Мотивационные схемы для менеджеров по продажам

JobLab.ru  ›  Форум  ›  Обмен опытом

Последний ответ  ·  Ответить


Старый солдат

27 декабря 2017, 17:37

Всем привет!
Предлагаю поделиться опытом, какие Вы знаете мотивационные схемы (с цифрами и условиями) для менеджеров по продажам в полиграфии, рекламно-производственных компаниях.
Прошу воздержаться от бурного осуждения. так как кому нужно сам все поймет.

Мой вариант:
если человек приходит и разбирается на минимальном уровне в теме (если он сразу в теме то начинаем со второй ступени)
оклад 30 000р при этом окладе он должен выйти на объем продаж 400 000р/мес
далее по превышению этого объема продаж оклад 30000+2% от оборота и действует до объема в 700 000р/месяц
далее при превышении этого объема оклад 20000р +4% от оборота и действует до объема в 1 000 000р/месяц
далее при превышении 1 000 000р чисто процент 7% от оборота он не менее 30000р (на отпуск и больничный...)

Пока нету составляющей от объема продаж отдела.

С уважением Александр

Ответить

+31

1 2 3 4


Psixoz

27 декабря 2017, 18:02

#

Новый год к нам идет
Какие на схемы

Ответить

3


God

27 декабря 2017, 21:13

#

Старый солдат, оклад 30 000р при этом окладе он должен выйти на объем продаж 400 000р/мес! а если не выйдет 400 000 то что оклад = 0 ?
на таких условиях лучше таксерить

Ответить

5


Техно-Промис

28 декабря 2017, 09:35

#

у нас всё просто: никаких окладов. Чисто 1/3 от валовой прибыли со сделки. Таким образом у менеджера имеется чёткое понимание того, что сколько потопаешь - столько и получишь. И прямо-пропорциональная зависимость уровня зп от общего объёма заказов. Никаких тебе штрафов, планов, и прочей ерунды.

Ответить

1


Jobin

28 декабря 2017, 09:40

#

Пока нету....усаца

Ответить

1


Старый солдат (автор)

28 декабря 2017, 09:53

#

God
Старый солдат, оклад 30 000р при этом окладе он должен выйти на объем продаж 400 000р/мес! а если... еще
Если не выходит получает оклад, 30000р
если ситуация не меняется 3 месяца или сумма значительно меньше, то спасибо до свидание.
Ремарка: у нас менеджеры не занимаются поиском клиентов (нет времени на это), работает реклама, заказов хватает.

Ответить

3


Аматерассу

28 декабря 2017, 10:02

#

Старый солдат, какой товар, какая на него наценка, на какие объемы реально выйти (с учетом возможностей Ваших складов), какая самоокупаемость и т.д.

Например, в моей предыдущей компании минимальная сумма продаж для самоокупаемости менеджера была 2 000 000 (оборот), в зависимости от опыта выйти на нее нужно было за 1- 4 месяца, при этом базовые белый оклад был 35 + премия КРI - до 20 000 + % но процент шел не от оборота, а от маржи (от 1-до 5%)

Старый солдат
Если не выходит получает оклад, 30000р если ситуация не меняется 3 месяца или сумма значительно... еще
Судя по данному высказыванию компания далеко не белая, соответственно - это минус.

Ответить

2


Sinister

28 декабря 2017, 10:05

#

А у нас вообще менеджеров по продажам нет специальных. Уже который год не могу донести до руководства их острую необходимость
Поэтому все продажи строятся чёрти как

Ответить

2


Снег-95

28 декабря 2017, 10:16

#

Техно-Промис, C маржи или валовой прибыли? Мне кажется, вы не совсем верно употребляете понятия.

И план должен быть, ведь аренда офиса и склада денег стоят.

Ответить

0


Аматерассу

28 декабря 2017, 10:25

#

Снег-95
Техно-Промис, C маржи или валовой прибыли? Мне кажется, вы не совсем верно употребляете понятия. И... еще
Валовая прибыль (англ. Gross Profit) — разница между выручкой и себестоимостью реализованной продукции или услуг..
А схема такая возможна при продаже "с колес" или просто менеджеры работают home-office. Соответственно затрат на рабочие места и прочее для сотрудников нет.

