Правомерность размещения вакансий, которые отсутствуют в штатном расписании

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Marita

16 марта 2023, 12:28

Добрый день.
Работодатель имеет право размещать на сайтах вакансии которых нет в ШР (планируется открыть новую вакансию и специалист создает кадровый резерв)?
Какими нормами законодательства это регулируется?

Ответить

+6

1 2 3


Marita (автор)

16 марта 2023, 12:29

#

давайте обсудим этот интересный вопрос

Ответить

0


Снег-95

16 марта 2023, 13:07

#

Marita
Добрый день. Работодатель имеет право размещать на сайтах вакансии которых нет в ШР (планируется... еще
Это преследуется по закону? нет. Значит, спокойно можете публиковать.

Ответить

2


Marita (автор)

16 марта 2023, 13:11

#

Снег-95
Это преследуется по закону? нет. Значит, спокойно можете публиковать.
Хм..я почитала судебную практику..какая-то непонятная картина..

Ответить

0


Снег-95

16 марта 2023, 13:42

#

Marita
Хм..я почитала судебную практику..какая-то непонятная картина..
В резюме люди тоже всякие фантазии пишут. Пока это не дошло до официального договора, это всё намерения, не более того.

Ответить

0


Marita (автор)

16 марта 2023, 14:36

#

Снег-95
В резюме люди тоже всякие фантазии пишут. Пока это не дошло до официального договора, это всё намерения, не более того.
Я с точки зрения работодателя смотрю, который отражается в ФЗ "О занятости населения РФ"

Ответить

0


Работа делает свободным

16 марта 2023, 19:56

#

Marita
Хм..я почитала судебную практику..какая-то непонятная картина..
Интересно и какая картина вырисовывается?

Ответить

1


Снег-95

17 марта 2023, 09:38

#

Marita
Я с точки зрения работодателя смотрю, который отражается в ФЗ "О занятости населения РФ"
Я мелкий работодатель и мне важно, чтобы дело делалось, а не как это обозвать.

Ответить

2


Снег-95

17 марта 2023, 13:29

#

Кроме сотрудников, которым з/п платится, есть ещё ИП, с ними по договору и в штатное расписание они не включаются
А ищутся они на таких же сайтах по поиску сотрудников.

Ответить

1


Строитель будущего

17 марта 2023, 13:56

#

"Работодатель имеет ли право размещать на сайтах вакансии которых нет в ШР? "

Если не гос.служба, то может.

Штатное расписание вообще каждый год заново утверждается, всегда можно добавить новые штатные единицы и должности.

Ответить

4


Бух

17 марта 2023, 15:40

#

Строитель будущего
"Работодатель имеет ли право размещать на сайтах вакансии которых нет в ШР? " Если не... еще
Год?))) Да хоть каждый день!)

Ответить

3


Бух

17 марта 2023, 15:44

#

Вообще тема ни о чем. Вакансия - это по сути объявление о том, что некий директор хочет видеть у себя на работе. Подойдёт человек? Сделают под него штатную единицу. Не подойдёт- дальше будут искать, а может и совсем не будут. Это - ПРАВО работодателя.
И поразмыслив, датель может отказаться от создания рабочего места, а функции разбросать по другим сотрудникам.

Ответить

3


Гурами

17 марта 2023, 17:11

#

Бух
Вообще тема ни о чем. Вакансия - это по сути объявление о том, что некий директор хочет видеть у... еще
Так можно каждый летний сезон создавать штатные единицы на время отпусков, а потом их сокращать. Так же, теоретически (!!!), можно брать сотрудника на время больничного у другого сотрудника.
Действительно, а в каких организациях есть небольшой избыток штатных единиц на случай замещения основного сотрудника, а в каких таких людей нет? У нас, например, запасные сотрудники имеются на случай больничных, отпусков, незакрытых вакансий. То есть, штатных единиц с некоторым избытком, а не так, что ни заболеть, ни в отпуск сходить.

