Выбор и динамика целей

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Игорь Игоревич

1 ноября 2019, 20:06

Когда-то давно, в каких-то начальных классах, нас спрашивали, кем ты хочешь стать когда вырастешь.
Я помню,что хотел быть врачом,а чуть позже пожарником. И мне кажется, моя мечта сбылась...

Прошли время, с тех пор, лет 15... я закончил вуз на экономическом факультете... пожары тушить уже не собирался, медицина была как дальнее хобби... что-то случилось, и что-то поменялось...

Прошло еще время, я работаю в коммерческой структуре, но почему-то, начинаю применять врачебные навыки в работе... и паралельно, тушить пожары...

Меня терзает вопрос, как, и почему:
Хороший студент, хороший специалист, не может найти работу?
Что в нем поменялось, что он был отличником, а сейчас не может ответить на прстой вопрос работодателя?
Может быть он всегда был аутсайдером, а бравирует красным дипломом?

Я каждый день вижу одно и то же...
Приходит специалист, хочет 150, но с нуля здесь, 150 никто не даст, потому что он это еще не доказал тут.
И он, я его понимаю, он уходит дальше... искать уже 6й месяц свои 150...

Как это так получается?
Я не понимаю. Кто-то идет и делает путь к 100, а кто-то имея 100, не готов на новый путь.
Почему? Что нами движет? И что нам мешает?

Тема профильная ;)

Ответить

+1009

1 2 3 4 5 ... 20


Большой

1 ноября 2019, 20:57

#

Игорь Игоревич
Когда-то давно, в каких-то начальных классах, нас спрашивали, кем ты хочешь стать когда вырастешь.... еще
Пожарник - это жук

Ответить

5


Бух

1 ноября 2019, 21:33

#

Амбиции. Они или есть или их нет. Амбиции идут из семьи.
Если школьнику говорить - у тебя дед был начальником отдела, бабушка завучем школы, папа командовал взводом или палатку имел в 90, а ты что же у нас совсем дурачок? Какой-то урок не можешь выучить? Ты же ИВАНОВ!! Известная фамилия!! Тогда ученик будкт стремиться сделать лучше и быстрее.
А если говорить ему - ничо, мы и без университетов больше вшивой интелигенции получали. Не очень старайся, не оценят)). То вырастает другой тип....
Я с трулом могу представить краснодипломника без работы 6 месяцев.

Ответить

0


vent

1 ноября 2019, 22:23

#

Спасибо за тему.
Нужно абстрагироваться. Иначе никак. Мы не в Москве и отъехали километров 40 от МКАД. Мы не в IT. Мы не ИП. Мы представляем обычную серую массу предпринимателей регионального уровня.

Мы видимо какие-то факторы не учитываем. И это для вас не ново.
Это и территориальный фактор
Это и фактор адаптации (предыдущий опыт)
Это фактор психоэмоционального состояния вызванный социумом, уровнем жизни, и т.д.
Это фактор качественных показателей личности (лидерство/обучаемость/педантичность и т.д.)
Нельзя не упомянуть результирующую от внутренней политики на отрезке жизни личности
Огромное значение имеет и бизнес-модель преобладающая в регионе, и внутренняя политика собственника
Большое значение имеет отсутствие "средней температуры по больнице". Люди не знают сколько стоит профессия, не понимают, что они должны делать, отсутствие рекомендаций общих и методов приёма на работу (для групп "обычных" профессий),.....

Теперь если перейти к "Почему? Что нами движет? И что нам мешает? ", то, именно в этом контексте, отсутствует диалог и вера в работодателя.
Всегда есть тот ликвидный минимум ОТ, с которого можно начинать работать. Я так пробовал построить линию на собеседованиях. Это ХР не устраивало в большинстве случаев. Почему, я не понимаю. С одной стороны они меня не знают. Я тоже многого не знаю от условий труда, до степеней износа оборудования и квалификации подчинённых и др.. С другой стороны, я чаще слышу, что я не попробовав, должен назвать цену, которая впоследствии не будет подлежать корректировке (это в довольно крупных компаниях, у которых куча заводов).
Не скажу за остальных, но, если бы мне давали чёткую ДИ на собеседовании, то я сам бы говорил,где я как рыба в воде, а где, нужно освежить знания, или вообще профан.

