Системы мотивации персонала

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Кристи

18 февраля 2010, 16:03

Уважаемые кадровики!
По работе необходимо разработать систему нематериальной мотивации сотрудников. Плохо представляю, что это такое?. Пожалуйста расскажите доходчиво, может есть какие-нибудь документы по этой теме?
Заранее благодарна

Ответить

+1

1 2


Доктор Кац

18 февраля 2010, 16:14

#

Деньги сударыня такие вопросы стоят, Вы вот сами какую должность занимаете?

Ответить

0


Console

18 февраля 2010, 16:26

#

Кристи, в интернете очень много информации, и по этой теме в том числе.
Для начала разберитесь, какой тип мотивации (из нематериальных) будет наиболее эффективен. Чтобы это понять проведите анкетирование.

Для того, чтобы получить больше информации уточните вопрос.

Ответить

0


Доктор Кац

18 февраля 2010, 16:30

#

Console
Кристи, в интернете очень много информации, и по этой теме в том числе. Для начала разберитесь,... еще

эт ж искать и читать нада!)

Ответить

1


Антон

18 февраля 2010, 16:33

#

Кристи,
Вы в какой компании работаете, если такие серьезные вопросы дают разрабатывать совершенно неграмотным в этой сфере людям? Для этого, прежде всего надо знать, сколько компания может потратить на эти стимулы, у Вас же вопрос просто абстрактный. Если бы Вас это действительно интересовало, как профи, и Вы занимаете достаточно высокое место, чтобы разрабатывать эти программы, то, прежде всего, вопрос бы звучал совсем по-другому, и, конечно, не на этом форуме.

Ответить

1


Майя

18 февраля 2010, 16:39

#

Доктор Кац, Я думаю она и есть этот горе-кадровик
Кристи, вообще-то, этим должен заниматься штатный специалист, знающий процесс работы изнутри, так сказать. Раз необходимо, то наймите специалиста или сами идите учиться, если разработка программ обучения и мотивации входит в ваши обязаности.
А если по существу, то по теории Маслоу существует пять видов потребностей: физиологические потребности, потребность безопасности, потребность принадлежать к социальной группе, потребность признания и уважения, потребность самовыражения. Исходя из этого можно составить систему не материальной мотивации для персонала.

Ответить

0


HR generalist

18 февраля 2010, 16:40

#

Кристи
Уважаемые кадровики! По работе необходимо разработать систему нематериальной мотивации сотрудников.... еще

Добрый день!
Во первых надо выяснить:
1. "Белая" у вас компания или "серая"
2. Для какого персонала система нематериальной мотивации (линейный, специалисты, среднее, звено, топ-менеджеры)
3. Род деятельности персонала, график работы, удалённость местожительства от места работы и прочее
4. Бюджет, который выделяется на внедрение данной системы
Как Вы видите универсальной системы нематериальной мотивации не существует. Во многом специфика деятельности организации, и даже её территориальное расположение, определяет эту систему.
Прежде чем что-то Вам посоветовать необходимо, как минимум, получить ответы на вышеприведённые вопросы.
Удачи!

Как видите прежде

Ответить

0


Джилли

18 февраля 2010, 16:52

#

У нас было классно!
"Джилли, у нас нет денег, чтобы внедрять материальное стимулирование, разработайте нам нематериальную систему мотивации". Разработала. Нужна такая то сумма в месяц на раелизацию. Минимальная. "Даааа????Ой-ёй-ёй....это что ж, фирма должна еще и деньги в это дело вкладывать????Разработай нам такую, чтоб вообще ни копейки не тратить!!!!!"
Как вам, профи, такая задачка? По зубам? Предлагайте решения!

Ответить

0


нелен

18 февраля 2010, 20:25

#

Кристи,у моей знакомой очень сильно снизили в кризис зарплату,многих сократили,оставили совсем немного,чтобы как-то пережить данное время.Так вот эту мою знакомую отвозят до работы и обратно те сотрудники,которые едут на машинах,чтобы не тратить деньги на презд.А так бы пришлось за 2 маршрутки и туда и обратно платить.Дают молоко, привозят домой картошку на всю зиму,помогают в покупке срочных необходимых вещей.На работе есть и завтраки и обеды в столовой и можно перекусить в течение дня за счет организации.Так что ,какая никакая но мотивация для выживания в организации на данный период,чтобы совсем не потерять сложившийся дружный коллектив. Так ,что получается данный подход работодателя тоже своего рода мотивация для оставшихся работников.Но я думаю такая мотивация доступна только в определенных компаниях,сами понимаете почему.Хотя многие при сильно заниженных зарплатах даже и этого дать не могут.Мелочь,а любая поддержка в тяжелой ситуации приятна!!!!
Можно прописать в коллективном договоре бесплатный проезд от места работы и обратно,проводить обучение (повышение кваллификации сотрудников за счет фирмы)Но к сожалению для вас это все равно материальные расходы ,хотя очень многие предприятия пользуются данными расходами.
Ну а совсем без расходов,так это предлагать своим работникам те услуги ,которые вы оказываете,что вы производите по себестоимости.Хотя это невыгодно,так как получается,что тоже затрагивается так или иначе материальная часть.HR Generalist выше в сообщение дал вам самый грамотный ответ.Следуйте ему. Я с ним полностью согласна!!!!
А я просто поделилась о том,что рассказывала знакомая.