Ответить

0


Снег-95

17 марта 2023, 20:32

#

Гурами
Так можно каждый летний сезон создавать штатные единицы на время отпусков, а потом их сокращать.... еще
Гурами, при сокращении нужно 2 оклада заплатить, вы в курсе?
При такой бизнес-стратегии вы быстро вылетите в трубу.
Проще заплатить работнику за переработку.

Ответить

0


Бух

18 марта 2023, 13:34

#

Гурами
Так можно каждый летний сезон создавать штатные единицы на время отпусков, а потом их сокращать.... еще
Сокращение не выгодно работодателю. А вообще есть сезонные работы. Тут выше написали - срочный договор можно. У нас операторов котельных на лето в административный отпуск. По желанию или увольнение. Потом снова устраиваются.
В каких нет запасных - работают сменщики за доп.плату. есть варианты

Ответить

1


Гриб

18 марта 2023, 20:10

#

Снег-95
В резюме люди тоже всякие фантазии пишут. Пока это не дошло до официального договора, это всё намерения, не более того.
Вакансии не пишутся свободно. За любое указанное в вакансии условие, считающееся дискриминационным (пол, возраст, социальный статус, например - пенсионер ли, прописка, национальность, внешность, факт вредных привычек, семейное положение, имущественное, убеждения) - за все эти художества в вакансии работодателю прилетает штраф.

Ответить

1


Гриб

18 марта 2023, 20:29

#

Про срочные договоры и прочие сезонные работы. Ну и кого наймут такие горе-работодатели на такие условия? Кроме бесправных таджиков и детей. Все же всё понимают.

Ответить

1


Бух

18 марта 2023, 22:00

#

Гриб
Вакансии не пишутся свободно. За любое указанное в вакансии условие, считающееся дискриминационным... еще
Вы считаете работодателя дебилом? Что он будет такие глупости писать в вакансии?? Вам просто скажут, что перезвонят)

Ответить

2


Работа делает свободным

19 марта 2023, 00:52

#

Гриб
Про срочные договоры и прочие сезонные работы. Ну и кого наймут такие горе-работодатели на такие условия?
Тех кого не берут в другие места.
По количеству тем на форуме на тему "меня никуда не берут" - их много. И это не таджики и не алкаши.

Ответить

1


Гриб

19 марта 2023, 05:15

#

Бух
Вы считаете работодателя дебилом? Что он будет такие глупости писать в вакансии??
Эти "глупости" еще вчера писали в вакансиях очень плотно, практически каждая была набита такими глупостями.

Ответить

2


Гриб

19 марта 2023, 05:26

#

Работа делает свободным
Тех кого не берут в другие места. По количеству тем на форуме на тему "меня никуда не берут" - их много. И это не таджики и не алкаши.
Но мы же говорим о трудоустройстве как уловке работодателя, то есть вместо стандартного постоянного ТД устроить ТЕХ ЖЕ временным образом. Как работодатель их обманет? Просто шантажом, что "нигде не берут"? Сейчас люди грамотные, знают, что будут относительно работодателя бесправны, что работодатели только и ищут повод не выполнять ТЗ, поэтому в рабы вряд ли пойдут, поищут подольше.

А те, кто и так в каком-то незавидном положении и рассчитывают на временное, их как бы и не обманывает никто.

Ответить

0


Гриб

19 марта 2023, 05:32

#

А насчет "меня никуда не берут" - отдельная тема. Может просто вакансий подходящих нет и эти соискатели перебирают известные странные фейк-вакансии, где на место(а) годами ищут. И там их отражают, рождается впечатление, что нигде не берут.