Основная масса собственников - экономисты. Почему я писал про "правила игры" ранее. Хоть со мной многие спорили. Напишу ещё раз. Например все мы знаем стадии проекта.
1. Собственно проект, выполненный по ТУ и заданию заказчика.
2. Смета по проекту.
3. Заключение экспертизы (либо компетентного НИИ).
4. Стадия согласований, корректировки сметы.
5. Стадия конкурса по вышеуказанной документации.
6. Собственно стадия СМР и сдачи заказчику.

Что делает "типовой собственник". Нанимает например инженера в службу эксплуатации тыщ на 35-60/мес..
Проект - нафиг (дорого). Экспертиза нафиг (дорого). Согласует всё брателло из администрации. Объявляется тендер на "сделай то, не знаю что" (инжа часто даже не ставят в известность). Выиграет тот, у кого ценник ниже.
И начинаются танцы с бубном. Потом инжа заставляют (или увольняйся) принять эти "работы", и далее эти "работы" имеют инжа и всю его службу по 24 ч/сут.. Чтобы разобраться во всех "коллизиях" сотворённого, инжу придётся выполнить недостающие "похеренные" стадии самостоятельно, принять решение о модернизации без кап.затрат, наладить всё по новой. Да. Его об этом не просили. В ДИ этого не будет.
Это грубо, но из реальной жизни. Есть куча примеров, когда оценить эффективность чего-либо сложно, но оно работает с частыми отказами. Тут вообще беда.
Вот с чем сталкивается практически любой нормальный(!!!) сотрудник. И диплом, хоть красный, хоть золотой, не гарантирует, что этот человек не прослушал (в прямом смысле) курс. И записи в ТК тоже не гарант.
Так вот. Чем руководствоваться нормальному сотруднику, имеющему подобный опыт? Он всё представляет именно так, как на протяжении его трудовой карьеры происходило везде с ним и его коллегами и товарищами. Если он в довесок излишне скромен, то он не сможет "продавать себя". А з/п будет просить по максимуму и здесь и сейчас. Потому как что будет завтра, неизвестно. А практика показывает, что лучше не будет.
Да и в принципе, у кого из этой "массы" собственников будут далеко идущие планы?
Встречал таких, которые не знали себестоимости выпускаемой их предприятием продукции.

Чтобы имея 100, начать новый путь с 30/мес. Нужно быть больным на голову. Когда твой диплом ещё запах краски имеет, нужно начинать с малого, но как жить на малое? Время пролетит мгновенно. Успеешь ли создать истинные ценности?
Чтобы просто имея 100, начать новый путь от 100 и выше, нужно чуток быть авантюристом. Мне например быстро всё "приедается" когда отсутствуют ночные аварии, серьёзные поломки, и т.п.. Почему? Ну так сложилось. Необходимость быть востребованным, незаменимым, вытеснила удовлетворённость ур-м з/п.

Ответить

4


vpoiske

2 ноября 2019, 01:59

#

Бух, я краснодипломник и без работы более полугода, далеко искать ходить не надо) и скажу вот что, учиться это одно, а уметь устраиваться в жизни, правильно себя преподносить (продавать) совсем другое. Те качества, что помогали в учёбе не всегда спасут в работе. Не зря давно внимательные люди провели параллель над тем, как двоечники, повзрослев, все чуть ли не поголовно бизнесмены на мерсах, а отличники среднячковые менеджеры, а то и еще хуже, с потухшим взглядом от зп до зп.