Ответить

0


Я валяюсь!

18 февраля 2010, 21:52

#

Кристи
Уважаемые кадровики! По работе необходимо разработать систему нематериальной мотивации сотрудников.... еще
Системой нематериальной мотивации в которую не нужно вкладывать деньги компании, называется СИСТЕМОЙ ВОВЛЕЧЁННОСТИ ПЕРСОНАЛА.
Система МОТИВАЦИИ и ВОВЛЕЧЁННОСТИ разные вещи.
Сотрудник может быть мотивирован, но не вовлечён. Тогда, сколько не мотивируй, сотрудник будет требовать стимуляции.

Ответить

0


Кристи (автор)

18 февраля 2010, 22:15

#

HR generalist
Спасибо, Вы единственный, кто не пытался язвить и "быть остроумным".
Организация не совсем "белая", как сейчас водится в основном.
Конкретные деньги, которые готовы выделить пока не обсуждались. Но думаю, что минимум.
ООО занимается оказанием автотехнических услуг. Персонал, в основном, автослесари, менеджеры.
График работы сменный.
В интернете действительно много разной информации по мотивации. Приходила работать на должность начальника ОК, не было и речи о разработке мотивационных схем и т.п. А теперь руководство, не желая обучать меня за свой счет, хочет, чтобы я занималась мотивацией, адаптацией персонала и прочими вещами из области "Управление персоналом".Уже серьезно задумалась об обучении за сой счет, мне это самой интересно.

Ответить

0


Смотритель

19 февраля 2010, 11:41

#

Кристи! Задание, поставленное Вам - очень интересное. Нематериальная мотивация, как я понимаю, это - без вложения денег. Тут голову поломать нужно, конечно. И вполне понимаю, что вы первоначально обратились за помощью к людям. Не реагируйте на ответы типа Доктора Каца. И какая Вы молодец, что приняли решение обучаться, а не сдаваться. Умница!

Ответить

1


HR generalist

19 февраля 2010, 13:02

#

Кристи,
Здравствуйте!
Дабы избежать ненужных для Вас выпадов со стороны продвинутого сообщества прошу подробные ответы на мои вопросы написать мне в личную почту. Надеюсь, что смогу Вам помочь.
В этом деле мелочей нет.
Удачи!

Ответить

0


АлЁнКа

9 марта 2010, 15:38

#

нематериальное не значит бесплатное!!!
Все это стоит компаниям немалых денег. Некоторые даже не представляют, сколько на самом деле тратится на "нематериальную мотивацию"
Вам необходимо сформулировать цель. Что от вас требуется: привлечь новых работников, удержать и повысить работоспособность старых, остановить текучку если таковая имеется? Есть предприятия, в которых система мотивации направлена только на повышение эффективности "старых" сотрудников.
Белая или серая или в крапинку ваша компания это значения не имеет, а вот бюджет выделяемый на эти цели ДА!
Система анкетирования (в том числе и анонимного) с перечнем предполагаемых льгот поможет вам определить потребности каждого сотрудника.
«прин¬цип кафетерия», до сих пор очень редкий у нас. Метод эффективен для постоянного поддержания значимых для сотрудников мотиваций. При распределении социальных благ учитывайте не только потребности сотрудника, но и его вклад в развитие фирмы.

Ответить

0


Палыч

9 марта 2010, 15:50

#

АлЁнКа
нематериальное не значит бесплатное!!! Все это стоит компаниям немалых денег. Некоторые даже не... еще
... сколько на самом деле тратится на "нематериальную мотивацию"...
- привели бы примеры...

Ответить

0


АлЁнКа

9 марта 2010, 15:54

#

Например, в одной компании пакет на каждого работника составляет более 100 тыс. руб. в год: медицинские услуги, фитнес, повышение квалификации.
Один пример.
Не думаю что вам это что то даст.

Ответить

0


Палыч

9 марта 2010, 17:00

#

АлЁнКа
Например, в одной компании пакет на каждого работника составляет более 100 тыс. руб. в год:... еще
Из Интернета о ДМС:
«При этом предприятие не только дополнительно мотивирует своих сотрудников, но и экономит расходуемые на это средства: за счет предусмотренных законодательством целевого использования части ЕСН и льгот по налогообложению страховых взносов (3% от фонда заработной платы), а также за счет снижения расходов на оплату больничных листов в результате сокращения сроков нетрудоспособности персонала» (гендиректор федеральной сети поликлиник «*** ***»).

Ответить

0


АлЁнКа

9 марта 2010, 17:10

#

И к чему это?Вы по моему крайне далеки от понимания того о чем идет речь.