Ответить

2


Гурами

19 марта 2023, 10:32

#

Снег-95
Гурами, при сокращении нужно 2 оклада заплатить, вы в курсе? При такой бизнес-стратегии вы быстро... еще
Бух
Сокращение не выгодно работодателю. А вообще есть сезонные работы. Тут выше написали - срочный... еще
Дважды я сталкивалась с такими выкрутасами.
Первый раз я сама трудоустроилась не на срочный договор, а на постоянный трудовой договор. Я тогда рассчитывала работать постоянно.. А по факту меня использовали как временного работника на период отпусков. Но так как это была моя первая работа после длительного перерыва, то я была вся закомплексованная и со сниженной самооценкой. Когда мне сказали написать заявление по собственному желанию, я написала и не стала воевать. Просто я не хотела увольняться со скандалом, а то и так перерыв в стаже, а тут ещё в довесок будет скандальное увольнение.
И одна моя приятельница тоже попала в похожую ситуацию уже в моей нынешней организации. Когда был период отпусков, то некому было работать и нужно было дыры затыкать. А потом моя приятельница стала не нужна, так как она по сути оказалась слабым и своенравным работником. У уволилась она тоже по собственному, так как она не хотела со скандалом уходить. Правда, приятельница не говорила, что рассчитывала на постоянную работу. Она сказала, что рассчитывала на большее, но работа её не устроила. Так что тут не обман, а, скорее, обоюдное решение.

Ответить

0


Бух

19 марта 2023, 11:43

#

Гриб
Эти "глупости" еще вчера писали в вакансиях очень плотно, практически каждая была набита такими глупостями.
Каждая?)) Не видела.

Ответить

0


Бух

19 марта 2023, 11:48

#

Гурами
Дважды я сталкивалась с такими выкрутасами. Первый раз я сама трудоустроилась не на срочный... еще
Ну....это не решение, а прогиб работника)). Вы рассчитывали работать далее?
Рассчитывали. Неприятно было уходить? Неприятно. Закон на стороне работника. Но Вы струсили.
Работодатель мог себя подстраховать, предложив срочный договор? Мог. Вот за эту свою ошибку и должен был заплатить работодатель за Сокращение. Ему повезло, что Вы трусиха).

Ответить

0


Гриб

19 марта 2023, 12:59

#

Бух
Каждая?)) Не видела.
Мне достаточно того, что видел я.

Ответить

2


Работа делает свободным

19 марта 2023, 15:43

#

Гриб
Но мы же говорим о трудоустройстве как уловке работодателя, то есть вместо стандартного постоянного... еще
Именно.

Точно так же, как на собеседовании тебе говорят - зарплата 50 тыщ. Дальше ты приходишь на оформление, в ТД стоит 30 тысяч. И тебе говорят что оклад 30, а 20 - это бонусы.

Высококвалифицированная элита, вроде Бух - встает и уходит. Человек в отчаянии на это соглашается. Быть бесправным работником лучше, чем быть безработным, если дома трое голодных детей, пьяница муж и родители-инвалиды.

Датель ему еще расскажет что сумма в договоре меньше, чтобы меньше налогов платить государству, а больше заплатить самому работнику.

Ответить

2


Arbeit Macht Frei

19 марта 2023, 16:53

#

Гриб
Вакансии не пишутся свободно. За любое указанное в вакансии условие, считающееся дискриминационным... еще
Сейчас этого никто не пишет. Они почитают ваше резюме, где найдут причины для отказа. Вас просто не пригласят.

Ответить

1


Arbeit Macht Frei

19 марта 2023, 17:00

#

Работа делает свободным
Быть бесправным работником лучше, чем быть безработным, если дома трое голодных детей, пьяница муж и родители-инвалиды.
Вас почитать, так у каждого соискателя поломанная судьба в виде мужа/жены пьяницы и родителей калек, что вынуждает его принимать очевидно невыгодные условия.
На самом деле у дателей "борзометр" не работает. Они нагло предлагают только то, что им выгодно. Почему? Да потому что им за это ничего не будет.
Люди понимают, что 95% вакансий такие и искать дольше нет смысла.

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.