Ответить

7


Spike 3D (заблокирован)

2 ноября 2019, 06:44

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

2


Дружище

2 ноября 2019, 10:31

#

vpoiske
Бух, я краснодипломник и без работы более полугода, далеко искать ходить не надо) и скажу вот что,... еще
У меня хоть и не красная корочка, но положение дел такое же. После ВУЗа искал просто по специальности за м нимальную оплату. Думал поднаберусь опыта, а там дело пойдет.
В итоге. По специальности требовали опыт. Без опыта не хотели оформлять, не хотели платить или впаривали работу не по профилю.
В др сферах тоже требуют опыт. Начать может и можно было, пару лет отработав за 15 тыс, но не факт, что потом можно не услышать "этот опыт не походит нам".

Ответить

5


Бух

2 ноября 2019, 10:51

#

vpoiske
Бух, я краснодипломник и без работы более полугода, далеко искать ходить не надо) и скажу вот что,... еще
У двоечника есть сиелость. Этим они выигрывают. Им нечего терять))).
У меня бвло такое дважды в жизни. Но после 2 лет за миску выскакивала на нормальную работу. Думаю даже полугода хватит. Но опчть же - смотря что считать нормальной. Эсли специальность востребовпна - это одно, а есди в подмосковье искать пароходство - тут и красный диплом не поможет.((

Ответить

0


бурумбум

2 ноября 2019, 11:00

#

Бух
У двоечника есть сиелость. Этим они выигрывают. Им нечего терять))). У меня бвло такое дважды в... еще
не только смелость, еще и другие качества, например умение завязывать связи, общаться. Пока грубо говоря отличник корпел над учебниками, никуда не выходя и ни с кем не общаясь, двоечник мог с кем-то прокачивать свой навык общения и презентации.

Ответить

3


Дружище

2 ноября 2019, 11:25

#

Бух
У двоечника есть сиелость. Этим они выигрывают. Им нечего терять))). У меня бвло такое дважды в... еще
Отличник делает по логике и науке, двоечник - по "деловому" обычаю. Учитывая, что все в стране у нас по "деловым" обычаям делается, а не по логике и науке, то есть по субьективному усмотрению, исходя из выгоды, то и двоечникам проще найти работу, потому что такие же двоечники и набирают людей.

Ответить

5


Большой

2 ноября 2019, 11:41

#

Дружище
Отличник делает по логике и науке, двоечник - по "деловому" обычаю. Учитывая, что все в... еще
не соглашусь)))
Двоечники хотят, чтобы на них отличники горбатились. Так как "работают" двоечники они сами хорошо знают

Ответить

1


vent

2 ноября 2019, 12:01

#

О чём говорить, если всё с ног на голову перевернулось.
Давно ли вы видели людей, по настоящему увлеченных своим делом, целеустремлённых, с "горящими глазами", с желанием свернуть горы, сделать что-то полезное? Давно ли видели преподавателя, умеющего раскрыть ученика, зажечь в нём искорку? Это сейчас и есть то самое "пароходство", которое все ищут. Ну не могут деньги всё заменить.
На одной работе, с которой я как-то увольнялся, мне директор сказал не про деньги. Ну не мог он платить больше. Он спросил - "а как ты будешь дальше жить без всего этого?". Да. К сожалению, он был прав. Я это тоже понимал. Но, в тот момент времени, так нужно было.
Когда я только начинал "карьеру", то пошёл с рабочих специальностей. Уже тогда были ограничения в заработке на одной должности. Однажды прямо на работе, на П/Я, пригласили на собеседование в отдел (секретка). Я даже не ожидал, и не просился туда. Нач-к отдела задал 2 вопроса по спец-ти, потом спросил про семью, про работу (я тогда на 3-х работал сменных), где живу, ....После говорит. Вот смотри. Вот у меня Вася, он работает тут уже 20 лет. У него з/п 25. Работает он "так себе". Ну не могу я тебе платить больше. И мы разошлись. Я тогда был молод и полон сил. После, как и многие прошёл интересный путь. И многое получилось. Но мало что изменилось с этих 90-х. Запроса в стране нет. Был небольшой всплеск в 2000-х. Потом опять "рубанули" всё.
Есть "типаж" иной. Он что-то умеет, как минимум умеет себя презентовать. Он безинициативен, но умеет чужое выдать за своё. Он смелый, но лишь до определённой черты. Боюсь, что ему также не чужды корысть, зависть, и т.п.. Он руководитель (в современном понимании), но не видит дальше своего носа. Много можно писать про него. Но отличительная особенность у него - умение удержаться в компании любыми средствами.

