Как бороться с опозданиями?

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


foxy_fellow

17 февраля 2010, 11:02

как и кто борется с опозданиями?

Ответить

+42

1 2 3


Наблюдатель

17 февраля 2010, 11:19

#

ввести электронную систему пропусков и штрафовать опоздавших материально

Ответить

0


Антон

17 февраля 2010, 11:33

#

Сначала, хотелось бы узнать, кому бороться? Это вопрос работника, который, ну не может вовремя проснуться и придти или работодателя?

Ответить

0


лариса

17 февраля 2010, 11:34

#

нельзя применять к сотруднику санкции (в. т.ч. штраф) не предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Ответить

2


foxy_fellow (автор)

17 февраля 2010, 11:54

#

уточняю! вопрос можно отнести как к работодателю, так же и к работнику.

Ответить

0


Полина

17 февраля 2010, 12:05

#

Бесполезно! Либо работник плохой, либо зарплата.

Ответить

0


Антон

17 февраля 2010, 12:08

#

Если к работодателю, то напишите правильно, по-русски, если к работнику, то, конечно можно и с юмором( с такой ошибкой). Если работа устраивает, и все нравиться, но не можете встать раньше и приехать вовремя, и начальник смотрит косо, сделайте ему пакость, приехайте один раз вовремя, у начальника измениться лицо и вытянеться, ну не за что отчитать сотрудника, Вам будет приятно! А вообще, если серьезно, опаздывать нельзя никуда, Вы серьезный человек, и не любите, чтобы опаздывали с днем выдачи зарплаты, чтобы опаздывал транспорт, опаздывал врач на прием и т.д. Вот, например, Вы отпросились с работы на полчаса, нужно взять справку , допустим у паспортистки, время работы с 10,00, Вы прибежали ровно в 10.00, но ее нет, проходит 15, 20,30 минут, Вы уже на нервах , надо бежать на работу, и вот выплывет, -Ох, извините, опоздала! - и улыбается, но, Вы уже не успеваете ничего взять, так и бегаете обратно на работу. Вам это понравитья? Вот и считайте, что от Вашего опаздания пострадают люди, и поторопитесь.

Ответить

1


Полина

17 февраля 2010, 12:14

#

Если зарплата и условия работы хорошие, то никто не будет опаздывать. А если зарплата мизерная, то опоздание- это прямой намек на повышение зп.Жаль, что многие этого не понимают.

Ответить

0


foxy_fellow (автор)

17 февраля 2010, 12:14

#

мда.. вот я лох... ошибка была замечена после опубликования темы! Исправляюсь: Как бороться с опозданиями?

Ответить

0


Антон

17 февраля 2010, 12:29

#

Полина,
Вот это верно, если ты знаешь, что работа и условия для тебя на данный момень приемлимы, будешь держаться всеми лапами, даже сам задержишься, если что-то не успел. Подумайте об этом РАБОТОДАТЕЛИ, и все будет хорошо, не так много нам и надо, нормальные условия труда, зарплата, на которую можно прожить, а не выжить, адекватное отношение к сотрудникам и никто не будет опаздывать. У нас на работе таким даже и не пахнет, все на рабочем месте ровно в 10.00.

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 12:31

#

Самый действенный способ - штрафы.
По закону запрещены, НО есть такая штука как депремирование):
1. Если зарплата серая/черная, то у Вас руки развязаны. Можете вычитать штрафы из черной части зарплаты. Проблема в том, что сотрудники будут как минимум не довольны такому произволу.
2. При той же серой/черной зарплате делите ежемесячный оклад работника на две части: собственно оклад и премию. Составляете положение о премировании. Информируете о новой системе сотрудников. Из премии можете вычитать штрафы. Тут проблема примерно та же. Раньше сотрудник получал некий оклад без всяких условий, а теперь оклад снижен, а премию можно и не получить.
3. Делаете все то же самое, как в предыдущем пункте, только оклад не режете на части, а просто прибавляете к нему премию (придется раскошелиться). Не забываем прописать положение о премировании и ознакомить с ним сотрудников.

И еще. Если сотрудник опаздывает, необходимо этот факт зафиксировать. В идеале объяснительной. Дабы в момент "недодачи" премии избежать лишних споров.
Так же, пропишите в положении что будет являеться уважительной причиной опоздания (при наличии уважительной причины штраф взиматься не будет).