Ответить

0


Палыч

9 марта 2010, 17:16

#

АлЁнКа
И к чему это?Вы по моему крайне далеки от понимания того о чем идет речь.
Если Вы о "системе анкетирования (в том числе и анонимной) с перечнем предполагаемых льгот для определения потребности каждого сотрудника" и «прин¬ципе кафетерия», то да.

Ответить

0


АлЁнКа

9 марта 2010, 17:21

#

А по вашему нематериальная мотивация это бесплатное для организации ДМС???Которое также влетает в копеечку посему далеко не везде практикуется,либо распространяется только на руководителей.Узко мыслите.
Уже и примитивнее только ОМС.

Ответить

0


Палыч

9 марта 2010, 17:23

#

АлЁнКа
А по вашему нематериальная мотивация это бесплатное для организации ДМС???Которое также влетает в... еще
Вы прочитали книгу Дейла Карнеги и желаете поделиться полученными знаниями?
Что Вы хотите?

Ответить

0


Алла

12 марта 2010, 07:23

#

Кристи,
Дорогая Кристи. Чтобы разработать нематериальную мотивацию Вам сначала надо провести анализ того, что является мотивацией для работников вашей фирмы. Для этого есть специальный опросник и специальная система рассчетов показателей. Из интернета вы почерпнете только список критериев нематериальной мотивации, но будут ли они мотиваторами для Ваших людей - большой вопрос. В общем смысле нематериальная мотивация - это грамотный соцпакет или социальная программа: страховки, проезд до работы, оплачиваемый путь до работы, оплата учебы сотрудников, кассы взаимопомощи, питание и прочее.

Ответить

0


Игорь Симонов

12 марта 2010, 09:34

#

Палыч
Вы прочитали книгу Дейла Карнеги и желаете поделиться полученными знаниями? Что Вы хотите?
Книга для для троечников, кто в институте семинары по психологии и философии прогуливал!!!

Ответить

0


Ольга

12 марта 2010, 10:09

#

Можно предложить дополнительный день оплачиваемого отпуска для лучшего сотрудника отдела. К примеру, менеджер по продажам превысил план по продажам, ему по итогам месяца предоставляют один день отпуска. Для руководства компании ФОТ не изменится, а для сотрудника - день отдыха, который никогда не бывает лишним.

Ответить

0


Игорь Симонов

12 марта 2010, 10:24

#

Вариантов очень много не материальной мативации, вспомните хотя бы советскую систему мотивации, лучший сотрудник, доска почета, грамоты и прочее.....

Ответить

0


Дима

16 марта 2010, 01:05

#

Вариантов очень много не материальной мативации, вспомните хотя бы советскую систему мотивации, лучший сотрудник, доска почета, грамоты и прочее...

Бу-га-га!!!!это прикольно!!!особенно в наше время!!тогда была другая страна,менталитет,отношение и взгляды на жизнь,сложившаяся система ценностей!А сейчас рынок-и мотивировать можно чем то реальным!а не тряпкой на стену,или табличкой под стеклом.у самого таких несколько штук,помогает ,поржать.........

Ответить

0


Кристи (автор)

18 марта 2010, 16:28

#

Добрый день!
За месяц много всякой информации здесь прошло ( в том числе и не относящейся к этой теме). И все таки: у кого-нибудь имеется Положение о материальной и нематериальной мотивации сотрудников ( хотя бы "рыба"). Пожалуйста, у кого есть - поделитесь информацией. Также хочу спросить в какой форме ( как должно выгладеть) представление схемы бюджета руководителю на нематериальную мотивацию.

Ответить

0


Sokolova

29 марта 2010, 01:29

#

Кристи,вам бы полезно было выписывать какую-нибудь полезную литературу, сейчас много всяких журналов по кадровому делопроизводству и управлению персоналом есть, там разнообразные методики постоянно описываются.
Зайдите на этот сайт
ссылка , тут можно бесплатно пилотный номер заказать, если понравится - будете выписывать потом. А еще лучше у знакомых поинтерпсуйтесь, что они читают.

Ответить

0


Оле

29 марта 2010, 08:24

#

Дополнительная мотивация, это хорошо! олько не делайте так, как поступили в одной компании, в которой я работала - собирали заявки на полис дополнительного к ОМС медицинского страхования, которые действовали последний месяц(.
Это все равно что подарить сильно поношенную одежду .
Впечатление от такой "мотивации" мерзкое до невозможности(

Ответить

0


Алла

15 июля 2010, 11:00

#

Все правильно, термин "нематериальная" относится к работникам, а не к работодателям. У тех всегда будут затраты на персонал, а привоз картошки и все прочее скорее говорят о высокой корпоративной культуре, чем о нематериальной стимуляции.

Ответить

0


Жанна

22 августа 2011, 15:26

#

Как пример, в моей организации вся мотивация построена на премиях (квартальных денежных) + премирование тур.путёвками. Кто работал без косяков получает путёвку в Турцию на всю семью, отель 5*. В не сезон конечно, но тоже неплохо=)
по деньгам - все за счёт компании, кроме перелета.

Ответить

0

1 2

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.