Отсутствие умственно-качественной конкуренции и лифтов напрочь отрезало пути развития личности и специалистов в частности. Может это и научный подход, но это единственная модель сродни естественному отбору в дикой природе. Т.к. вырождение признаков развития в группах, в конечном итоге приведёт к их вымиранию. Может это только у нас в стране так. Я не знаю.

Видите какие тараканы в голове? Как с таким можно работать? Заинтересуешь, сможешь. Не сможешь заинтересовать, ну что же поделать. Мне совершенно не интересна "развитая корпоративная культура", "мнимые другие плюшки на западный манер в "русской интерпретации"".........

Ответить

5


Игорь Игоревич (автор)

2 ноября 2019, 12:06

#

Бух
Амбиции. Они или есть или их нет. Амбиции идут из семьи. Если школьнику говорить - у тебя дед был... еще
Пост всё таки больше про "динамику" =)
Термодинамику, динамит и фотосинтезе =)
Но мысль то же верная.
vent
что я не попробовав, должен назвать цену, которая впоследствии не будет подлежать корректировке... еще
1. Вы пробовали, поэтому вы и оказались на этом собеседовании.
2. Вы должны отталкиваться от 100% своего КПД за 8 часовой рабочий день и именно из этой формулы называть цену вопроса. Я ведь правильно понимаю, что речь идет не о "сделке", а он "штатной работе". Значит у вас должна быть в голове цена вашего рабочего часа которая вас устроит, и она не может зависеть от того, гайки вы будете крутить или саморезы.

Ответить

0


ТетяОля

2 ноября 2019, 13:41

#

Бух
на нормальную работу. Думаю даже полугода хватит. Но опчть же - смотря что считать нормальной.
Ага,у нас кроме столицы-одни пароходства....

Ответить

2


Большой

2 ноября 2019, 13:45

#

Игорь Игоревич, думаю, что за 100% КПД, да по 1-ой должности, да при приложении всех имеющихся знаниий и навыков - у потенциального покупателя (работодателя) денег не хватит, в подавляющем большинстве)))
По аналогии. Стоимость 1 часа работы адаоката, например, 100$. Вы приходите и РАССКАЗЫВАЕТЕ, что у вас за ситуация и какой результат вы желаете. Вас выслушивают и говорят возможно или нет, либо промеж.результат и ТОЛЬКО потом оговаривается - либо почасовая оплата+доп.расходы, либо другая схема.
А при собеседовании как?
Датель не знает/понимает твою квалификацию, а ты не знаешь/понимаешь с чем столкнешься. И начинаются "танцы" с бубном. Только датель, почему-то, при этом считает, что его интересы в приоритете. И спецу предлагается назвать свою цену. Отсюда опять приходим к тому, что это можно (как минимум базовую часовую ставку), обсудить по телефону)))

Или как врачу, а вы не могли бы поставить диагноз по телефону или переписке?

Ответить

2


Снег-95

2 ноября 2019, 14:29

#

Большой
Игорь Игоревич, думаю, что за 100% КПД, да по 1-ой должности, да при приложении всех имеющихся... еще
Вы сами сказали, что работодатель- это покупатель, а покупатель, как известно, всегда прав.

Нужен ему наладчик станковс ЧПУ, он его ищет и находит. Выясняется, что соискатель имеет ещё и научную степень, он кандидат физмат наук, при этом он ещё и член союза писателей.
Ему нужно платить не 80000-, а 180000-?
Работодателю нужен наладчик и всё.