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 12:32

#

Антон
Полина, Вот это верно, если ты знаешь, что работа и условия для тебя на данный момень приемлимы,... еще
Все это субъективно.

Ответить

0


Антон

17 февраля 2010, 12:46

#

Если Вы будете так работать, то и коллективчик у Вас будет такой, одни стукачи и завистники. Если человек постоянно опаздывает, уважительных причин для этого быть не может, то надо с ним расставаться, а вот это --там подрезать, там справку принести, обьяснительную написать, там подергать коллектив, Вы еще надсмотрщика наймите. Вам самим такое отношение понравиться? Нужно всегда ставить себя на место работника. Но, вот вопрос, что субъективного в моем высказывании?

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 13:03

#

Антон
Если Вы будете так работать, то и коллективчик у Вас будет такой, одни стукачи и завистники. Если... еще
Не совсем Вас поняла. Какое ТАКОЕ отношение? Есть проблема, эту проблему надо решить. Любой человек работает для получения материальных благ. [Для самореализации, самосовершенствования и проч. есть другие пути и работа не самый лучший вариант. Самореализация на работе это бонус к зарплате, но никак не наоборот. В любом случае, о мотивации надо говорить отдельно, это не простая тема. ] Таким образом, вопрос нарушения трудовой дисциплины можно регулировать штрафами, как лишением этих самых материальных благ.
Вы, кстати, предлагаете очень разумный подход - увольнение. Вы считаете этот вариант эффективнее?
И еще, правильнее строить не "коллективчик", а команду.
Антон
Но, вот вопрос, что субъективного в моем высказывании?
Субъективно: "условия для тебя на данный момень приемлимы", "нормальные условия труда, зарплата, на которую можно прожить", "адекватное отношение к сотрудникам".

Ответить

0


Антон

17 февраля 2010, 13:21

#

Console,
Вы правы, нарушение трудовой дисциплины надо пресекать, но я считаю, что самый эффективный метод- увольнение, не можешь приходить вовремя, отдыхай! А штрафовать, да себе еще головную боль создавать, расчитывать, кто сколько раз опаздал, читать объяснительные, и переживать, все ли выйдут на работу? Зачем Вам это? Да, и потом, некоторые ведь могут и так думать, а и ладно, сегодня высплюсь, пусть оштрафуют, а вчера так хорошо посидели!!!!!!!!
Это ведет к расхлябанности и зависти в коллективе, и бывет так, что этот раздолбай еще и подначивать всех начнет, и подкалывать тех, кто всегда четко работает, мол, вот, к руководству подмазывается, а я за копейки не дрожу, живу на широкую ногу и мне указы не закон! Согласитесь, такое может быть. У нас на фирме так: опаздал 1 раз, по неувыжительной причине - галочка в табеле, без всяких пересчетов, второй раз - увольнение. Одного уволили, еще до кризиса, никто не опаздывает.

Ответить

0


Палыч

17 февраля 2010, 13:33

#

Антон
Console, Вы правы, нарушение трудовой дисциплины надо пресекать, но я считаю, что самый... еще
... нарушение трудовой дисциплины надо пресекать...
- А путешествовать по Интернету в рабочее время?

Ответить

0


Zebra

17 февраля 2010, 13:53

#

Антон
...я считаю, что самый эффективный метод- увольнение...
как хорошо, что не все, надеюсь, так думают!

Ответить

1


Гарррик

17 февраля 2010, 14:16

#

Да штрафы -- это не панацея от опозданий. У нас на предприятии как раз и была такая система (оклад+премия). Премия улетала за любое нарушение(даже если собственно и нарушения не было). И те у кого премия уже накрылась начинали работать черте-как, собственно наплевали на работу. Ну и само-собой разговоры насчет плохого руководства.
Я считаю что для предотвращения нарушений трудовой дисциплины необходимо:
1) создать для работников нормальные условия труда;
2) ввести серьезные меры по наказанию провинившихся работников;

Этого будет достаточно, чтобы нормальный человек, держащийся за свое место, даже подумать не мог о нарушении. А тем кто работает абы как на любой штраф плевать с высокой колокольни. И с такими сотрудниками лучше по-быстрей расстаться.

