 2010, 14:55

#

Пособие по беременности и родам, т.е. декретные деньги, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет платятся за счет соцстраха, т.е. за счет государства. Какие расходы несет работодатель? То, что нужно искать нового сотрудника взамен беременной? Так безработных много, это не проблема.

Ответить

2


Смотритель

1 июня 2010, 15:00

#

Александр, возможно на большом предприятии, где есть бухгалтерия соответствующего состава - задача получения этих денег не составляет особого труда. А вот на малых, где каждый человек на счету и когда необходимо ещё побегать за этими денюжками кому -то, совсем не с руки, что называется.
Вы всё же задумайтесь, прежде чем возмущаться злодееями - работодателями или испробуйте сами, как это делается. Или расспросите своих друзей - бизнесменов, почему они так поступают.

Ответить

0


inspektor

1 июня 2010, 15:01

#

Смотритель, Опять бред несете, мадам! Как бы не аукнулось...

И еще - на малых предприятиях, где каждый человек на счету , каждый человек обязанности свои должен выполнять как положено, деньги за это получает.побегает маленько, здоровее будет.

Ответить

0


Stan

1 июня 2010, 15:44

#

Определить лимит беременных, который может содержать компания и заключить соглашение о том, что пока кто-то не вернется из декрета - тебе его не дадут. Люди не животные, в ряде случаев беременность является запланированной, так что можно стараться как-то подстроиться. И еще установить, сколько времени необходимо проработать, прежде чем. Иначе кто работать то будет?

Ответить

0


Горгона

1 июня 2010, 15:53

#

За такой запрет, можно и по шапке получить, и мало не покажется.

Ответить

0


luckey woman

1 июня 2010, 16:18

#

Берите сотрудниц, которые считают количество имеющихся у них детей необходимым и достаточным, а для больничных есть бабушки или няни. Можно заключить соответствующий договор.

Ответить

0


Горгона

1 июня 2010, 16:22

#

Ага, температура 40С, А ты шлёпай на работу, падай, но всё равно шлёпай. Люди не роботы..............................

Ответить

0


Lightning

1 июня 2010, 16:22

#

Законных способов нет и не будет. За все эти "внутренние" регламенты можно хорошо получить по голове, в которой нет мозгов. Никакими "просьбами", "договарами" и "разговорами" этого не избежать. Брать на работу только мужчин. Или нарушать закон. Всё, вариантов больше нет.

Ответить

2


Александр

1 июня 2010, 16:56

#

luckey woman,
Да, и еще можно заключить договор, что и самим болеть нельзя, а если помрете, должны будете предприятию кругленькую сумму.
Думайте, что пишите, и будьте добрее и человечнее.

Ответить

0

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.