Ответить

1


Дружище

2 ноября 2019, 14:52

#

Снег-95
Вы сами сказали, что работодатель- это покупатель, а покупатель, как известно, всегда прав. Нужен... еще
Как любой покупатель он хочет дешево, но сердито. Это его бизнес и его услуги и работы дорого стоят. Услуги и работы соискателей он ценит в руб ниже. Выясняется что за 80к он хочет как раз наладчика но с навыками и знаниями кадидата физмат наук.
За кандидата доплаты нет, но в требованиях на наладчика простого запросы как раз как на кандидата наук.

Ответить

3


Большой

2 ноября 2019, 15:37

#

Снег-95
... а покупатель, как известно, всегда прав. ....
Я же писал - вы из 90-х никак не вылезете. Учиться - не желаете. Слушаете всякое...
Кому это известно? Эту фразу ОЧЕНЬ любили раньше использовать. На данный момент времени, она используется в несколько ограниченном варианте )))
Дружище
Как любой покупатель он хочет дешево, но сердито. Это его бизнес и его услуги и работы дорого... еще

Даже упростил бы ))) Хочу профессора, по цене дворника на обязанности академика

Ответить

1


Бух

2 ноября 2019, 15:59

#

Дружище
Как любой покупатель он хочет дешево, но сердито. Это его бизнес и его услуги и работы дорого... еще
Я понимаю и согласна со Снегом....
Ответьте на вопрос один - ОТКУДА Вы знаете, что знания, которые требует датель - относятся к Кандидату наук?))))
А может Вы так отстали, что не понимаете, что уже все наладчики обладают такими знаниями? А Вы все требуете доплаты........))))
Время идет вперед...и вчерашние студенты уже дышат в затылок....

Ответить

0


ТетяОля

2 ноября 2019, 17:00

#

Бух
Время идет вперед...и вчерашние студенты уже дышат в затылок....
И тут нашелся чудо- выход?Эвтаназия!(а не создание рабочих мест,не дай бог)

Ответить

2


vent

2 ноября 2019, 19:01

#

Бух
А может Вы так отстали, что
Нет, уважаемая Бух. Если бы так было.... .Но всё печально. Вам про то неоднократно писАлось.
Молодой современный инженер уже ничего не может сделать без ПО, интернета с форумами профильными. Т.е. ручками и головой. Порой в ужас приходишь от уровня вопросов и технических решений. Или на обучении на работе видишь открытые рты.

Ответить

0


x-6

2 ноября 2019, 19:42

#

Игорь Игоревич, Р д с ,
Вот и все ...дорогуши...
Безусловный базовый доход...пришел в Россию!

Ответить

0


MrBarmalini

2 ноября 2019, 19:57

#

x-6
Безусловный базовый доход...пришел в Россию!

Ответить

0


vent

2 ноября 2019, 20:38

#

Снег-95
Вы сами сказали, что работодатель- это покупатель, а покупатель, как известно, всегда прав.
Думаю контекст иной. Говорили - "клиент всегда прав". И это звучало правильно и стимулировало к развитию все отрасли. Т.к. "хотелки" клиента не знали границ. И удовлетворить их мог только настоящий профи.
Сейчас клиенту не оставляют выбора.
Например, мне не нравится продукция Майкрософт. Имею полное право отказаться, и использовать опрерационку с открытым кодом. Но работать в ней я не смогу. Зарабатывать тем более т.к., даже обладая навыками программиста, прикладное ПО не будет адаптировано под Юникс системы.
Так понятнее?

Ответить

1


Игорь Игоревич (автор)

2 ноября 2019, 20:49

#

x-6
Игорь Игоревич, Р д с , Вот и все ...дорогуши... Безусловный базовый доход...пришел в Россию!
Вы оксиморон!
А в английском языке можно упростить, до морон.
Я был в Германии, замечательная страна. Только ночью мало мест где можно "посидеть".
Я нашел такое одно, представь себе, владелец из Дагестана!
И это было единственное заведение на всё шкапау которое работало 247...
Конечно там были такие бессонные посетили как я. и 50% из них были те, кто жили на пособие!
Им этого хватало на съем квартиры, еду и бухло. и не работать.