Ответить

2


tybylaty

28 декабря 2017, 10:47

#

Снег-95
И план должен быть
а где план, там и твердый оклад - в итоге имеем совсем другую схему

Ответить

1


Снег-95

28 декабря 2017, 11:01

#

tybylaty, если твёрдый оклад, то и твёрдый план.
не вырабатываешь- пока.
У нас конвейер.

Ответить

1


Матрос

28 декабря 2017, 11:06

#

ну и нахрен нужна такая с позволения сказать работа, некакой стабильности это только для молодежи у которых нет семей

Ответить

4


Снег-95

28 декабря 2017, 11:12

#

да... никакой

Ответить

0


Alis75

28 декабря 2017, 11:13

#

Матрос
ну и нахрен нужна такая с позволения сказать работа, некакой стабильности это только для молодежи у которых нет семей
не то что такси

Ответить

1


tybylaty

28 декабря 2017, 11:15

#

Снег-95
tybylaty, если твёрдый оклад, то и твёрдый план. не вырабатываешь- пока. У нас конвейер.
о том и речь, что ваше замечание неуместно - человек пишет что он принципиально без окладов работает, а вы ему про оклад опять

Ответить

2


Старый солдат (автор)

28 декабря 2017, 11:21

#

Снег-95
Техно-Промис, C маржи или валовой прибыли? Мне кажется, вы не совсем верно употребляете понятия. И... еще
С объема продаж - валовая выручка.
про план пока не ввел, очень трудно идет этот процесс.
Аматерассу
Старый солдат, какой товар, какая на него наценка, на какие объемы реально выйти (с учетом... еще
Какой товар -изготовление полиграфии, изготовление табличек, сувенирная продукция.
Не понимаю логики как следует из моей фразы что компания не белая? (можно не отвечать, тема не об этом)

Народ тема не для рассуждений. пишите по теме если у вас есть что написать.
полемика мешает

Ответить

0


Бух

28 декабря 2017, 11:29

#

Старый солдат
полемика мешает
да мало ли кому что мешает?
а поговорить?

Ответить

0


Старый солдат (автор)

28 декабря 2017, 11:31

#

Техно-Промис
у нас всё просто: никаких окладов. Чисто 1/3 от валовой прибыли со сделки. Таким образом у... еще
Если считать что прибыль примерно 30% то менеджер зарабатывает 10% от оборота.
можно поинтересоваться какой оборот в среденм делает средний менеджер?

Ответить

0


Снег-95

28 декабря 2017, 11:33

#

Старый солдат, Посчитайте постоянные неснижаемые расходы и распределите пропорционально на всех и посчитайте сколько нужно сделать, чтобы 30000- зарплату начислить, уплатить с них фонды все.
У меня это 180000-
расчётный показатель.

Ответить

0


Старый солдат (автор)

28 декабря 2017, 11:33

#

Старый солдат: полемика мешает
да мало ли кому что мешает?
а поговорить? мой телефон 8-926-917-85-44 звоните поговорим.

Ответить

0


Матрос

28 декабря 2017, 11:39

#

ссылкаМенеджер%20по%20работе%20с%20
прям таки Можно целым отделом продаж (3-5 человек). и зп от 70 000 до 200 000 вот это мотивация

Ответить

1


Аматерассу

28 декабря 2017, 11:46

#

Старый солдат
Не понимаю логики как следует из моей фразы что компания не белая? (можно не отвечать, тема не об этом)
Очень просто у Вас оклад, то 40, то 30, согласно ТК работодатель не может уменьшать оклад., Соответственно у Вас белый минимальный, а все остальное Вы просто называете окладом.