Ответить

1


Горгона

17 февраля 2010, 14:19

#

А я считаю что самый эффективный способ бороться с опозданиями, ШТРАФЫ!!!!!! 1, 2, 3, раза опоздал, руководство промолчало, ну а если у работника это вошло в привычку..................звиняйте...........................

Ответить

4


Zebra

17 февраля 2010, 14:20

#

Гарррик
Я считаю что для предотвращения нарушений трудовой дисциплины необходимо: 1) создать для работников... еще
Гаррик! Епрст! Ну вот чего ты написал? Никакой конкретики...типа, построим коммунизм и все будет зашибись!
Опиши-ка с десяток тех самых "...серьезных мер по наказанию..." и "...норм условий труда...", а?

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 14:25

#

Антон
Вы правы, нарушение трудовой дисциплины надо пресекать, но я считаю, что самый эффективный метод- увольнение, не можешь приходить вовремя, отдыхай!
Мы рассматриваем ситуацию, когда к работнику одна претензия – опоздания (а в целом он молодец и душка). Или же помимо опозданий есть куча нареканий? Если первое, то я категорически не согласна. Пунктуальность это еще не все. Тут надо найти другой подход.
Антон
А штрафовать, да себе еще головную боль создавать, расчитывать, кто сколько раз опаздал, читать... еще
Действительно, уволил и всего делов. А тут заморачиваться еще с этими работниками… Думать…
Антон
Это ведет к расхлябанности и зависти в коллективе, и бывет так, что этот раздолбай еще и... еще
Может быть. Многое зависит не от инструмента, а от того, в чьих он руках.

Ответить

1


Console

17 февраля 2010, 14:28

#

Гарррик
Да штрафы -- это не панацея от опозданий. У нас на предприятии как раз и была такая система... еще
Это к вопросу о том, в чьих руках "инструмент")
Гарррик
1) создать для работников нормальные условия труда;
Нормальные это какие? Каждому по потребности?

Ответить

1


Баба Яга (заблокирован)

17 февраля 2010, 14:28

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

0


Горгона

17 февраля 2010, 14:30

#

Баба Яга,

Ответить

3


Zebra

17 февраля 2010, 14:31

#

Console
Это к вопросу о том, в чьих руках "инструмент") Нормальные это какие? Каждому по потребности?
Console! Вот ведь и впрям в нашем Зелике все умные

Ответить

0


Баба Яга (заблокирован)

17 февраля 2010, 14:34

#

Сообщение скрыто → показать

Ответить

1


Гарррик

17 февраля 2010, 14:36

#

Zebra
Гаррик! Епрст! Ну вот чего ты написал? Никакой конкретики...типа, построим коммунизм и все будет... еще

А какой конкретики Вы хотели если для разных профессий в разных регионах нормальные условия труда могут очень сильно различаться. Также как и для разных людей мера наказания. одному штраф 10 рублей - это кошмар а другому и увольнение - наплевать

Ответить

0


Гарррик

17 февраля 2010, 14:38

#

Console
Нормальные это какие? Каждому по потребности?
Ну конечно же нет))) так никакая компания не выживет. Я имею ввиду без явного произвола со стороны руководства.

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 14:38

#

Баба Яга
А ещё лучше вообще не связываться с людьми. Роботы, АСУ, Станки... и будет всем счастье (или почти всем)
Это только на первый взгляд лучше, чем люди. Слышали что-нибудь про Терминатора или Матрицу?

Ответить

0


Console

17 февраля 2010, 14:40

#

Гарррик
Я имею ввиду без явного произвола со стороны руководства.
Что есть не явный произвол? Документальноподтвержденный (в нашем случае) штраф или личное (и наверняка объективное) мнение сотрудника (-ков)?

Ответить

0


Светуля

17 февраля 2010, 14:45

#

у нас была электронная система (кто-то уже упоминал об этом) ..всем раздавались карточки..и каждое утро как-только ты пришел...эта информация отображалась в компе у кадровика...и распечаточка относилась в конце каждой неделе руководству....ну а потом сами понимаете по ситуации...штрафики... завели даже журнал...когда менеджер допустим уезжал к клиенту, или по нашим магазинам..то он приходил и в журнальчике писал во сколько он уехал и на сколько....и к кому.... вот так вот)))))

Ответить

0

1 2 3

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.