Вы считаете это нормально?

vent
Думаю контекст иной. Говорили - "клиент всегда прав". И это звучало правильно и... еще
Это монополия, и это нормально, что нефть и газ мы получаем из 2х компаний или 10... не важно. А то что фаст фуд доставки 100 только на один город химки, это то же норма и монополии на это никто не будет. (наверное))).

Это разные рынки, разная специфика. в чем дилемма? не нравится авто на бензине - поменяй фамилию на "маск" =)

Ответить

1


Бух

2 ноября 2019, 20:53

#

Игорь Игоревич
Вы оксиморон! А в английском языке можно упростить, до морон. Я был в Германии, замечательная... еще
А что Вы делали в этом заведении? Не спалось?

Ответить

0


x-6

2 ноября 2019, 20:55

#

Игорь Игоревич, не нойте...

Бух, сказочник просто. !

Как. И Вы.

Ответить

1


Игорь Игоревич (автор)

2 ноября 2019, 21:00

#

Бух
А что Вы делали в этом заведении? Не спалось?
как раз добывал эту информацию, типичная агентурная работа советского человека за кордоном.

Ответить

2


vent

2 ноября 2019, 21:11

#

Игорь Игоревич
Им этого хватало на съем квартиры, еду и бухло. и не работать. Вы считаете это нормально?
Тем не менее это не мешало их экономике развиваться, разрабатывать прорывные технологии, которыми пользуются по сей день.
Игорь Игоревич
Это монополия, и это нормально, что нефть и газ мы получаем из 2х компаний или 10... не важно. А то... еще
Стоит продолжить наверно. Не устраивают условия в РФ, вали нафиг. Ты лишний. Так?

А то, что наш же бензин в Казахстане в половину дешевле? А то, что газ подключить к абоненту либо вообще невозможно, либо стоит заоблачных денег, а в той же пресловутой Украине, при покупке участка, ресурсы даются бесплатно (Газ в т.ч.)?

Всё это говорит лишь об одном. В очередной раз убеждаюсь в правоте покойного ныне М.М Задорнова. Он очень жалел наших предпринимателей т.к. бизнес в загранке они проваливают и вести не умеют. Всё, на что способны - обирать своих соотечественников.

Эффективный менеджмент говорите, новые принципы отбора говорите? Скоро начнёт аукаться. За 20 лет те же тепловые сети можно было переложить 2 раза во всей стране, и качественно оптимизировать потребление энергоресурсов. В итоге получили, что скоро тарифы будут настолько высокими, что нам придётся дровами топить свои квартиры. Ведь всю ответственность и стоимость переложат на абонентов. На какую фамилию менять в этом случае?
Почему мы не видим на прилавках нашу икру и рыбу?
Монополия?

Поэтому, говорить про всех было бы не корректно, но подавляющее большинство рекрутеров, я прошу прощения, но они как полицаи времён ВОВ. И логика у них та же.

Ответить

3


Бух

2 ноября 2019, 21:18

#

vent
Тем не менее это не мешало их экономике развиваться, разрабатывать прорывные технологии, которыми... еще
Рекрутеры выполняют волю дира. Они не хотят потерять свое место....
Ох, тяжело Вам с такими взглядами((((( сами себя выпихиваете на обочину(((.

Ответить

0


vent

2 ноября 2019, 21:27

#

Бух
Рекрутеры выполняют волю дира. Они не хотят потерять свое место.... Ох, тяжело Вам с такими взглядами((((( сами себя выпихиваете на обочину(((.
И это мой осознанный выбор. Свою т.з. Вам лично не навязываю. Живите как хотите. Но и вы не навязывайте. Позвольте другим быть свободными в выборе.
vent
Поэтому, ....я прошу прощения, но они как полицаи времён ВОВ. И логика у них та же.

Ответить

4

1 2 3 4 5 ... 20

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.