Ответить

5


Матрос

28 декабря 2017, 11:49

#

Аматерассу, а потом скажут не справился заплатят белые 12000 и иди гуляй

Ответить

3


Снег-95

28 декабря 2017, 11:54

#

Матрос, Что значит "скажут"?? имеется документ, что работа сделана,, на нём сумма. Посчитал и всё понятно.

Аматерассу
Очень просто у Вас оклад, то 40, то 30, согласно ТК работодатель не может уменьшать оклад.,... еще
как ни назови, это деньги полученные легальным путём. Справка 2НДФЛ.

а вот просто так платить оклад несмотря на успехи в работе нельзя.

Ответить

1


Аматерассу

28 декабря 2017, 12:08

#

Старый солдат
про план пока не ввел, очень трудно идет этот процесс. Какой товар -изготовление полиграфии, изготовление табличек, сувенирная продукция.
KPI, на начальном этапе можно завязать на план посещений, например, и потом смотреть воронку продаж по этим посещениям.
С сувениркой не работала, я вообще это писала к тому, что составляя положение о премировании нужно учитывать кучу вещей, потому что мотивационная схема в компании продающей строительные материалы, услуги или сувенирку совершенно разные вещи. Это нужно садится и все считать. Я, в предыдущих компаниях участвовала в разработке мотиваций. Это реально длительный процесс, который занимает до полугода (в зависимости от количества должностей на которые нужно мотивацию прописывать) + параллельно может структура поменяться. В общем так хотите Вы сделать (собрать у кого как и выбрать, что понравится) не работает. Продумывать мотивацию нужно под себя, за основу взять какую-то компанию из Вашей сферы. Эту информацию получить не сложно.

Снег-95
Матрос, Что значит "скажут"?? имеется документ, что работа сделана,, на нём сумма.... еще
Нет, ни как не назови. Оклад - это гарантированная сумма и она прописывается в ТД, все остальное вилами по воде написано.

Ответить

5


Бух

28 декабря 2017, 12:13

#

Аматерассу
В общем так хотите Вы сделать (собрать у кого как и выбрать, что понравится) не работает.
золотые слова....

Ответить

0


Техно-Промис

28 декабря 2017, 12:30

#

Старый солдат
Если считать что прибыль примерно 30% то менеджер зарабатывает 10% от оборота. можно... еще
Старый солдат, Ваша логика железобетонная, всё так и есть. А годовой оборот менеджера порядка 10млн...

Ответить

0


Старый солдат (автор)

28 декабря 2017, 12:47

#

Аматерассу
KPI, на начальном этапе можно завязать на план посещений, например, и потом смотреть воронку продаж... еще
В общем то суть раздела в обмене опытом, а не в написании что у всех все разное и так не работает.
Я не спрашивал вашего совета как мне действовать или для чего я затеял эту тему тоже не писал.
Нет желания поделиться, не тратьте свое и чужое время.
Общаться по пусту можно в других темах предназначенных для общения.

Техно-Промис
Спасибо за адекватное поведение и обмен опытом.

Ответить

0


Снег-95

28 декабря 2017, 13:25

#

Аматерассу
KPI, на начальном этапе можно завязать на план посещений, например, и потом смотреть воронку продаж... еще
Так у меня она прописывается. В Москве это не может быть меньше 17 тысяч. Прописано 30. Только и план тоже прописывается.Человек должен себе заработать денег на зарплату, а не ждать, что не зависимо от погоды деньги гарантированно капают.
Люди едва вырабатывающие себе оклад не интересны. От балласта нужно избавляться.

Ответить

2


Strannik

28 декабря 2017, 13:39

#

Старый солдат, Снег-95, слушайте, а что отзывы о своей собственной работе смотреть и учитывать не обязательно? В бумажке, да разных отчетах я Вам запросто напишу все что угодно, типа такой то товар - продажа 150%... Живая связь с клиентом это одна из составляющих, если Вы не в курсе. В продажах в определённой мере нужно знать мнение покупателей о том или ином товаре...

Ответить

1

1 2 3 4

наверх


Только зарегистрированные пользователи могут отвечать в темах форума.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите в свой личный кабинет.